LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Что не так с systemd?

 ,


1

1

Что же с ней не так? Все её тут ругают а за что? PulseAudio ещё можно понять, оно действительно работает плохо, поэтому я его заменил на Pipewire-pulse. А чем не угодила systemd кроме бинарных логов? Мне кажется, что systemctl enable servicename является удобной штукой. Или её ругают только из-за Поттеринга?

Потому что они учились как правильно писать портянки в течении 10-20 лет, а тут пришел говнюк Поттеринг и все их знания пошли коту под хвост. Тут ещё и не так ругать будешь.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Я, кстати, много раз спрашивал Эдика, почему он так поливает какашками системд. Но каждый раз в ответ было что-то про говно и мастдай, ни разу аргумента нормального так и не услышал, вроде :)

Zhbert ★★★★★
()

Мне эта штука не нравится потому что она слишком много на себя берет. И загрузчик, и инит, и udev и прочее. И это по умолчанию в куче дистрибутивов. Дома мне вот это все в одном не нужно, а нужно что-то попроще.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Последнее исправление: vbcnthfkmnth123 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Дома мне вот это все в одном не нужно, а нужно что-то попроще.

Классический вопрос - а не пофиг ли, что там у тебя грузит ОС и подцепляет флешку? Работает, жрать не просит, не падает и нормально, не?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Пустые слова же. Вот ты поставил условную убунту. Она просто сразу работает. Каким образом тебе мешает что-то из ее потрохов?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Когда я нахожу что не хватает каких-то пакетов. А их всегда не хватает, потому что я люблю обмазываться разными опенсорсными играми, движками и прочим, которых в репозитариях нет.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Мне эта штука не нравится потому что она слишком много на себя берет.

У большинства Linux’оидов не так давно по дефолту стоял комбайн X.Org, который пытался брать на себя вообще всё – начиная от загрузчиков ELF/a.out/COFF и заканчивая шрифтовым сервером и четырьмя подсистемами ввода. Но при этом лицемеры, постоянно критикующие systemd – вот вообще ни разу не пукнули в сторону иксов – этого позорища мира UNIX-like, который нагло и катком проехался по всем принципам UNIX-Way.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Но при этом лицемеры, постоянно критикующие systemd – вот вообще ни разу не пукнули в сторону иксов – этого позорища мира UNIX-like, который нагло и катком проехался по всем принципам UNIX-Way.

Откуда таки заявления? Xorg как раз таки активно критикуется, в том числе по причинам, сходным с теми, за что критикуется systemd, в том числе и теми же людьми.

Разница в том, что годные альтернативы systemd есть (например runit), а годных рабочих альтернатив иксам — не очень. Есть Wayland, но у него есть некоторые проблемы на некоторых системах. Особенно это касается поддержки блоба NVidia (которая тоже «не нужна», но иногда таки нужна).

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

Оно просто ненужно. Но в отличие от systemd, оно не навязывается так активно, и его существование легко можно просто игнорировать. Я вот никогда не ставил PulseAudio и проблем не знал, не представляю, зачем оно мне могло бы понадобиться. Говорят, что-то связанное с Bluetooth-наушниками с ним лучше (или вообще в принципе) работает, но я таковых не юзаю, поэтому мне как-то пофиг. Думаю, таких много.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

У меня была такая проблема что с systemd дистрибутив грузился через раз. Заменил на sysvinit - проблема исчезла. А это мешает ставить пакеты. А ведь мне за это не платят, чтобы разбираться с глюками systemd.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ты не понимаешь, это другое! :)

Это ещё что. Давеча гнилой говнокод иксов начал метастазировать даже в ядро Linux – В ядре нашли костыль, заточенный под процессы Xorg, заполняя вполне приличную кодовую базу индусско-иксовыми костылями, за которые в любой приличной IT-компании били бы по рукам.

И хоть бы один лицемерный луддит что-нибудь там возразил. А помнишь какой вой они там поднимали, когда Поттеринг пытался что-то связанное с systemd в ядро продвинуть?

