LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Разоблачение операционной системы

 , ,


0

2

В начале десятых годов было громкое разоблачение операционной системы BolgenOs. Аж по телевизору показывали.😬

А Alt Linux и Rosa Linux кто-нибудь разоблачать собирается?

Ответ на: комментарий от Softwayer

Тут и без разоблачений понятно, что обои скучные

У альта нескучные. У меня глаза чуть не вытекли от такого. А какие цвета подобрал дизайнер, вах! (для Ъ — там синее на жёлтом, нувыпонели).

bread
()

Не в тот тред что ли написал. Тут у вас про религию чота.

bread
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Кащенка, конечно, герой танцпольной спецолимпиады. Но политоту развел здесь ты. Сколько бы миллионов не распилили при создании альта или росы, они принципально отличаются от болгеноса тем, что их никогда не позиционировали как разработанные с нуля операционные системы. И объем работ там явно больше, чем рисование нескучных обоев в пеинте. Ты намеренно скатил тред в политоту, которая тут совсем неуместна. Своей необъективностью ты только убеждаешь кащенку в его правоте.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Мой изначальный комментарий содержал сарказм.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

Я ничего не проваливал, я их послал на этапе «пришли нам эссэ на 3 страницы». Это отзывы с glassdoor.

untitl3d
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

А ALT Linux и ROSA Linux — вполне самостоятельные дистрибутивы, оба ответвления Mandrake, причем достаточно старые, не первый год разработка своя.

И чем они отличаются от Bolgen, если сравнивать их вклад в разах не по сравнению с Bolgen, а по сравнению с использованным готовым софтом?

Неужели какой-либо из Рулинуксов самостоятельно разрабатывает свое ядро или какой-либо готовый GNU soft ?

IMHO мне эта разница видится лишь так, что Bolgen не сделал ничего полезного и затратил минимум усилий только на замену названия дистра, а к примеру ALT и ROSA потратили во много тысяч раз больше человекочасов, намного более квалифицированных человекочасов, сделали намного больше полезного, но при этом что Bolgen, что ALT являются каплей в море от оригинальной кодовой базы GNU/Linux и постоянно ее используют и обновляют до актуальных версий из готовых зарубежных источников.

Т.е. образно ROSA - это образно тоже в каком-то смысле bolgen (как нарицательное), но «bolgen здорового человека» (как и большинство других дистрибутивов Linux), который делает намного больше обычного Болгена?

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

самостоятельно разрабатывает свое ядро или какой-либо готовый GNU soft

Таких дистрибутивов в мире вообще мало. RHEL/Fedora самый крупный по вкладу; Debian/Ubuntu вносят небольшую лепту в LTS ядра и GNOME, а также Snap; Linux Mint создает Cinnamon… но большая часть пакетов во всех из них написана вне их команд.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hibou

Название треда классное. Я думал, здесь будем разоблачать как работает операционная система. В смысле, разбираться в ее устройстве.

Сможет ли кто-либо из всех этих «болгенов» исправить хоть несколько строчек в ядре, чтобы оно стало работать лучше или с меньшим количеством ошибок, в самых технически сложных его фрагментах?

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

но большая часть пакетов во всех из них написана вне их команд.

И в этом смысле все они образно «болгены» если сравнивать удельный вклад в процентах от общей кодовой базы?

Просто один болген немного болгеноснее других, вот и вся разница?

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Я о том, что БолгенОС хейтили не за то, что он использовал чужой труд, а за то, что лгал об этом. Так большая часть СПО — это перепаковка или развитие того, что было написано ранее.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Зависит от количества срача. Этот попал в телеграм канал, так что уже успех. Негодные так и остаются никем незамеченными и я уж точно последний человек у кого стоит спрашивать пример.

А если тему трут с ЛОРа, то она остается в Телеграм?

Например, вот эта:

http://www.freezepage.com/1673234274PSPANWWVZI

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Я о том, что БолгенОС хейтили не за то, что он использовал чужой труд, а за то, что лгал об этом.

Упустил этот момент. С другой стороны это уж надо быть совсем нубом, чтобы поверить, что кто-то в состоянии самостоятельно разработать подобную OS хотя бы даже коллективом из сотни человек, а не одного Дениски.

Так большая часть СПО — это перепаковка или развитие того, что было написано ранее.

Полностью согласен, это суть модели развития СПО и всячески приветствуется в любых адекватных сообществах.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

С другой стороны это уж надо быть совсем нубом, чтобы поверить, что кто-то в состоянии самостоятельно разработать подобную OS хотя бы даже коллективом из сотни человек, а не одного Дениски.

Смотря какую. Что-то уровня DOS — запросто. А ведь это тоже OS/

CrX ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Так никто и не поверил, кроме совсем нубов. А журналисты и школьные учителя то ли были совсем нубами, то ли решили что любой пиар хороший… но в результате получилось что получилось.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Смотря какую. Что-то уровня DOS — запросто. А ведь это тоже OS/

Я же написал ПОДОБНУЮ, т.е. уровня GNU/Linux.

