LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Давайте опишем сферическую свободную ОС в вакууме или какой должна быть альтернатива современному ПО?

 , , , ,


1

3

На мой взгляд:

  • Гибридное ядро. Даже по словам Э. Танненбаума, которые были сказаны 30 лет назад, написание монолитного ядра в 1991 году было «гигантским шагом назад в 1970-е годы». Современность это доказала тем, что самые функциональные OSX, IOS, и Windows - это операционные системы на гибридном ядре. Среди самых популярных ОС с допотопным монолитным ядром прижился только один Linux за счет пропаганды и за счет «манипуляций» с тивоизацией у тех же производителей Android, где тивоизация - основной способ заработка на системе. Выигрыш OSX, IOS и Windows произошел даже хотя бы потому, что там можно написать приложение, и оно через 20-30 лет будет работать, а не как в том же Android, где софт от Kitkat уже не запускается на том же Nougat, не говоря уж о Tiramisu или Snow Core, а если даже и не работает (сейчас достанут пример с принтерами) не потребует существенных трудозатрат в адаптации, как например, в Linux, где форки Gnome 3 адаптировались к GTK3+ чуть ли не годами. Ну и конечно же, никаких идиотизмов, в духе 100500 пакетных менеджеров, на которые у сторонних разработчиков малого и среднего уровня нет ни времени, ни средств.
  • Качественный и отлаженный инициализатор, и в то же время простой в устройстве, вроде LaunchD. Не нужно ни монстров, вроде Systemd, которые лезут куда не попадя, прихватывая даже функцию загрузчика на себя (systemd-boot), ни SysvInit, который понятное дело ввиду усложнения современных процессов загрузки и обретения нового функционала и свойств, выполнять современные задачи не способен. Мы же все-таки не в 90-ых годах, где хорошо, если будет в авторане какой-нибудь командный файл bin. Надо запускать целые комплексы ПО, о котором пойдет речь дальше.
  • Иксам действительно уже пора на покой, поскольку в иксах накопилось довольно много функционального хлама, который вообще никак не задействуется. Но при этом не нужно и кастрированных до маразма Wayland-ов, где даже скриншот экрана нормально сделать нельзя, и где зоопарк с дурдомом в области совместимости с видеокартами - старые видеокарты за борт, а владельцам новых, на Linux делать нечего, поскольку не игорь, ни того же профессионального ПО, вроде Photoshop под Linux по понятным причинам нет. Поэтому нужен сбалансированный графический сервер, который в то же время станет полегче по сравнению с иксами, но при этом не будет идиотизмом, вроде Wayland, где штатные и востребованные операции, будут выполняться через костыли.
  • Дисплейный менеджер сеансов понятное дело, должен быть похож на GDM3, и вообще нужен ли он - тот еще вопрос, поскольку сейчас подразумевается, что шаровое использование ЭВМ - редкий кейс. Даже в Android не прижился многопользовательский режим, поскольку смартфон создавался с прицелом на личное использование. И даже само название «Персональный компьютер» говорит об этом. Единственное, для чего в теории он может пригодится - это для выбора дескопов и сред, но их можно реализовать как через дуалбут, так и через тумблер в сеттингсах.
  • Рабочий стол - исключительно по многолетним опытным разработкам для каждого устройства, и никаких инопланетных третьих гномов на дескопе, где для открытия ПО, нужно разворачивать на весь экран лаунчер и тянуться мышью с одного конца экрана на другой или заучивать дурацкие комбинации клавиш, вместо того, чтобы воспользоваться мышью. Клавиатура для набора текста и для использования либо слишком частых и нужных комбинаций, вроде смены раскладки, где каждый раз мышкой в трей не навозишься, либо для чересчур редких, где понятное дело, реализовывать гуй - тот еще вопрос. Для всего остального - гуй. Тоже самое касается и пальцетыкальной Windows, где нужно в тот же мелкий пуск из десяточки попадать толстыми пальцами на семидюймовый экран. И естественно, никаких «галерей» и прочего сумашествия, где за юзера решают, где ему хранить фотки. Хочет хранить на SD-шке, пусть хранит. Работа с файлами и дисками должна быть каталоговая.

