LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Есть внение.


0

0

Вчера на лабе по физике услышал, как преподы между собой переговариваются

"А вот мне знакомый <Мистер Икс> звонит и спрашивает, есть ли толковые пареньки, программист нужен. - А почему на физфак? - А на физфаке думать учат, а программисту не физику что скажешь он только то делать и сможет."

Не, ну не чудные они эти физики?

★★

>Не, ну не чудные они эти физики?

есть немного... тут физиков больше половины, наверное :)

ddd
()

Фтопку физиков, химиков, программистов

ПЯААААААДНЕЦА!

iBliss
()

еще как чудные! чего только один РФВС стоит

lester_dev ★★★★★
()

> Не, ну не чудные они эти физики?

Я думаю это зависит от конкретного универа, и где-то действительно может быть абсолютно тупой факультет ИТ, и нормальный факультет физики, где действительно учат работать головой, а не по методичке, шаг за шагом, повторять действия.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> учат работать головой, а не по методичке, шаг за шагом, повторять действия.

В наше время человек, который способен по методичке тупо, шаг за шагом, повторять действия - уже на вес золота, говорю как муж работницы кафедры экспериментальной физики. В основном они только списывать умеют, причём абсолютно не понимая и даже не задумываясь, что пишут. Поубывав бы. Ещё пять лет назад было не так.

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frame

> нет перспектив по профессии, поэтому даже списывать иногда было лень :(

Неправильно ты рассуждаешь, аполитично. Правильно так: даже списывать иногда было лень, поэтому нет перспектив.

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

Согласен, на физфак берут действительно слишком много, даже в лучшие времена из всего этого стада у нас дай бог человек 10 получалось, кому это шло на пользу. Вот выгнять бы всех остальных (и большую часть преподавателей) и учит этих десятерых по-настоящему - это было бы дело. При том даже, что не все они становятся собственно физиками.

Teak ★★★★★
()

Exactly!
Думать, в данном случае, нужно понимать как умение предлагать модели, которые описывают наблюдаемые события, и на основе этих моделей делать выводы.
Этому действительно только физиков учат, еще иногда химиков и биологов.

geekkoo
()

Как один из физиков подтверждаю, что они глубоко правы.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekkoo

Я путинга, конечно, люблю, но думаю тут он не при чём. :) Просто демографический спад плюс спад в педагогической работе, когда это поколение росло (это мне очень чётко, с примерами, моя тётка-педаго рассказывала). Вот и приходится брать всякую шваль.

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frame

>нет перспектив по профессии, поэтому даже списывать иногда было лень

Тем, кто так думает, основную перспективу по профессии обрисовал Виталий Луговской.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

>Вывод - слишком большой набор.

А вот и неугадали: уже наверное лет 5 как недобор, попросту берут всех подряд, чтобы преподам нагрузку не снизили (->зарплату не урезали) :(

Манагером мне не быть, пока мне программирование и ночные компиляции ядра интересны :)

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от frame

>>Вывод - слишком большой набор.

>А вот и неугадали: уже наверное лет 5 как недобор, попросту берут всех подряд

2*2=4. - А вот и не угадали, 2*2 - это 4. :)

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

довольно часто делал лабораторные знакомым прикладным-математикам, а генеральную фразу топика слышал даже от декана =)

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от wieker

Только на филфаке не создают языков, а на мехмате наоборот.

wieker ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Teak

Как мотивировать нынешних студентов, что в большинстве живут в полуразваленной общаге и с завистью смотрят на "золотую молодёжь" с соседних, "элитных" факультетов? Физиками по професии остаются единицы, это да. И мне в родном ВУЗе предлагали, но работать за $150... обидно просто, если можешь как минимум в 3-4 раза больше получать, работая программистом... ---

свой доклад к дипломной я до сих пор помню

frame ★★★
()

Думать и на мехматах, к счастью, еще учат. =) Нашим выпускникам любая контора рада, разрывают начиная с 4 курса =)

JFreeM ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Teak

Путинг-то как раз при чём. Под его чутким руководством в стране образование разваливается (и не только оно). Как ельцин начал, так путинг и продолжает.

Zmacs
()
Ответ на: комментарий от Teak

> Я путинга, конечно, люблю, но думаю тут он не при чём. :) Просто демографический спад плюс спад в педагогической работе, когда это поколение росло (это мне очень чётко, с примерами, моя тётка-педаго рассказывала). Вот и приходится брать всякую шваль.

Да чего уж там, на простой механике на первом курсе учат решать системы дифуров, а на 5-ом по спецухе - подставлять циферки в формулы из трех значков. Откуда моску взяться? Его ж не щемит никто. Вот и получается, что самые продвинутые - суть манагеры с управленцами.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> математика == язык
> ==>
> мехмат == филфак
> ???

