LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему все так любят vscode

 


1

5

Сабж. Попробовал поюзать когда пичарм опять сожрал 12 гиг памяти из-за helm плагина. Юзал три дня, какой-то блокнот с косталями-плагинами от васяна. Хочешь pytest - можно, но fixture распознавать не будет. Поставил плагин на них - збс, но навигации по ним не будет. Хочешь sast - ок, но конфиг читать мы не умеем, все тесты подчеркнуты. Хочешь кастомных опций к тесту - иди долби pytest.ini вместо удобного сохранения конфигурации. Хочешь несколько предварительно созданных конфигураций запуска - они обязательно начнут подсирать при дебаге тестов. Хочешь просто блин workspace scope хоткеи - хрен, они per-folder. Хочешь посмотреть список изменений перед коммитом - ищи плагин либо ходи руками по всем файлам смотри что там как.

Не, я конечно ниосилятор, но ощущения как от какого-нибудь notepad++ или sublime. Типа вроде основное есть а вроде нихрена нет и ты плотно обмазан левыми кривыми плагинами

Объясните почему люди так любят эту шнягу? Потому что бесплатно? Пичарм стоит как две шаурмы. Или потому что идея жрёт больше памяти? Так отрубить часть плагинов и жрать будет не сильно больше, а все равно удобнее.

★★★★★

Ответ на: комментарий от grem

Сумасшедшие используют автолулзы в 2022 году. Вот что действительно попахивает шизой, так эти безумные портянки копипасты на m4, которую никто толком объяснить не может как она работает вообще.

Отдельно, кстати, вызывает усмешку, что у многих проектов ./configure занимает больше времени чем собственно сборка, потому что bash – тормоз. Мы даже шутки ради думали сделать форк баша с JIT, чтобы ./configure быстрее работал.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Не все проекты появились в 2022 и их разработчики заняты более интересными вещами, чем переписывание с одной системы сборки на другую только лишь для того, чтобы угодить мнению не связанных с проектом людей.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

В VCS части еще не самое страшное. А вот условный запуск тестов через внешнюю систему сборки - это прям то еще развлечение.

TheKnight ★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Я думаю, что автолулзы надо закопать вместе со всеми кто на них пишет, потому что большинство проектов с автолулзами имеют дикие баги в сборке, как только речь заходит о чём-то хоть на секунду нестандартном

Люто плюсую

upcFrost ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

Не все проекты появились в 2022 и их разработчики заняты более интересными вещами, чем переписывание с одной системы сборки на другую только лишь для того, чтобы угодить мнению не связанных с проектом людей.

Дык потому они и не связаны, что бывает открываешь сырцы проекта, а там автолулзы и прочий говнокод. И вот сидишь и думаешь: а на кой хер мне это вообще?

Давай так: если мне нужно потратить больше 10 минут, чтобы разобраться как собирать проект, я скорее всего забью болт и не буду в него патчи слать. Просто потому что нахрен. В итоге получается, что в попенсорцных проектах патчи получают те, кто заморочился и снизил затраты на вход в проект. Это касается не только автолулзов, но и адекватной документации и прочих вещей.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Мнение «экспертов» всегда важно. Просто патч для системы сборки на основе autotools даже я, не будучи программистом и видя его впервые, осилил, чтобы добавить сборку нужной мне вещи.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hakavlad

Из коробки ставит плагины с подсветками, разные плюшки типа убирания лишних пробелов в конце строк и так далее.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Я так и не понял зачем авторам трогать то, что закрывает их потребности на текущий момент?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от luke

Generate то есть? Я такое видел в IDE. Как с расчётом взаимосвязей должен разобраться текстовый редактор не знаю, а если есть плагин, который их рассчитывает, то чего бы им же не собирать проект?

grem ★★★★★
()

Мне нравится как они сделали UI, всё под рукой, и терминал и гит, в сублайме такого ощущения не было, а пучарм открывается дольше. То есть как обычно скорость и удобство победили. Но конечно использую VSCode только для небольших проектов, что-то серьёзное оно не тянет, не может в большие файлы и всё такое, а рыться в плагинах для этого лень.

mydibyje ★★★
()

Почему все так любят vscode

Уровень вхождения низкий, максимум дал кому-то список плагинов и в бой. Покупать тоже не надо. Про поддержку питона, хз. Поддержка typescript,js,solidity хорошая

anonymous_sama ★★★★★
()

я бы купил pycharm но я так и не понял, как там работает лицензия. У меня несколько компов в разработке, на которых я программирую. Мне на каждый из них надо будет покупать лицензию? И если переустанавливать систему, в которой стоял pycharm, то надо как то заранее ее там снимать и заново активировать после переустановки?

