LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Что не так с systemd?

 ,


1

1

Что же с ней не так? Все её тут ругают а за что? PulseAudio ещё можно понять, оно действительно работает плохо, поэтому я его заменил на Pipewire-pulse. А чем не угодила systemd кроме бинарных логов? Мне кажется, что systemctl enable servicename является удобной штукой. Или её ругают только из-за Поттеринга?

★★★

Ответ на: комментарий от Shadow

А портировать systemd куда-либо нельзя: он требует специфических фич ядра linux.

Хоть одно очевидное преимущество, слава Богу.

Будем надеяться, в Hyperbola благополучно портируют ядро OpenBSD хотя бы для начала в качестве PoC.

dbus оттуда уже выкинули нафик:

https://www.hyperbola.info/news/end-of-d-bus-support/

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от anonymous-angler

А ругает лишь пара поехавших пердоликов.

За несогласие с системдой теперь отравление стафилококком полагается?

Но слушать их, в общем-то, незачем.

Действительно, лучше случать тех, кто отравил Linux системдой?

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от t184256

Это очень и очень пересекающиеся множества.

Внезапно за KISS топят не только любители свободы выбора инит системы, но и многие другие сторонники надежных систем.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от alegz

Во вменяемых дистрибутивах уж сто лет как есть что-то типа update-rc.d servicename enable. Ради этого корёжить пол-системы совершенно необязательно.

А какже еще покорежить полсистемы с намерением покорежить и оставшуюся половину, и чтобы при этом еще и за руку не поймали? :)

Нужно придумать красивые лозунги!

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

За годы стагнации они стали настолько непопулярны в сравнении даже с Linux-десктопом, что поддержка совместимости с ними перестала волновать кого-либо.

Так не только десктоп ведь интересен, но и сервера.

OpenZFS то зачем портировали с Linux на BSD, как думаешь?

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от NyXzOr

Даешь каждому дистрибутиву свой init! Надо же память тренировать.

Так трудно запомнить GUIX? Есть еще другие варианты с уникальным инитом?

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от Fizzika

Чаще всего это просто синдром утёнка. Поттеринг просто взял и помножил на ноль всю ту упоротую культуру по «грамотному» написанию баш-портянок и связанной с ними возни, на которой выросло целое поколение *никсоидов, взамен предложив легкий для поверхностного освоения (а задачи типичного админа локалхоста редко требуют углубленного изучения) инструмент.

Может быть, хватит уже петь старую песню про скрипты на фоне OpenRC и остальных инит систем, коих около десятка?

https://wiki.gentoo.org/wiki/Comparison_of_init_systems

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от Fizzika

нормальный бут-менеджер вместо убогого grub2, в котором даже конфиг генерируется а не руками пишется,

А руками запрещено? Что, правда?

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от Fizzika

логичное управление сервисами с зависимостями, отслеживанием статуса и параллельным запуском,

В каких современных альтернативных инит системах этого нет? Позвольте узнать :)

udev

А его, оказывается, тоже ЛеоннарD изобрел ?!? афигеть ...

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от Fizzika

Я надеюсь, что в будущем Леннарт обратит свой взор на bash и переделает эту мерзость, причем главное таким образом, чтобы она стала стандартом и помножила на ноль весь этот экспириенс по обходу «особенностей» баша костылями, будь то вечный эскейпинг чего угодно, упоротый синтаксис (не там поставил пробел - дурачок, ничего не будет работать, операции со строками, etc), отсутствие нормальных структур данных и т.д.

C++, надеюсь, тоже ? :)

Bash по хорошему - это только для бутстрапа чего-либо более продвинутого типа JVM или .NET на «голой» системе, впрочем, как и Perl. Работает почти везде одинаково, на любых *nix-ах.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от The_Coon

Bash как shell самый ущербный из существующих.

Ущербнее sh ?

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

на фоне OpenRC и остальных инит систем, коих около десятка?

Очень мило рассказывать про десяток init-систем, когда по факту используются 3-4.

Не знаю, что там сейчас в OpenRC, я знаю, против чего боролся systemd в момент своего появления. И вполне себе здорово, если в openrc ушли от шелл-портянок в сторону чего-то другого.

