LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему я вернулся из Wayland'а в иксы (и из KDE в FVWM)

 ,


1

1

В целом Wayland, конечно, юзабелен, но у KDE 5 + Wayland + Radeon RX 6400 есть несколько минусов.

  • Невозможно подстроить гамму. Не знаю как кому, но мне это всё-таки оказалось критичным. В иксах я задействовал «xgamma -gamma 0.7». Для KDE 5 + Wayland такого пока ещё просто нет. Буду ждать пока завезут.
  • PowerDevil на KDE 5 + Wayland + Radeon RX 6400 не может усыпить (HDMI) монитор при отсутствии меня у клавиатуры. Монитор начинает засыпать, но тут же врубается обратно. Находил обходной костыль через kdesu + ddccontrol, но это нужно вводить пароль root'а. И не один раз. В то время как в иксах энергосбережение монитора просто работает.
★★★★★

Мне кажется, обе проблемы фиксятся довольно простыми патчами. Где-то неделя работы.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Мне кажется, обе проблемы фиксятся довольно простыми патчами. Где-то неделя работы.

Не. Управления цветами нет в протоколе, а добавить не могут уже два года :DDDD

https://gitlab.freedesktop.org/wayland/wayland-protocols/-/merge_requests/14

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)

Короче, я понял. Недостатки есть, но незначительные.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Я имел в виду не нормальную реализацию со стандартизацией протоколов, а натягивание пары костылей.

Понятно, что стандартизация и вывод изменений в «апстрим» это задача на недели-месяцы, если не на годы. В какой-то момент заканчивается разработка и начинается политика.

i-rinat ★★★★★
()

Когда я пробовал вяленого в последний раз (давно), я не мог расшарить экран в слэке. Коллеги-линуксоиды мне тогда прояснили, что это фича и сисурити.

Это-то хоть пофиксили уже?

filosofia
()
Ответ на: комментарий от filosofia

Нет. Захват экрана через композитор - фича Wayland'а by design, которая останется в нём навсегда.

Поэтому придумывают разные прослойки между софтом и композитором наподобие pipewire. Но лично у меня такое также не работало.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

разные прослойки между софтом и композитором наподобие pipewire

Можно перечислить весь список, пожалуйста.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Пока что это весь список. Но не так давно и pipewire не было, все юзали pulseaudio для звука. А теперь pipewire вытеснил pulseaudio в области звука, плюс ещё и видео захватывает.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от filosofia

Wayland - это просто протокол. Который сами разработчики иксов пилят на замену иксам. А сами иксы они больше не развивают, только патчат. В Wayland'е графика в динамике более плавная.

А так Wayland, как протокол, все задачи, которые выполняют иксы, разделяет между DE и тулкитами, да.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

все задачи, которые выполняют иксы, разделяет между DE и тулкитами, да

Это не будет нормально работать никогда. Потому что не смотря на наличие «стандартного протокола» все будут пилить кто в лес кто по дрова.

no-such-file ★★★★★
()

Невозможно подстроить гамму. Не знаю как кому, но мне это всё-таки оказалось критичным. В иксах я задействовал «xgamma -gamma 0.7». Для KDE 5 + Wayland такого пока ещё просто нет.

Серьезно? Даже не заявлено такой фичи? Это провал. Эта настройка вообще в GUI должна быть.

damix9 ★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Это не будет нормально работать никогда. Потому что не смотря на наличие «стандартного протокола» все будут пилить кто в лес кто по дрова.

Теоретически. Но на практике всё в целом как-то уже работает. Но в разных DE по-разному, да.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от damix9

Серьезно? Даже не заявлено такой фичи? Это провал. Эта настройка вообще в GUI должна быть.

В Wayland'е KDE'шные настройки гаммы испаряются из центра настроек: https://bugs.kde.org/show_bug.cgi?id=389110 .

Есть wl-gammactl, но с KDE эта утилита не работает.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от filosofia

Как это просто протокол? Там же сервер какой-то крутится.

Нет. Только DE и тулкиты. Из серверов есть xwayland, который, по сути, и есть иксы, только с Wayland'овским выводом. Для совместимости с софтом, который не поддерживает Wayland.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

Не, мы не сработаемся. У нас несовместимый подход к технологиям.