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

У меня он и сейчас стоит. И будет стоять еще долго, потому что CDE на X.Org

Вот поэтому вся луддитская критика systemd и др. замещающих старые костыли технологий – лицемерна и никем не воспринимается всерьёз.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Да, комбайн и позор. Это грязный, старый и очень навороченный трактор. Вот только вяленый — это скутер. На базовые вещи его хватает конечно, и для простых задач он даже удобнее — но он никогда не будет уметь того, что умеют иксы.

А так как вяленый пропихивают вместо иксов админресурсом, скоро их не будет. И прощай все их возможности. Вот потому и не любят. И никакое техническое превосходство или благо для сообщества вообще не при чем, это решение принято исключительно из-за денег и чтобы Linux бы удобнее для Embedded устройств.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Знаешь, что меня часто удивляет в среде «линуксоидов»? Вот принесли майки в винду какую-то новую плюшку, или в макоси появилась новая фича - юзеры обсуждают, тестят, радуются. Ну иногда проскакивают крики «говно!», но редко, по моим наблюдениям.

В линуксе же полностью наоборот - чуть что новое, даже на стадии предложения еще, сразу куча криков «НЕНУЖНА! ГОВНО!!!!». Причем обоснования либо нет вообще, либо какая-то дурь.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

а не пофиг ли, что там у тебя грузит ОС и подцепляет флешку? Работает, жрать не просит, не падает и нормально, не?

Да, но системд долго доводили до рабочего состояния. Поэтому у мноих такой бугурт случился, что до сих пор не отпускает.

bread
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Потому что большинство этого нового идет не в дополнение к уже текущему ПО, а принудительной его заменой. То есть это не новые крутые фичи, которые можно использовать, а новые способы делать то же самое, которые тебе придется изучать.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Я помню, как оно появлялось. И тогда оно реально могло преподносить неудобства, так что хотелось обратно вернуть привычный инит. Но последние несколько лет я ни разу даже не видел ничего, что связано с системд. Оно просто там где-то под капотом работает и делает свое дело, все.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Знаешь, что меня часто удивляет в среде «линуксоидов»? Вот принесли майки в винду какую-то новую плюшку, или в макоси появилась новая фича - юзеры обсуждают, тестят, радуются. Ну иногда проскакивают крики «говно!», но редко, по моим наблюдениям.

У тебя какая-то странная выборка виндузятников. Я каждый раз после выхода новой винды слышал вой выше гор о том, что им то меню Пуск попортили, то плитка не нравится, то значки не те, то панель не так. И ладно бы что по существу в самой ОС поменялось, но всегда какие-то мелочи внешнего вида. Разве что за обои говном не обзывают — наверное каждый раз хорошие.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Откуда таки заявления?

Да вот же, смотри недавние обсуждения на IT-ресурсах обнаруженного угрёбищного иксового костыля в ядре Linux, настолько говнокод-style, что его даже показывать здесь среди достопочтенной IT-публики стыдно.

И что же мы увидели? А то, что все староверы-луддиты которые так переживали и ратовали за частоту кодовой базы Linux когда Lenart хотел закомитить в ядро что-то там связанное с поддержкой systemd – внезапно так заткнулись и предпочли пропустить столь неудобную для них новость, связанную со «священной иксовой коровой», которую низзя критиковать.

Что это, если не форменное лицемерие и религиозная фанатичность? Но в этом есть и положительный элемент – очень хорошо что подобные луддитские персонажи сегодня маргинализированы, а их лицемерные аргументы никем не воспринимаются всерьёз.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Хз, многие знакомые, когда вышла десятка, кипятком писались от того, какая же она быстрая и замечательная. И все мои разговоры про телеметрию игнорировались.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

то панель не так

Панель – нифига не мелочь внешнего вида. Даже у нас целые DE рождались от того, что кто-то к openbox’у панель приколхозил. Когда в Win11 сломали нормальную панель, заменив на неюзабельную хрень, много кто стал возмущаться.

Alden ★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

А то, что все староверы-луддиты которые так переживали и ратовали за частоту кодовой базы Linux когда Lenart хотел закомитить в ядро что-то там связанное с поддержкой systemd – внезапно так заткнулись и предпочли пропустить столь неудобную для них новость, связанную со «священной иксовой коровой», которую низзя критиковать.

