LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вопрос о терминологии

 , ,


0

2

Привет, ЛОР!

А как так получилось, что термины «stream» и «thread» оба оказались переведены на русский как «поток»? Потому что «thread» дословно означает совсем другое. В результате, изначально два разных термина слиты в одно слово и в итоге создана путаница на ровном месте.

Ответ на: комментарий от urxvt

Забавно то, что молодняк со всеми этими тредами и стримами в точности копирует.

Я вот не молодняк, но я уже как та баба, потому как очень долго работал на заграничные фирмы. Когда я поработал на российский банк я понял что мой словарь сильно отличается от коллег. Например «дейли митинг» вместо…. я забыл как по русски, планерка? . Имплементить; Заапрувить; Матчить; Запушить; Дейофф; etc.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Ну я тоже работал и работаю. И меня уже тошнит от коллег, которые говорят «нужно засетать там значение» и «жду тебя на коле». Нафига мне лезть на Колю???

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Я как-то ровно дышу к этому, если все пользуются каким-то терминами то я подстраиваюсь.

Хотя сейчас меня немного забавляют англицизмы, например «ручка», в русский фирме такое услышал - «а тут нужна ручка». Обычно секунду-другую я не понимаю о чем речь, а потом в голове включается перевод - «это handler!»

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vM

За это можешь сказать спасибо совку, в котором сначала кибернетика была продажной девкой капитализма, а потом, когда поняли что обосрались, было уже поздно.

Хотя на самом деле, всё началось гораздо раньше, в середине-конце 40х ещё. В США нужно было считать артиллерийские таблицы, и чтобы сэкономить на вычислителях (которые живые люди, их там называли computer ещё), всякие личности стали экспериментировать с электроникой для этих целей.

В совке таких проблем не было: если нужно было заставить 100500 человек считать таблицы на бумаге, то 100500 человек садились и считали. Электроника? Какая электроника? В итоге, так и вышло, что «пока вы изобретали трактор, мы всё поле на себе вспахали».

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Потом было «догоним и перегоним» и «экономика должна быть экономной», отказались от собственных разработках и перешли к клонированию западных ЭВМ, в том числе чтоб сократить расходы на написание софта, пользоваться уже готовым и переводили техническую литературу.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Так не от хорошей жизни же ЕС/ЭВМ пилили, а потому что своё запиливать было уже поздно. Тут как у сперматозоидов: либо ты первый, либо всё.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)

А как так получилось, что термины «stream» и «thread» оба оказались переведены на русский как «поток»?

Это от того, что переводчики бояться использовать адекватные «стримы» и «треды» и норовят подобрать аналог, друг на друга особо не оглядываясь. К счастью, профессиональное сообщество довольно быстро всё это отбрасывает и переходит на прямые заимствования, которые становятся профессиональным сленгом, а через некоторое временя и нормой языка. Ничего в них плохого нет, как и в компьютере вместо вычислителя, процессоре вместо обработчика и мониторе/дисплее вместо наблюдальницы/показывателя.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Если ты англоговорящий. Aegon - Эйгон. Daemon - дэймон, и так далее.

Дэймон - это имя Damon :) А daemon и demon - это /ˈdiːmən/ :)

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Aber

В английском все еще «хуже» в этом плане. Достаточно только представить, что буржуй види штуки типа «$ кот файл.йклм».

Вообще-то ручке это на handle, а (API) endpoint. Да и в англ. тоже самое есть (особенно, в программировании старой школы) — knob.
Но мне ручка нравится. :) Как я понимаю, ее придумали в Яндексе. Вообще, в Яндексе у них в этом плане очень круто: на все есть своя нормальная терминология. Единственное, что там не локализировали, так это кофепоинт. Вот как-то так должно быть у адекватных людей.

У меня один коллега задачи в Jira называл билетами. :)

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Нет. Если ты англоговорящий. Aegon - Эйгон. Daemon - дэймон, и так далее.

Таки нет, как раз только если колхозник. Одно из другого не следует (английский язык и его произношение-написание гласных — странная штука). И если Aegon это действительно Эйгон, то daemon это таки диимон.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

За это можешь сказать спасибо совку, в котором сначала кибернетика была продажной девкой капитализма, а потом, когда поняли что обосрались, было уже поздно.

Я уверен, что даже через сто лет в прорыве трубы на теплотрассе все еще будут винить Совок. :)

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Вообще, в Яндексе у них в этом плане очень круто: на все есть своя нормальная терминология. Единственное, что там не локализировали, так это кофепоинт. Вот как-то так должно быть у адекватных людей.

С каких пор пуристы стали адекватными людьми?

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Я уверен, что даже через сто лет в прорыве трубы на теплотрассе все еще будут винить Совок. :)

Если труба – говно, и была закопана при совке без соблюдения даже тогдашних требований, то почему нет?

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Aegon - Эйгон. Daemon - дэймон

Зависит от слова и уровня образованности (и выпендрёжа). Обычные люди вообще не пишут это слово через лигатуру и произносят «диимон».

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Потому что срок ее службы уже давно вышел и у критиканов было уже 100500 лет на то, чтобы ее заменить.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Как я понимаю, ее придумали в Яндексе.

Ха Яндекс, с ними все понятно, они же на своих внутренних разработках сидят (чуть не написал «инхаус» :)). А мы, обычные кодеры, всю ифну берем из док открых фреймворков, т.е. каждый кодер сам по себе изучает и впитывает лексекон из документации, как например Spring MVC: «…dispatches requests to handlers, with configurable handler mappings», «HandlerExecutionChain, which must contain the handler that matches the incoming request» и т.д.

