LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А что никто не пишет про релиз Python'а версии 3.11?

 ,


0

2

А сабж таки случился, да: https://docs.python.org/3.11/whatsnew/3.11.html .

Положено начало урезанию стандартной библиотеки. Пока что половину только заdeprecate'или, удалять будут года через 2.

И вот тогда, как мне думается, будет закат Python'а. Почему? Ну, теперь слишком большой акцент будет на pypi.org. А его как раз таки и начнёт колбасить. Во-первых, ряд библиотек там уже подзаброшены. И на них могут основываться более живые. Вряд ли всё протестируют до самого последнего момента. А потом всё внезапно развалится. Во-вторых, с таким подходом наступит эпоха библиотек наподобие той «leftpad.js». Т.е., очевидно, людям нужен функционал стандартной библиотеки и выпиленное будут запиливать новыми 3rd party библиотеками. И вот тут наступит эпоха хаоса и бэкдоров. Очевидно, что не все будут честно запиливать положенный функционал, левые библиотеки регулярно удаляются оттуда, а программисты будут во всём этом путаться ещё больше.

★★★★★

Без паники, товарищ! Все выкинутое запихнут в модуль old_standart, чтобы подключать одной строкой.

Irma ★★
()

Положено начало урезанию стандартной библиотеки. Пока что половину только заdeprecate’или,

Половину? Задепрекейтили несколько модулей, большинство из которых устарели уже лет на 20 (типа sunau).

Ни одного модуля из списка я за все свои 22+ года использования Python, не использовал. Разве что была необходимость в msilib для одного рабочего проекта, но в итоге заюзать его не удалось, т.к. он платформозависимый и работает только на Win32, а мне эта функциональность нужна была в кросс-платформенном приложении.

К тому же, модули (части модулей) депрекейтились и удалялись регулярно, всегда. Сейчас просто произошла приборка чуть более энергичная, чем обычно.

emorozov
()
Последнее исправление: emorozov (всего исправлений: 1)

А его как раз таки и начнёт колбасить

А потом всё внезапно развалится

Этому пророку больше не наливать.

qaqa ★★
()

Да, ну. Это всё притянуто за ушли. Самое главное - скорость Python растёт! Хейтеры утирают слёзы.

th3m3 ★★★★★
()

А что никто не пишет про релиз Python'а версии 3.11?

Тебя ждали.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

А как же, например, pipes?

До сегодняшнего дня не знал о его существовании, хотя пишу на Python где-то года с 99-го.

Работал в самых разных проектах: маленьких, больших, хобби. Ни разу этот модуль мне не понадобился, ни разу не встречал его в проекте никакого масштаба.

Судя по всему, у разработчиков Python такая же статистика.

Да и применимость его вызывает сомнения… Мне задачи, которые он решает, ни разу не приходилось решать в Python именно таким образом. Возможно, потому что я о нем не знал… Но сомневаюсь, скорее, дело в том, что он на самом деле бесполезен.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от emorozov

Пайпы же часть юниксвея. При написании скриптов на bash'е они сплошь и рядом.

Понятное дело, что можно, например, писать в файл из одного процесса, а потом читать тот файл другим процессом, но в том и задумка пайпов, чтобы передавать данные без записи в файлы. Так быстрее.

ЗЫ. Вчера не мог нагуглить чем предлагается заменять pipes. Теперь же увидел, что в качестве альтернативы предлагается subprocess.

ЗЫ2, Да, есть ещё os.system(), но это не вариант если надо передать данные из какого-нибудь массива.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от saahriktu

что в качестве альтернативы предлагается subprocess

Что логично, потому что pipes - надстройка над /bin/sh.

Пайпы же часть юниксвея. При написании скриптов на bash’е они сплошь и рядом.

Питон то тут причём? На уровне ЯП принято уже оперировать не пайпами, а пайплайнами - конвейерами более высокого уровня.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Питон то тут причём? На уровне ЯП принято уже оперировать не пайпами, а пайплайнами - конвейерами более высокого уровня.