Хотите сказать, что дял будущего страны наиболее ценны выпускники филологического мастерски владеющие языком? :) Кстати, чему на оных вообще учат? А то мы с коллегами не первый год голову ломаем %)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

Нини.. это просто попытка поупражняться в логике : ) и потроллить маленько :)

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

учителя русского / англ/ прочих языков

корректоры / редакторы / прочее издательские дела

много еще

и хорошо платят, например, корректорам в частных типографиях, прогеры отдыхают

ППС у меня девушка с филфака, так что филфак не обижать - над боулухами лучше смейся ;)

wieker ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wieker

Когда я гляжу на последние издания, меня терзают смутные сомнения, что профессии корректора и редактора больше не пользуются спросом.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Teak

>>>В наше время человек, который способен по методичке тупо, шаг за шагом, повторять действия - уже на вес золота

>>>В основном они только списывать умеют, причём абсолютно не понимая и даже не задумываясь, что пишут.

Точное наблюдение.

>>>Ещё пять лет назад было не так

А вот это неправда... :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wieker

> учителя русского / англ/ прочих языков
> корректоры / редакторы / прочее издательские дела

Ну это дело полезное, базару нет, сам думаю подтянуть немецкий. С издательствами тоже, прибыль с книжек народ имеет неплохую, осталось изжить последний косяк - "массовую литературу".

> много еще
> и хорошо платят, например, корректорам в частных типографиях, прогеры отдыхают
> ППС у меня девушка с филфака, так что филфак не обижать - над боулухами лучше смейся ;)

Да видать с новомодными богословами перепутал малехо.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>>Поубывав бы. Ещё пять лет назад было не так.

>The grass was greener >The light was brighter >The taste was sweeter ...

>Energizer # (*) (22.12.2006 20:53:48)

тролль! http://img301.imageshack.us/my.php?image=batareykinob3.jpg

А насчет 5ти лет -- это правда. На днях проходил пед практику (вел практику по программингу у 2-го курса и архитектуру эвм у 1го). Ну и быдло. С одной стороны обидно, что их уже на 1ом курсе даже сессия не пугает (даже отсутствие допуска к экзамену), а с другой душа спокойна -- конкурентов меньше :))

Doom3r
()
Ответ на: комментарий от Doom3r

>>На днях проходил пед практику (вел практику по программингу у 2-го курса и архитектуру эвм у 1го). Ну и быдло.

Мда... Умиляют меня мыслеизвержения некоторых индивидов, которые по какой-то нелепой случайности смеют себя причислять к т.н. небыдлу.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Doom3r

>душа спокойна -- конкурентов меньше

грош тебе цена, за такие доводы, неужели непонятно: не будет их - приедут китайцы, индусы вместе с неграми

frame ★★★
()

Наблюдение: как это ни странно, но самые разумные высказывания в этом треде принадлежат мосье Батарейкину=) А то и правда затянули - "быдло, быдло", смотреть противно...

cthulhu ★☆
()
Ответ на: комментарий от cthulhu

Дык самое смешное, что судя по недавнему опросу - http://www.linux.org.ru/profile/Energizer/view-vote.jsp?vote=47 -, подавляющее большинство тусующихся тут - это программисты, сисадмины и студенты, причем все они на 100% уверены, что они не быдло. Ну просто цвет нации нах.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

ps: Это я к тому, что не стоит без малейшего понятия бездумно разбрасываться такими словами как "быдло" и т.п.

Energizer
()

На безрыбье и рак рыба.

Практика показывает что значительная часть выпускников МехМата становится успешными банкирами. О чём это говорит? Нет, это не говорит от том что на МехМате хорошо обучают банкиров, это говорит о том что в специализированных вузах банкиров обучают из рук вон плохо, что даже выпускники МехМата успешнее в этом деле. Так же и с программистами с ФизФака. На безрыбье и рак рыба.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Ничего подобного, до старческого маразма мне пока далеко, я сравниваю вполне объективные вещи. Тут, как бы, ошибиться сложно, это не абстрактное "молодёжь тупая пошла..." В моё время лабы честно делали (хотя может не все понимали до конца, что делают, но хотя бы пытались). Сейчас, в тех же самых группах - им на всё наплевать, их интересует переписать результат.

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cthulhu

>А то и правда затянули - "быдло, быдло", смотреть противно...

А как по другому ещё назвать? Конец семестра, контрольная, сижу читаю что первокурсники накропали (угораю).

Задание по практике: в 3чной системе дано 222, надо умножить на 8 в десятичной. Более половины разложили 8 на 2*2*2, а затем 222 постепенно умножали на 2 три раза, вот примерно такое было написано: 222*2=444 (эт в троичной-то системе!), далее 444*2=888 :) ну я думал, что по логике следующим должно было быть 888*2=GGG (чего уж там -- в троичной же оперируем :)), но результатом было: 888*2=1110 (у некоторых) и 888*2=1776 (у других). Только 10 человек из ста (!) написали правильно, причем без промежуточных приблудов (перевели 8 в троичную и перемножили в столбик). Картина печальная.

