LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему все так любят vscode

 


1

5

Сабж. Попробовал поюзать когда пичарм опять сожрал 12 гиг памяти из-за helm плагина. Юзал три дня, какой-то блокнот с косталями-плагинами от васяна. Хочешь pytest - можно, но fixture распознавать не будет. Поставил плагин на них - збс, но навигации по ним не будет. Хочешь sast - ок, но конфиг читать мы не умеем, все тесты подчеркнуты. Хочешь кастомных опций к тесту - иди долби pytest.ini вместо удобного сохранения конфигурации. Хочешь несколько предварительно созданных конфигураций запуска - они обязательно начнут подсирать при дебаге тестов. Хочешь просто блин workspace scope хоткеи - хрен, они per-folder. Хочешь посмотреть список изменений перед коммитом - ищи плагин либо ходи руками по всем файлам смотри что там как.

Не, я конечно ниосилятор, но ощущения как от какого-нибудь notepad++ или sublime. Типа вроде основное есть а вроде нихрена нет и ты плотно обмазан левыми кривыми плагинами

Объясните почему люди так любят эту шнягу? Потому что бесплатно? Пичарм стоит как две шаурмы. Или потому что идея жрёт больше памяти? Так отрубить часть плагинов и жрать будет не сильно больше, а все равно удобнее.

★★★★★

Ответ на: комментарий от AVL2

У меня на обычную идею лицензия, я работаю в нескольких местах, проблем нет. Два рабочих ноутбука, один домашний. При переустановке вводишь логин\пароль с сайта jetbrains и он сам активируется. Ничего снимать не надо. Ну может какие-то лимиты по активациям есть, но я, как человек, крайне упоротый по всяким переустановкам, в них не упирался и ты, скорей всего, не упрёшься.

Наверное какие-то онлайн проверки на одновременную работу там есть, чтобы с одной лицензии не сидели всей компанией.

vbr ★★★
()
Последнее исправление: vbr (всего исправлений: 1)

«все» несколько смущает. Пару раз пользовался посмотреть, но в обобщение «все любят» не готов себя включить. Правда, и промышленного кода не выдаю, но на полупромышленном избыточный комбайн. Наверно, кому-то надо.

massimus ★★★
()

ситуция мы-они менее всеобща

чем

мы-не_мы-те_кому_что_мы_что_не_мы_неразличимы

Интегрированные среды разработки хороши как общий деноминатор чем типо круче таковая ide тем типо проще пасти команду разработчиков и выдавать рентабельней на гора продукт

тока есть один нюанс:

времена когда компы были настолько слабые что выйти в шэлл(DOS shell) из святой ide сопряженно было с подкачкой и прочими himem’ами благословенны конечно

прикол ровно в том что привязка разработчика к конкретной ide как отдельной программе показатель как обеспечить неофита нужными и достаточными при разработке инструментами не нагружая разраба ещ> чем-то кроме его прикладного направления

Linux и есть programming environment как и всякая операционая среда с «полным» шеллом

не удивительно что пик доли IDE по операционкам до сих пор на ведре ибо не все на ведре могут в wsl али ещ> какой консолезаменитель

в том и парадокс претензии лица смотрящего свысока из проф IDE на какой либо не полноценный редактор - что как этап професионального роста использование ide после редактора не есть последний этап ибо затем отказ от ide ибо вс>таки язык программирования обычно тьюринг полон в отличии от возможностей которые доступны в ide из коробки - по этому хороший редактор + инструменты

qulinxao3
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

А он прописан в контракте

В контракте прописано соблюдение внутреннего распорядка компании. Iso27000 это его существенный кусок.

upcFrost ★★★★★
() автор топика

ещё в VS Code очень удобно что можно нажать F1 и человеческими словами набирать что ты хочешь сделать, вместо того чтобы заучивать 100500 хоткеев

instant
()

а, да ещё поддержка Jupyter блокнотов

instant
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

плагин к кубам/хелму, он спокойно выжирает тонны памяти и роняет систему в своп

может это твои контейнеры отжирают память и роняют систему в своп, а не сам плагин

instant
()
Ответ на: комментарий от instant

GitLens, например, был бесплатным, а потом автор решил добавить платных фич. Я ими не пользовался, но вот постоянно всплывающее уведомление, предлагающее заплатить бабла, меня изрядно бесило. Помимо этого, ещё несколько плагинов таким развлекались, не помню точно какие.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

сказки про тормоза давно неактуальны

на производительность жалуются мышевозы, для них критически важно чтобы кнопочка за 1 нс меняла оттенок когда на неё наводишь курсор, вон даже в этом обсуждении уже успели на все возможные редакторы пожаловаться

кто делает всё с клавой, тому норм, даже если он не находится на острие прогресса

instant
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

видимо, мне повезло с плагинами, все делают своё дело и не выпендриваются.

