LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от anc

Если иметь в виду населённые пункты с численностью населения менее одного миллиона человек, то «засилье безнала» будет преувеличением, как по мне.

Mischutka ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mischutka

Меньше ляма это пока понятие растяжимое. Но приведу пример, прошлый емнип август, посёлок! не город, домиков на 20 пяти этажек и 2-4 шестнадцати этажки, магаз один мы за ценой не постоим :) принимает карты.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mischutka

Ну у меня в городе даже на рынке безнал принимают, уже года два не держал наличку в руках - так что вполне норм.

sambo ★★
()
Ответ на: комментарий от Mischutka

У меня стотысячник город - безнал во все поля.

sambo ★★
()
Ответ на: комментарий от Mischutka

ДС, 15 минут назад, небольшой магазинчик, именно такая ситуация. Так, что большой город, маленький... :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mischutka

Это безусловно, но бывают же ситуации когда эта сумма в течении дня может и закончится :) Это не применимо к моему сегодняшнему случаю, ещё чуть больше тысячи оставалось, но когда я уходил тысячных было побольше :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sambo

Ну у меня в городе даже на рынке безнал принимают

Вот кстати да, у меня хоть и нерезиновск, но всё-таки я был удивлён, что даже на рынке стали безнал принимать.

уже года два не держал наличку в руках

Ну если я упорюсь, то тоже смогу только на безнале жить, но по тем или иным причинам нал в определенных случаях рулит.

anc ★★★★★
()

Сторублёвая купюра образца 2022 года

Ну вот, теперь и с купюр пенис Аполлона убрали.((

i586 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

я видимо упоролся - в последнее время даже подарки переводом делал))).

sambo ★★
()

Зачем нам деньги, когда в мск бесплатный вход в метро? 😁

chenbr0
()

Стали попадаться сторублевки образца 97-го года, но хрустящие и пахнущие типографской краской.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Надесь, скоро вернут 5-и, 3-х и 1-рублёвые купюры образца позднего СССР. А то больно смотреть на билетёрш в общественном транспорте, которые продираются через кучу народа с кошёлкой, полной тяжёлыми десятками и пятаками, полученными за билет от несознательных элементов гражданской наружности, которым влом оплачивать проезд банковской картой.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Вроде возобновили выпуск 5-рублёвых купюр образца 1997 года.

Если не секрет, чем вам так полюбились советские купюры образца 1991 года?

Mischutka ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mischutka

Купюры 5-и и 3-х рублёвые (113×57 мм), 1-рублёвая (105×53 мм) — компактные, менее склонные к надрывам.

iZEN ★★★★★
()
2 июня 2023 г.

Идёт второй день календарного лета: напоминаю, что в этом сезоне обещано введение в оборот сторублёвых купюр образца 2022 года и демонстрация новых образцов банкнот номиналами в 1000 и 5000 ₽.

Mischutka ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от greenman

«В этом» — речь о поступлении сторублёвок нового образца в Томскую область или вообще о введении их в оборот по всей стране?

Mischutka ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от greenman

Чувствую, что в этом есть что-то зловещее, а что, понять не могу.

Как отменят наличность, перейдут на цифровой рубль (к примеру), так собиратели банкнот станут миллионерами (на самом деле нет).

iZEN ★★★★★
()

Да, еще пару месяцев назат, 10 купюр было.

Seifulla
()

Производство одноевровых банкнот временно приостановлено

Brillenschlange
()
Ответ на: комментарий от Loki13

По СБП лимит без комиссии 100к, если зарплатная карта одного банка, а пользуешься в жизни другой, то каждый месяц переводить с комиссией не хочется.

