LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как я перешёл на винду. И вернулся обратно.

 ,


1

1

В общем, после без малого 20 лет использования Linux в качестве основной системы, я решил поставить винду. Что меня сподвигло это сделать?

  1. Теперь в винде есть всякие WSL, то есть, по большому счёту, я ничего не теряю;

  2. Круто, всё-таки, когда любое оборудование работает без проблем - вот у меня валяется переходник USB3>HDMI, под линуксом не работает. Можно другой взять, но вот то, что надо именно искать - такое себе;

  3. За прошедшие годы под винду появились всякие chocolatey и прочие winget’ы;

  4. Под винду куда больше ПО - мне бы пригодилось как профессиональное типа GitExtensions, так и всякие видеоредакторы, чтоб пилить видосики на ютуб;

  5. Ну и просто интересно - я время от времени ставлю винду «на посмотреть», так сказать, «готова ли она для десктопа». Ну вот, очередная проба.

На самом деле, основная причина была даже не в этом всём. У меня довольно странная, так сказать, конфигурация глаз - раньше я ни в какую не мог воспринимать сглаженные шрифты. Говорят, это с возрастом проходит - вот я и попробовал «пригладить» шрифты сначала в Linux. Оказалось, и правда - раньше у меня от подобного болели глаза, сейчас - нет проблем. Более того, через пару дней уже сглаженные шрифты стали казаться более привлекательными. Так вот, до обнаружения этого факта винда (как и мак) были «не вариантом» (ну в винде можно отключить сглаживание в большинстве мест, но там есть свои нюансы). А так - ну, а почему б и нет?

Сказано - сделано. Винду я поставил и начал пользоваться. Скажу сразу - пропользовался около двух недель.

Да, я её пока что не снёс. И это сообщение пишу из-под винды. Снесу завтра, как закончу задачи по работе.

Начну с хорошего. Ложка мёда, так сказать.

  1. Ну, всё, чего я ожидал, оказалось на месте. Программы, за редким исключением, ставятся и обновляются из Chocolatey, оборудование работает, WSL на месте и позволяет пользоваться линуксом из-под винды довольно комфортно.

  2. Есть ряд удобных софтин, которых под линукс нема. Лично мне будет печально расставаться с mRemoteNG: с возможностью наследования параметров от папки, она явно затыкает Remmina за пояс. Очень удобно - настроил своего юзера, все параметры, потом просто ввёл имя хоста - и вперёд. В принципе, в реммине можно сделать что-то типа шаблона и копировать оттуда, но это всё равно сильно менее удобно.

  3. Ноут быстро засыпает и просыпается, то есть, видно, что всё-таки с виндой железяке комфортнее. Не, с линуксом тоже всё норм. Но всё ж.

Дальше - просто факты. Это - не плюсы и минусы, просто интересные моменты.

  1. Про софт - ну, кроме вышеупомянутого mRemoteNG, я не нашёл чего-то, что прям сильно влияло б положительно на мою работу. Практически весь используемый мною софт - тот же, что и в Linux. Да, MS Office оставляет более приятные впечатления, чем LibreOffice, но не сказать, что критично. А так… всё то же самое. Причём, ставил не сам, а по напутствию коллег-виндузятников.

  2. Железо - мне рассказывали, что «батарея под виндой живёт намного дольше». Ну, это несколько не так. У меня под виндой ноут живёт где-то часов пять. Это - больше чем Linux с KDE, но меньше, чем с XFCE. Это при том, что как бы в плане настраиваемости и возможностей Windows Explorer очень сильно проигрывает и крысе, и кедам.

  3. Ещё про железо. Заметил такую вещь - оборудование, которое не работает под Linux, обычно весьма хреново работает и под виндой. Пример - мой USB3>HDMI. Во-первых, он какого-то хрена шумит. Негромко, но неприятно. Во-вторых, иногда теряется, монитор «мылит», и прочее. То же самое - с китайским геймпадом за $1. Ну то есть, если у тебя Linux, то ты чуть более защищён от совсем уж барахла.

Ну и теперь - бочка дёгтя…

  1. Уже во времена XP винда была куда менее настраиваемой, чем линукс. Но зачем даже то не многое, что было, выпиливать? Ладно, я был готов к тому, что я распращаюсь с меню приложений сверху (как у мака примерно), но вот то, что я таскбар наверх не смогу перетащить без установки доболнительного (ПЛАТНОГО) софта…

  2. Много что работает не так, как можно ожидать. Пример: в настройках языка у меня везде стоит английский. Везде. Но, если в качестве региона выбрать Чили (где я и нахожусь), то панелька, которая открывается при клике на значёк погоды (так называемые виджеты) - на испанском. Вот с чего бы? Язык должен зависить не от настроек региона, а от настроек, внезапно, ЯЗЫКА. Как обойти? Ну, я в качестве региона указал Антарктиду, помогло… Кстати, а ничего, что в Чили почти 10% населения в качестве основного языка использует именно английский, а ещё около двух процентов - немецкий? Не, раз из Чили, обязан испаноязычным быть?

