LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Разоблачение операционной системы

 , ,


0

2

В начале десятых годов было громкое разоблачение операционной системы BolgenOs. Аж по телевизору показывали.😬

А Alt Linux и Rosa Linux кто-нибудь разоблачать собирается?

Ответ на: комментарий от James_Holden

Его отечество купило, а не я.

Его купил бизнес для перепродажи, а НЕ государство, хотя это неважно.

Спросите у отечества.

IMHO по мнению отечества более отечественным является Эльбрус, а не Intel. И я с этим вполне согласен.

Мой экземпляр - это мой, а не отечественный.

По вашему, возможность называть ту или иную продукцию «отечественной» дает лишь право собственности на экземпляр продукции? :)

Тогда и Windows, купленный в магазине, тоже отечественный? Ведь он теперь ваш?

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Мой экземпляр - это мой, а не отечественный.

Это вы написали?

Это значит что инфраструктура, сборка и техобслуживание в собственности, и осуществляется, резидентами РФ.

Вы резидент? Интел вы купили?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Его отечество купило, а не я

А если отечество купит процессор интел - он станет отечественным процессором?

PS Ох, непросто вам идти по стопам Михалыча

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Вы какие-то странные, честно. Непробиваемые. Просто хочется послать.

Наверно, потому что не умеешь точно и четко объяснять и отстаивать свою точку зрения?

Россия - не покупает машину опель.

Почему ты пытаешься ввести в обсуждение куплю-продажу со стороны государства?

Поэтому в обиходе ты не встречался с ситуацией наличия российской машины опель. Это надо объяснять? Я куда попал?

Какая связь между правом собственности и прилагательным «отечественный»? Btw, бизнесы РФ однажды пытались выкупить автозаводик, если не ошибаюсь, как раз Опеля. Но им отказали.

Если построят таки Российскую орбитальную станцию. И я на ней найду один китайский болт! То все, мать моя женщина, я буду по всему интернету бегать и орать что она не российская, а китайская.

Во-первых, орбитальная станция - нетиражная продукция. Во-вторых, речь идет о миллиарде LoC исходников в иностранном софте, содержащимся в рулинуксах, это вероятно больше 99% всей кодовой базы рулинуксов. Очень смешно называть 99% «одним болтом», походит на обман?

Лечитесь

Взаимно.

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от James_Holden

Ну если рассматривать ОС как «сборку», то ты прав. А если как софт, то нет. Вот Windows – это ОС, которую сделала Microsoft. Написала ядро и так далее. И когда все говорят, что винда это майкрософт — так и есть. А вот когда говорят «российская импортозамещенная ОС» подразумевают то же, что про винду (скорее всего, в большинстве своем), но это не так.

Zhbert ★★★★★
()
Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

Вот Windows – это ОС, которую сделала Microsoft

Да неужели! А если я там найду сетевой стек от фряхи, кто готов съесть галстук?

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

подразумевают то же, что про винду

Пусть лечаться, это не проблема нормальных людей. Надо знать русский язык и понимать фразы на нем правильно.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

А если отечество купит процессор интел - он станет отечественным процессором?

Если отечество купит инфраструктуру по происзводству процессора интел и произведет его - то может стать.

Альт не купил убунту, он собрал линукс на своей инфраструктуре. Хотя что значит своей! Ой ой, у нас ничего своего нет. У меня даже своего компа дома нет. Он американский! Пойду утоплюсь.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Пусть лечаться, это не проблема нормальных людей. Надо знать русский язык и понимать фразы на нем правильно.

Надо знать не только русский язык и понимать написанное в обычном бытовом смысле, но и юридический язык.

А как ты намешал в одну кучу право собственности на один экземпляр продукции, возможность называть продукцию отечественной по праву собственности на экземпляр, участие отечества в закупках Intel, происхождение одного болта по сравнению с миллиардом LoC, это просто какой-то сюрреализм.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Это значит что инфраструктура, сборка и техобслуживание в собственности, и осуществляется, резидентами РФ.

Вы резидент? Интел вы купили?

