LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Что не так с systemd?

 ,


1

1

Что же с ней не так? Все её тут ругают а за что? PulseAudio ещё можно понять, оно действительно работает плохо, поэтому я его заменил на Pipewire-pulse. А чем не угодила systemd кроме бинарных логов? Мне кажется, что systemctl enable servicename является удобной штукой. Или её ругают только из-за Поттеринга?

★★★

Ответ на: комментарий от bread

Да брось. Проблема хорошо осознана, у неё есть название «слишком медленно, слишком быстро».

Традиционный линукс, если стабильный, то есть для бизнеса, то дистрибутив вынужден развиваться медленно, обрастая тиной из бекпортов, а если для домашних пользователей, то этот сарай начинает конкретно колбасить от усадки фундамента :-)

Её по разному пытаются решать. Сама проблема лежит в зависимостях. Тут шляпники модули пилили (что-то не пошло, как я понял), теперь на контейнеры переключились, флатпаки, хотя это сбоку но туда же. Ищут другие формы стабильности типа ostree, то есть тупо неизменяемость. Как-то так понимаю, в общем хороших решений пока нет и что-то не предвидится.

Да, в мире есть место заговорам, но обычно просто тупняк, ну вот нет хороших решений хоть ты тресни, всё с изъянами.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Такими темпами можно объявить Windows 11 планом майкрософта по устроению вендекапца. В чем разница то?

Werenter ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

сразу куча криков «НЕНУЖНА! ГОВНО!!!!»

Напоминает opennet, я там сразу пролистываю под каждой новостью первые комменты, ибо там именно так и есть. :)

krasnh ★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Разница от конспирологических высказываний в области линукса. 11 винда на самом деле походит на попытку устроить вендекапец.

Werenter ★★★
() автор топика

Systemd - оставил меньшую возможность контролировать систему со стороны пользователя, делать тонкие настройки и прочие, взяв на себя часть функционала. Еще, как не парадоксально, звучит на много порядков усложнил базовое глубокое понимание работы. Стало сложнее разобраться в незаурядных проблемах и глюках. Полный бардак с документацией.

По моему скромному мнению Systemd - одна большая гадость, которая только вставляет палки в колеса, когда хочешь сделать что-то действительно орининальное и неповториемое. В тому же он, своим появлением, обострил такое положение, как «единая точка отказа», когда из-за случайной ошибки работы демона, может медныи тазом все накрыться, причем самым непредсказуемым образом.

nager
()
Ответ на: комментарий от nager

По последнему пункту. Можно ли её заставить игнорировать ошибки демонов как при запуске, так и при остановке? Просто кинуть сообщение об ошибке в стартовый или остановочный лог и все? Не вешая всю загрузку с выбросом в rootfs.

Werenter ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от windows10

делаешь неправильно, бэкапя весь диск
Бэкапить нужно настройки и данные.

Интересный подход. В принципе, когда ‘слетает’ система и надо переустанавливаться, жальче всего именно ‘выстраданные и вылизанные’ настройки.
Но установку системы, в случае чп, все же придется делать с нуля? Т.е. берем LiveCD нужного дистра, грузимся с него, нажимаем ярлык «Install»…

krasnh ★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от krasnh

А разве home на отдельном разделе не спасает? Я себе переустанавливал, все настройки сохранились, кроме тех что в /etc

Werenter ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Werenter

Не только в етц бывают настройки, у меня куча настроек по всей системе за пределами хомяка, так что отдельный хомяк совсем малоинтересная фигня, мне вот нужна вся моя настроенная система.

Идея с отдельным хомяком уходит корнями не в настройки, а в сохранение пользовательских данных, что опять довольно странно, ведь файловая система умирает вместе с носителем. Так что данные надо всё равно хранить где-то ещё, если они, конечно, есть и имеют ценность.

papin-aziat ★★★★★
()

Это проблема дурачков с синдромом утенка или параноиков

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от krasnh

Интересный подход. В принципе, когда ‘слетает’ система и надо переустанавливаться, жальче всего именно ‘выстраданные и вылизанные’ настройки.
Но установку системы, в случае чп, все же придется делать с нуля? Т.е. берем LiveCD нужного дистра, грузимся с него, нажимаем ярлык «Install»…

Что самое интересное, с классическими «десктопными» задачами, Линукс засоряется так же само как и Винда, если не хуже. Все равно как ни крути, а при удалении\апдейте приложения, хоть какой-то мусор да останется.

Так что я периодически напротив, пересношу систему чтобы она была почище.

