LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

No-nonsense линукс дистрибутив

 , , миф,


1

3

Сабж. Какой из активных на текущий момент дистров может считаться таковым?

Критерии просты: чем проще, тем лучше; чем меньше блоатваре и пердолинга, тем лучше; обновления без русской рулетки; относительно свежии версии базового софта (ядро, меса, глибц и прочее); без мозготраха с non-free.

Поэтому отпадают сразу:

  1. Убунта – убогий снап во все поля;

  2. Федора – нестабильная срань господня;

  3. Манджара – школотрон дистр с сомнительными умолчаниями.

Что остаётся? Гента, дебиан тестинг, оракл линукс?

UPD: ещё необходимо полнодисковое шифрование из коробки (т.е. во время установки) без пердолинга.

★★★★☆

Последнее исправление: cocucka (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anc

Пробуя разные версии пакета, искать версию, в которой бага или еще не было или уже нет. А при использовании разделяемых библиотек это невозможно.

damix9 ★★★
()
Ответ на: комментарий от damix9

Все равно не понял, особенно в контексте ответа на мой вопрос.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от damix9

Да не было там никакого стремления к экономии если вдуматься — уже тогда был пяток основных дистров и они по пять раз пересобирали кучу пакетов.

Выигрыш по месту? Я не видел ни тогда, ни сейчас (а потом вообще пришлось держать у себя просто на всякий случай полный репозиторий, когда окончательно достало в самый нужный момент оставаться вон без той гаденькой библиотечки).

Место, безопасность — всё это мифы фанатиков, которые просто самоутверждаются за счёт «никак на тупой винде». Мамкины дегуманизаторы блин.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от damix9

Тоже очень хочу грамотного переложения идей Android в десктопный линукс.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

У лучше работающей ос меньше софта и драйверов. Вот жеж досада.

Устройства, которые виндовс-онли, как правило работают через одно местт и в своей родной винде. Интернет полон стенаний и проклятий.

Программ меньше, тут не поспоришь. Но кто пользуется всеми ими? Критичных программ - может пара сотен.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

Ну она и работает.
Выполняет какие-то таски в ПЕРИОД НЕАКТИВНОСТИ, чтобы не мешать работе юзера.
Апдейты там или проверку на вирусы бахнет с дефрагментацией.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Про ext4 ничего написано не было в условии, ну или я пропустил. Ставить на ext4 точно нельзя (ну это логично), читать возможно можно, но я не пробовал, мне не надо. Дуалбут можно организовать, видел доки как грузить опенок из линуксового груба, ну и средствами ефи можно. Во всяком случае у меня дуалбут с виндой работает.

Slack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i_am_not_ai

Ну конечно же FreeBSD!

Насчёт свежести софта, правда, не уверен.

Со свежестью софта на FreeBSD все нормально. Да и вообще у неё по всем пунктам check, кроме простоты. Понятия пердолинга тоже у каждого свои.

Clockwork ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

там половина докладов про альт линукс, хотя заявлено, что «Доклады ... о проприетарном ПО запрещены».

То есть у тебя подгорело в этом месте?

В ответ альтовцы перешли на личности,
т.к. аватарка у меня

Это что-то в онлайн было? Да, следовало тебя просто исключить из общения, если я угадал про «подгорело».

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Шлангуешь? Проходи мимо. Реклама запрещена, но половина докладов рекламирует продукцию ООО Базальт-СПО.

cocucka ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от cocucka

Реклама запрещена, но половина докладов рекламирует продукцию ООО Базальт-СПО.

Прямо рекламируют, или, всё же, решения на базе ALT Linux обсуждают?

AS ★★★★★
()

Убунта – убогий снап во все поля;

Kubuntu: установил, выпилил snap (пара команд), поставил ff, радуюсь жизни.

GREAT-DNG ★★★
()

Манджара – школотрон дистр с сомнительными умолчаниями.