При этом всём задания по практике сдало полностью 3 (!) человека, наполовину (до ассембера) 15 человек. Причём у 3ех групп пар уже не будет, а остальные думают, что я у них приму 10 заданий за пару (у 20 человек) -- из области фантастики. Ну и теперь пусть борцы за правду скажут как их назвать?

З.Ы: Кстати мой научный сказал, что если б выгнать всех, кроме тез 10-15, которые хоть что-то понимают -- было бы дело, а так...

Doom3r
()
Ответ на: комментарий от frame

>грош тебе цена, за такие доводы, неужели непонятно: не будет их - приедут китайцы, индусы вместе с неграми

А я не рассист :).

Doom3r
()
Ответ на: комментарий от Doom3r

Выгонять нужно тех, кто не знает, где в розетке плюс, а где минус =)

>Кстати мой научный сказал, что если б выгнать всех, кроме тех 10-15, которые хоть что-то понимают -- было бы дело, а так...

И оклад у твоего научного до соответствующего уровня урезали бы. А то вон видишь - у "манагеров" 1 препод на 500 человек, они ещё и прибыль ВУЗу приносят =) А тут - 1 препод на 10 человек и ему платить столько же, сколько и манагерному?! И далее, эти 10 человек станут классными спецами, вероятнее всего - пойдут работать в частные фирмы, а гос.ВУЗу от этого какой прок? Я уже не говорю о том, что некоторые "умные" студенты считают преподов "лузерами по жизни, неспособных зарабатывать реальное бабло и втирающих нам пошлости о каких-то экситонах,нах!" Сдесь всё не так просто...

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от Doom3r

>>А как по другому ещё назвать? Конец семестра, контрольная, сижу читаю что первокурсники накропали (угораю).

Ты не угорать должен, а плакать над своей никчёмной судьбой. Ты как препод должен был их научить, а потом спросить за знания. И не отпускать их до тех пор, пока они не уйдут от тебя со знаниями. У тебя это, очевидно, не получается.

>>Кстати мой научный сказал, что если б выгнать всех, кроме тез 10-15, которые хоть что-то понимают -- было бы дело, а так...

Ну дык, плохому преподу и студенты мешают.

Energizer
()
Ответ на: На безрыбье и рак рыба. от Camel

>Практика показывает что значительная часть выпускников МехМата становится успешными банкирами. О чём это говорит?

А также талантливыми мошенниками международного масштаба, а говорит это лишь об одном, что талантливый человек реализует себя где угодно.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>Ты не угорать должен, а плакать над своей никчёмной судьбой. Ты как препод должен был их научить, а потом спросить за знания. И не отпускать их до тех пор, пока они не уйдут от тебя со знаниями. У тебя это, очевидно, не получается.

Я не препод, я студент 5го курса, проходящий педпрактику и должен провести ТРИ пары (2 пары ухе прошло). Хотя походу ты мои посты читал через два слова. Так что мимо. За три пары (2 из них контрольные, а третья зачет) я ничего им дать не могу ФИЗИЧЕСКИ. Over.

Doom3r
()

немного согласен... может там и думают больше... да вот тока мне пришлось немного работать в конторе, где по стечению странных обстоятельст все самые самые были физиками по образованию. да, далеко не глупы, но представления об архитектуре ПО, хотя бы ООП или чего посложнее у них нет: они знают об существовании этих страшных слов, но хотя бы раз попробовать они даже и не пробовали. Пишут уеб-аппликухи на ВБ под АСПХ в стиле пхп, если нужна таблица, то код тупо копируется, поля в БД у них под именами фф1, фф2. на вопрос, чёза херня эти ваши фф, отвечают, что эта кобинация букв очень дорога для физика (Факультет Физики). ну нафиг таких фи... программеров. светлых голов везде не хватает.

Pi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

У нас был предмет один, на первой лекции которого препод сразу сказал "Вы не волнуйтесь, экзамен сдадут все. Я 20 лет преподаю и еще никого не отчислили по моему предмету. Не сдадите с первого раза, так со второго"... Многие сдавали с пятого-восьмого раза. Иными словами без как минимум хорошего знания своего предмета он никого не отпускал.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от frame

>грош тебе цена, за такие доводы, неужели непонятно: не будет их - приедут китайцы, индусы вместе с неграми

Выживают сильнейшие. Слабого подтолкни...

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

А сдавали бы ему два раза так, третий с комиссией, четвёртый с медкомиссией, был бы ты не батарейкин, а терминатор на два года.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.