  3. Софт - тот же, что в линуксе, но глючит чаще. Например, в OpenLens тупо перестала работать kubectl. Пришлось откатываться на предыдущую версию. Мой коллега, аппологет винды, выссказался, что, мол, это ж не проблема винды, а проблема OpenLens. Это правда. Но почему-то под Linux OpenLens работает…

  4. Нет никакого единства в системе. Кто в лес, кто по дрова - начиная от заголовков окон. Паттерны работы с разными программами могут сильно отличаться.

  5. Я обновляю powershell до последней версии, и потом мне его в lens и vs code надо руками прописать. Издеваетесь?

  6. Работа с несколькими мониторами - иногда при перетаскивании программы, шрифты становятся дико мыльными. Почему - хз. Наверное, это лечится. Но мне уже влом искать, как.

  7. Чтоб сделать переключалку раскладок по CapsLock, пришлось ставить PowerToys и перенастраивать оттуда. И даже так, иногда глючит…

  8. Вишенка на торте - пару раз винда зависала. Конкретно так. Приходилось перезагружать. У меня Ryzen 5 и 24 гига оперативки, хрен ли ты зависаешь?

Вот такие впечатления. Завтра, если время позволит, поставлю Linux. А винда… Ну, пока что она не готова для десктопа. По крайней мере, для моего.

После 20 лет использования чего угодно любая альтернатива покажется неудобной.

alex1101
()

Нужно было ставить 7-ку - она самая вменяемая. Даже в 10-ке принтеры могут через 1 раз печатать, пока идёт опрос принтера на слабом железе... 😆

xwicked ★★☆
()

Это - больше чем Linux с KDE, но меньше, чем с XFCE.

Насколько удобен XFCE в 2022 году?

// Я поставил федоровскую сборку LxQt в дуалбут с восьмой виндой на ноутбуке. Так вот, LxQt по тормозам умудрилась даже переплюнуть эту винду, которая тоже не особо шустрая.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

Пример: в настройках языка у меня везде стоит английский. Везде. Но, если в качестве региона выбрать Чили (где я и нахожусь), то панелька, которая открывается при клике на значёк погоды (так называемые виджеты) - на испанском.

В лялексе так же, кстати. По крайней мере, я в Убанте недавно такое видел.

hateyoufeel ★★★★★
()

так и всякие видеоредакторы, чтоб пилить видосики на ютуб

DaVinci Resolve и нативный есть, венда для него не нужна.

MageasteR ★★★★★
()

Теперь в винде есть всякие WSL, то есть, по большому счёту, я ничего не теряю;

Производительность, утилиты работающие на низком уровне, и по сути теряются IDE.

MOPKOBKA ★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Не знаю, сам XFCE мог поменяться, например.

hobbit ★★★★★
()

Чтоб сделать переключалку раскладок по CapsLock, пришлось ставить PowerToys и перенастраивать оттуда.

Как? Там CapsLock нельзя переназначить же.

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Винда очень даже шустрая на нормальном железе.

Работу на некрокартах типа какого-нибудь X1600 никто не обещал (хотя она и будет работать).

То же и с некропроцами уровня P4.

С таким же успехом я могу жаловаться, что иксы тормозят на voodoo 2 (с драйвером ssftb она умеет показывать 2d, но без всякой акселерации).

generaldynamix
()
Последнее исправление: generaldynamix (всего исправлений: 1)

Уже во времена XP винда была куда менее настраиваемой, чем линукс.

Уже тогда существовали бесплатные твикеры бесплатной винды :) не говоря уж о том, что все то же самое что делают они можно сделать руками, нужно просто приложить голову и понять чо как... как в линуксе ;)

slackwarrior ★★★★★
()

Вишенка на торте - пару раз винда зависала. Конкретно так. Приходилось перезагружать. У меня Ryzen 5 и 24 гига оперативки, хрен ли ты зависаешь?

Ты конечно стресстестил сборку перед тем как? :) или оставлял браузеры и т.д. «софт» течь на 100500 вкладок? :)

Нет никакого единства в системе. Кто в лес, кто по дрова - начиная от заголовков окон. Паттерны работы с разными программами могут сильно отличаться.

В линуксе этого говна хватает :)

Я обновляю powershell до последней версии, и потом мне его в lens и vs code надо руками прописать. Издеваетесь?

Опять не проблема самой винды. Скока и чего приходится донастраивать в линуксе? :)

slackwarrior ★★★★★
()

я решил поставить винду. Что меня сподвигло это сделать?