Из сомнительных (для меня) умолчаний нашёл только проприетарный FreeOffice Desktop, и то там предложили на выбор между ним и либрой.

hobbit ★★★★★
()

Убунта – убогий снап во все поля;

Не так всё страшно. Снап можно достаточно просто удалить - без последствий. Firefox можно из реп накатить, как раньше. Один раз сделать и никакого беспокойства.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Предлагаю решать проблемы по мере их возникновения. Пока всё норм) Дальше - посмотрим, как там всё будет. Нужно верить в лучшее ;)

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Clockwork

кроме простоты.

Там прекрасный handbook, который есть смысл читать. В линуксе такого впринципе нет, есть конечно арчвики, но до фря хендбука, ему как до луны пешком.

sbu_shpigun
()
Ответ на: комментарий от sbu_shpigun

Сейчас набегут линуксоиды, будут топить что арчвики - лучшее, что есть в мире (линуксов)

Ну а я и не спорю. Меня фряшная документация полностью устраивает.

И не подумайте, что я на счет простоты имел в виду «ох как мне сложно живется, что-то кактус не жуётся». Это просто сравниние было с дистрибутивами линукса для домохозяек, о которых собственно сабж)

Или о чем там сабж, я уже забыл…

Clockwork ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

замучаешься сторонние репы подключать

Над этим уже работают: deb-get

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

хочу пожать тебе руку через монитор, да не могу

Unixson
()
Ответ на: комментарий от damix9

Я не понимаю, почему мы на десктопе не можем сделать что-то подобное.

Ответ: луддиты. Но это не главное. Тупо некому делать. Каноникал или редхед сидят в серверном рынке и им там комфортно, а десктоп поддерживают по столько поскольку. Я уже давно предлагал, давайте выкупим каноникал с потрохами. Пусть космонавт нахер уйдет. У них и так дела в состоянии нестояния. Хуже явно не будет.

Одна надежда на вальво с их стимдеком. но без редизайна ОС далеко не уедешь.

Unixson
()
Ответ на: комментарий от Unixson

Ответ: луддиты.

Так я сам в каком-то смысле луддит, я против перевода на Wayland дистров, которые не предназначены для красноглазия.

Я уже давно предлагал, давайте выкупим каноникал с потрохами.

По ляму скидываться что ли?

Одна надежда на вальво с их стимдеком. но без редизайна ОС далеко не уедешь.

А что если редизайн малой кровью? Не всей ОС, а только пакетного менеджера по образцу Android.

damix9 ★★★
()
Ответ на: комментарий от damix9

Так я сам в каком-то смысле луддит, я против перевода на Wayland

В этом случае ты не луддит, т.к вейланд сырой пока что.

А что если редизайн малой кровью? Не всей ОС, а только пакетного менеджера по образцу Android.

Как вариант для начала. Можно попробовать сделать как в macOS .app bundles. Я уже давно присматриваюсь к этой идеи. Тут даже один тип пилит свою ось на основе freebsd типо с технологиями macOS. А я потихоньку портирую его наработки в arch.

По ляму скидываться что ли?

Это была шутка, но как говорится в каждой шутке…

Unixson
()
Ответ на: комментарий от damix9

Единственное, чего не хватает, возможности установить несколько версий одного приложения, хотя именно на мобилках это не критично.

Кому как. Как минимум знаю один пример, приложуха одного международного банка отличается в зависимости от страны, типа us одно, eu другое, две копии этих реально разных(разные страны, разные правила) приложух не установить.
И это только то, что быстро вспомнил, так-то подобных приложух хватает, название одно, но в зависимости от региона функционал разный. Вот и получается, если раньше несколько телефонов было только исключительно по причине региона, местную симку пользовать дешевле, то со временем это ещё и на приложухи переползло.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Вы описываете какого-то странного узера. :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Юзер: качает сериалы в ультра 100500к HD HDR 5.1 по гигабитному каналу и хранит их на харде годами.
Тот же юзер: о нет, эта программа тащит с собой 30Мб рантайма, какое расточительство!