А руками запрещено? Что, правда?

Сама ситуация, когда для бутлоадера делают генератор одного конфига из другого ненормальна и намекает на излишний оверинжиниринг.

Я не спорю, вполне возможно что где-то весь этот богатый функционал grub2 раскрывается и нужен, но лично меня устраивает минималистичный дефолтный загрузочник системд. И, насколько я думаю, большинство юзеров тоже.

Fizzika ★★
()
Ответ на: комментарий от bread

По той же причине лень возится с умирающей слакой и прочим Ъ линуксом.

А что, в Slackware с этим какие-то сложности?

В Devuan никаких сложностей.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Debian с ограничениями работает(либо придётся отказаться от части софта, либо пересобрать несколько пакетов).

https://www.devuan.org/

Слаку давно не пробовал, не знаю, как там сейчас дела, раньше работало.

Работает без systemD, но Salix лучше, потому что есть зависимости пакетов:

https://forum.salixos.org/

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Fizzika

Сама ситуация, когда для бутлоадера делают генератор одного конфига из другого ненормальна и намекает на излишний оверинжиниринг.

Это опция, а не как systemD для обязательного использования.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

В каких современных альтернативных инит системах этого нет?

Безусловно, я рад, что успех systemd подтолкнул разработчиков альтернативных инит-систем перетащить себе инновации, которые появились в systemd. Не знаю, правда, что там по качеству реализации этих фич.

А так, небось не выстрели бы systemd, все бы до сих пор сидели на подобии классического инита и писали бы шелл-портянки

А его, оказывается, тоже ЛеоннарD изобрел ?!? афигеть …

Не, он просто интегрирован в systemd и мне не нужно извращаться и красноглазить на пустом месте - у меня просто всё работает

Fizzika ★★
()
Ответ на: комментарий от Fizzika

А так, небось не выстрели бы systemd, все бы до сих пор сидели на подобии классического инита и писали бы шелл-портянки

Еще во время «голосования» 10 лет назад они были сравнимыми в контексте фич именно инита.

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

а не как systemD для обязательного использования.

Не хочешь, не используй. Вот там по ссылке выше 10 альтернативных инит систем, с такими же фичами как у системд, с зависимостями и параллельным запуском.

Дистров без системд хватает, из некоторых дистров с системд его можно убрать. А то, что софтописателям, мейнтейнерам и простым юзерам проще работать с системд - ну так что поделать.

Fizzika ★★
()
Ответ на: комментарий от Fizzika

Не, он просто интегрирован в systemd и мне не нужно извращаться и красноглазить на пустом месте - у меня просто всё работает

А где извращения в Debian до systemD? Где в Devuan после systemD?

Очень любопытно ...

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от Fizzika

А то, что софтописателям, мейнтейнерам и простым юзерам проще работать с системд - ну так что поделать.

За всех-то не надо говорить, достаточно посчитать количество пользователей альтернативных инитов хотя бы по форумам соответствующих дистрибутивов:

https://dev1galaxy.org/

https://forum.salixos.org/

https://forums.hyperbola.info/

https://alpinelinux.org/community/

И это только малая часть от всего community свободных инитов.

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Что-то мне подсказывает, что когда ты учишь эти свои настоящие языки программирования, то как миленький смотришь на всё нужными глазами и вдалбливаешь кучу принципов, не? И легасей там нету и утиных дефолтов, да?

Конечно, в других ЯП есть свои особенности, но, во-первых, в большинстве из современных ЯПов довольно адекватная кривая обучения - тебе не нужно знать все премудрости каждого из них, достаточно просто common knowledge и опыта работы с языком в схожей парадигме. Остальное - частности, простые штуки можно писать и без них.

Шелл, с моей точки зрения, должен быть дружелюбен к новичкам, по типу питона, предоставлять нормальные структуры данных и операции для них, а не загружать сразу своим особенным неинтуитивным синтаксисом и правилами, которые сделаны так, чтобы оболочке было удобней, а не человеку.

Самое опасное в баше это то, что ты не можешь быть увереным вообще в работе своего скрипта. На конкретно твоих данных он отработал, попадутся другие - будь то файлы с пробелом, файл с именем как опция, и могут быть проблемы.