Если переводить не по номеру телефона или карты, а на свой счёт с реквизитами, то нет ни ограничения, ни комиссии. Недавно так переводил более миллиона из одного банка в другой. Причём, сначала попытался с комиссией, по номеру карты, но из банка позвонили, предложили отменить операцию и сделать без комиссии по номеру счёта.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Это где ещё можно платить наличностью за проезд? Живу в Подмосковье, не только давно не видел оплату наличностью, но и в маршрутках висят объявления: «Расплачиваться наличными запрещено», даже вроде штрафом каким-то грозят.

emorozov
()
Последнее исправление: emorozov (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от emorozov

В Пензенской области точно можно.

Mischutka ★★★★★
() автор топика

На ИННОПРОМ привезли банкомат, распознающий новые сторублёвки

На выставке ИННОПРОМ-2023 представлен первый банкомат российского производства - S-200ATM компании SAGA. На данный момент он является единственным банкоматом, внесённым в реестр отечественной продукции Минпромторга и рекомендованным к использованию Центробанком. «В банкомате используется ряд премиальных элементов и технологий, ранее не применявшихся в мировой практике», - сообщают производители.

Пользователю S-200ATM интересен прежде всего тем, что умеет распознавать новые сторублёвые банкноты, появившиеся в 2022 году, но пока не запущенные в массовый оборот как раз из-за проблем с техническим распознаванием. На выставке демонстрируют, как банкомат принимает и выдаёт новые сторублёвки. Также он может работать с пятирублёвыми купюрами, которые в 2023 году вернулись в оборот после двадцатилетнего перерыва и «знакомы» далеко не всем устройствам.

Банкомат может работать с картами, NFC и QR-кодами, за одну транзакцию обрабатывает до 300 банкнот, максимально устойчив к взлому и вандализму (ударопрочное стекло, поверхность, с которой легко удаляются царапины). Кроме того, он имеет функцию рециркуляции: купюры, внесённые одними клиентами, могут выдаваться другим, что облегчает инкассаторское обслуживание.

В SAGA заявляют, что за год компания способна производить как минимум 2500 таких устройств. Банкоматы уже тестируют на практике ВТБ и МТС-Банк, интерес проявили ещё около 20 банков.

Mischutka ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от emorozov

При переводе по номеру счета действуют следующие условия: комиссия при переводе через СберБанк Онлайн — до 50 000 ₽ без комиссии, при переводах свыше 50 000 ₽ – 1%, макс. 1500 ₽ комиссия при переводе через офис СберБанка — 1,5% от суммы, мин. 30 ₽, макс. 1500 ₽

Комиссия Сбербанка за перевод денег с карты на сторонний счет составит 2%, но не меньше 50 рублей и не больше 1500 руб. При совершении перевода на счет операция будет выполняться 1-2 рабочих дня. Если у вас нет карты или счета в Сбербанке. Если вы не пользуетесь услугами Сбера, вы также может использовать его финансовые услуги для совершения перевода.

Как-то так. Даже 50тыс. без комиссии нет. Если есть инструкция как можно в сбере переводить без комиссии больше 100тыс. - велкам, буду очень благодарен.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pr849

Не похожа на евро. А у нас же импортозамещение.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mischutka

На выставке ИННОПРОМ-2023 представлен первый банкомат российского производства - S-200ATM компании SAGA

Это вместе с «российским» Москвичом.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Как-то так. Даже 50тыс. без комиссии нет. Если есть инструкция как можно в сбере переводить без комиссии больше 100тыс. - велкам, буду очень благодарен.

Я из жёлтого банка переводил, там за миллион с лишним не взяли ни рубля комиссии.

Но возможно здесь речь о переводе на счёт другого лица, а не свой. Стоит позвонить в банк и уточнить.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от emorozov

Я из жёлтого банка переводил, там за миллион с лишним не взяли ни рубля комиссии.

Так из желтого(в синий) и я перевожу без комиссий, а мне надо из зеленого в желтый ЗП переводить ежемесячно. Вот тут то и комиссии выплывают.

Но возможно здесь речь о переводе на счёт другого лица, а не свой. Стоит позвонить в банк и уточнить.

А им пофиг себе или нет, переводишь в другой банк - комиссия.

Loki13 ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)