LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Управляемые программно розетки

 220v,


2

3

Знаю, что есть розетки, которыми можно рулить по вайфаю. Но как я понял, рулежка через кастомный софт. А есть ли розетки/фильтры, которые предоставляют стандартный интерфейс коммуникации для рулежки «вкл/выкл»? Чтобы можно было самому с минимумом усилий написать скрипт, без необходимости реверсинжиниринга? Кто-нибудь такое видел или трогал?

★★★★★

Ты неправильно понял, за редким исключением все эти иот-приблуды можно подружить с СПО, а значит есть для этого средства. Иногда даже можно перепрошить, чтобы непонятная фирмварь в интернет не лезла.

Во избежание редкого исключения можно поискать вот здесь, этими хоть курлом управляй.

token_polyak ★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 2)

ищи с поддержкой tasmota или можешь посмотреть в сторону shelly

upd: нарушил традицию и сходил по ссылке. ну да, оно самое

hzk
()
Последнее исправление: hzk (всего исправлений: 1)

ЦРУшники могут козу устроить

DumLemming ★★
()

я заказывал sonoff на алишке, они на esp и должны «легко шиться» по идее, но руки у меня до того так и не дошли. Управляю через их фирменную аппу ewelink и Google Home.

Syncro ★★★★★
()

Бери любую хурму, которая работает через Zigbee. Всё остальное – поделки от васяна и многие не будут работать без костылей и облаков.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

на зигби недавно жаловались, что не работает, как минимум словишь гемор с адаптерами и гейтвеями к протоколу который никому не нужен. А sonoff без облака работает и если в google home добавить даёт удаленно управлять, а если прошить так наверное и с локалхост сервера, есть модели с дополнительным радио или инфракрасным приемником к которому можно обучить аппаратный брелок чтобы без wifi управлялось

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

УМВР в двухэтажной хате. Никакого гемороя нет, просто вставь свисток в одноплатник и подними homeassistant в докере. Свистков полно на рынке. Если где-то сигнал не доходит, то просто добавь репитер, он копейки стоит. В нагрузку сможешь управлять всякими philips hue и прочими икеевскими лампами.

Ну и использовать вайфай для IoT это огромный оверкилл. Эта срань ещё и канал забивать будет, уже и так засранный соседями и прочим говном.

cocucka ★★★★☆
()
Последнее исправление: cocucka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cocucka

Кстати, даже репитер-то и не особо нужен, если у тебя розетки или лампочки с зигби. Они и как репитеры работают, это всякие датчики на батарейках так не могут.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

устройства с поддержкой зигби обычно сложнее найти и они дороже. Ну вот об этом я и говорил: свисток, репитер, трансмиттер, адаптер, докер.

Syncro ★★★★★
()

есть, кстати, специальный дистрибутив линакса для управления розетками - openhabian

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

устройства с поддержкой зигби обычно сложнее найти

Этого говна полно на любой вкус. От лампочек и термометров, до контроля жалюзи и радиаторов отопления. Дороже они или нет, хз, я не сравнивал, но думаю что не особо, это же не zwave.

Ну вот об этом я и говорил: свисток, репитер, трансмиттер, адаптер, докер.

Из всего этого обязательно только одноплатник со zigbee свистком, либо хаб, который потом надо будет интегрировать в apple home или аналог. Репитеры для тех же умных розеток не нужны, они не от батарей питаются.

Зато будет хоть какая-то гарантия безопасности, т.к. в протоколе это предусмотрено и можно построить IoT сеть полностью изолированной. А в случае с васяно-вайвайным протоколом, любой кто в твоей сети сможет перехватывать пакеты и управлять девайсами, хорошо, если догадаются mqtt+ssl в этих прошивках использовать.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

забыл о самом важном: свисток обязательно на удлинитель посадить, не то отвалится неожиданно или спаривание через раз будет работать, не брать последний свисток от сонофф, и соседей уговорить не забивать зигби каналы которые по совместительству и вайфай, и блютус, и микроволновки.. и не совмещать определённые рутеры в одной сети с определёнными устройствами/обновить розетки от туя, не то будут рандомно вурубаться (при 250 вольтах). Хорошо если свой дом, но если квартира с кучей соседей - то там от фазы луны и рилиза новых фильмов в интернете всё зависит. (у меня примерно 70 устройств зигби). Если дело в паре розеток - то нечего городить альтернативную инфраструктуру, а использовать вайфай. У меня, например, пылесос, вентилятор, пара ламп и посудомойка с вайфай - и очень стабильно.

hzk
()
Последнее исправление: hzk (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hzk

свисток обязательно на удлинитель посадить, не то отвалится неожиданно или спаривание через раз будет работать

Накуа? Чем удлинитель поможет?

не брать последний свисток от сонофф,

Не брать ничего от сонофф, ты хотел сказать?

если квартира с кучей соседей

Я, конечно, не в человейнике живу, но в многоквартирном доме и таких проблем не наблюдаю, может потому что все вайфаи уже давно на 5ГГц?

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

помехи от устройства/хоста меньше будут - там жестокая интерференция с USB портами. Это обычно первое что советуют в форумах если проблемы с зигби. А 2,4 у меня, например, сплошь и рядом - соотношение примерно 7-10 на 2,4 к одному на 5.

hzk
()
Последнее исправление: hzk (всего исправлений: 1)

по идее должно быть и прямо по 220v управление. а-ля PowerLine, но для автоматизации и IoT

MKuznetsov ★★★★★
()
Последнее исправление: MKuznetsov (всего исправлений: 1)

Тю, собери управляемую программно розетку. 2022-й на дворе, корпусов готовых полно, ESP-х тоже, равно как и миниатюрных преобразователей напряжения хватает. Работы на полчаса.

У меня для некоторых кухонных девайсах вообще http:/192.168.1.54/?relay=off да и все, никаких хабов, протоколов, фирменных апп и облаков.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Сам не пользуююсь, но плюсану зигби. Ибо IoT - говно бай дизайн.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hzk

Хз насчёт интерференции. У меня воткнуто прямо в порт одноплатника и всё норм. Я правда купил качественный свисток, а не китайское говно. Может дело в этом.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Psilocybe

Когда котам нефиг делать когда айти индустрия не знает чем себя занять - она пихает интернет и цифровое управление в розетки, паяльники, часы, шпингалеты, унитазы и чайники

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Psilocybe

ну например ресетить девайс удаленно

seiken ★★★★★
() автор топика
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)