LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

О виртуалках, игрульках и хроме

 , , , ,


0

1

Здравия, ЛОРчане!

Относительно недавно на Chromebook'и стали натягивать Steam: https://chromeos.dev/en/posts/bringing-steam-to-chromeos#leveraging-virtual-m... Пока оно ещё не совсем готовое, далеко не всё работает. Но простые игры уже вполне идут, можно посмотреть вот тут, например: https://www.youtube.com/watch?v=y2yvIrjaPew Да, видео на японском, однако и так всё понятно.

На данный момент я в этом особого смысла не вижу, т.к. в большинстве подобных устройств вместо видеокарты слабая встройка. Хотя, может быть это такой план у Google и потом появятся более мощные устройства. А вообще интересно тут другое, как оно работает. Насколько я понял из первой ссылки, для этого сделали лёгкую виртуальную машину, в которую «пробросили» драйвер Venus, реализующий сериализацию Vulkan'а.

Так вот, что интересно. Насколько можно такое или что-то подобное запустить на обычном GNU/Linux и Virtual Machine Manager? Или просто QEMU+KVM. Было бы довольно удобно отделить всякую ерунду от основной системы. Коненчо, если там будет нормальная производительность.

Что думаете?

★★★★★

Что думаете?

Что уже лет как можно пробросить GPU (а иногда даже и часть GPU) в любую гостевую ОС, хоть винду, без всего вот этого вот с нормальной производительностью.

Сэндбоксинг развивается, интеграшка хорошеют, а ты вместо изоляции хрома от общества игры от системы изолируешь.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 2)

Было бы довольно удобно отделить всякую ерунду от основной системы.

На работе? Ведь дом - это кинцо, игры, интернет. Основная система - это, в т.ч. игры

tiinn ★★★★★
()

Но зачем этим заниматься? Хромоось разве не обычная Генту? Какое-то удаление гланд через анус.

Alden ★★★★
()

Хотя, может быть это такой план у Google и потом появятся более мощные устройства

Да, такой план, нет, не появятся. Ты пытаешься из буханки троллейбус сделать

Хромбук это тонкий клиент, он сделан чтоб работать с облаком и только с облаком. Там даже при каждом обновлении локальный диск предлагают отформатировать. Для игоря сейчас к хромбукам дают в подарок N месяцев подписки на gfn и подобные сервисы. Вот собственно и весь «план»

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Что уже лет как можно пробросить GPU

Можно. А на ноутбуке? А если GPU там одно? Да, Intel можно иногда «делить». Но я думаю, что тут более универсальное решение, если оно будет работать нормально.

ls-h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alden

Но зачем этим заниматься?

Интересно. Да и я написал зачем - разделить разные задачи на разные виртуалки, но чтобы это работало быстро в плане графики.

ls-h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xwicked

Chromebook НЕ нужен!

Согласен! Но речь же не про него, а про то, как сделать подобное на GNU/Linux.

ls-h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от upcFrost

Хромбук это тонкий клиент

Я завёл разговор про их технологию виртуализации с аппаратным ускорением графики, а не про сам Chromebook.

ls-h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ls-h

Согласен! Но речь же не про него, а про то, как сделать подобное на GNU/Linux

Или Google не даст или как всегда сделают тормозной порт и GNU / Linux так вперде и не будет...

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от xwicked

так код то открыт. бери делай дорабатывай..

Thero ★★★★★
()

Есть флатпак и стим в нём

Gary ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)