LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В России создадут литограф для выпуска чипов с топологией 7 нм

 


1

4

В нижегородском Институте прикладной физики РАН разрабатывают первый отечественный литограф, который сможет выпускать чипы по топологии 7 нм. Полноценную работу оборудование может начать в 2028 г.

https://www.cnews.ru/news/top/2022-10-21_v_rossii_vedetsya_razrabotka

Ответ на: комментарий от ArtSh

В китае есть Китай. В Турцию из ЕС доставляют, вроде бы, довольно быстро…

А так да. Но это никак не умаляет проблем России.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

В Турцию из ЕС доставляют, вроде бы, довольно быстро…

Так и Вам DHL доставил в Россию быстро. А вот потом началась томожня… не далее как летом я пытался купить на физическое лицо в Турции SDR redpitaya. Был очень впечатлён таможней. Решил отказаться от затеи.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

А при чём здесь соперничество? Я вам говорю что трансграничная торговля за пределами ЕС – боль. Проблемы у нас совсем в другой плоскости. Эти же проблемы будут ждать Вас в любой стране. Это в первую очередь особенности сообщества. Причём конкуренция внутри сообщества это ещё цветочки.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Проблемы у нас совсем в другой плоскости.

Проблемы у нас во всех плоскостях. И трансграничная торговля это ОЧЕНЬ большая проблема, которая мешает делать ОКР.

А при чём здесь соперничество?

А от кого критическое для суверенитета отставание?

ЗЫ: про конкуренцию внутри сообщества даже говорить не хочется, но имхо, она на 99% из-за нищеты.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

И трансграничная торговля это ОЧЕНЬ большая проблема, которая мешает делать ОКР.

Точно такая же проблема трансграничная торговля в других государствах. Попытки решить её чем нибудь типа ВТО провалились. Удалось решить эту проблему только внутри ЕС.

А от кого критическое для суверенитета отставание?

От НАТО. Как видите, на Украине сейчас именно что противостояние РФ и НАТО происходит. И это не мешает стать таможенные препоны внутри НАТО.

про конкуренцию внутри сообщества даже говорить не хочется, но имхо, она на 99% из-за нищеты.

Все ваши коллеги в Европе и США получили постоянную позицию за 10 лет?

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

ЗЫ: про конкуренцию внутри сообщества даже говорить не хочется, но имхо, она на 99% из-за нищеты.

Да бросьте. В Европах конкуренция куда похлеще, нехило так грызут глотки и подсиживают, может просто в другиз формах. И бюрократии полно и в штатах и в европах, там порой пернуть нельзя без нарушения какого-нибудь закона. Траву перед домом не подстриг - взрючат, заборчик перед домом выше чем до колена - вздрючат, сарайчик на заднем дворе поставил, тарелку за окно вывесил - выипут жостко. Без лицензий и сертификатов нельзя порой делать элементарные вещи. А вы впечатлились лишь одной бюрократической особенностью из множества.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Конечно созданы, вы только не волнуйтесь и пройдите в свою палату.

DrBrown
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Ему нужно, просто по другому оно не умеет.

Умеет, еще как умеет, если ему действительно нужно. Это именно барьеры.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Не выдумывайте, а хотя бы прочитайте историей. Советско-российское государство никогда не умело работать без кучи административных барьеров, бумаготворчества и ограничений. И не работало. Короткий период околоперестроечного вороватого безвластия не в счет. Все остальное время было забюрократизированным, подконтрольным и жестко администрируемым.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Он, скорее всего, имел ввиду не государство в целом, а отдельные проекты, решения по которым принимались быстро, а снабжение шло в приоритетном порядке без всей этой фигни, часто по звонку.

Вот, по сути, заявка на проект на треть ресурсов страны (4-ре страницы): https://school.rusarchives.ru/atomnyi-proekt-v-sssr/dokladnaya-zapiska-kurchatova-molotovu-s-analizom-razvedmaterialov-1942.html

А у меня где-то была фотография заявки на грант, который на 2млн или 5млн рублей был, на 20+ человек, там стопка листов в 4.5 сантиметра, я даже сфотографировал.

А записка от Молотова к Сталину, емнип, была вообще на полстраницы.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Точно такая же проблема трансграничная торговля в других государствах. Попытки решить её чем нибудь типа ВТО провалились. Удалось решить эту проблему только внутри ЕС.

Внутри ЕС – быстро. 320+ млн человек.

Внутри США – быстро 280+ млн человек. Довольно быстро доставляют и из Европы и «колоний».

Внутри Китая – быстро.

Россия не входит в тройку технологических лидеров, а если хочет им быть, то нужно хотя бы внутри себя убрать барьеры для получения технической продукции аналогов, которой не производит сама.

Все ваши коллеги в Европе и США получили постоянную позицию за 10 лет?

Ну я довольно молод (40 лет) и, ввиду, социально-экономической ситуации мои научные коллеги меня старше. Мои ровесники почти все ушли из науки, даже лучше сказать не пришли в нее. А предыдущее поколение – да, у всех, кого я знаю, постоянные позиции.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Россия не входит в тройку технологических лидеров, а если хочет им быть, то нужно хотя бы внутри себя убрать барьеры для получения технической продукции аналогов, которой не производит сама.