Код на шелле говнокод в абсолютном большинстве случаев - или он написан таким образом, что упадет на определенных эдж-кейсах, или он корректно обрабатывает все эти эдж-кейсы, но из-за этого выглядит монструозно, переосложненно, и является все тем же говнокодом, только с точки зрения восприятия.

Fizzika ★★
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

За всех-то ненадо говорить, достаточно посчитать количество пользователей альтернативных инитов

Ого, оказывается в улье живут пчелы, вот это новость. Это все впрочем капля в море по сравнению с тем, какое коммунити у системд.

Fizzika ★★
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

За несогласие с системдой теперь отравление стафилококком полагается?

Что за бред…

Действительно, лучше случать тех, кто отравил Linux системдой?

Конечно. Не знаю кто кого там в твоей фантазии отравил. Я ничего такого не вижу. Работает безотказно, пердолиться не требует, настраивается и управляется тривиально. Больше мне от него ничего не надо. Как и многим другим. Так и какие причины не слушать?

anonymous-angler ★☆
()
Последнее исправление: anonymous-angler (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous-angler

Была лет 6-8 назад шиза что «Ой, теперь всё пропало, злые карпарации типерь линакс парабатят!!11». И что пропало, что перестало работаь? Ровным счётом - ничего. Пишу всё с того же Debian-а.

anonymous-angler ★☆
()
Ответ на: комментарий от Fizzika

Код на шелле говнокод в абсолютном большинстве случаев - или он написан таким образом, что упадет на определенных эдж-кейсах, или он корректно обрабатывает все эти эдж-кейсы, но из-за этого выглядит монструозно, переосложненно, и является все тем же говнокодом, только с точки зрения восприятия.

Ты на полном серьезе сравниваешь Bash с языками программирования? :)

Почитай обсуждение: https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=58394

Если нужен shell именно с настоящим языком программирования, так и бери тогда соответствующий, какой смысл плакаться на Bash:

https://dotnet-shell.github.io/

https://www.cs-script.net/

https://xon.sh/contents.html

Bash, awk, sed, perl нужны чтобы установить скриптом (а не вручную) на пустую систему сначала что-то уровня хотя бы Ansible, а потом уже все остальное.

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Если нужен shell именно с настоящим языком программирования, так и бери тогда соответствующий, кой смысм плакаться на Bash:

Смысл в том, что для своих поделок я могу спокойно заюзать тот же xon.sh и вполне себе быть довольным - но вот никаким де-факто стандартом он не является, и для переносимости скриптов между различными системами все равно приходится писать все на sh/bash

Fizzika ★★
()
Ответ на: комментарий от Fizzika

для переносимости скриптов между различными системами все равно приходится писать все на sh/bash

Вот именно, в этом и преимущество, и в лайтовости.

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от altwazar

Никакие

А вот мне встречались, представьте себе. В дебиане 11-12 и Опенсюсе 15.4

Но встреченный баг, как я подозреваю, следствие рукожопства мейнтейнеров. В опенсюсе его починили, в дебиане - нет. Дебиан стабильный же.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Потому что это только малая видимая надводная часть айсберга, которая кому-то может даже показаться хорошей и действительно пригодиться в работе.

Но основная часть какахи погружена в воду и ее никто не видит (а она есть).

Подводная часть просто работает. Прозрачно и предсказуемо даже для такого старпера как я. Удивительно, но после перехода переходом на системд, я практически перестал лазить под капот. Нет нужды.

Это как ездить всю жизнь на гнилых жигулях и хаять иномарки, потому что дорого и не нужно. Но стоить немного поездить...

Не знаю никого, кто пересел с иномарки обратно на жигули. Такие случаи, возможно есть, на то он и форс-мажор. Но добровольно - никто.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

У меня была такая проблема что с systemd дистрибутив грузился через раз. Заменил на sysvinit - проблема исчезла. А это мешает ставить пакеты. А ведь мне за это не платят, чтобы разбираться с глюками systemd.

Моя работа вообще далека от ИТ. Но тем не менее, я разобрался. Бесплатно. Было несложно.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

А вот мне встречались, представьте себе.