Допустим, в pipes так всё и работало. Тут вопрос в другом. Если программисту даже пайплайны не нужны, то возникает подозрение, что он всё делает через файлы, а о пайпах даже не задумывается.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Хотел то же самое написать, но уже ответили. В Python обычно не нужны шелловские пайпы, в нём пишут другие пайплайны на генераторах и itertools. Такие пайплайны приходится писать регулярно, а вот, чтобы мне надо было из питона дёргать шелловские пайплайны - вообще ни разу не было нужно.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

пайплайны не нужны, то возникает подозрение, что он всё делает через файлы, а о пайпах даже не задумывается.

Да в Python есть пайплайны, только другие, более удобные. Этот модуль pipes в них нужен, как рыбке зонтик. Как раз с ним код будет непонятным, неудобным, и непереносимым (т.к. завязан строго на Unix shell).

emorozov
()

Изменений дофига, однако. Интересно как они скорость подкрутили. Чую обновляться будет больно.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Блин, да какие велосипеды. Ты на Python вообще пишешь? Эти пайпы нужны в shell’е, нахера тащить их в Python, где они совершенно не к месту, инородны.

Ты вот сможешь найти аналог такого модуля в C++, Java, Haskell, go, Rust? Думаю, что нет, потому что в любом высокоуровневом языке такие задачи решаются своими средствами, нативными для языка, а не запуском процесса с bash.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от emorozov

Для меня скриптовые языки из ряда Perl, Ruby, Python,... etc являются более мощными заменителями bash'а. Ибо скриптовые. А скрипты для того и существуют, чтобы связывать бинарники и выполнять интерактивную работу (для чего в своё время придумали Focal).

А то, что и склеивается скриптами, пишется на компилируемых языках: C/C++, Pascal, Fortran,... etc

В C/C++ и Паскале есть popen().

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от saahriktu

Короче, я не понимаю, зачем спорить о том, чего не знаешь?..

Я так понимаю, опыта написания хотя бы двух строк на Python нет, глаз зацепился за pipes, и захотелось развести спор, типа, раз удаляют модуль с таким названием, значит из языка удаляют все возможности создавать пайплайны. Ужас, кошмар, эти страшные люди питонисты, отвращают от своего языка любителей bash!

Увы, сенсации не выйдет, и не вижу смысла продолжать сей бессмысленный спор с человеком, который вообще не понимает, о чем рассуждает и спорит скорее с голосами в своей голове.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от emorozov

глаз зацепился за pipes, и захотелось развести спор

Нет. Я писал на Python'е. И другого способа вывести данные в пайп кроме pipes не находил. Не находил и всё тут. Гугл мне конкретно про pipes информацию возвращал. Хоть я и находил его ограниченным.

Я тут как-то вскользь упоминал про ограниченность пайпов в Python'е. Говорил, что напишу потом как при помощи моей утилиты можно обойти эту ограниченность. Мол, так-то можно только юникод софтине по пайпу передать, а при помощи моей утилиты можно и бинарные данные. Говорил, что потом подробнее напишу, но так пока и не написал. Так вот, под «ограниченностью пайпов» я подразумевал конкретно ограниченность pipes.

Я даже исходники реализации pipes читал, чтобы понять действительно ли всё так ограничено.

И это хорошо если есть и другие варианты, я только за.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от saahriktu

pipe - это просто файловый дескриптор. Передавать данные между файловыми дескрипторами в Python можно кучей различных способов.

Мол, так-то можно только юникод софтине по пайпу передать, а при помощи моей утилиты можно и бинарные данные.

Что-то ничего не понимаю. Нет вообще никаких проблем, мы просто пишем в файловый дескриптор байты. Unix не пытается интерпретировать байты, которые пишутся в файловый дескриптор. Python на Unix/Linux также не пытается своевольничать.

Либо нужно видеть исходник, либо я просто не понимаю по такому описанию, в чём проблема.

И для этого pipes вообще не нужен: просто запускаем софтину при помощи одного из методов модуля subprocess, и пишем ей в stdin.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от emorozov

Нет вообще никаких проблем, мы просто пишем в файловый дескриптор байты.