Вы таких узеров ИРЛ встречали?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от damix9

Линуксовый консерватор, врядли такое скажет. А вот насчет вынь узера, такое наверное возможно, какое-то время назад там стало модно разбивать диск на два, типа C: под систему, а D: под данные и всю остальную фигню, теперь представим ситуацию:
Например диск C: на котором места и так уже мало-мало осталось, узер второй год мучается не зная, что ещё оттуда вынести... на диск D: и вот ему предлагают туда (диск C) ещё накинуть :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от apex

В зависимостях с середины 90-х смысла нет.

Смысла нет, но они (зависимости) были, есть и будут есть, вопрос только в масштабах. Например у слаки большие пакеты, но большой не означает, что он 146% заведется на голом ведре с glibc. У шапки же разбито на кучу мелких. Не более чем разные подходы, но зависимости как были так и есть, вопрос только в их кол-ве.
ЗЫ Вроде согласно известной картинки из середины 90-х, до наших дней дожили только слака, шапка и деб.

anc ★★★★★
()

Поэтому отпадают сразу:

Убунта – убогий снап во все поля;

Федора – нестабильная срань господня;

Манджара – школотрон дистр с сомнительными умолчаниями.

Вот поэтому и возникает стремление держаться от Линуксов подальше и вкладывать силы в развитие Haiku.

Линуксы вроде и продвинутые, вроде всё есть, но в каждом дистрибутиве что-нибудь обязательно сделано через одно место.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Вот поэтому и возникает стремление держаться от Линуксов подальше и вкладывать силы в развитие Haiku.

Линуксы вроде и продвинутые, вроде всё есть, но в каждом дистрибутиве что-нибудь обязательно сделано через одно место.

Haiku

В которой просто ничего еще не сделано. Ни через одно место, ни через другое.

another ★★★★★
()

package_manger || !package_manager && lfs

etwrq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

В которой просто ничего еще не сделано. Ни через одно место, ни через другое.

Что-то уже сделано и лучше чем в Линуксах.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Ага, для будущего шикарного особняка уже привезли отличное, очень удобное кресло. Но вот только фундамент будущего особняка еще не окреп, рано даже стены начинать класть.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Вот с фундаментом как раз в Линуксах беда. Многие дистрибутивы нарушают принятые практики установки BIOS загрузчика, устанавливая загрузчик в MBR, а не PBR (partition boot record) как все остальные ОС. Используется костыль initrd. Система ломается по любому поводу. Нельзя просто взять и переставить диск с установленной ОС на другой компьютер и чтобы сразу всё заработало. Вечноломающиеся обновления пакетным менеджером.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Претензия засчитана, но оно хоть как-то работает. А у вас - нет. Недостроенный фундамент в Акопулько, кресло - в Токио. У вас нельзя просто взять и установить систему. Не говоря о том, чтобы что-то там перенести.

another ★★★★★
()
Последнее исправление: another (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

Попытался запустить под hyper-v, gen2 vm, пустой черный экран. Могу пытаться гадать, что проблема в отсутствии PIT, или отсутствии реализации vmbus, или в чём угодно еще, можно было бы писать хоть какие-то диагностические сообщения.

dsdqmhsx
()
Ответ на: комментарий от another

У вас нельзя просто взять и установить систему.

Можно. И процесс занимает несколько секунд в отличии от Линуксов. Установщик Haiku не издевается над диском как в Линуксах распаковывая огромное количество мелких файлов, потом ещё зачем-то удаляя часть установленного. Haiku можно перенести на другой диск простым копированием файлов.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unixson

Я уже давно присматриваюсь к этой идеи. Тут даже один тип пилит свою ось на основе freebsd типо с технологиями macOS. А я потихоньку портирую его наработки в arch.

Это то что надо. А пакетный менеджер, устанавливающий эти .app bundles уже есть для Linux? Только тут проблема, что никто не выпускает в этом формате приложения.

damix9 ★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Разные версии я имею в виду по новизне.