Так ты к чему клонишь? Я не утверждал, что в systemd нет багов или их меньше, чем в других инитах.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fizzika

Вы походу решили ответить на каждое сообщение в треде? Или что? ))))

Werenter ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Werenter (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

А так как вяленый пропихивают вместо иксов админресурсом, скоро их не будет. И прощай все их возможности. Вот потому и не любят. И никакое техническое превосходство или благо для сообщества вообще не при чем, это решение принято исключительно из-за денег и чтобы Linux бы удобнее для Embedded устройств.

https://dudemanguy.github.io/blog/posts/2022-06-10-wayland-xorg/wayland-xorg....

Perhaps someone in the future will come up a new, actually good display server that will be the thing to switch to. For now, Xorg isn't going to go anywhere anytime soon no matter what the Wayland advocates may claim.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Рад за тебя. А вот я лучше потрачу это время на повышение квалификации, чтобы зарабатывать больше

Нет, не потратите. Ваша парадигма этого не допускает.

utanho ★★★★★
()

К конкретно иниту и ладно хрен с ним с запускалке демонов особо нечего сказать, а ругают целиком экосистему так как потеринг пользуясь своей привилегией на системном уровне пропихивает все остальные поделки так что они прибиваются гвоздями,а потом к нему прибивается другой софт и понеслась. И всё это делает оочень медленно и поступательно так что когда уже прибито поздно пить минералку. Откровенная лож людям и злоупоребление положением, за это всегда и ругали, а не за мифические проблемы смены портянок на ini файлы. Сейчас уже что есть то есть. systemd если иметь в виду инит местами удобна, местами топорна. Обычная запускался, всё бы ладно и даже хорошо если бы она её и оставалась, а не превратилась в монстра размазанного по всей системе и ещё начало диктовать правила всей системе.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

В слаке уже elogind, сегодня специально проверял. Благодаря этому DE работают нормально. Так по частям потихоньку всю системду и затащат.

bread
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

К конкретно иниту и ладно хрен с ним с запускалке демонов особо нечего сказать

Как же нечего. Такую вундервафлю наваять для запускания демонов, это же ахтунг. Поэтому пришлось придумать ещё кучу задач для этого поделия и сожрать udev, чтобы уже никто не отвертелся.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Поэтому пришлось придумать ещё кучу задач для этого поделия и сожрать udev, чтобы уже никто не отвертелся.

В том и беда. Сам по себе инит без мусора просто пускалка п началу была, вот ей бы и оставалась, но да ты прав начали клепать утилиту за утилитой.Логи, логин, юдев да это вообще ахтунг когда я узнал ибо зачеееемм? Почему не самостоятельный проект, ну и всё потом они дружно так как почти в самом низу уровня начали химичить. Ой ладно. Аукнется ещё.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Я уже это время трачу так, и в скором времени смогу больше из-за этого зарабатывать.

Ваша парадигма

Моя парадигма проста: Я не трачу время на то что мне не нужно.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Моя парадигма проста: Я не трачу время на то что мне не нужно.

Вот именно. Знал много людей с такой парадигмой. Ни один ничего не добился, только раздули ЧСВ.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Я стараюсь в своей системе системдешных сервисов по возможности избегать. Но судя по всему некоторые уже прибиваются гвоздями.

Werenter ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Werenter

Не, ну сервисы прибить гвоздями сложно, это просто ini файлик. Можно запустить это же ПО и без него. Хотя, смотря какое ПО конечно. Для меня обычного позьзователя дебианщика как было до системд service start/stop так и осталось, меняется лишь то что за этим скрывается. Не парься и 5ти лет не пройдёт появится новый инит, а системд улетит на помойку =) И опять у всех включая меня начнёт гореть =)))))

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fizzika

Самое опасное в баше это то, что ты не можешь быть увереным вообще в работе своего скрипта.

Надо быть богом шелла, чтобы писать на нем без ошибок. Забавный пример неочивидного поведения, вывод echo $i будет непредсказуемый:

cd ~/
mkdir temp        
mkdir temp/1
mkdir temp/2
mkdir temp/3
mkdir temp/\[123\]
for i in `ls ~/temp`
do
echo $i
done
altwazar ★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)