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

А если проект на нескольких языках?

То и

В IDE закинул файлы в проект, указал пути к библиотекам (если они вообще нужны) и спокойно занимаешься непосредственно задачей.

не получится. За исключением одной-двух комбинаций языков.

utf8nowhere ★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Просто патч для системы сборки на основе autotools даже я, не будучи программистом и видя его впервые, осилил

Проблема автотулзов в том что это по сути набор соплей и слюней которыми что-то там как-то слепили. И если у тебя вышло собрать один проект - далеко не факт что выйдет собрать другой

upcFrost ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AVL2

Мне на каждый из них надо будет покупать лицензию? И если переустанавливать систему, в которой стоял pycharm, то надо как то заранее ее там снимать и заново активировать после переустановки?

Вот кстати хз. Флоат периодически проверял если ли лицуха и отрубался если не хватало мест. А вот персональная фиг её знает

upcFrost ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от upcFrost

float неудобно, я ведь не везде в локалке сижу.

А с их серверами я вообще связываться не хочу учитывая их позицию по санкциям. А ведь они изначально рассейские, позор…

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Они никогда не были изначально российской конторой. Сначала один из основателей работал в российском офисе одного разработчика IDE, потом перебрался в Пражский офис представительства, где ещё с одним разработчиком в Праге основали свою компанию по разработке IDE.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qulinxao3

Это было потом. К тому же не удивлюсь, что после продажи TogetherSoft компании Borland в 2002 году, они перетащили себе часть разработчиков их российского офиса.

Сама компания TogetherSoft тоже достаточно молодая была и занималась разработкой решений для Java.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mydibyje

можно попробовать. Пользователь й меня везде один, так что почему бы и нет.

Мне правда и комьюнити версии хватает, но pycharm с поддержкой джанго штука наверное полезная.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Да, есть конечно pyenv’ы всякие,

и это волшебство, иметь чистую песочницу версия самого питона, модули и версии те, что надо и все можно увязать с проектом.

но мне лень для каждого проекта это всё дело заводить и настраивать.

При создании песочницы ставишь галку доступно для всех проектов и используешь хоть со всеми проектами.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mydibyje

а тепрь жаба душит. 120 баксов в год, затем еще 80 за следубщий и 70 - потом каждый год раздражает. Было бы две-три тыщи, купил бы…

AVL2 ★★★★★
()
Последнее исправление: AVL2 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AVL2

120 баксов в год, затем еще 80 за следубщий и 70 - потом каждый год раздражает

Хз, я только что заказал с доставкой две лапши с курицей и пирожок - 80 франков. После таких цен 120 в год фигня.

upcFrost ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AVL2

Если бы это волшебство работало бы как perlbrew(сколько угодно версий с какими угодно модулями параллельно с переключением одной командой между ними) и подхватывало бы текущую версию из актуальных переменных окружения, оно было бы удобно. А так это какое-то странное и костыльное колдунство.

И галка появляется только при создании нового проекта. Когда я просто хочу открыть директорию с сырцами без создания проекта, настройки к ней не применяются.

shell-script ★★★★★
()
Последнее исправление: shell-script (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ilinsky

Таки да. С выходом и продавливанием в массы LSP, JB конкретно испугались, но хомяки привыкли, так что продажи упали не сильно.

Выход из нашего рынка ничему не учит )) Всё равно взломаю и буду пользоваться «самой лучшей» IDE.

В течении пары лет, оплачивая подписку, общался с поддержкой и развитием нескольких продуктов JB, был неприятно удивлён отношением первой линии поддержки и иногда второй (хотя вторая, что скрывать, намного компетентнее). Иногда просто посылали, что удивляло.

Невозможность нормальной работы на ноуте без подзарядки. Батарея выедалась на раз-два.

Плохая поддержка дополнений (vim/emacs keys), на что получал ответ «мы не несём ответственности» и так далее.

