LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Конец мира, депрессия, ИИ

 ,


0

1

Собственно сабж, в условиях когда нейронки уже во всем лучше людей и нет больше профессий где нужен был бы человеческий интеллект, что делать гниющей обезьяне в таком мире? Уйдут ли безработные лоровцы, врачи, учителя, писатели в режим самоуничтожения с использованием всех доступных и запрещенных видов и разрешенных видов веществ, впадут ли в уныние и в отчаяние побегут искать спасение в религиях , в том числе и новых которые непременно появятся под запрос цивилизации. Может быть тотальная ядерная война или метеорит который сопоставим с ней лучший конец человечества?

Ответ на: комментарий от vaddd

ребята, не было коммунизма. была попытка построить социализм, а это лишь начальная стадия коммунизма. да и социалмзм никто не строил, слепили быстро сказку, которую схавали забитые рабочие слои, о том что бога нет, а мы все от обезьяны, путем труда. попы еще имели власть над умами замбированных трудяг, слишком долго они там царствовали в их темных головах, поэтому вперву очередь надо было снять с них боязнь бога, если бы этого не сделали любой поп с кодилом угнал бы эту народную армию в стойло, взмахом креста. те кто хотел действительно социализм, были уничтожены кобой, и и прочими кто после гибели ленина, решили встать у руля. и ленина финансировали не для строительства чего-то там, а потому что в массах рано или поздно случился бы взрыв, просто надо было дать крестьянам иллюзию смены строя. царская семья жива, она заграницей. пострадали только пешки при смене декероции, это было допустимо и принималось в расчет. наемный труд, как был так и остался но только в одних руках, в руках цккпсс. то есть капиталисты сменили окрас. и их стало меньше, они взили всю власть в одни руки, и обезопасили себя иллюзией победы над бурзуазией. одна и та же сказка тем более так наскоро поидумана, не может вечно делать свое дело, и вот снова смена декораций, вернее их просто разрушили. ну а с нами решили как с индейцами, только уже более продвинутыми способами. не верите в написанное мною? посмотрите на китай. их коммунизм сейчас, просто рабовладельчиский строй. меняются декорации, актеры, но сценарий спектакля неизменится никогда.

Assembler
()
Ответ на: комментарий от Assembler

сам можешь проверить. но после не хнычь.

Судя по твоему высказыванию о лжи, ты сам являешься единственно возможным продуктом женской жизнедеятельности, т.е. идеальной ЛОЖЬЮ?

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от Assembler

многое конечно требует пояснений, потому что вот так все сходу сложно поинять, но подумайте сами, эти все способы не новы, как только в массах создается напряжение, они его теперь не гасят, потому что бесполезно а направляют в нужное русло. как с первой германской, когда в царской россии уже зрел бунт. просто все перенаправили и русское мясо гибло за францию. двух зайцев одним выстрелом. и да, зачем надо было так уродовать тела царской семьи? чтобы не опознали подмену. труппы были не их.

Assembler
()
Ответ на: комментарий от Assembler

была попытка построить социализм, а это лишь начальная стадия коммунизма

Откуда такие выводы? Что социально приемлемое общество обязательно является начальной стадией полной утопии (эфимерного «комьюнизьма», который по сути своей никто никогда не видел, кроме как в фантастических рассказах В.И. Ленина и т.п.)?

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

думай как хочешь. я тебе сказал, что ждать от них. я знаю много примеров, когда жены ездят на свиданку к бруталам зекам от мужей, на деньги мужей. им так не хватает настоящих мужчин.... мы же для них лишь задроты и очкарики, которые просто обеспичивают их быт. я просто один из вас, такой же которого не воспринимают всерьез. просто хочу вас уберечь. можете не верить, но я попытался.

Assembler
()
Ответ на: комментарий от Assembler

Пройди курс пикапа, не связывай себя узами гос. брака.

Ессно получив власть над мужчиной в рамках закона, для женщины начинается серьезная проверка на предмет ее порядочности и непроявления глубин своей алчной натуры, зачем ее провоцировать? :)

Ты ведь не кладешь свою голову в пасть тигрице, просто потому что так принято или хочешь проверить ее поведение?

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Assembler

ребят, можете филосовствовать, но не было ни социализма, а коммунизма того более.

В Европе не было фактического социализма на фоне сосуществования с формальным капитализмом или даже правильнее сказать существования европейского социализма за счет отчислений от европейского капитализма?

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от Assembler

не было ни социализма, а коммунизма того более.