инфраструктура, сборка и техобслуживание

инфраструктура, сборка и техобслуживание

инфраструктура, сборка и техобслуживание

инфраструктура, сборка и техобслуживание

инфраструктура, сборка и техобслуживание

инфраструктура, сборка и техобслуживание

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

возможность называть продукцию отечественной

Вот в чем сюрреализм - зачем ты врешь? Я не предлагал называть ОС «отечественной», я не знаю что это значит, и что за отечество, и у меня отечество не такое как у тебя.

Я писал про термин «российские ОС».

Также как российская орбитальная станция будет российской, даже если на ней 99% компонентов будут китайские, по той простой причине что ее собрала в космосе, вывела на орбиту и эксплуатирует Россия, а не Китай.

Так и Альт - российская ОС.

Только и всего. Зачем вы отрицаете русский язык мне непонятно.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Если отечество купит инфраструктуру по происзводству процессора интел и произведет его - то может стать.

Пока отечество не может купить даже инфру не первой свежести для производства хотя бы Эльбрусов.

Покупку инфры Intel можно представить только в фантастическом фильме про альтернативную реальность, аналогичную покупке западных военных КБ и заводов. Кстати, кроме инфры еще нужны и права на ее использование.

Альт не купил убунту

Что ты понимаешь под покупкой Ubuntu? Принудительный вывоз инженеров Ubuntu в Омск? Покупку системника Intel, на котором собирается Ubuntu?

, он собрал линукс

Этого никто не оспаривает. Некоторые занимаются сборкой Linux just for fun, без проверки сорцов на зловреды задача относительно несложная?

Хотя что значит своей! Ой ой, у нас ничего своего нет. У меня даже своего компа дома нет. Он американский! Пойду утоплюсь.

Вот видишь, ты уже начинаешь клоунадить. Поэтому лучше успокойся, и спокойно обсуждай без поливания оппонентов своими какашками.

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

А машина Лада Гранта 2021 года выпуска - это российская машина?

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Альт не купил убунту, он собрал линукс на своей инфраструктуре.

Собрал из сырцов? О!! Это несомненно делает его отечественным

У меня даже своего компа дома нет. Он американский! Пойду утоплюсь.

Вы путаетесь в показаниях. Машина Михалыча? Процессор ваш? Вы резидент? Вы собрали комп на своей инфраструктуре?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Это несомненно делает его отечественным

Я не знаю что значит отечественый. Это делает его российским.

Вы путаетесь в показаниях.

В каком месте, интересно?

Машина Михалыча?

Конечно. Если ее угнать, он пойдет в ментовку и заявит что угнали его машину. А не немецкую машину. А если заявит, что угнали немецкую - ему помогут санитары. И вас вылечат.

Процессор ваш?

Да.

Вы резидент?

Смотря чего. России - нет. Какой-то страны - да.

Вы собрали комп на своей инфраструктуре?

Да. Я собрал свой комп на своем столе. Из корпуса, винчестера, материнской платы, мыши, клавиатуры и прочего.

Вопросы?

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Я не знаю что значит отечественый. Это делает его российским.

То есть собранная вами из сырцов гента становится белорусской? Я впечатлен.

Конечно. Если ее угнать, он пойдет в ментовку и заявит что угнали его машину. А не немецкую машину. А если заявит, что угнали немецкую - ему помогут санитары. И вас вылечат.

Вы не только сами запутались, но еще и меня пытаетесь запутать. Начнем с самого начала, чтобы дать вам шанс отказаться от того, от чего вы уже хотите отказаться. Что делает линукс отечественным? Сборка из сырцов на территории отечества? Или предложение платного сервиса на территории отчества? Или факт приобретения его непонятно каким образом представителем отечества? Выбирайте.

Да. Я собрал свой комп на своем столе. Из корпуса, винчестера, материнской платы, мыши, клавиатуры и прочего.

То есть вы все-таки выбрали факт сборки линукса из сырцов в определенном географическом месте? Точно? Не передумаете?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

По определению, дистрибутив линукса это производный продукт, который произведен тем кто его создал. Не собрал, а создал - то есть написал сборочные скрипты, конфиги и т. д. Все то, что отличает дистрибутив, условную «генту» от просто архива проектов с гитхаба.