Не знаю, кто «все», я вполне видел и критику этого, вполне справедливую. Полагаю, подобные «лицемеры» существуют, но думаю, вы сильно преувеличиваете их количество и долю среди противников systemd.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Надо понимать, что wayland, где каждый должен писать оконную систему с нуля со всем фаршем внутри композитора, более юниксвеен? Ну ЛОЛ, что тут еще скажешь.

bread
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

И все мои разговоры про телеметрию игнорировались.

Вот это да, тот же опыт. Людям вообще пофиг на персональные данны и прочее, главное, чтобы рюшечки на своих местах. В основном критиковали именно внешний вид и изменения в UI.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Оно просто ненужно.

например, переключать вывод налету

но вопрос был, «что с ним не так?», а не личные юзкейсы

kott ★★★★★
()
Последнее исправление: kott (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ну я перешел на линукс, потому что мне не понравилась вся эта телеметрия, которая мне не нужна.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

И получится тот же убогий sway, только в профиль. А вот xfce или mate ещё будут 10 лет портировать.

bread
()
Ответ на: комментарий от CrX

зачем оно мне могло бы понадобиться

Если ты используешь libopenmpt, например в качестве зависимости к Sonic Robo Blast 2

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Последнее исправление: vbcnthfkmnth123 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CrX

Говорят, что-то связанное с Bluetooth-наушниками с ним лучше (или вообще в принципе) работает

Сейчас для этого есть pipewire. И для все остального тоже. Поэтому ПшшшАудио совсем ненужно.

otto ★★★
()

Что же с ней не так?

Обычная запускалка. Основной плюс - наличие стандартных настроек сервисов, что позволяет по максимуму избежать уникального шеллскриптинга. Что уменьшает время на чтение, создание и отладку сервисов. Сопутствующий этому минус - меньшая прозрачность и раздутость.

altwazar ★★★★
()

systemd заменил собой некоторые сервисы, от которых, например, зависит gnome. Причем, он их улучшил и стал несовместим. Проблема в том, что весь софт, зависящий от тех сервисов, стал зависеть от systems, а совместимость с устаревшими дропнул. Но устаревшие были совместимы с аналогичными чуть ли не на всех Unix like системах, и, теперь, фактически, без systemd не запустить весь софт, который даже портировать не надо было. А портировать systemd куда-либо нельзя: он требует специфических фич ядра linux.

Shadow ★★★★★
()

Всё так, и с systemd, и с PulseAudio (последние проблемы были лет 11 назад). А ругает лишь пара поехавших пердоликов. Но слушать их, в общем-то, незачем.

anonymous-angler ★☆
()

Для пользователя оно излишне переусложнено. Для пользовательской системы оно слишком наворочено.

burato ★★★★★
()

systemctl enable servicename

Во вменяемых дистрибутивах уж сто лет как есть что-то типа update-rc.d servicename enable. Ради этого корёжить пол-системы совершенно необязательно.

alegz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Проблема в том, что весь софт, зависящий от тех сервисов, стал зависеть от systems, а совместимость с устаревшими дропнул

А может виноват не systemd, а софт, который перестал поддерживать совместимость? Gnome например. Никто не мешал гномерам оставить совместимость, а не завязываться на systemd. А то получается выпилят сейчас гномеры поддержку иксов, а виноват будет вейланд? Женская какая-то логика(у моей жены такая).

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Loki13

На самом деле виноваты BSD-like и прочие клоны UNIX.

За годы стагнации они стали настолько непопулярны в сравнении даже с Linux-десктопом, что поддержка совместимости с ними перестала волновать кого-либо.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alegz

Во вменяемых дистрибутивах уж сто лет как есть что-то типа

Даешь каждому дистрибутиву свой init! Надо же память тренировать.

NyXzOr ★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

А может виноват не systemd, а софт, который перестал поддерживать совместимость? Gnome например.

Последний Gnome прекрасно работает и в BSD, и даже в солярисе. Какая еще совместимость вам нужна?

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Да мне не нужна, я и гномом не пользуюсь и systemd пользуюсь, но вот выше жаловались что гномеры завязали его на богомерзкий systemd, который в свою очередь завязан на linux. Я поверил.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)