И вот наступает момент когда нужно донести информацию коллеги о том что нужно или планируется сделать, корректный перевод моментально не придумать, вот и рождается лексикон как у той бабы из ролика, т.е. русскими словами с терминами из англоязычной документации.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Так-то примерно «ди́мэн», если мы говорим об английском языке.

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Вы спорите не со мной, а с окфордским, а также со множеством другим словаей, с многочисленными произношениями этого слова нативами, которые вам найти не составит труда ).

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

всё началось гораздо раньше, в середине-конце 40х ещё. В США нужно было считать артиллерийские таблицы

Английские инженеры с успешно пытались автоматизировать расчёты подобных таблиц ещё в XIX веке. А в межвоенный период и в совковой Украине уже нечто подобное было на имевшейся в наличии элементной базе.

vM ★★
()
Последнее исправление: vM (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vM

Английские инженеры с успешно пытались автоматизировать расчёты подобных таблиц ещё в XIX веке.

Конечно пытались. Но электронных компонентов тогда ещё не было, а шестерни с достаточной точностью массово клепать не научились ещё.

А в межвоенный период и совковой Украине уже нечто подобное было на имевшейся в наличии элементной базе.

В межвоенный период в Украине были несколько другие сложности.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aber

Да, да, в Яндексе никто книг не читает.

Ну вот придешь ты в магазин за телефонов и тебе там начнут про калар, шейп, лонглайф, вайд найс скрин. А чего? Они же тоже на иностранных разработках сидят.
Как по мне, то это, скорее, свидетельствует о непрофессионализме. Не зря эта проблема наиболее остро встречается в каноническом аутсорсе.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Отображение – вполне себе математический термин

В математике отображение это графическое представление функции, которая является соответствием двух множеств данных. И то что у нас является мапой в математике можно назвать кусочно заданной функцией. Но с позиции математики это скорее сленговое упрощение, потому что для функции должно быть правило, по которому y=f(x). А для мапы ничего такого нет.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Не без этого. Тем не менее, исключительно догоняющая роль русских электроники, кибернетики, computer science и прочих подобных наук корнями уходит именно туда.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

На это можно было бы сетовать, если хотя бы сохранили ее на былом уровне. А так, пропить деньги, которые тебе дали предки, и списывать свою бедность на то, что тебе мало дали как-то... глупо, что-ли.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Я не знаю, где ты учился, но в моём ВУЗе отображение было синонимом слово функция.

Собственно, тип данных Map в разных языках – это по сути та же функция, только в неё можно в рантайме добавлять или удалять область определения.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от urxvt

Прости, но разваливающиеся ЕС/ЭВМ ценности мало представляют. Несколько лет назад, кстати, мои знакомые из одного геологического института отдавали эту махину бесплатно, за самовывоз. Знаешь, сколько желающих было? Ноль.

Конкуренция – она такая штука.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

В межвоенный период в Украине были несколько другие сложности.

«Загальна теорія міри в нелінійній механіці» ?

vM ★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

сначала кибернетика была продажной девкой капитализма, а потом, когда поняли что обосрались, было уже поздно.

Опять. Где-то раз в пять лет они вылезают. Ввожу в курс.

Первое. Про «продажную девку империализма» — это фраза кого-то из советских сатириков, кажется, Райкина.

Второе. Незадолго до смерти Сталина у пары придворных философов моча ударила в голову, и они объявили кибернетику «буржуазной лженаукой». Их хватило на две или три разгромных статьи, одна из них аж в «Кратком философском словаре».

Только вот уже через пару лет их одёрнули. И что главное — на развитие вычислительной техники в СССР их бред не оказал ровным счётом никакого влияния. Параллельно с их статьями академик Лебедев делал свою ЭВМ, и никто его не кошмарил. А из последуюших изданий словаря позорную статью убрали.

Вот решение о клонировании IBM 360 при Брежневе, когда у нас уже были и БЭСМ-6, и более специальные вещи типа «Мира» — это действительно был удар ниже пояса. Но это история отдельная.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

отображение было синонимом слово функция

догуглил, согласен

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vM

Даже металлоискатели не заинтересовались?

Понятия не имею. Там вопрос стоял как побыстрее помещение освободить. В итоге вывезли эту рухлядь на какой-то склад, а что дальше было, я не знаю.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Так не от хорошей жизни же ЕС/ЭВМ пилили, а потому что своё запиливать было уже поздно.

Ясно, про БЭСМ-6 ты тоже не знаешь.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

БЭСМ-6 выпускалась серийно с 1968 по 1987 год, всего было выпущено 355 машин

Я боюсь, было уже поздно. Да и при таких объёмах, как-то не смешно.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

Он был размером с четыре книжных шкафа и был чрезвычайно нишевой штукой.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Копетан!

Меня больше печалит, что Сетунь не разогнались. Иметь годный троичный компьютер – вот это было бы круто.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vM

Да он какие-то примеры приводит извращенные. Да, ЕВМ вековой давности сейчас во все ДЦ должны искать. Пускай зайдет любимый Редит и убедится, что там даже поновей мейнфреймы также на мусорках валяются.
Каким же для него будет шоком, что даже с 15-ти летними ноутами такая же история. Но, почему-то, про то, что эти ноуты были в свое время ненужное, отсталое говно он никогда такого вывода не сделает.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Чо? Я скорее ждал, что ЕС кому-то в музей может понадобиться, либо какому-то задроту-ценителю с отдельной комнатой и толстым кабелем питания.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика

Переводчики так переводили, когда массово пошли книги по мультитреду.

Psilocybe ★★★★
()

Секретный план, ну. Засыпемся с ихними терминами - откажемся от ихних моделей

DumLemming ★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)