Применительно же к самому исходному коду компонентов, который конечно ни в каком отечестве не создавался, тут действует принцип как у машины Михалыча. Это не «программы михалыча», а экземпляры программ - в собственности михалыча (размещены на его отечественной инфраструктуре). Так же как экземпляр машины опель находится в его собственности, а не вообще «опель (как марка) - это машина михалыча, а не немецкая». Но в русском языке говорят «машина михалыча», а то если начать втирать про экземпляры - можно и в табло получить от того самого михалыча. Хотя по смыслу тут имеется в виду именно владение экземпляром.

То есть. Чтобы дистрибутив в моем понимании был отечественным - надо разработать дистрибутив (сборочные скрипты/конфиги пакетов, специфические утилиты, конфиги), собрать все это на своей инфраструктуре, оказывать техподдержку всего этого отечественным юрлицом. (на критерии техподдержки не настаиваю).

Разработать самому все компоненты с нуля - не обязательно, достаточно иметь их экземпляры в своей собственности (с учетом специфики понятия собственности применительно к исходному коду под свобожными лицензиями, в целом).

Не обязательно - потому что дистрибутив это отдельная производная работа, и именно он будет отечественным, а не GIMP из его репов внезапно станет расово нашим.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

По определению, дистрибутив линукса это производный продукт, который произведен тем кто его создал. Не собрал, а создал - то есть написал сборочные скрипты, конфиги и т. д

Аха. То есть компиляция чужого софта до кучи на территории отечества делает эту кучу отечественной? Замечательно

Не обязательно - потому что дистрибутив это отдельная производная работа, и именно он будет отечественным,

То есть берем литературные произведения иностранных авторов, собираем их в сборник, издаем в отечестве, получаем отечественный литературный продукт. Да, я примерно такое и подозревал. На голубом глазу, голос не дрогнет, язык к глотке не прилипнет, совесть не зашевелится. Главное - твердый голос и уверенность в себе при произношении словосочетания «отечественный дистрибутив». Пусть враги сомневаются!

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Объяснение в целом верное и правильное. Но я одного не пойму: нафига это всё вообще надо? Зачем нужены «отечественные» дистрибутивы пользователю? Мне вот нужен дистрибутив (например) с роллингом, своевременными обновлениями, простым и удобным пакетным менеджером и, допустим, с нравящейся мне системой инициализации. «Отечественный» он при этом, «буржуйский», «сделанный фанатами звёздных войн» или «основаный 29-го февраля», мне глубоко начхать. Какая вообще разница? Это не те качества, которые мне, как пользователю, хоть сколько-нибудь интересны, да и как потенциальному контрибьютору тоже — у большинства дистрибутивов международные комманды мейнтейнеров, неужели кто-то будет специально по национальному принципу отбирать?

Вся эта «отечественность» имеет смысл только в рамках всяких сертификаций для госконтор и прочей бюрократии. Но в этом случае спор о том, что считать «отечественным» имеет ещё меньше смысла, потому считать таковым можно соответствующий написанному в бумажке, а вся эта похмельная философия Михалыча может идти лесом, потому что надо это из-бумажек, с помощью бумажек и ради бумажек.

Так о чём вообще весь сыр-бор?

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

То есть берем литературные произведения иностранных авторов, собираем их в сборник, издаем в отечестве, получаем отечественный литературный продукт.

Ну вообще-то да. Даже без сборника. Берём, например, роман иностранного автора, верстаем, добавляем иллюстрации, оглавление, обложку и т.д., печатаем, сшиваем, переплетаем и т.д. На выходе получаем отечественную книжку. Не отечественный роман (роман как был каким-нибудь немецким, так и остался), но книжку. Или ещё точнее, отечественное издание.

CrX ★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

Аха. То есть компиляция чужого софта до кучи на территории отечества делает эту кучу отечественной? Замечательно

Хватит устраивать клоунаду. Написано было противоположное, и очень подробно пояснен именно этот момент, про то чем же считать эту кучу.

Если вы не понимаете написанное, то может стоит просто выспаться. Я не знаю. Я не психолог и не психиатр.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Зачем нужены «отечественные» дистрибутивы пользователю?

Низачем. Они нужны

в рамках всяких сертификаций для госконтор и прочей бюрократии

и еще оборонки, и вообще критически важных задач.