Ясное дело, она еще и должна быть стабильной в плане багов, чтобы на ней можно было выполнять спокойно свою работу и не отвлекаться на ошибки.

Ну а какой бы вы хотели видеть современную подлинно свободную ОС 21 века?



Последнее исправление: ipkirill22x (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от unDEFER

Ещё. На 22 миллиона строк кода в Linux 5 тысяч мейнтейнеров. Т.е. в среднем один человек мейнтейнит 5 тысяч строк.

Из чего вывод: мы явно недооцениваем сложность современного ПО. Удивлятся при таких объёмах приходится что оно вообще работает хоть как-то, а не то что работает медленно или ещё какие недостатки…

unDEFER ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unDEFER

человек способен писать 10 тысяч строк кода в месяц.

500 строк качественного кода в день? Очень оптимистично, сколько раз их рефакторили и дебажили.

Да и таланты очень разные у оригинальных разработчиков и сложность кода в разных фрагментах сильно отличается.

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Очень оптимистично

Вот, именно. 200 человеко-лет - уже огромный срок и это самые скромные оценки.

Про таланты, тоже согласен. Но суть в том что нет человека понимавшего бы всю кодовую базу какого-либо крупного проекта. В связи с этим я уверился что будущее за статическим анализом и оптимизацией кода. Хочу покопать в этом направлении…

unDEFER ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

С веществами пора завязывать

Чувак, 30лот0й +елец, которого ты защищаешь, это - ду><. То есть песчинка во Вселенной. Если ты на одной волне со Вселенной, то силу сможешь поиметь нехилую.
Я вот, например, сегодня ночью, очередной раз понял, что во сне и начал искать самку для жарки. 😄 После 4 человек, нашёл подходящую и слегонца поджарил, она посетовала на свою плохую жизнь и она типа не собиралась сейчас, потом я, зная что во сне, решил большими 20-тиметровыми прыжками смыться от неё, так как она собиралась дальше со мной гулять пойти(ждала что теперь мы вместе будем?..🤔🤭), но не получилось, она побежала за мной и хотела схватить за пятку, когда я приближался к земле. Потом я от страха, что не получилось соскочить, проснулся...😆

Вот так, мне веселей живётся, а ты скучный тошнотик, поржать не можешь лишний раз над своей скучной жизнью.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от unDEFER

Но суть в том что нет человека понимавшего бы всю кодовую базу какого-либо крупного проекта.

Так специализация разная, ты видел одного человека, чтобы он одновременно на хорошем уровне владел сотнями специальностей?

Кодить формошлепство - это не одно и тоже, что кодить какой-нибудь computer science в ядре СУБД или планировщика оси.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от xwicked

ОС будущего это Xen, под которым крутиться что захочешь. А нет, это же IBM придумали ещё в 70-х. Только забыли Таненбауму рассказать.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от unDEFER

не просто переписать, а еще и правильно переписать!С учетом новых технологий, возможностей железа, новых фишек программирования и вообще нового мышления. А вдруг получиться криво?

Neresar ★★
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

А почему утечки в подобных userspace приложениях под Linux не убивают X11?

Потому что вешают всю систему. (Винда также себя ведет.) 😏
Сейчас проверил на Убунте 22.04 простой скрипт по выжиранию ОЗУ, результат - система повисла.
На 20.04 падали иксы вместе с гном-шелл.
На Федоре до версии, емнип, 35 тоже падал гном-шелл.
На Фряхе падают иксы.
Не знаю как Соляра, возможно также, а её клоны на illumos виснут.

Но ядро NT особенное, ему можно и обосраться

Ниразу не видел чтобы в винде из-за нехватки ОЗУ падал гуй.

Minona ★★☆
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Оно и заметно, одна команда долбогениев.

Зато ты у нас суперинженер.😁
Линусу много патчей отправил?

Minona ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Minona

У меня ни разу при выжирании ОЗУ не падал GUI. При том что я и специально тесты такие гонял в разное время на разных линуксах, и случайно попадал в такую ситуацию не раз.