Правильные, зажигательные слова! Только где-то я уже это слышал… Лет 10-15 назад… Проблема в том, что там, наверху, не гении, и не идиоты, а такие же люди как ты, я, празеодим, вадик и т.д. Мыслят эти люди также. Вот, вспомнил что же за слова были 10-15 лет назад! Да всё про спорт! И что другие страны крупнее, так начали сманивать таланты, и препоны трансграничные снимать. И что денег мало платят, так зарплаты стали такими, что западные спортсмены в очередь выстроились. И местных очень умных людей нашли, которые предложили некоторые нечестные, но законные методы… А потом, что футболе, что в лыжах, что в фигурном катании… а уж про лёгкую атлетику и руководство спортом вообще молчу…

Мои ровесники почти все ушли из науки, даже лучше сказать не пришли в нее.

О чём и речь. За рубежом считается номой поработать два-три постдока по три года. Если через 10 лет не удаётся найти постоянную позицию, народ уходит. Кто в индустрию, кто переводится на инженерные должности с научных… А в Германии так вообще, больше 10 лет запрещено работать в одном и том же месте без постоянной позиции. Так что Ваши ровесники не выдержали конкуренции. То что Вы не общаетесь с зарубежными 40 летними коллегами занимающими постоянную позицию, говорит о том, что Вы уже им не интересны.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Правильные, зажигательные слова! Только где-то я уже это слышал… Лет 10-15 назад… Проблема в том, что там, наверху, не гении, и не идиоты, а такие же люди как ты, я, празеодим, вадик и т.д. Мыслят эти люди также.

Там люди мыслят очень просто: как переложить ответственность на одного, работу на другого, деньги не расходовать, и отчитаться получше. Вот и все. Бывал я на всяких совещаниях и мои коллеги тоже бывали вплоть до всяких министерских…

Вот, вспомнил что же за слова были 10-15 лет назад! Да всё про спорт! И что другие страны крупнее, так начали сманивать таланты, и препоны трансграничные снимать. И что денег мало платят, так зарплаты стали такими, что западные спортсмены в очередь выстроились.

Ну это в паре топовых клубах, а в региональных по отзывам, футболисты думают – ну выше меня уже точно не возьмут, и зачем напрягаться, если зарплату все равно не повысят?

О чём и речь. За рубежом считается номой поработать два-три постдока по три года. Если через 10 лет не удаётся найти постоянную позицию, народ уходит. Кто в индустрию, кто переводится на инженерные должности с научных… А в Германии так вообще, больше 10 лет запрещено работать в одном и том же месте без постоянной позиции. Так что Ваши ровесники не выдержали конкуренции. То что Вы не общаетесь с зарубежными 40 летними коллегами занимающими постоянную позицию, говорит о том, что Вы уже им не интересны.

Не понял посыла. Те кто ушел в науку, те на постоянных должностях. Те, кто ушел из науки, так они выбрали другой путь еще тут. Мои ровесники, почти все выбрали другой путь. Только два, может три человека с моего курса остались в науки (ну пока я мог судить), у них постоянные позиции.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Те кто ушел в науку, те на постоянных должностях.

Сколько Ваших коллег за рубежом получили постоянную позицию за последние 10-15 лет? У Вас нет коллег в профессиональной среде за рубежом?

ArtSh ★★★
()
Последнее исправление: ArtSh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от soomrack

Это все решения не государственного аппарата. Это все решения одного диктатора. Государственный аппарат так не умеет

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Сколько Ваших коллег за рубежом получили постоянную позицию за последние 10-15 лет? У Вас нет коллег в профессиональной среде за рубежом?

Я не знаю, когда они получили, но у меня есть знакомые, которые уехали и сейчас имеют постоянные позиции в Австралии, в Швеции, в Норвегии, в США, в Нидерландах, в Италии, в Германии, в Испании, в Англии (вначале было в Японии). Собственно, все кого я знаю по научной линии имеют постоянные позиции. Мне предлагали подать на позицию в США, некоторое время назад, т.к. там много вакансий открывалось, со словами, «это фактически трудоустройство на всю жизнь», но у меня тут родители и учителя.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Тогда я тем более не понимаю Ваши стенания! Если у Вас обширные знакомства среди профессуры за рубежом, что мешает посылать туда своих студентов на пост-док, получать российско-иностранные гранты РНФ, и спокойно работать по специальности, а не лезть в производство, к особенностям которого Вы не готовы? Всё равно что я, например, захотел бы организовывать выставки международного уровня. Я больше чем уверен что там административных проблем гораздо больше чем с обычной таможней. Так ведь есть люди, которые выставками занимаются, а есть которые наукой, и зачем смешивать одно с другим?

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

///И для самих корейцев там далеко не радужный режим.

12-часовой рабочий день, 1 выходной, 3 дня в году отпуск, увеличивается на 1 день за каждый проработанный в фирме год.

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

"По закону сотрудник, проработавший больше года (или 80 % от года), имеет право отдыхать 15 дней в год. Сотрудник в праве использовать все дни отпуска за один раз, но как показывает практика, взять за раз 15 дней не получится, так как это может оказать негативное влияние на рабочий процесс.

Если сотрудник проработал меньше года, то дни отпуска складываются из количества месяцев, которые он проработал (из расчета один день отпуска в месяц). К примеру, если вы проработали в компании пять месяцев, то ваш отпуск будет составлять пять дней.

По прошествию трех лет работы каждые два года к 15 дням отпуска прибавляют еще один день. То есть проработав 5 лет, отпуск будет составлять 16 дней, 7 лет - 17 дней и т.д."

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Это недавно изменили трудовое законодательство, включая ещё запрет на 12-часовой рабочий день, бо там с рождаемостью проблемы начались.

mister_VA ★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)