Причем тут маленькие оси? Да и потом всего лишь DOS совместимую опять же? А сколько стоила разработка оригинального DOS?

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

А сколько стоила разработка оригинального DOS?

Его разработал 1 человек, а MS купила права за несколько десятков тысяч долларов, ЕМНИП. При этом сама ОС была откровенным клоном CP-M.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Оригинальный Unix тоже не то чтобы огромный коллектив разрабатывал.

И как он по сравнению с нынешним GNU/Linux? Юзабельный? Можно современные SaaS гонять на старых униксах без стороннего софта, которым заполнены современные репозитории Linux дистрибутивов?

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Да это понятно. Я о том, что коллектив из 100 человек вполне в состоянии разработать свою ОС, причем даже с GUI. А вот сделать много ПО для неё — уже нет.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Его разработал 1 человек,

При этом сама ОС была откровенным клоном CP-M.

BolgenDOS?

а MS купила права за несколько десятков тысяч долларов, ЕМНИП.

И сколько потом MS потратила лет и денег на развитие до последних версий?

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Я о том, что коллектив из 100 человек вполне в состоянии разработать свою ОС, причем даже с GUI.

Кстати, сколько человек участвовало в разработке Kolibri/MenuetOS?

CrX ★★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Да это понятно. Я о том, что коллектив из 100 человек вполне в состоянии разработать свою ОС, причем даже с GUI.

Так даже в универах есть домашние задания типа разработать свою «OS», которая имеет минимальное ядро и умеет выводить Hello World.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от Alden

Альт существует дольше Арча, тащемта. Ничего такой «Болгенос».

Лет через цать БолгенOS можно будет ставить в пример в качестве достаточно старого дистрибутива, давно уже вышедшего на рынок РФ, с большим опытом ? :)

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Лет через цать БолгенOS можно будет ставить в пример в качестве достаточно старого дистрибутива, давно уже вышедшего на рынок РФ, с большим опытом ? :)

Если бы не сдох, развивался и дошёл хотя бы до своей сборочной инфраструктуры – почему бы и нет?

Alden ★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

А что случилось со значками реакций?

IMHO какие-то малоинформативные, больше походят на шифровку, чтобы не палиться?

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от bread

Лучшие сине-желтые обои были в 37-й Федоре. Вангую, в 38-й будут еще более лучшие, обновленные и переосмысленные.

apex
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Неужели какой-либо из Рулинуксов самостоятельно разрабатывает свое ядро или какой-либо готовый GNU soft?

Ты так говоришь, будто Дебиан или, прости господи, Девуан что-то нужное самостоятельно разрабатывают. Что там кроме апта из достижений за 30 лет? Каков вклад в апстрим?

apex
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

исправить хоть несколько строчек в ядре

Есть версии Альта и Астры для Эльбрус. То есть, там как минимум есть люди достаточно компетентные для взаимодействия с железячниками, написания дров и сборки ядра под уникальную архитектуру.

apex
()
Ответ на: комментарий от apex

Что там кроме апта из достижений за 30 лет?

Апт это всем достижениям достижение, конечно. Разве есть ещё пакетный менеджер, который регулярно хочет снести половину системы на ровном месте?

alex1101
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Не, я о полноценной многозадачной и многопользовательской ОС с защитой памяти. Сотне хороших спецов вполне по силам. Сложность в разработке современных ОС в основном в обратной совместимости и драйверах на кучу железа, но если писать без оглядки на стороннее ПО и только под запуск в виртуалке, то сильно проще.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от apex

Ты так говоришь, будто Дебиан или, прости господи, Девуан что-то нужное самостоятельно разрабатывают. Что там кроме апта из достижений за 30 лет? Каков вклад в апстрим?

Ты пытаешься найти в моих словах какое-то выгораживание дистров, которые мне нравятся? Но я писал про все дистрибутивы Linux.

Сомневаюсь, что где-либо еще могли додуматься назвать импортозамещением внедрение отечественных сборок Linux. Это от силы замещение проприетарного софта на софт, созданный на базе готового GNU/Linux.

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от apex

написания дров и сборки ядра под уникальную архитектуру.

Но и самыми сложными фрагментами ядра, над которыми работали инженеры, вероятно они не являются?

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Дистроделы и не должны ничего разрабатывать кроме утилит для самого дистрибутива. То, что у редхата такое шило в заднице и NIH а тяжелой стадии, не означает, что все так же должны поступать. Наоборот, эти наполеоны в шляпах извратили всю суть опенсорса и дистров. Это такой маленький микрософт, который только портит всем жизнь.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

То, что у редхата такое шило в заднице и NIH а тяжелой стадии, не означает, что все так же должны поступать. Наоборот, эти наполеоны в шляпах извратили всю суть опенсорса и дистров. Это такой маленький микрософт, который только портит всем жизнь.

До начала работ по насаждению systemD, IMHO RedHat был няшкой, их ядра даже портировали в Debian для Proxmox 10 летней давности.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Это от силы замещение проприетарного софта на софт, созданный на базе готового GNU/Linux.

Очень полезное мероприятие, btw.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Дениска не рисовал обои, он их попёр из макоси.

utanho ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)