Ядро убивает самое жирное приложение. Если самое жирное - это протекший гном-шелл, тогда конечно, ядро его прибьет, а дальше весь сеанс схлопнется. Но у меня такого не случалось.

Зависания да, это известная проблема линукса. Ядро не всегда вовремя детектирует нехватку памяти, зачастую пытается бесконечно эту память как-нибудь изсыкать, ничего не получается, и система висит.

Но в свежих версиях ядер с этим намного лучше. Плюс появились юзерспейсные киллеры. Так что сейчас эту проблему можно пресечь настройкой системы.

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Приплети лучше Firebird, от которого могут порушиться окошки в X11 под Linux или Solaris
Но такого не бывает?

У меня с 2005 по 2012 FB на винде 2003 работал.
Ниразу ничего не падало, тем более окошки.

Minona ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Но в свежих версиях ядер с этим намного лучше.

Ну вот в убунте 22.04 свежее ядро? А она виснет.
В Федора 36 всё нормально, убивает шелл в котором запущен скрипт, гуй при этом остаётся живой.

Minona ★★☆
()

Ну? Вы там уже написали свою ось? Нееет? А фигли? Там же делов на пару страниц лоровского форума!

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Справедливости ради - РедХат объявил каноникловские технологии аутсайдерами. Дураки сидевшие на бесплатной центоси разнесли это везде. Канониклу пришлось оставить и upstart и unity и даже снап (который вошёл в строй раньше флатпака) вне убунтовского мира дышит на ладан, ибо не ретхатовский

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Просто Canonical компания на порядок меньше RH, и угнаться за ней ни в разработках, ни в пиаре не смогла бы.

Если бы у них был какой-то более вменяемый план развития, сосредоточенный на конкретных результатах, то наверное они смогли бы как-то конкурировать. А Шаттлворт хотел сразу всего, как я понимаю. И десктопы, и сервера, и смартфоны, целая куча проектов. Размазывание сил, впустую потратил деньги.

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wandrien

Хм. На серверах была Убунта. На лаптопах шла Убунта. Телефоны начали выпускать. Всё было. Надо было просто продолжать. Но Ретхаты сделали им чОрный пеар и всё. Нет конкурента, а есть догоняющий. Тут, конечно, промах Шаттлворта, но он же не выдавливал РедХат? А те озаботились. А всё потому что договор с Мелкомягкими подписали «о стратегическом партнёрстве», ага.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Ну вот в чем смысл был у Mir-а? Проект без внятных целей, абсолютно нереалистичный по трудозатратам для такой фирмы.

На серверах себя убунта хорошо чувствует, поэтому решение дропнуть Миры и Юнити было разумным, вряд ли они кроме расходов, что-то несли фирме.

Если вспомнить разработку десктопного направления, то это было шатание из стороны в сторону. Сначала переделанный Gnome2, потом Юнити, потом переписывание Юнити на qt, потом планы на Mir. В этом направлении заслуги RH нет в черном пиаре, Canonical сама справилась.

Самое главное, чего там не было, это фиксированного стека технологий, который бы фирма гарантировала в поддержке.

У Red Hat, конечно, своеобразный подход к позиционированию и разработке стека технологий для рабочих станций. «Всё, что только начало стабильно работать, мы объявляем устаревшим». При чем сами Red Hat не дураки, они устаревшим-то громко объявляют в новостях вида «вот-вот дропнем в следующем релизе», а потом еще 10 лет поддерживают, и всё работает. Но вот общественное впечатление создаётся… специфическое. Можно в таком подходе даже руку Мелкомягких предположить, но доказательств нет.

Canonical чтобы конкурировать на десктопах, нужно было бороться вот в этом направлении, создавать себе репутацию разработчика стабильной платформы. Вы собирались бороться со злом, а не примкнуть к нему…))

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Ну вот в чем смысл был у Mir-а? Проект без внятных целей

Ну как это без целей.
Цели Mir и Unity 8 были вполне ясные: сделать вяленый композитор и GUI, работающий во всех нишах - десктоп, планшеты, мобилки, автотехника, да даже IoT.
Но тут полоумные пуристы начали верещать о «свободе выбора» и «вендорлоке».
Ну Марк психанул и решил сосредоточиться на том, что приносит прибыль - сервера.
А десктоп решил пилить в струе мейнстрима - т.е. чуть-чуть переделывать Федору.

