LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Что не так с systemd?

 ,


1

1

Что же с ней не так? Все её тут ругают а за что? PulseAudio ещё можно понять, оно действительно работает плохо, поэтому я его заменил на Pipewire-pulse. А чем не угодила systemd кроме бинарных логов? Мне кажется, что systemctl enable servicename является удобной штукой. Или её ругают только из-за Поттеринга?

★★★

Все эти аргументы до одного места, потому что как только красноглазый их получает - тут же парирует УМВРом, или неправильным дистром, или ниасиляторством. Хотя че стоит ожидать от адептов гiвна, сам автор которого отвечает в духе «notabug» ?

windows10 ★★★★★
()

экосистема линукса изначально развивалась по правилам естественного отбора где большую роль играли (велосипеды) конкурирующие технологии создаваемые энтузиастами по мере надобности/потребности. и когда вылезает какой-то провидец, который на костях энтузиастов железной корпоративной рукой прокладывает путь в единственно верное светлое будущее, то этот «многовековой» баланс эволюции нарушается и те самые энтузиасты - «шо эт за...», а обычные пользователи - «а чо, блистящий велосипед едет..»

hzk
()

Все её тут ругают а за что?

Чаще всего это просто синдром утёнка. Поттеринг просто взял и помножил на ноль всю ту упоротую культуру по «грамотному» написанию баш-портянок и связанной с ними возни, на которой выросло целое поколение *никсоидов, взамен предложив легкий для поверхностного освоения (а задачи типичного админа локалхоста редко требуют углубленного изучения) инструмент.

Потом он взял и интегрировал с системд кучу других тулзов - и для казуального пользователя все стало совсем хорошо, у тебя по сути есть универсальный интерфейс для администрирования своей системы, тебе удобно смотреть логи, статусы отдельных сервисов, проверять что отвалилось, а что прекрасно работает. Легко создавать свои простенькие демоны (у меня например с помощью systemd.timer периодически запускается синхронизация базы keepassxc с яндекс-диском, причем я могу легко открыть логи и убедится, что и когда в последний раз синхронизировалось, не было ли каких-то ошибок)

Понятно, что у тех людей, у которых экспириенс был построен на труЪ олдовых технологиях, ну вот все эти ваши tail /var/log, crontab, init.d, grep+sed+awk по логам и прочее, неслабо так бомбануло - они же были офигенными специалистами, которые уже выучили расположение всех костылей и подводных мин, а тут их опыт просто помножают на ноль.

Лично мне системд нравится, она просто работает хорошо (за редкими ситуациями, но и они разруливались с помощью первых 3 ссылок из гугла), там из коробки есть функциональность, которая мне нужна (нормальный бут-менеджер вместо убогого grub2, в котором даже конфиг генерируется а не руками пишется, хорошая система логов с структурированной информацией а не просто портянка текста, логичное управление сервисами с зависимостями, отслеживанием статуса и параллельным запуском, udev). Да, впридачу засунуто куча чего ещё, чем я не пользуюсь - но лично мне от этого ни холодно, ни жарко. Оно все там под капотом работает, я этого не вижу, ресурсов оно у меня не жрет нифига, и в концепт минималистичного десктопа вполне себе вписывается.

Я надеюсь, что в будущем Леннарт обратит свой взор на bash и переделает эту мерзость, причем главное таким образом, чтобы она стала стандартом и помножила на ноль весь этот экспириенс по обходу «особенностей» баша костылями, будь то вечный эскейпинг чего угодно, упоротый синтаксис (не там поставил пробел - дурачок, ничего не будет работать, операции со строками, etc), отсутствие нормальных структур данных и т.д.

Да, я понимаю, что баш по-своему логичен, и что если перестать воспринимать его как недоязык программирования и смотреть на скрипты глазами командной оболочки, вдолбив себе в голову кучу принципов - то жить можно. Но, опять таки, зачем нам вот это вот, если бы не огромный багаж легаси и устоявшийся де-факто дефолт, то баш просто проиграл бы нормальным шеллам, по типу того же fish (которому, кстати, в том числе и для поддержки UX баш-юзеров приходится делать всякие нехорошие вещи).