Члены Политбюро™ с тобой не согласны, коммунизм был построен для них к 1980 г., в полном соответствии с Программой Партии :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Но вместо написания кода ты можешь заниматься его ревизией,

Ну-ну. А потом, уровень ревизионеров упадёт, и дешевле опять будет живого программиста нанять, потому что писать код и понимать чужой код - это уровень квалификации, различающийся на порядок.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Члены Политбюро™ с тобой не согласны, коммунизм был построен для них к 1980 г., в полном соответствии с Программой Партии :)

Меньше читайте желтую прессу

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от quickquest

сам сопоставь! что в капиталистических странах рабочий день был 8 часов, что в ссср. что те присваивали себе добавочный труд, если говорить языком «коммунистов», что и сами коммунисты делали тоже самое. что они сократили рабочий день до 2-3 часов? нет конечно. ну и где ту социализм? это были теже капиталисты, но завернутые в коммунистическую обертку. тут больше не о чем говорить.

Assembler
()

Интересно получается! Если раньше людишки в религиозном порыве, после проповедей Ионна Богослова, ложились в гроб, в ожидание Апокалипсиса, то сейчас повод к истерии, перешел в технологическую плоскость, созданный самим человечеством.Причины остались те же самые - невежество и глупость....

На счет негативного воздействия новых технологий - это временный эффект, который наблюдается практически каждый раз, когда один цикл и устройства экономики, в своей базе, заменяется, по естественным причинам на другой, в процессе эволюции. Есть известные в малых кругах теория Кондратьева, она во многом объясняет происходящее. Единственный ее минус - это что она взирает, своими постулатами, с очень высокой исторической колокольни, когда незначительные локальные экономические катастрофа, вовсе не принимаются в расчет... Ведъ, по-сути, отдельная человеческая судъба, - лишение возможности заниматься своим делом, вынос на обочину жизни, потеря профессии, тоже являются частными «незначительными» cлучаями, на пути технологического прогресса... Что в таком случае делать белым обезъянам? На долю головного мозга приходится 80% потребления кислорода и 50% всей поступательной энергии, и не случайно, что в процессе биологической эволюции так сложилось. Осталось найти ее разумное иное применение, чтобы банально выжить в новых условиях...

nager
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Автобиографии у большинства сравнительно трудовые. А в кругу общения любой начальник так выглядит. Статусная должность почти всегда подразумевает слегка другой образ жизни, независимо от страны и общественного строя

vaddd ★☆
()

Это очень трудно предсказать, так как такая ситуация ранее не наступала. Возможно, люди найдут новые способы применения своих умений и навыков, или же научатся восполнять отсутствующие ресурсы с помощью технологий. Но я не могу с уверенностью сказать, что именно произойдет в будущем. Важно отметить, что человеческое общество способно адаптироваться к различным изменениям и с успехом справляться с ними. Не стоит бездумно предполагать худшее.

KillTheCat ★★★★★
()

Может быть тотальная ядерная война

Не знаю. Но не беспокойтесь, гражданин, элиты думают и пробуют (см. синхронный локдаун в covid) над этим вопросом со времен Римского клуба, так что о том что вам уготовано, вы узнаете последним (отмазка для молчания уже заготовлена: «чтобы не спровоцировать массовую эвакуацию и хаос», такое было сказано в двух недавних фильмах про катастрофы, российском «Мира» и гонконгском «Warriors of Future», когда там была угроза гибели людей и их просто не стали эвакуировать), как и все мы тут.

А обезьяны в будущем не будут нужны, верно заметили, думаю будут нужны те, кто может обслуживать и производить новых роботов и конечно же немного клоунов.
https://www.youtube.com/watch?v=7Pq-S557XQU

mydibyje ★★★
()
Ответ на: комментарий от Assembler

Недавно слушал фантастический рассказ про то как жена одного царя который не любил бороды, урожденная немка, привезла в страну, которой правила, кучу немцев, дала им землю и придумала закон, чтобы коренное население на них работало, потом следующие цари, по роду англичане, этих немцев выгнали, но потомки этих немцев придумали заслать немца в вагоне, который снова сместил царя, а позже пришел один грузин, который разрушал церкви не потому что был атеистом, а потому что в церквях хранились бумаги какие земли каким немцам принадлежали, а он немцев не жаловал, вот такие пироги.

mydibyje ★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Ты ведь знаешь, что нередко написать с нуля занимает меньше сил, чем разобраться в чужом коде?

На 99% нерелевантный пук. Давай разберём по частям тобою написанное. Когда «разобраться в чужом коде» сложно:

  1. Код без спецификации и комментариев, тебе нужно по коду восстановить начальную (т.к. реализация может быть бажной) спецификацию (идею).