Мне они не нужны пока, я не использую российские дистрибутивы.

Так о чём вообще весь сыр-бор?

О том, что у некоторых в треде подгорает от того факта, что в России могут что-то делать, а не только падать ниц под гимн США.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

IMHO неплохое обсуждение на похожую тему:

https://habr.com/ru/companies/k2tech/articles/741980/#comment_25654982

sintech
4 часа назад

Если они зарегистрируют компанию в Казахстане и напишут код на основе своих разработок а не форка опенсорса то да.

Где собрано не важно, главное кто придумал и спроектировал.

Можно еще задать вопрос, смогли бы китайцы сделать айфон без эпл? Нет не смогли бы. А смогли бы в Эпл без помощи китайцев? Да смогли бы, но очень дорого бы получилось. Могут ли российские поставщики современных серверов сделать их без помощи китайцев? Нет не смогут, но те компании что проектируют собственные корпуса, систему охлаждения, мат-платы и управляющее ПО можно с чистой совестью считать российскими и их продукт созданным в России. К сожалению, в большинстве случаев разработка заканчивается переклейкой наклеек.
sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

То есть компиляция чужого софта до кучи на территории отечества делает эту кучу отечественной?

Хватит устраивать клоунаду. Написано было противоположное, и очень подробно пояснен именно этот момент, про то чем же считать эту кучу.

Неужели вы уже передумали? Противоположное - это как? Компиляция чужого софта на территории отечества не делает эту кучу отечественной? Или компиляция чужого софта на территории отечества делает эту кучу неотечественной?

Если вы не понимаете написанное,

Не понимаю. Вы меняете позицию от поста к посту на полностью противоположную, петляете и путаете следы как преследуемый заяц.

О том, что у некоторых в треде подгорает от того факта, что в России могут что-то делать,

Компилировать чужой софт и объявлять результат отечественным? Да, от этого в самом деле у кого хочешь подгорит.

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CrX

Ну вообще-то да. Даже без сборника. Берём, например, роман иностранного автора, верстаем, добавляем иллюстрации, оглавление, обложку и т.д., печатаем, сшиваем, переплетаем и т.д. На выходе получаем отечественную книжку. Не отечественный роман (роман как был каким-нибудь немецким, так и остался), но книжку. Или ещё точнее, отечественное издание.

Ага. То есть берем софт иностранного автора, берем харддиск. форматируем, компилируем, записываем софт, добавляем маны, на выходе получаем отечественное издание, то бишь отечественный дистр. Рука по прежнему не дрогнет называть его так?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Неужели вы уже передумали?

Откуда такие предположения? Я четко написал - имелось в виду противоположное. Вы не поняли смысл написанного. Я пишу на русском языке, вроде? Почему тогда вы не можете понять ни одного моего поста?

Вы меняете позицию от поста к посту

Нет конечно. Позиция одна и та же. Просто вы, может, мало спите. Или еще что-то.

Компиляция чужого софта на территории отечества не делает эту кучу отечественной?

Конечно не делает. Я нигде не утверждал, что делает. Читайте текст.

петляете и путаете следы как преследуемый заяц

Это лично ваше впечатление, почему-то вы не можете сосредоточиться и почитать что я пишу. Я не знаю что у вас там в голове петляет как заяц.

То есть - едет сейчас поезд, а вам кажется что едет платформа. Валите с больной головы на здоровую постоянно. Это касается не только этого треда.

Компилировать чужой софт и объявлять результат отечественным? Да, от этого в самом деле у кого хочешь подгорит.

Согласен. Только причем тут это к обсуждаемым вопросам - не понятно. Тут вроде никто Попова не защищает. Обсуждаем российские ОС.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

компилируем

Что значит компилируем? Выполняем make, make install в каждой папке исходников? Это не будет дистрибутивом.

Вы в курсе, что такое пакетная система, вообще?

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Откуда такие предположения? Я четко написал - имелось в виду противоположное.

Так противоположное чему? Что софт чужой? Что комппилируется на отечественной теорритории? Что становится отечественным? Или вообще всему?

Почему тогда вы не можете понять ни одного моего поста?

Видимо потому что вы очень для этого стараетесь

Конечно не делает. Я нигде не утверждал, что делает.