Ты просто опозорился, и список дальше перечисленных отмаз можно уже не читать. Серьёзно, ты перечислил кучу второстепенных вещей в своих списках как за винду так и за линукс, но две самые главные пропустил: 1) винда проприетарна и закрыта, 2) современная винда держит тебя за идиота (и сделана для них). Сомневаюсь, что ты про это не знал, значит тебя устраивает пользоваться софтом, цель которого тебя кому-то продать и который считает тебя одним из массовки идиотов.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Он всё так же лучший из тяжеловесных DE. И, в отличие от гнома и кде, не деградирует со временем.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Вполне минималистичен и удобен лично для меня например. Ну это если работать а не рюшечки …

saibogo ★★★★
()

Ноут быстро засыпает и просыпается, то есть, видно, что всё-таки с виндой железяке комфортнее.

Случайно не был включен гибридный режим в линуксе?

papin-aziat ★★★★★
()

Я здесь много лет топил за венду, но в последние годы даже мне уже как-то не хочется. Люниксы на десктопе, конечно, тоже то еще говнищще, но хотя бы модульное и бесплатное.

thesis ★★★★★
()

к черту шинду, запили лучше тему про житье-бытье в Чили, интересно же! ну, кроме того, что там отличное вино и вкусные фрукты)) (вино пью только Чили/Аргентина, всякая кислятина из Италий с Франциями даром не сдалась)
я вот был в Перу - восторга полные штаны! но многие вещи, чисто в бытовом плане, "не как у людей" и поначалу весьма взрывают мозг. и вроде все по мелочам, но в сумме выходит, что это совсем другой мир

PerdunJamesBond
()

когда любое оборудование работает без проблем

W10 классно дропает поддержку оборудования, прям на ходу. Обновлял одну очень древнюю w10 до свежего релиза через usb сетевушку, после обновления сетевушка перестала работать, почему - нет драйверов, в линуксе она заработала.

einhander ★★★★★
()

Уже тогда существовали бесплатные твикеры бесплатной винды :) не говоря уж о том, что все то же самое что делают они можно сделать руками, нужно просто приложить голову и понять чо как... как в линуксе ;)

ну да, всего-то в реестре зайти в какое-нибудь HKLM/class/0ed58af-229c-a4864e3-ояебу/че-там-еще (ну или как оно там выглядит, точно не вспомню) и поменять пару ключей. дофига интутивно, конечно! голову можно прикладывать хоть к стенке, но если не знаешь тайных заклинаний (читай - тех самых HKLM/че-то-там) - хрен ты чего поймешь.
я уж не говорю про какое-нибудь "зайдите в администриорвание/службы, найдите в списке Диспетчер Какой-то Фигни, на нем ПКМ - свойства - параметры - дополнительно..." - да ну его нафиг, уж лучше в /etc пару файлов поправить, еще и быстрее будет

PerdunJamesBond
()

Софт - тот же, что в линуксе, но глючит чаще.

А вот это, да! Линуксовый софт, нередко, работает под виндой хуже. Например, firefox у меня заметно тормознее и глючнее под виндой. Под линем - практически без глюков. Digikam под виндой падает, под линем - нет. А вот kdenlive работает одинаково хорошо что там, что тут.

tiinn ★★★★★
()

Но зачем даже то не многое, что было, выпиливать?

Справедливости ради, разрабы софта под линуксы тоже этим страдают. Взять хотя бы гном. Или пркрутка по shift+page(up/dwn) в консоли.

  1. Железо - мне рассказывали, что «батарея под виндой живёт намного дольше».

В венде куча сложноотключаемых (если вообще) фоновых процессов. В линуксе - только те, что ты запустил лично. Хотя в какой-нибудь убунте при полной установке, подозреваю, ситуация примерно как в венде. У меня ноут с арчем и минимумом софта, с легким DE или WM раза в 2-3 дольше держит.

Dog ★★★
()
Последнее исправление: Dog (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от PerdunJamesBond

ППКС! И дополню, ну сволочи, какого фига вы от версии к версии что-то там меняете? Причем меняете так, что зачастую без гули не обойтись?

anc ★★★★★
()

Ли-нукс! Ли-нукс! Ли-нукс! Ли-нукс! Похвалим же братья друг друга за использование линукса и прочтем молитву во имя Линукса еще раз…

Enter
()
Последнее исправление: Enter (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hobbit

Насколько удобен XFCE в 2022 году?

Использую только xfce не меньше 10 лет. Субъективно он вообще никак не поменялся. Есть всё, что требуется.