Fizzika ★★
()
Последнее исправление: Fizzika (всего исправлений: 1)

PulseAudio ещё можно понять, оно действительно работает плохо

На GNU / Linux Mint у клиента начал хрипеть микрофон. Это всё пульса? Поставил оффтопик 8 и всё идеально, скрипы пропали, можно звонить по шкайпику.

xwicked ★★☆
()

В некоторых случаях systemd не даёт никакого профита, но требует времени на переобучение. Те, кому лень потратить время на обучение, ругают. Кто действительно вникает в работу инита, либо продолжает использовать привычные инструменты, либо читает маны и переходит на systemd. Либо в разных ситуациях использует разные иниты, как я, например. Ну а 99% пользователей в принципе даже не догадываются, что такое инит и какой он у них.

shell-script ★★★★★
()
Последнее исправление: shell-script (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shell-script

Но systemd это не инит, это чорный пластилин. Без него уже ничо толком не работает, даже десктопное окружение.

bread
()
Ответ на: комментарий от Fizzika

Я надеюсь, что в будущем Леннарт обратит свой взор на bash

SystemBash нам только не хватает.

UDP. Bash как shell самый ущербный из существующих.

The_Coon
()
Последнее исправление: The_Coon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shell-script

Я хотел поставить альт с xfce без systemd, почитал их форум, офигел от количества проблем на ровном месте, и отставил эту идею. По той же причине лень возится с умирающей слакой и прочим Ъ линуксом. Собственно, никакого десктопного линукса давно нет, есть некое чудище с ядром линукс, где взяли всё самое худшее от других десктопных осей.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Без него уже ничо толком не работает, даже десктопное окружение.

Для artixlinux доступны iso с:

  • cinnamon
  • lxde
  • lxqt
  • mate
  • plasma
  • xfce
  • gnome
  • i3

Пять init’ов на выбор, без systemd.

The_Coon
()
Последнее исправление: The_Coon (всего исправлений: 1)

Просто ненужное. Нет времени объяснять.

nionio35
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

CDE на X.Org и никто не будет переписывать его на Wayland.

Дыма без огня не бывает. Вот так спросишь у человека «почему?» и как полезут тараканы.

На лоре вообще если кто-то истерит без внятной аргументации - это нормально.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

В линуксе же полностью наоборот - чуть что новое, даже на стадии предложения еще, сразу куча криков «НЕНУЖНА! ГОВНО!!!!».

Есть сильное подозрение, что дело не совсем в линуксе. Он, возможно, выступает в качестве некоего сита, через которое проваливаются всякие неадекваты.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Те кто просто делает свою работу без фанатизма по поводу ОС сита не замечают, и используют то с чем ноут продали, или то что на работе поставили. У них нет личного отношения и чувств к самой ОС, они просто запускают в ней нужные им программы и в них работают.

А те кто сито заметил и отсеялся — меньшинство с принципами, чувствами и личным отношением к запускалке софта и игр. Конечно чисто статистически среди них неадекватов больше, ведь это само по себе признак лёгкой неадекватности.

PS. Вспомнился мужчина совокупляющийся с дверью от автомобиля Делориан из мультфильма «Американский папаша».

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

В линуксе же полностью наоборот

Так это тому что в рамках линакс-way внедрение новых фич делается через полное изламывание обратной совместимости и объявления хорошо отлаженного и работающего решения морально-устаревшим, пышь, пыщь, because reasons. И, естественно, в рамках этих reasons требуется полное переписывание всего сопутствующего софта.

thunar ★★★★★
()
Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от bread

Gentoo или Calculate отлично работают без systemd. Debian с ограничениями работает(либо придётся отказаться от части софта, либо пересобрать несколько пакетов). Слаку давно не пробовал, не знаю, как там сейчас дела, раньше работало.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Всё это справедливо только для тех случаев, когда твоя работа не заключается в том, чтобы эту запускалку софта настраивать и/или разрабатывать.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Я бы с systemd поработал, если бы мне за это платили. Бесплатно вот это все разгребать, нет уж увольте.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nebularia

Кто-то не смог разобраться

IMHO любители systemd специально придумали этот миф.

, кому-то не нравится всё-в-одном идеология

Именно, не нравится, что systemd лезет, куда его не просит *nix way.

sanyo1234
()

кроме бинарных логов

А этого достаточно. Какой смысл в этом, если человек всё равно будет читать привычные портянки, только через неудобный декодер?

Лет 5 назад бесили кривые юниты из коробки для некоторых софтин, и то давно не встречал этого.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

С блютусонаушниками можно и без пульсаудио, но несколько менее удобно. Пульсаудио точно так же пропихивалось, как systemd и wayland. И кстати есть хорошо работающая альтернатива - pipewire.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Переход на systemd для меня лично ознаменовался незазружающейся системой. Оказалось, что у меня прописан не существующий уже раздел на винчестере. И все systemd даже не попытался загрузится.

einhander ★★★★★
()

Мне лично всё равно.