А что же делает? Что делает дистр отечественным? Неужели вы решили обнулить все сказанное вами ранее?

Обсуждаем российские ОС.

О! Вы подняли ставки! Мы уже обсуждаем не отечественные дистрибутивы, а отечественные ОС. Вы решили приватизировать не какой-нибудь там скромный дистр, а весь GNU Linux?

Что значит компилируем?

«Компиляция - составление каких-л. сочинений путем заимствования всех данных из чужих исследований без самостоятельной работы над первоисточниками.»

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

Я на этот поток воспаленного сознания отвечать не вижу смысла.

По основному вопросу - что можно считать российским дистрибутивом - я исчерпывающе ответил выше, и добавить мне нечего. Я назвал четкие критерии еще в самом первом моем посте в этой теме. Дальше я их повторил и подробно пояснил.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

По основному вопросу - что можно считать российским дистрибутивом - я исчерпывающе ответил выше, и добавить мне нечего. Я назвал четкие критерии еще в самом первом моем посте в этой теме.

Находим ваш самый первый пост, смотрим:

Всех волнуют вопросы:Кто собирает пакеты Кто контролирует инфраструктуру дистрибутива Кто обеспечивает техподдержку дистрибутива. Если на все три вопроса ответ - резиденты РФ, значит дистрибутив отечественный, так как он вообще не зависит от телодвижений левой пятки нерезидентов РФ

Подытоживаю. То есть если резиденты взяли софт написанный за границей, скомпилировали его до кучи, контролируют доступ к куче и у них эту кучу никто не отберет - это называется отечественным дистрибутивом. То есть что-то среднее между приватизацией 90-х годов, «шел, нашел, оно ничье, поставил охрану будет мое» и «кто первый встал - того и тапки». Я так и подозревал, что главное требование - ничего не стесняться, никого не бояться, ничем не гнушаться.

vaddd ★☆
()

Разоблачение операционной системы

Про Linux некорректно говорить, что он принадлежит какой-либо стране.

В разных странах имеются организации, которые создают и развивают дистрибутивы.

Linux - «ничей».

Поэтому вполне корректно говорить, что в России имеются дистрибутивы, развиваемые российскими разработчиками.

Forum0888
()
Последнее исправление: Forum0888 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от James_Holden

Ваш собеседник не имеет задачи понять или убедить. Он имеет задачу победить.

Что за этим стоит: потребность выразить свою боль и недовольство или потребность в самоутверждении или ещё что либо – это вопросы к психоаналитику к которому он сможет обратиться самостоятельно если захочет. В каком случае с таким собеседником имеет смысл вести диалог – также вопрос другой.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Ага. То есть берем софт иностранного автора, берем харддиск. форматируем, компилируем, записываем софт, добавляем маны, на выходе получаем отечественное издание

Если мы этот диск оформляем и продаём в коробочке, да.

то бишь отечественный дистр

Нет

Рука по прежнему не дрогнет называть его так?

Мне вообще насрать, отечественный дистр, буржуйский, основанный 29 февраля, или созданный любителем лесбийского порно. Это не те качества, которые меня интересуют в дистрибутиве.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

О том, что у некоторых в треде подгорает от того факта, что в России могут что-то делать,

Судя по https://99firms.com/blog/linux-statistics/#gref

в мире существует более 600 (шестисот) Linux дистрибутивов.

Очевидно многие из них неамериканские, но при этом очень сомневаюсь, что их создатели называют свой дистрибутив национальной OS. Национальная сборка (компиляция, подборка, сборник иностранных программ и т.п.) Linux, но никак не национальная OS или национальный софт (потому что национального софта в них меньше 1%) и т.п.

а не только падать ниц под гимн США.

Как видишь, создание дистрибутива не является чем-то архи сложным и уникальным (хоть и относительно трудоемким без использования другого базового дистрибутива) в отличие от создания именно своей OS (ядра и userland), чем похвастаться РФ очевидно не может по крайне мере в контексте популярных универсальных OS. В Astra SE есть хотя бы реальные инновации в ядре OS, а в Альт обычная перепаковка ядра?