Minona ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Во первых не Космонавт вдруг решил сломать всё к хренам и переписать Гном с нуля (а угадай кто, при этом заявляя, что не интересуется дескьопом). Во вторых, когда он затеял Юнити (увидев, что гномописатели тормозят и не принимают патчей), ему пришлось выкинуть гном потому что Наутилус нельзя было совместить и с тем и с тем и патчей Марка, опять же, не принимали «ибо нефик, у нас совсем другие планы». Переписывание гтк сломало всё опять к хренам и Юнити опять пострадала. Патчей как всегда не принимали и слушать никого не хотели. ЭТО толкнуло Космонавта на переписывание на кути. Всё это заставляло метаться и выглядеть некрасиво в глазах бизнесменов.

Я полностью согласен, что и третьегном и юнити должны умереть (они вообще не должны были родиться), но Марк жертва в этой истории. Он не собирался соревноваться, он хотел спокойно делать бизнес. А РетХаты готовились продаваться, они рвали всех в клочья, потому что такого поведения требует «серьёзный бизнес».

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Minona

Ниразу не видел чтобы в винде из-за нехватки ОЗУ падал гуй.

Не уверен, что именно нехватка ОЗУ, скорее часть ядра немного поехала из-за высокой нагрузки в течение длительного времени, потому что перезапуском сервиса это не лечится.

Окна полностью не прорисовываются, явные артифакты на экране.

В стабильном ядре Linux я такого никогда не видел, любая подобная проблема легко бы решилась перезапуском того или иного сервиса.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от Minona

Зато ты у нас суперинженер.😁

Из того, что ядро NT в таком виде в серверную ось пропихнули явно клоуны, ты делаешь выводы о моей инженерии?

Линусу много патчей отправил?

Любой инженер обязан слать патчи Линусы?

У тебя с логикой все нормально?

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Зависания да, это известная проблема линукса. Ядро не всегда вовремя детектирует нехватку памяти, зачастую пытается бесконечно эту память как-нибудь изсыкать, ничего не получается, и система висит.

Наличие большого свопа на это не влияет?

Почему ядро Linux 4.19.197-gnu не виснет на Core2 даже в течение месяца интенсивной работы с GUI на 4GB RAM + 8GB SSD SWAP?

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от wandrien

При чем сами Red Hat не дураки, они устаревшим-то громко объявляют в новостях вида «вот-вот дропнем в следующем релизе», а потом еще 10 лет поддерживают, и всё работает. Но вот общественное впечатление создаётся… специфическое. Можно в таком подходе даже руку Мелкомягких предположить, но доказательств нет.

Типичная корпорастия: «Наипал, и забыл ...».

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от Minona

У меня с 2005 по 2012 FB на винде 2003 работал. Ниразу ничего не падало, тем более окошки.

Какая у тебя нагрузка была?

У меня около 10 лет, до примерно 200 одновременных пользователей, база выросла примерно до 300Gb, стабильно после нескольких месяцев работы под нагрузкой Windows становился неповоротливым, а потом постепенно начинал сыпаться GUI. Причем перезапуском каких-либо сервисов это было не исправить, только перезагрузкой всей Шизндоуз оси.

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Minona

Да. Кстати, вспоминается время предыдущей бучи по поводу иксов, из которой вышел иксорг. Что там Зюзя предлагала? Xgl? Забыл уже почему не взлетело. Весёлые были времена, 3д перестало работать везде. А всё война с редхатом.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Из того, что ядро NT в таком виде в серверную ось пропихнули явно клоуны

Вот ты опять возвышаешь себя над инженерами МС.
Считаешь себя крутым ядерщиком?

Любой инженер обязан слать патчи Линусы?

Нет, конечно, но ты должен попробовать. 😏

Minona ★★☆
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Почему ядро Linux 4.19.197-gnu не виснет на Core2 даже в течение месяца интенсивной работы с GUI на 4GB RAM + 8GB SSD SWAP?

Потому что нет утечки?

