LINUX.ORG.RU

Сторублёвая купюра образца 2022 года

это глупость - инфляция такая, что пора более крупные купюры выпускать - например 10000 или сразу 50000.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Тем не менее

я этому даже не удивлен - страна идиотов

amd_amd ★★★★★
()

ЦБ РФ презентовал две новые купюры номиналом в 10 и 50 долларов. Вопрос со 100-долларовой купюрой отечественного производства пока остается открытым.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

например 10000 или сразу 50000

Зачем? Кругом безнал. Как раз таки мелочь более актуальна.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mischutka

Банкоматы смогут принимать и выдавать обновленные банкноты в 100 и 5000 рублей

В «Гознаке» разработали программное решение для банкоматов, чтобы они могли выдавать и принимать вышедшие в оборот купюры с обновленным дизайном - сейчас это номиналы в 100 и 5000 руб. Разработка велась своими силами: ряд зарубежных компаний-производителей отказались обновлять работающие в России банкоматы.

Чтобы банкомат мог распознавать номинал и проверять на подлинность новую банкноту, требуется определенным образом обновить его программное обеспечение, дополнив его новым цифровым образом этой банкноты, рассказали в Гознаке.

«Исходя из сложившейся на рынке практики, добавлением новых образов банкнот в программное обеспечение банкоматов занимается исключительно производитель банкоматов. При этом никто из участников рынка, как правило, не имеет возможности как-то технически повлиять на этот процесс или даже узнать, что конкретно содержится в очередном обновлении. После того как иностранные поставщики прекратили поддержку банкоматов на территории России, возник вопрос своевременного обновления их программного обеспечения и добавления в него новых образов банкнот», - отметили там.

Обновленные банкоматы смогут принимать все виды купюр: как модернизированные, так и действующего образца 1997 года.

Программное решение разработано для самой востребованной категории банкоматов - с рециркуляцией (прием и выдача одних и тех же купюр). Сейчас, как пояснили на презентации в типографии Гознака, оно уже интегрировано с банкоматами марки крупнейшего иностранного поставщика на российском рынке (Hyosong, Южная Корея), а также с первыми зарегистрированными в минпромторге отечественными банкоматами производства российской компании «Сага».

Таким образом, решение позволит обновить ПО более 60% существующих банкоматов с рециркуляцией в стране, и прежде всего - в крупнейших отечественных банках, подчеркнул генеральный директор Гознака Аркадий Трачук. Более того, решение технически возможно адаптировать и для работы с банкоматами тех марок, чьи производители захотят в будущем поставлять эту технику в нашу страну.

Сертификация нового программного решения в Банке России должна начаться в ближайшее время. Тестирование, по словам Трачука, должно завершиться к началу 2024 года. В Гознаке рассчитывают, что массового внедрения нового решения в банкоматы по всей стране можно ожидать уже в первом полугодии следующего года.

Источник

Mischutka ★★★★★
() автор топика
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)