  2. Есть спецификация, но нужно найти код, который она описывает и сопоставить код с нею. Например, есть общее описание архитектуры, а в коде нужно найти релевантные сущности (файлы, классы) и ещё понять как они между собой взаимодействуют, чтобы реализовать нужное сложное поведение (всё обмазано dependency injection и прочими AbstractSingletonProxyFactoryBean-ами)

И вообщем это нерелевантно в случае ИИ. Она пишет код по запросу и с комментариями. Описание и код рядом, про них 100% известно, что они связаны. Разобрать, соответствует ли код описанию гораздо проще, чем то, что обычно понимают под «разбираться в чужом коде» — понять, какое описание подходит этому коду.

Плюс, в случае с чужим человеческим кодом, если что-то неясно, то нужно или долго разбираться, или искать автора (а он давно уволился), а нейронку ты можешь сразу спросить «для чего нужна хернянейм».

Короче, классифицирую твои слова как низкокачественный копиум.

utf8nowhere ★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Запомни раз и навсегда: ЖД, автомобили и вся эта херабора нужны не для того чтобы вытеснить лошадей, а потому что лошадей не хватает.

utf8nowhere ★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Эти увольнения это просто круговорот айтишников в природе. Они либо просто устроятся в другую букву faang

Как устроиться туда, где hiring freeze?

utf8nowhere ★★★
()
Ответ на: комментарий от utf8nowhere

Как раз таки эта техника была явно предназначена для замены лошадиных сил.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utf8nowhere

Устройся туда где его нет, либо подожди полгода-год.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utf8nowhere

Только как нейросеть может выдать код с ошибкой, она так же может и объяснить его с ошибкой. Не аргумент.

Я задал ей написать lock free очередь на Си. Она навелосипедила busy wait на atomic, по факту полностью блокирующий всю структуру как обычный mutex. Прям как студент, который выдаёт правдоподобные ответы (раз сказали lockfree нужно обязательно как-то использовать атомики, так было в лекции, но какой именно код был в лекции забыл) и следит за реакцией преподавателя. Без преподавателя допускать его писать реальный софт опасно. А от преподавателя требуется быть компетентнее студента в предмете.

Возможно, к ней можно прикрутить меньшую уверенность в своих ответах (студент, которому стыдно нести откровенную чушь даже если он заваливает зачёт), но она тогда станет совсем глупенькой и вау эффекта не будет.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mydibyje

россия вобще удивительная страна. я не знаю ни одного русского который бы сел на трон в чужой стране, и стал бы распродавать земли той чужой страны, а историки переписывали ее историю, как это было с россией, когда действительно германские ученые мужи были допущены катериной к архивам и переписали историю на нужный им лад. но образование делает свое дело и нас в школах заставили заучить всю ложь что зовется историей росии, все эти ледовые побоища и прочую дичь. но ни один в своем уме не поверит увидев храмы петербурга, что они были построены во время правления петра. питер намного, намного старше того времени, что считается датой его основания. и были тут ценнейщие хранилища знаний, к которым не были допущены русские, но были допущены немцы, и которые после выдавая эти знания за свои становились великими математеками на века, например элер, тот самый элер что бежал как пес из питера после гибели их немецкой царицы тут, что звалась российской императрицей. а после с такими же збежавшими еще долго преподавали в германии украденные тут знания. собственно как и англия, которая заполучила множество псевдо ученных после колонизации индии. вот откуда дровишки вестимы. а что касается питера сейчас, так сидят потомки невцем до сих пор на тех местах и продолжают держать русского ивана как можно дальше от знаний. не думаю что какой-то лапотник будет сегодня учиться у них, они не дадут. они так уже свыклись с мыслью что это все их ,что считают лапотники на их земле, а не наоборот.

Assembler
()

когда нейронки уже во всем лучше людей

шиза - никакого искуственного интелекта нет и никогда не будет это просто программа работает с базой данных, а человек ей команды задает

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Assembler

Не существует никаких *измов. Левых и правых тоже не существует. Это всё сорта г-на и по сути одинаковые. Мудрому человеку не понятна разница между ними =\

untitl3d
()
Ответ на: комментарий от erfea

Конечно. Будь я талантливым у меня бы был отец владеющий алмазодывающими предприятиями

Извини, но на дворе не 19 век, когда происхождение решало почти все. Сейчас любые способности, которые веделяют тебя из серой массы достаточно хорошо оплачиваются.

voltmod ★★
()
Ответ на: комментарий от untitl3d

Не существует никаких *измов. Левых и правых тоже не существует. Это всё сорта г-на и по сути одинаковые. Мудрому человеку не понятна разница между ними =\

«Люди делятся на умных и дураков. А дураки, в свою очередь, делятся на партии, классы, национальности и религии»

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от voltmod

а что делать простым лапотникам? они же лапотники лишь потому что потомки немцев, что вцептлись мертвой хваткой в места, не дают им доступ к настоящим знаниям, что хорошо запрятаны. в инете может и есть кусочки ценной инфы но она так разбросана, что собрать ее воедино практически нереально неподготовленному. только избранных учат и дают доступ, а всем остальным лишь помои после интеллектуальной трапезы немчуры за российско-петербурскими столами.