К примеру, тот же Embox IMHO намного больше подходит под определение российской OS. В нем хотя бы свое ядро, хоть и частично совместимое с Linux, чтобы воспользоваться Linux userland (где как раз и живет большая часть миллиарда LoC). Такой проект IMHO дает гораздо больше поводов для национальной гордости в области инноваций OS, чем просто перепаковка готового иностранного софта в свой местный сборник софта, хоть Embox имеет и гораздо меньше пользователей и копеечный бюджет.

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от CrX

Если мы этот диск оформляем и продаём в коробочке, да.

Понятно. Оформление ничейно-чужого софта в коробочку делает дистр отечественным

Мне вообще насрать, отечественный дистр, буржуйский, основанный 29 февраля, или созданный любителем лесбийского порно. Это не те качества, которые меня интересуют в дистрибутиве.

Вас, допустим - да. А вот народ радуется слову «отечественный», от него теплеет на душе, появляется уверенность в величии. Как выразился Холден - «В России еще могут что-то делать!» Примерно как с отечественными процессорами. А на деле - компиляция чужого и продажа этого в коробочке.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Ваш собеседник не имеет задачи понять или убедить. Он имеет задачу победить.

Э нет. Его собеседник имеет задачу посмеяться над патриотическими порывами, когда оформление чужого в свою коробочку вызывает чувства «Россия еще что-то может!» . Хотя и грустно посмеяться.

А вы ищете несуществующих врагов. Не там ищете.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Иногда люди не понимают друг друга. Иногда не понимают друг друга но думают что понимают. А иногда понимают друг друга неправильно, но думают что понимают друг друга правильно.

А смех без причины – признак дурачины.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Понятно. Оформление ничейно-чужого софта в коробочку делает дистр отечественным

Хватит шланговать. Издание становится отечественным, а не дистр. Я это разделил чётче некуда.

А вот народ радуется слову «отечественный», от него теплеет на душе, появляется уверенность в величии. Как выразился Холден - «В России еще могут что-то делать!» Примерно как с отечественными процессорами.

Ну радуется и радуется, может кому-то легче на душе от этого. Вас это беспокоит?

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

По основному вопросу - что можно считать российским дистрибутивом

Так правильно.
В России имеются на данный момент два дистрибутива, развиваемые российскими разработчиками.
Что касаемо остальных 598 дистрибутивов, то они скорее для развития каких-то инноваций.

Обсуждение в тонусе Россия «гордится», ... - дурацкие.

Forum0888
()
Последнее исправление: Forum0888 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Forum0888

Что касаемо остальных 598 дистрибутивов, то они скорее для развития каких-то инноваций.

С чего ты взял про инновации? Там, вероятно, больше половины болгеносов.

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)

я чего то запамятовал… разве у болгенос своя репа была? и если была, то где она жила?

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Forum0888

Значительные инновации вообще обычно рождаются без явной привязки к какому-либо дистрибутиву за редкими исключениями типа Astra SE, RHEL и т.п.

В Astra SE российские инновации ядра с точки зрения международного права вероятно прихватизированы вопреки условиям оригинальной лицензии оригинального ядра со ссылкой на особенности российского законодательства. Т.е. иными словами Русбитех НЕ «оплатил» оригинальную лицензию (возвратом своего кода в community). Что-то похожее, но в менее тяжелой форме (потому что сорцы GrSecurity все же предоставляются покупателям под NDA) случилось с патчами GrSecurity.

А инновации RHEL в отличие от выше перечисленных по крайне мере ядра обычно со временем становятся свободно доступны для всех, как в виде сорцов в т.ч. в mainline ядра, так и в виде свободных болгенос копий дистрибутива типа Rocky и Alma.

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Инновации нужно сначала «обкатать», а лишь затем использовать в «рабочих» дистрибутивах (в law не силён, поэтому не буду обсуждать).

Forum0888
()
Ответ на: комментарий от Forum0888

Инновации нужно сначала «обкатать», а лишь затем использовать в «рабочих» дистрибутивах

Red Hat их «обкатывает» на Fedora и Centos Stream.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Если вам не нравится причина смеха - это не значит, что ее нет. Это даже скорее значит что вы не осознаете как смешно выглядит со стороны повсеместное применение слова «отечественный», за которым скрывается лишь отечественная обложка

vaddd ★☆
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)