Есть небольшие детали на тему неуниверсальности systemd: ежели есть желание освоить тот же опёнок, то знание systemd будет не нужным. Но приготовить опёнка до такого же состояния как линукс я не сумел за разумное время, поэтому забил. А так… ну на десктопе у меня слака, там пока ещё нет systemd (однако чует моё сердце российский геолог LuckyCyborg-таки заставит Патрика это сделать). Разницы особой я как пользователь десктопа не замечаю — ну надо иногда поднять локальный фтпшник, дык что в слаке, что в systemd-based это в одну строчку делается.

На серваках и в жирном embedded наверное systemd имеет смысл и наверное удобен, но я ни серваками ни embedded не занимаюсь, чтобы говорить уверенно.

Гораздо важнее сейчас развитие железяк, компиляторов, и ядра — там может быть и вырастет что-нибудь интересное.

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Вполне возможно. Попробуй использовать apulse или pipewire-pulse вместо самой PulseAudio.

Werenter ★★★
() автор топика

Systemd большой и сложный. И в случае проблем хрен поймёшь как его чинить. А жизнь и так нелёгкая у админа, чтобы к ней рукотворные проблемы добавлять.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Нет.

До этого никакой init не влезал так глубоко.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous-angler

Мне PipeWire понравился двумя вещами -

  1. Совместимость с ALSA, PulseAudio и JACK приложениями
  2. Возможность управления звуковыми потоками как в JACK
Werenter ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от altwazar

Можно. Некоторые решения в «портянках на баше»(тм) делались быстрее и надёжнее. Некоторые наоборот. В общем, везде есть свои минусы и свои плюсы. В целом, сейчас я соглашусь, что для серверов systemd скорее хорошо.

shell-script ★★★★★
()

Ваш пост устарел, уже ругают только отдельные индивиды.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Для себя я могу и на шелле написать, хотя сам язык будто бы создан для создания неочевидных ошибок. Но дебажить чужие скрипты - ад, а пишущий для сервера init-скрипт админ новичок - обезьяна с гранатой.

С OpenRC сервисами не все так плохо. Там чаще всего и порядок есть, и с самим openrc разобраться просто. Лично для себя использовался бы его, но пристрастился к пользовательским сервисам.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Werenter

Pipewire это эталонный пример как надо делать замену. Если бы wayland был бы таким, то 90% хейтерам оного было бы нечего сказать.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от luke

ну на десктопе у меня слака, там пока ещё нет systemd

Выключать компьютер то хоть удается без пердолинга? Особо мне нравится подход, когда выдирают огромные шматы мяса из системд, и потом типа его нет. В слаке вроде тоже теперь elogind. А есть дистры без udev интересно?

bread
()
Ответ на: комментарий от altwazar

Для себя я могу и на шелле написать, хотя сам язык будто бы создан для создания неочевидных ошибок.

Его просто никто не учит нормально. Кажется админы считают, что это выше их достоинства, учить ЯП. Будь это баш или питон. Может и правильно, что им впендюрили системд с дубовыми декларативными юнитами. Тупо и неудобно, но надежнее. Для умных админов это конечно боль.

bread
()

Что не так с systemd?

Оно ненужно.

заменил на Pipewire-pulse

Тоже ненужно.

firkax ★★★★★
()

Не так - вообще со всей концепцией «системы инициализации».

Долго пытался понять зачем оно нужно, и так и не понял, зачем.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Вот ты поставил условную убунту. Она просто сразу работает. Каким образом тебе мешает что-то из ее потрохов?

Я, например, бекаплю весь диск посредством клонирования, чтобы в случае выхода из строя в неподходящий момент, просто вставить другой диск и оказаться в максимально близком окружении к текущему. Эта идея заставляет меня клонировать довольно регулярно, так как всегда чего-нибудь подкручивается в системе либо ради удобства, либо меняется софт, либо меняется какая-то концепция, либо просто в приступе красноглазия.

Потроха могу занимать гигабайты, то есть я буду гонять по своим SSD-шникам туда сюда бесполезные гигабайты, которые к тому же увеличивают время клонирования.

Вот такой реальный резон выпиливать лишнее. Причем не только лишнее, но и тот софт, который не использую регулярно, а только время от времени, тоже удаляю пока не понадобится — репозиторий хорошее место для хранения софта.

В том числе всегда выключаю всякие логи до которых дотянусь, как в системе, так и в программах, но это уже скорее из вредности, чем ради реальной пользы, хотя некоторые могут прилично кушать на диске, если вовремя не вырубить. Вот здесь обсуждали: Мне не нужен LOGGING & DEBUGGING

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Да, но системд долго доводили до рабочего состояния. Поэтому у мноих такой бугурт случился, что до сих пор не отпускает.