Assembler
()
Ответ на: комментарий от Assembler

что собрать ее воедино практически нереально неподготовленному

IQ в значительной степени является наследственным показателем, да, это суровая правда жизни.

voltmod ★★
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

Да ладно, мы только в начале списка, о происхождении человека я спрошу, только когда станет ясно от какого языка произошёл латинский. Не дай бог конечно…

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от voltmod

что ж тогда, появилась пословица, что природа отдыхает на детях гениев. раз IQ передается по наследству, то такой бы пословицы не было, а как известно пословицы всегда точно отражают протсходящее.

Assembler
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

начинаю волноваться

нет причин для вас. просто жаль почеловечески их всех. жаль что их до сих пор заставлют насильственно почитать фальшивого петра, который после возвращения из европы почему то плохо знал русский язык. он не на дыбы русь поставил, а раком. немку что продала аляску, как свою собственную немецкую землю нужно вычеркнуть красными чернилами вместе с лжепетрухой. русь уже не оправится теперь это обиталище рабов, и мышей. никакой другой народ нельзя было бы заставить молиться на тех кто их топтал как грязь. петр именно так и называл народ русский. мне больше нечего добавить, продалжайте тут без меня. я в другие темы.

Assembler
()
Ответ на: комментарий от Assembler

В тебе чую зачатки несвойственного для русских расизма, никогда нам дела не было до национальности хороших или плохих людей, царей или рабов, нервничаю я по поводу тебя, не засланный ли казачок ты часом!?

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Я задал ей написать lock free очередь на Си.

Теперь даём такое же задание рандомной кодомартыхе. Как думаешь, какой процент справится лучше нейросети? То-то же. Получается, не справившихся можно прямо сейчас заменить нейросетью.

utf8nowhere ★★★
()
Ответ на: комментарий от utf8nowhere

Они не справятся либо сказав «не знаю» (что не так плохо, так как мы мгновенно узнаем, что задача не решена и не теряем время и не рискуем отправить в прод), либо написав кривой и багнутый, хоть и неблокирующий алгоритм (а значит продвинувшись дальше ИИ, потому что хотя бы направление верное, возможно, с доработками заработает). Именно реализовать spinlock на атомиках догадается только нейросеть. Проблема в том, что алгоритм формально корректный, но под капотом делает совсем не то, что попросили.

Проблема нейросети в том, что её обучение направляют лайки. В то время как кодомакаку направляет ещё «как это поддерживать мне потом» и «как смотреть в глаза начальству, когда из-за меня взорвётся прод».

А ещё надо учитывать, что у нейросети в памяти весь интернет на 2021 год. И как бы у макаки с гуглом шансы переписать из примера требуемый алгоритм не такие плохие.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от KivApple

Ну да, да. (Пока) остаются нужными эксперты, которые знают что такое lock-free код, остальные уже неотличимы от нейросети.

utf8nowhere ★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

А ещё надо учитывать, что у нейросети в памяти весь интернет на 2021 год

Да вроде нет, там был список на чём её учили. Далеко не «весь интернет». arXiv-ом точно не пахнет.

utf8nowhere ★★★
()
Ответ на: комментарий от utf8nowhere

Я уверен, что таких тем сотни, в которых нейросеть сядет в лужу. Я нашёл одну даже не пытаясь особо специально.

Проблема даже не в том, что она не справилась, а в том, что она пыталась меня «обмануть» (не зная ответы подобрать правдоподобные ключевые слова, чтобы я поставил лайк). Так ведут себя в реальном мире только студенты и, в каких-то пределах, фрилансеры-индусы. Остальные уже способны оценивать последствия своего кодинга на большее количество шагов, чем одна только реакция старшего по званию на code review.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от KivApple

Проблема даже не в том, что она не справилась, а в том, что она пыталась меня «обмануть»

Вопрос подкрутки параметров. В FAQ тоже чё-т про это было. Что нейросеть настроили выдавать ответы, даже если она не очень уверена. Какая-то более другая ихняя языковая модель чаще говорит что не знает и/или просит уточнить вопрос.

utf8nowhere ★★★
()
Последнее исправление: utf8nowhere (всего исправлений: 1)
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)