Медленно, что бы не говорили, отзывчивость сильно чувствуется. При этом железо хорошее.

Ну и, конечно, поддержка ЯП. Здесь выигрывает VS.

Есть и плюсы:
Хорошая кастомизация очень многих вещей в продуктах, которые выпущены давно. Можно настроить очень много опций.
Всё-в-одном.
Кроссплатформенность (VS ужасен на маках, нет на Linux).

И да, для тупых ))) Острые сами собирают среду, что и отличает )))

Roy-Batty
()
Последнее исправление: Roy-Batty (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Roy-Batty

Острые сами собирают среду

Есть существенная разница между тем когда можно покрасноглазить и тем когда нужно делать продукт. Во втором случае на пердолинг со сборкой «своего уникального» может банально не быть времени.

Невозможность нормальной работы на ноуте без подзарядки. Батарея выедалась на раз-два.

Обычный гугломит жрёт ещё больше, ноутбук это вообще не для работы, это менеджеркам презы показывать

Плохая поддержка дополнений (vim/emacs keys), на что получал ответ «мы не несём ответственности» и так далее.

Что логично

upcFrost ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от upcFrost

может банально не быть времени.

Да кто спорит? Я за, чтобы раз-два и в прод!

Мне для фикса достаточно блокнота/vi/joe/nano ))) Это вам надо IDE ))) Если же мне надо «на коленке», да с подсветкой и поддержкой, то резко возвращаемся к вопросу ТС - vscode справляется «на ура» без оплаты и понтов, все плюсы, перечисленные мной в посте в нём тоже поддерживаются, кроме углублённой кастомизации серверов LSP. Там надо уметь в документацию )))))

Особенно мне по нраву заявления «у меня нет времени на это красноглазие, я деньги зарабатываю» ))) Доставляешь, по ходу.

Что логично

Что тебе логично? Я вот пилил дополнения на IDEA, всё время надо фиксить в отличии от того же Emacs. Плюс продукт закрыт, плюс тех поддержку не колышет. Плюс заявленные дополнения по работе с текстом в новых продуктах кривые.

Обычный гугломит

Мде…

Roy-Batty
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Если бы это волшебство работало бы как perlbrew(сколько угодно версий с какими угодно модулями параллельно с переключением одной командой между ними) и подхватывало бы текущую версию из актуальных переменных окружения, оно было бы удобно. А так это какое-то странное и костыльное колдунство.

Ну у меня оно так и работает. Сколько угодно всякого и всякого с переключением друг с другом. Возможно это потому что у меня линукс, ну так ты же сам выбрал ублюдскую макось…

Вообще эппледрочеры поражают, нихрена не работает, убогость и разруха, но сколько апломба и пафоса, сколько у айфонщинков, сколько веры в удобство эппловсих недопродуктов…. ;) На всякий случай, это не претензия, просто зарисовка с моих знакомых айфонщиков…

И галка появляется только при создании нового проекта. Когда я просто хочу открыть директорию с сырцами без создания проекта, настройки к ней не применяются.

Это да, галки использовать системные пакеты и сделать доступным для всех есть только при создании venv. Но это просто две опции в файле установок в директории с venv. Никто не мешает залезть в этот файл да поставить руками. Я так делал, никаких проблем не было.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Возможно это потому что у меня линукс, ну так ты же сам выбрал ублюдскую макось…

На работе был выбор - либо выдают макбук, либо ноут с виндой. Пришлось выбрать как наименьшее зло. На моих личных компах разумеется только линукс. Но на личных компах у меня совсем нет необходимости часто писать на питоне, поэтому не пробовал, как pycharm ведёт себя в нормальном окружении. Возможно как-нить попробую.

Но это просто две опции в файле установок в директории с venv.

Вот это уже интереснее. Есть ссылка на ман?

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Ну хрен знает. У нас 120 баксов, это 7000 руп. Это две недели еды на семью из трех человек. Зарплата погромиста за полгода.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

На работе был выбор - либо выдают макбук, либо ноут с виндой.

А в чем проблема была поставить лялекс на ноут с виндой?

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Roy-Batty

Мне для фикса достаточно блокнота/vi/joe/nano

Это если фикс мелкий. Если чтоб реализовать фичу надо переписать половину модуля - тут уже не до блокнотов.