Когда-то давненько мне достался коцанный SSD-носитель на славноизвестном контроллере SF-2281. Я себе позволил немного его раскурочить с целью чутка понять как там все устроено. UART, все дела. Так вот, внутри там стояло что-то *nix-подобное и это *nix-подобное срало в ttyS0 логами. Что я заметил и что я запомнил: а) Данные сжимаются, это прямо срется в лог. Compressed N bytes with M% ratio; b) Реальная скорость записи зависит от типа файла гигабайтный фильм записывается чуть медленнее чем гигабайтный файл с нулями;c) Периодически запускается какая-то шняга, blocks-re-чото-там, продолжительность которой зависит от того, сколько данных записано на SSD-шник.

Понятно, что учитывая современные скорости и объемы этим всем можно пренебречь. Однако мне на Арче уже приходится иногда чистить 15 гигабайтный раздел, при том что ~/Downloads и ~/Documents у меня симлинки на другой раздел, и игорей не стоит. И частичноэто вина «пренебрегателей», которые говнокодя софт, забивают на мегабайт тут, мегабайт там, вот там чтобы вывести helloworld, прут фреймворк на фреймворке и так далее.

В общем систему я иногда специально переустанавливаю для так сказать, кровопускания )

windows10 ★★★★★
()
Последнее исправление: windows10 (всего исправлений: 1)

Что же с ней не так?

Кроме того, что Лёня не умеет в логирование?

Ну представь, что вместо набора ключей у тебя появился один универсальный ключ. Вообще это круто и удобно, только создатель ключа подумал про случай, когда нужно откручивать присохшие гайки, и наварил на ручку титановую трубу.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Werenter

Для меня это никакого значения не имеет, 100% приложух что я использую - работают через PA.

anonymous-angler ★☆
()
Ответ на: комментарий от windows10

…как и Винда…

Ничего общего. «Засорение» винды - скопление приложений, которые сами хозяйничают в системе. Ставят обновления и необходимые себе сервисы. Вставил мышку логитек, комп шлет широковещательные пакеты и ищет другие компы с логитеками в сети. Какой-то дизайнерский софт крутит на компе tomcat, а часть крутит сервисы для управлением лицензий. Запускаешь комп, открываешь только игру или ютьюб, а какой-то сервис из нескольких десятков приводит к непонятным тормозам.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxoidspb

Это да. Но у меня сейчас из системдешных сервисов крутится только systemd-resolved. Все остальное из этой кучи не использую.

Werenter ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от einhander

Оказалось, что у меня прописан не существующий уже раздел на винчестере. И все systemd даже не попытался загрузится.

Ай-яй-яй системд, ай-яй-яй!

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Systemd большой и сложный. И в случае проблем хрен поймёшь как его чинить

А как вы собрались чинить сломанный sysvinit и прочие руниты с опенрц?

utanho ★★★★★
()
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от utanho

А как вы собрались чинить сломанный sysvinit и прочие руниты с опенрц?

Там ломаться особо нечему. Чем проще инит, тем больше самодельных костылей в шелл скриптах. В своём скрипте разобраться проще, чем ините.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Так работало до этого вполне логично, говорило что нет партиции и загрузка шла далее. Вполне нормальное поведение.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от altwazar

Чем проще инит, тем больше самодельных костылей в шелл скриптах

И вот тут мы начинаем подменять понятия и разговаривать о своем.

Давайте сначала тогда определимся с терминами. Что вы понимаете под «сломался системд»? Не трогая при этом юниты.

utanho ★★★★★
()
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от utanho

Что вы понимаете под «сломался системд»? Не трогая при этом юниты.

Баг в самом систем systemd, а не в корявом юните.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от altwazar

Ничего общего. «Засорение» винды - скопление приложений, которые сами хозяйничают в системе.

Да, это несомненно самая важная часть коммента, что ты к ней придрался. Но собственно как и в Linux. Тут какая-то срань постоянно хозяйничает, и забивает мне место на диске. Путь: /var/log/journal. Или етодругое ?

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Путь: /var/log/journal. Или етодругое ?

Сколько хочешь, столько журнал и занимает. Писать журнал - стандартная функция в любой ОС.

«Засорение» винды так же не имеет отношение к логам, кэшу браузера, сохранёнкам игр, конфигам софта и т.п. Там у тебя крутится tomcat, nodejs, и другие сервисы, которые хозяйничают системой без ведома микрософта и пользователя. Просто разработчик софта посчитал что оно ему надо и поставил крутиться у тебя на машине. Подключил мышку логитек, после загрузки висит софт и сканирует систему. Подключил клавиатуру разер, после загрузки висит тормозная монстроузина, которая любит ронять комп в синьку.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от altwazar

С каких пор настолько все плохо? Если прокладка между креслом и монитором надлежащего качества, то даже на винде вроде такого не происходит. По крайней мере на 7 версии.

Werenter ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Werenter

С каких пор настолько все плохо?