А куда деваться? Новые технологии должны обкатываться, выбирают (не кто-то конкретно, так сложилось) для этого самих линуксоидов, которым под видом десктопа пихают всё самое свежее, а потом доделывают на лету. А стабильные дистры, за исключением какой-нибудь убунты-лтс (наверное), для домашних юзеров выглядят как говно, как будто специально, но нет, просто опять так сложилось. Вот такая у нас, у линуксоидов, тут развлекуха.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Ты с самого начала делаешь неправильно, бэкапя весь диск.

Бэкапить нужно настройки и данные. И тогда ты сможешь оказаться в окружении, максимально близкому к текущему.

Мой домашний скрипт, бэкапит и восстанавливает систему до плюс минус одинакового состояния в трех дистрах: деб, арч, и рпм, и в трех ДЕ - гноме, крысе и корице (в других пока не пробовал).

Бэкап окружения занимает около 800 мегабайт, куда входят даже куки посещенных сайтов.

Сделал этот бэкап на условном Арче - раскатал на Дебиане, и две системы начинают выглядеть одинаково, с одинаковым набором программ и настройками.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fizzika

баш по-своему логичен, и что если перестать воспринимать его как недоязык программирования и смотреть на скрипты глазами командной оболочки, вдолбив себе в голову кучу принципов - то жить можно. Но, опять таки, зачем нам вот это вот, если бы не огромный багаж легаси и устоявшийся де-факто дефолт

Что-то мне подсказывает, что когда ты учишь эти свои настоящие языки программирования, то как миленький смотришь на всё нужными глазами и вдалбливаешь кучу принципов, не? И легасей там нету и утиных дефолтов, да?

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

как будто специально, но нет

Слишком много в линуксовом мире такого. Самое простое объяснение этому как раз конспирологическое. Кто-то методично отстреливает линупс при намеках на взлёт. Вот вейланд это настолько очевидная диверсия, что уже даже скучно становится. Ясно, что десктопа здесь никогда не будет, наоборот просрут все немногочисленные полимеры. Сервер тоже пытаются заруинить, но пока не очень получается, хотя поттеринг очень старался. Линукс нужен господам только как ядро для андроида. Вернее они его вынуждены здесь терпеть потому что вовремя не отстрелили. За всем не углядишь! Но это тоже порешают.

bread
()
Ответ на: комментарий от windows10

Понимаю, что в этом подходе есть копирование лишнего и много, но есть чисто юзерские преимущества.

Я когда-то на фряхе заюзал какой-то там простейший райд, который нагибает сразу два одинаковых диска, но зато гарантирует безотказность в плане поломки харда. Это было просто по-приколу, блины тогда были живучими и делать это было в общем не за чем. Забыл.

Но столкнувшись с мгновенной поломкой SSD пришлось задуматься.

Так вот, твой вариант более экономичный в плане ресурсов SSD, но требует больше знаний и настройки, и в конце концов больше времени на восстановление в случае выхода из строя SSD, ведь систему тебе (мне) всё равно придётся установить на свежий диск, а потом развернуть бекапы, и всё равно это будет не совсем копия, что-то да придётся подкручивать.

В моём случае, я считай как бы повторил этот фряшный раид, только на ручняке. Торчит два одинаковых диска и рядом висит флешка с rescuezilla, когда чую, что пора бы склонировать, то просто вставляю флешку, перезагружаюсь, клонирую, перезагружаюсь, всё. Занимает минут 10-15. Гарантия 100%, это тупо клоны.

papin-aziat ★★★★★
()

компилируется только с glibc, требует dbus для работы, в принципе огромный развесистый проект. Кто-нибудь может сказать, нахрена ему dbus, кроме того что в красной шляпе так принято?

Я придерживаюсь мнения, что у проекта должен быть четко определенный скоуп, и он должен быть максимально простым в рамках выполнения задач из этого скоупа. В systemd много нафиг никому не нужного функционала вроде сбора логов с удаленных машин, и он постоянно и неконтролируемо разрастается. А то, что уже есть, мягко говоря сомнительно - достаточно почитать про зависимости юнитов, все эти Before, After, PartOf, Conflicts и т.п.

«юнит-файлы или портянки на баше» - ложная дихотомия. Есть например такая штука как s6-rc, которая годами прекрасно работает у меня в контейнерах, и которую я хотел бы применять и на десктопе. Сейчас там нет много какого нужного функционала, который вроде хотели запилить, получается жду.

Lrrr ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)