Особенно мне по нраву заявления «у меня нет времени на это красноглазие, я деньги зарабатываю» ))) Доставляешь, по ходу.

Ты сильно переврал текст, нехорошо так делать. Было сказано «есть время на красноглазие, есть время на работу».

upcFrost ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AVL2

Вообще эппледрочеры поражают, нихрена не работает, убогость и разруха, но сколько апломба и пафоса, сколько у айфонщинков, сколько веры в удобство эппловсих недопродуктов

+1, на работе выдали яббел, боль. Особенно у чувака у которого M2

upcFrost ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AVL2

Зарплата погромиста за полгода.

Да ладно. IT в РФ получает вполне неплохо, по крайней мере по моему опыту. Не, эникей в госухе конечно не жирует, но нормальный программер получает вполне неплохо, особенно в пересчёте на цены

upcFrost ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

А в чем проблема была поставить лялекс на ноут с виндой

Есть такое слово compliance. У нас например яббел, и вроде линух можно, но вроде нужно туда будет засунуть/настроить все что должно быть по документам, включая политики паролей, доступа и прочее. В теории возможно, на практике головняк на неделю все проверить и согласовать, никто на неделю тебя без задач не оставит

upcFrost ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от upcFrost

Да в пень твоё время на работу. В пень и твой недополумодуль. Я не зря писал про vscode.

Ты сильно переврал текст

Прошу прощения.

может банально не быть времени.

Банально нажать на установку vscode и тыкнуть в пару плагинов. Готов к работе. Когда придраться не к чему…

Я понимаю, глаза режет, душа болит. Это не отменяет всего вышесказанного. IDE от JB в наше непростое время - показатель уровня остроты (а именно, тупости). ;) Компания, которая ворует софт… Это «рога и копыта», работники, которые не могут ничего без IDE - это профкалеки. С отмазками «нет времени» )))

Roy-Batty
()

У меня к нему смешанное отношение.

С одной стороны идея мне не нравится. Это чертов бегемот, в котором слишком много фич. Вскод в этом плане куда лучше. Да, блокнот, ну и ладно, мне в теории больше и не надо.

С другой стороны я слишком привык к идее. Я пару раз в год провожу несколько недель в вскоде. В целом считаю, что на жаваскрипте, тайпскрипте, голанге в нём писать можно. Но вот поддержка жавы слабовата. После идеи я не могу быть достаточно продуктивным.

Я думаю, что идея это мертворожденный проект. Программисты не хотят ни за что платить. Если программисты не заплатят за идею, то джетбрейнс обанкротится и всех разгонят. Даже несмотря на то, что в теории там есть какой-то коммунитити эдишн, никто его поддерживать не будет. А вскод это априори бесплатная программка, микрософт не обанкротится и никуда она не денется.

Ещё один плюс вскода - запуск в браузере. codespaces и некоторые другие проекты уже его используют. Считаю, что за этим будущее.

В общем я от вскода не отказываюсь и скорей всего в будущем перелезу на него. Думаю, что прогресс в плагинах там неизбежен. Хотя пока что идея лучше и использую её, но вскод всё равно нужно осваивать.

Молодёжь уже вся на вскоде. Собеседую, спрашиваю - вижу, редко кто идею пользует. Так что смерть идеи неизбежна. Кто не хочет отстать от прогресса - рекомендую про вскод не забывать. А то будете как те, кто в emacs программирует в 2022 году.

Ну ещё один аргумент, кстати, в голову пришёл. Что неимоверно бесит в идее - нельзя просто папочку открыть чтобы она где-нибудь не намусорила. В вскоде с этим правильней.

Ещё такой момент. Даже если вскод сдохнет, он популяризировал идею LSP. А это значит, что не так уж сложно будет в следующей реинкарнации заюзать все наработки и начинать уже не с нуля. Ну или банально в том же убогом емаксе запустить LSP-сервер от тайпскрипта и получить уже какую-никакую, а приличную поддержку. Когда идея сдохнет, то все её наработки сдохнут вместе с ней, к сожалению.

vbr ★★★
()
Последнее исправление: vbr (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от upcFrost

Есть такое слово compliance.

А он прописан в контракте? Потому что я на него обычно болт кладу, в контакт этого мне не писали.

hateyoufeel ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)