А в этом случае надо, чтобы они просто назывались по-разному и все, домен разный в начале имени указать.

А симок в телефонах по две вроде уже очень давно.

damix9 ★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Так и у нас есть корень под систему и /home под данные. Ещё и корень часто бывает 15 Гб. У меня как-то /var/ раздулся, и я словил https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=300832.0;all

Один персонаж начал спорить с воображаемым противником, который утверждал, что Линукс виноват, но ведь действительно немного не user friendly - падать без предупреждения.

damix9 ★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Нельзя просто взять и переставить диск с установленной ОС на другой компьютер и чтобы сразу всё заработало.

Но ведь можно же.

damix9 ★★★
()

Arch

  1. Федора – нестабильная срань господня;

Наглое 4.2, ты давно у врачей был?

neocrust ★★★★★
()
Последнее исправление: neocrust (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от damix9

Так и у нас есть корень под систему и /home под данные.

Не обобщайте на всех, например у меня на живых системах (не vm) обычно так разбито /, /var, /usr, /tmp, /home. Именно обычно, но не всегда, если носитель ограничен по обьему, то могут быть варианты, например не разделять корень и /usr, /var и /tmp.

Ещё и корень часто бывает 15 Гб.

А ещё бывает... ну вы поняли.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от damix9

А в этом случае надо, чтобы они просто назывались по-разному и все, домен разный в начале имени указать.

Дело за малым, донести ваш совет до клепателей софта.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от damix9

Пакетный менеджер отсутсвует как класс. Просто как на макоси, берешь и перестаскиваешь в /Applications

Только тут проблема, что никто не выпускает в этом формате приложения.

Никаких пакетных менеджеров не нужно. ЛУчше сделать магазин приложений типо как стим только для софта. Создается директория ~/Applications, устанавливается плагин для файлового менеджера для работы с .app bundles (такой же плагин есть у appimage, по сути его нужно будет чуть расширить) и все. Изначально все же придется собрать кучу софта руками. Но можно сделать билдер аля AUR который пересоберет пакеты в .app формат если это нужно будет.

Unixson
()
Ответ на: комментарий от Unixson

Никаких пакетных менеджеров не нужно. ЛУчше сделать магазин приложений типо как стим только для софта.

Ты же противоречишь себе

alex1101
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Пакетный менеджер оперирует внезапно пакетами! А я предлагаю оперировать цельным бандлом который содержит в себе все зависимости как это сделано в MacOS, в Windows, в Android. Да собственно литерали везде кроме линукса.

Идея заключается в том что не нужно дробить софт на пакеты и размазывать их по файловому дереву, а предоставлять готовый бандл со всеми батарейками внутри. Да хоть виндовый софт запаковать можно будет. С пакетным менеджером это вообще не имеет ничего общего. Ты сможешь скачать .app с сайта и просто копировать его в приложения.

Все! Просто мышкой перетащил и все работает. Без секса с зависимостями, без конфликтов пакетов, без гемороя с подключением реп, без удаления половины линукса когда хочешь удалить сапер (apt такое делает, до сих пор кекаю с видосика LTT где ему apt снес пол системы потому что он поставил не тот пакет, лол).

Магазин тут нужен только как средство распространения бандлов. Ну и еще поставлять тулкит для сборки издателям. Чтобы уже готовые бинарники можно было собрать в этот формат.

Магазин и плагин для ФМ можно будет поставить на любой линукс также как и стим.

Unixson
()
Последнее исправление: Unixson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Unixson

Это не важное отличие. Пакетный менеджер нужен, но с другой логикой работы. Вот только реализовать нормальную логику нельзя только в пределах пакетного менеджера.

предоставлять готовый бандл со всеми батарейками внутри

Для этого Линукс должен стать чётко очерченной операционной системой, а не свалкой софта, как сейчас.

alex1101
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)