От установки приблуд разера/логитеха можно отказаться, с сопутствующей потерей функциональности. С десятком «менеджеров лицензий» всё сложнее. Началось давно уже и с каждым годом только хуже. Еще и винда подлила масло в огонь и начала проталкивать малварь (а по другому софт от разера/логитеха у меня язык назвать не поворачивается) при подключении устройств.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от altwazar

Я походу мало знаю о современной винде. Про менеджеры лицензий слышу впервые, как и про софт разера и логитека. Имею дело часто только с 7 виндой, 10 и 8 нечасто, а 11 стараюсь вообще избегать, она создает впечатление плана по устроению вендекапца.

Werenter ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Loki13

Потому что они учились как правильно писать портянки в течении 10-20 лет, а тут пришел говнюк Поттеринг и все их знания пошли коту под хвост. Тут ещё и не так ругать будешь.

Почему у пиарщиков systemD - это только инит и только решение «проблемы» избавления от скриптов? Потому что это только малая видимая надводная часть айсберга, которая кому-то может даже показаться хорошей и действительно пригодиться в работе.

Но основная часть какахи погружена в воду и ее никто не видит (а она есть).

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Zhbert

Классический вопрос - а не пофиг ли, что там у тебя грузит ОС и подцепляет флешку? Работает, жрать не просит, не падает и нормально, не?

С такими настроениями прямая дорога на Windows и TempleOS.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Пустые слова же. Вот ты поставил условную убунту. Она просто сразу работает. Каким образом тебе мешает что-то из ее потрохов?

Потрохи дают о себе знать не сразу, а только как всегда в самый неподходящий момент, его еще нужно дождаться :)

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от EXL

У большинства Linux’оидов не так давно по дефолту стоял комбайн X.Org, который пытался брать на себя вообще всё – начиная от загрузчиков ELF/a.out/COFF и заканчивая шрифтовым сервером и четырьмя подсистемами ввода.

Штрифтовый то сервер лучше бы конечно в инит добавить, ЛОЛ. Недороботочка, мр. Поттеринг :)

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от CrX

Прокси apulse решает все проблемы с пшш совместимостью.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от bread

Попробовать быстрее. Я люблю стартер sysv с GNUstep

aen ★★★
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

У меня была такая проблема что с systemd дистрибутив грузился через раз. Заменил на sysvinit - проблема исчезла. А это мешает ставить пакеты. А ведь мне за это не платят, чтобы разбираться с глюками systemd.

А представь, это промышленный сервер. IMHO systemD похож на сложнопожиревший Windows, и ему место только в виртуалках. Гипервизор должен быть предельно простым и легко починяемым, максимально KISS. А в гостевухах можно даже и systemD, если софтина без него уже никак.

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

даже в ядро Linux – В ядре нашли костыль, заточенный под процессы Xorg,

Ну так сразу же выпилили как багу какого-то вредителя, возможно даже по совместительству закладка. А ты топишь по сути за обратное, - за инженерное впиливание системДнища в ядро.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от EXL

Вот поэтому вся луддитская критика systemd и др. замещающих старые костыли технологий – лицемерна и никем не воспринимается всерьёз.

Очевидно потому что спонсоры RHEL пытаются взять под свой контроль почти всю систему, далеко не всем понравится такой дисбаланс власти.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от bread

Да, но системд долго доводили до рабочего состояния. Поэтому у мноих такой бугурт случился, что до сих пор не отпускает.

До сих пор то одно добавят в systemD, то другое, а потом доводят до состояния :)

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

а новые способы делать то же самое, которые тебе придется изучать.

А еще потом и «наслаждаться» до умопомрачения.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Оно просто там где-то под капотом работает и делает свое дело, все.

Слишком много дел делает, даже те, о которых не просят.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от CrX

У тебя какая-то странная выборка виндузятников.

Какой смысл вообще сравнивать недовольство с поверхностным восприятием оси большинством Windows пользователей и недовольство линуксоидов, привыкших к *nix way ности в прошлом, настоящем и будущем, т.е. уверенных в своей надежной и предсказуемой системе.

А что в результате? Им предлагают отказаться от своей свободы выбора и напялить на шею корпоративное ярмо системдешника.

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Что это, если не форменное лицемерие и религиозная фанатичность?

С твоей то стороны конечно лицемерие, сравнивать багу одного полуподпольного X диверсанта с диверсией целой systemD корпорации, захватившей все популярные серверные дистры.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от Alden

Когда в Win11 сломали нормальную панель, заменив на неюзабельную хрень, много кто стал возмущаться.

А в Линуксе бы просто установили другую DE из десятков, если не сотен вариантов. Леня еще пока не включил Gnome в обязательный комплект своего системдна?

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от EXL

Плохо смотрел

Так линуксоиды его выпилили (удалили) еще в 2006 году, а не добавили? Опять с ног на голову? Хуцпа, она такая, ЛОЛ

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от otto

Поэтому ПшшшАудио совсем ненужно.

В качестве интерфейса сойдет, без оригинальной реализации конечно же.

sanyo1234
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)