К тому же это не настолько большая задача, чтобы имело смысл работать над ней больше чем одному человеку за раз. Больше времени уйдёт на решение конфликтов в патчах, чем на сами патчи.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosofia

xdg-desktop-portal + pipewire работают, так что пофиксили. пусть теперь проприетарщики из слака фиксят. там электрон, так что чтобы пофиксить, нужно всего лишь перейти на относительно свежую версию электрона и собрать его с поддержкой pipewire.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosofia

поинт в том, что захват экрана - не задача протокола оконного сервера. поэтому для этой задачи разработали отдельную систему. эта система не зависит от собственно оконного протокола.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosofia

Там же сервер какой-то крутится.

В каждом окружении свой сервер.

eternal_sorrow ★★★★★
()

хм... ты описал проблемы KDE 5 + Wayland, но не описал проблемы KDE 5 + Х.
Зачем перешёл на FVWM?

Minona ★★☆
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

как-то уже работает. Но в разных DE по-разному, да

Об том и речь. Мне вообще начинает казаться, что претензии к иксам все из разряда «мы хотим чесать правое ухо левой пяткой, но иксы не дают». Любители швабодки в своём репертуаре.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Нет. Только DE и тулкиты

Что нет? Там есть композитор, который между тулкитами и ядром. Формально композитор конечно может быть частью DE, но таки это именно тот «сервер» который заменяет иксы.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Композитор, как бы, является частью DE. А какого-то отдельного от DE сервера, который переиспользовался бы другими окружениями, нет.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Композитор, как бы, является частью DE

Есть отдельные композиторы, которые не являются частью какого-то DE. По сути теперь функции WM и композитора совмещены. А то что нельзя в KDE вместо kwin прикрутить другое, то это как раз подтверждает, что никакого «единого протокола» по факту нет, все на него положили и пилят свои финтифлюшки.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Minona

Без Wayland'а меня и WM'ы устраивают. На KDE 5 + Wayland я переходил из-за архитектуры Wayland'а. Типа, если весь функционал перекладывается на DE и тулкиты, то DE должно быть пофункциональнее. Этот момент я описывал, когда писал про переход на KDE 5 + Wayland.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от filosofia

Попытка что-то стандартизировать в линуксе обречена на успех

Я бы сказал что попытка создания новой графической системы или тулкита с нуля не являющихся клонами существуючих коммерческих разработок обречена на провал.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от saahriktu

Ради интереса посмотрел, как там ночной режим в kwin_wayland устроен, ведь он как раз меняет калибровки. Оказалось, что там уже есть поддержка регулировки яркости, кривых калибровки и ночного режима. Кривые из всех стадий потом комбинируются и применяются. Регулировка гаммы делается по аналогии. И что интересно, в мерж-запросе, ссылка на который есть в багрепорте, уже реализует регулировку гаммы ещё одной стадией. MR до сих пор не вмержили, и ему почти год.

Так что патч уже есть. Достаточно его наложить и радоваться. Даже реализовывать не нужно. Разве что конфликты придётся поправить.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

поэтому для этой задачи разработали отдельную систему

Верней даже не так. Никто заново ничего не разрабатывал. Просто, обратили внимание, что уже разработанные несколько лет назад для flatpak порталы неплохо подходят для решения задачи.

А pw там потому, что обработчики pw абстрагированы в файловые дескрипторы и это очень удобно, т.к. не нужно выдумывать какую-то другую систему ограничения доступа, кроме той, что уже есть для этих самых дескрипторов.

Короче говоря, всё уже было готово и до wayland-а. Просто вот так удачно получилось, что можно легко прикрутить.

SkyMaverick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slack

Дык оконный менеджер уже запущен. Через него и работает Wayland. А xwayland просто запускает юзерский софт в рамках уже имеющегося оконного менеджера. А если бы его можно было бы подменить, то Wayland перестал бы работать. А для иксов и так есть иксы.

saahriktu ★★★★★
() автор топика

Pkexec и никаких паролей Или sudo

AVL2 ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)