Sorcerer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

ты перечислил кучу второстепенных вещей в своих списках как за винду так и за линукс

+1. «Бочка дёгтя» вообще разочаровала. От него кровопролитиев ждали, а он чижика съел.

dimgel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

LxQt по тормозам умудрилась даже переплюнуть эту винду

Странно, печаль. Идея изначально выглядела очень здраво: qt (был по крайней мере) и современнее, и экономичнее чем gtk. Правда pcman-qt годами не мог догнать gtk-шный, но последнее время сижу на нём и в целом норм.

Есть openbox, i3, fluxbox. У i3 и openbox есть аналоги на вайланде.

+1.

dimgel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Люниксы

Пахнуло 90ми и кафедрой странных своих людей.

Что вы говорите о 90-х? Какие-то «люниксы»... «труе» и «фальш» наше все! Эт у нас так преподша по погромированию в институте говорила. :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

У винды только один недостаток - имеет своё мнение и задачи. Чего ей по обновлениям загрузят - то и выполняет, совсем лысый индус не стесняется, хоть домашнее порно сливать, хоть ботнет устраивать. Политический и финансовый мониторинг юзера ведёт, инфа сотка

DumLemming ★★
()

Да, я её пока что не снёс. И это сообщение пишу из-под винды. Снесу завтра, как закончу задачи по работе.

Вот и заморозить тебя до завтра за виндотроллинг.

ox55ff ★★★★★
()

в Чили почти 10% населения в качестве основного языка использует именно английский

А почему?

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

+1 Эпоха шинды как ос имхо закончилась на 3.51. Всё что позже, включая даже «любимую» мной 4.0 эт уже «не тот торт».

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

в Чили почти 10% населения в качестве основного языка использует именно английский

А почему?

Вы ещё спросите почему 90% дс использует таджикский :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Не, это понятно, трудовые мигранты и все такое. Если бы в Чили 10% говорили на таджикском или китайском я бы тоже понял)) Но английский то откуда? Чистокровные британцы понаехали улицы подметать?

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Нужно было ставить 7-ку

В семёрке, насколько я помню, нет ни WSL, ни chocolatey, ни прочих вещей, благодаря которым я решился попробовать винду. Я уж не говорю про то, что она не поддерживается.

принтеры могут через 1 раз печатать

С таким встретиться не успел…

stav_artefakt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

Насколько удобен XFCE в 2022 году?

Точно удобнее винды… А так - а что именно в нём неудобного? Он очень гибкий и настраиваемый, лепи из него, что хочешь.

stav_artefakt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kott

Как? Там CapsLock нельзя переназначить же.

Назначаешь переключалку на кнопку, что сверху слева, потом меняешь в PowerToys с CapsLock.

stav_artefakt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slackwarrior

не говоря уж о том, что все то же самое что делают они можно сделать руками

Ну я нашёл рецепт, как через реестр закинуть панельку наверх. Но он не работает на чуть более новых версиях… А переместить уведомления вверх я не смог в принципе.

stav_artefakt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slackwarrior

или оставлял браузеры и т.д. «софт» течь на 100500 вкладок?

Вероятно, да. Но я работал также, как в линуксе. И он почему-то не зависает.

stav_artefakt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от firkax

винда проприетарна и закрыта

Это - минус. Но не такой существенный. Мне важно работать в удобной среде, а не о её открытости думать.

современная винда держит тебя за идиота

Если б она работала, как мне нужно, то мне плевать, кем меня считают её создатели. Да, вот такой вот я неидеологизированный. Простите. Но я считаю, это - плюс, что линуксом пользуются такие, как я - не те, кто «за свободу», а те, кому там удобнее.

stav_artefakt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Случайно не был включен гибридный режим в линуксе?

Да вроде у меня одна видеокарта. Или это про другое?

stav_artefakt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bdfy1

А в Чили покупают винду или она пиратская ?

С ноутом шла, при установке автоматом активируется.

stav_artefakt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PerdunJamesBond

запили лучше тему про житье-бытье в Чили

Да я пару раз уже создавал… Не знаю, что ещё рассказать :)

я вот был в Перу - восторга полные штаны

Перу - это типичная Латинская Америка. Чили больше какой-нибудь Техас напоминает.

stav_artefakt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Линуксовый софт, нередко, работает под виндой хуже

Именно так. Хреново интегрируется в систему, глючит чаще. Почему так - хз.

stav_artefakt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stav_artefakt

Не, я про suspend, где-то натыкался, что по умолчанию стоял гибридный спящий режим, когда он сохраняет состояние и на диск и в оперативу, чтобы быстро стартовать и не терять состояние в случае отключения питания.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

Справедливости ради, разрабы софта под линуксы тоже этим страдают

Согласен. Но всё познаётся в сравнении. В том же гноме хотя б extensions есть. А в винде что? Реально, ПЛАТНЫЙ софт для перемещения панельки вверх и невозможность сдвинуть уведомления…

stav_artefakt ★★
() автор топика
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)