юзаю VS Code для редактирование отдельных кусков текста с плагинами vscode-json, XML Tools, Markdown All in One, change-case, Overtype, REST Client

ещё мультикурсор хорош, даже бывает копирую туда кусок кода чтобы отредактировать с мультикурсором

instant
()
Ответ на: комментарий от instant

ещё в VS Code очень удобно что можно нажать F1 и человеческими словами набирать что ты хочешь сделать, вместо того чтобы заучивать 100500 хоткеев

Ну например не f1 а смотря какой хоткей, а так в идее то же самое по ctrl+shift+A.

upcFrost ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от instant

может это твои контейнеры отжирают память и роняют систему в своп, а не сам плагин

Контейнеры в этот момент не запущены. Это именно парсер для config map

upcFrost ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Ну, как бы а что делать. Крупные клиенты любят сертификаты, а для штартапа получить iso27001/soc2/pci-dss можно только если реально их сделать и соблюдать, закидать аудитора деньгами денег не хватит. Да и требования там на самом деле логичные (если читать стандарт а не слепо слушать аудитора)

upcFrost ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sahas

У меня на стареньком макбуке, кажется, так было.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utf8nowhere

Вон codelite ide предлагает поддержку аж c++, python, php, node.js и rust.

Это не говоря о netbeans и eclipse.

Или ты об одновременной работе? Было б странно, если б получилось.

grem ★★★★★
()

Эт самое. Кодиум перестал хромиум запускать. Просто не запускает и всё. Чего там в консоли - хз, и то и другое из снапа

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

Сам спросил, сам ответил, вот такой я дэбил-жж. Снап виноват, ну или кривые руки того, кто пакет в снап собирает, ну или кодиум захотел чего то такого, чего снап дать не в состоянии. Версия из деб пакета работает.

https://github.com/VSCodium/vscodium - это оно или пакет от васяна?

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Или ты об одновременной работе? Было б странно, если б получилось.

— А вот в IDE можно закинуть файлы и заниматься задачей, в VSCode надо tasks.json писать. IDE лучше!
— Да вон для кучи систем сборки есть поддержка, без ручного написания tasks.json.
— А если проект на нескольких языках?
— А что, в IDE можно на нескольких языках одновременно?
— Нет, а что?
— …

utf8nowhere ★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Или ты об одновременной работе? Было б странно, если б получилось.

Вообще-то, в некоторых ide можно на нескольких языках писать, если ты не знал.

Мда…

Что хотел сказать то?

Да не, ничего. Забей.

utf8nowhere ★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Не поленился найти сообщение. Соврамши, гражданин: Emacs до сих пор пользуется регекспами, только в новой версии появится treesitter

https://blog.phundrak.com/emacs-29-what-can-we-expect/

То есть, так же, как и 10 и 20 лет назад, Emacs пользовался регекспами для подсветки синтаксиса, которыми, во-первых, правильно подсветить хоть сколько нибудь сложный исходник нельзя, во-вторых, это адски тормозной путь.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от emorozov

Почти всё

Кое что.

Emacs до сих пор пользуется регекспами

Emacs пользуется синтаксическими таблицами. Как конкретно производится разбор синтаксиса это другой вопрос. Конкретно подсветка и навигация по тексту использует таблицы и атрибуты текста, а не регекспы.

no-such-file ★★★★★
()

А вот мне VSCode нравится тем что к нему легко написать плагины, порог вхождения не такой уж высокий, да и всё редактируется и отлаживается прямо на лету.

Но есть и черпачек какашек - это ад зависимостей NPM. Я сегодня, после переустановки NodeJS замучался искать решения, почему:

npm install

для моего плагина перестал нормально ставить пакеты. То какие то проблемы с безопасностью, то еще какая нибудь дичь:

npm audit fix

не решает проблемы.

Бррррр в общем, гребаная магия.

kuzulis ★★
()
Последнее исправление: kuzulis (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от kuzulis

к нему легко написать плагины, порог вхождения не такой уж высокий, да и всё редактируется и отлаживается прямо на лету.

Потому и плагины для него такое г

upcFrost ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sambo

не нравится вэлком свой))

Вот потому я плачу за пичарм. Потому что блин надо работать а не плагины писать

upcFrost ★★★★★
() автор топика
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)