Это хорошо если так можно. Я говорю конкретно про библиотеку pipes, поскольку ничего другого для работы с пайпами в Python'е я до сих пор не находил. Такой вот у меня поломанный Гугл. Документацию тоже открывал, но, видимо, криво читал. Так вот, эта pipes передаёт конкретно текст, а текст в Python'е конкретно UTF-8. И если пытаться передавать ей произвольные байты, то вылазит ошибка типов данных. Видимо, поэтому и выпиливают. Тем более если есть и другие варианты в стандартной библиотеке.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 2)
  • NodeJS не развалилась.
  • Go не развалился.
  • Rust не развалился.

И Python не развалится.

trex6 ★★★★★
()

раньше было джве одинаковых, но несовместимых мажорных версии пипона, а теперь будет одна несовместимая в кажном миноре?

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

текст в Python’е конкретно UTF-8. И если пытаться передавать ей произвольные байты, то вылазит ошибка типов данных.

Нет, в Python есть тип str, который хранит текст Unicode. Не UTF-8, т.к. UTF-8 — это конкретное байтовое представление. Внутри для этого используется UCS-4, кажется, но это неважно, т.к. деталь реализации.

И есть тип bytes, который просто набор байтов, которые интерпретатор не пытается никак интерпретировать.

str можно преобразовать в bytes, указав при этом, какую кодировку необходимо использовать для преобразования unicode-текста в байтовое представление. Например, utf-8. И наоборот: bytes можно преобразовать в str, указав при этом кодировку, в которой записан побайтово текст.

Без хорошего понимания этих вещей невозможно написать ни один скрипт на Python, который будет читать или писать текст на экран или в файлы.

Я не знаю: возможно в pipes был какой-то баг с str/bytes, но учитывая, что за всё время, что я работаю с Python, такого не было, думаю, что ошибка была всё-таки не в pipes.

emorozov
()
Последнее исправление: emorozov (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от emorozov

тех, кто родился ещё в прошлом веке

Таких, наверное, большинство. Кмк, ЛОР - возрастной.

For Workgroups?

Это скорее про тех, кто разменял или через пару лет разменяет полвека.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emorozov

Нет, в Python есть тип str, который хранит текст Unicode. Не UTF-8

В любом случае пишем, например:

mypipe = pipes.Template()
mypipe.append('myprog', '--')
with mypipe.open('pipefile', 'w') as pfptr:
    pfptr.write(myblob)

И получаем ошибку
TypeError: write() argument must be str, not bytearray

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от saahriktu

Хотел возмутиться, попробовал, и ты прав. Этот модуль поддерживает только текстовый ввод-вывод, и под капотом у него тоже os.popen(), который не поддерживает бинарный ввод-вывод.

Так что, прошу прощения, я с самого начала был неправ.

Тем больше причин выбросить этот модуль. Мне непонятно его назначение. Всё, что он делает, можно сделать через subprocess с большим контролем над происходящим. Это помимо того, что мне вообще сложно представить, зачем нужно строить bash’евские пайплайны в Python строго таким образом, каким это делает bash.

emorozov
()

На FreeBSD:

Прописал /etc/make.conf дефолтную версию python311.

Собрал из порта lang/python311.

Удалил установленные пакеты предыдущей версии py310-*.

Пересобрал все зависимые от python310 пакеты из портов portmaster -gDr python310.

Осталось libreoffice дождаться, когда будет поддержка.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aswed

И как часто ты используешь pipes?

Иногда. Теперь буду переходить на subprocess.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

По простой причине, что это хороший референс для сравнения.
Шарп медленней Си в 3 раза, Жаба в 4, Похапе в 12, Пистон в 170.
Понимаешь, да?

ASM не подходит, ибо реализация даже простых бенчмарк алогиртмов слишком платформозависима.

soslow
()
Последнее исправление: soslow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от th3m3

Орал я, когда в Blender obj импортер, написаный на Пистоне, переписали на Плюсах и полуторачасовый импорт сократился до 50 секунд.

soslow
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Для сборки firefox и thunderbird всё ещё нужен python310 или 3.9.

Может в следующей версии завезут.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Реальность такова, что на Пистоне вообще нельзя писать хоть что-то связанное с расчетами. Только клеящую логику...
В Blender кстати в гайдлайнах прямым текстом теперь написано, что Пистоном трансформировать геометрию запрещено.

soslow
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)