Minona ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Minona

Вот ты опять возвышаешь себя над инженерами МС.

Откуда выводы, что возвышаю над инженерами MS?

Думаешь, все решения принимаются только инженерами, а не например, мракетологами и другими специалистами по монетизации?

Считаешь себя крутым ядерщиком?

Я вообще никакой ядерщик в области разработки ядер, но достаточно опыта, чтобы понимать разницу между стабильностью ядер NT и Linux/Solaris в качестве админа.

Можешь мне рассказывать какие угодне сказки про стабильность ядра NT, но я со своей стороны в них никогда не поверю (потому что уже знаком с ним не по наслышке) и не рекомендую использовать сервера NT с продуктами отличными от MS (MSSQL, Exchange, etc.) и вне виртуальной машины (на bare-metal). Серверный софт отличный от MS обычно существует и для *NIX поэтому надобности в Windows для них нет. Очень надеюсь, что многоуважаемая фирма Microsoft переведет все свои популярные серверные продукты на ядро Linux и не только в аналоге WINE эмулятора как MSSQL, а нативно хотя бы на уровне .NET

В виртуалке все же Windows обычно ведет себя немного более предсказуемо даже на не самом качественном железе, возможно из-за более качественных гостевых драйверов и более качественного софта гипервизора уже с реальными дровами.

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Minona

Потому что нет утечки?

Утечки обычно всегда есть, но они не в стабильном Linux ядре, а от силы в приложениях и легко фиксятся рестартом демонов (сервисов), но даже этого делать обычно не приходится по крайне мере на Devuan v2 ASCII (аналог Debian v9 Stretch).

Очень скучный дистрибутив Devuan ASCII на ядре Linux 4.19.197-gnu со всеми последними патчами, совсем не виснет ...

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Нее, у меня на FB раз в 10 меньше и юзеров и размер базы.
В 12 году перевёл на Линукс, оказалось что FB 1.5 там гораздо быстрее работает.

Но, у меня есть сервак под виндой (2008 R2), загрузка ЦП постоянно 97-100 %
I/O 25 Мб/с на запись, ОЗУ 11 гиг занято, 21 гиг в кэше, 1 гиг своп.
Аптайм 129 дней, ничего не тормозит, никаких артефактов графики нет.

Minona ★★☆
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Даже не собирался тебя в чём-то убеждать.
Мой опыт с виндой вполне позитивен.
С Линуксом/Фрёй/Клонами Солярки тоже.
Однако, кернел-паник в линуксах я видел больше чем синих экранов винды.
Неоднократные попытки перелезть с XenServer на Proxmox заканчивались тем, что мне удавалось словить кернел-паник в Проксе.
В 7-ом вроде не падает, но я сейчас смотрю в сторону bhyve.

ЗЫ:
Нашим айтишникам сверху спустили проект по переводу предприятия с Винды на Астру.
Нас ждёт множество приключений.😁

Minona ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Minona

Однако, кернел-паник в линуксах я видел больше чем синих экранов винды.

Паники Linux, которые я видел были повторяемые и предсказуемые, появлялись почти сразу на старте системы. Было это лет 10 назад, когда я еще старался не отставать от моды и использовал свежие ядра, свежие релизы типа Debian stable и даже иногда testing.

Потом как оказалось, для стабильности работы Linux больше подходят релизы oldstable, oldoldstable и т.п. со всеми своими апдейтами и с LTS ядром не первой свежести, но с последними патчами ядра типа как сейчас 4.19.xxx. Хотя для безопасности возможно все это не подходит. С тех пор я больше не видел никаких kernel panic по крайне мере на хосте гипервизора, а в гостевых они иногда случались, но в основном из-за сбоев оборудования типа дисковой подсистемы, к чему SCSI драйвера гостевой QEMU (в отличии от virtio) абсолютно нетерпимы, что я использовал осознанно, чтобы видеть подобные проблемы.

Windows Server же мог показать BSOD и не только на старте, а например, при большой нагрузке. С другой чтороны Windows с BSOD на старте быстро починить обычно можно только с помощью zfs rollback на хранилище, благо я системные разделы всегда храню отдельно от данных.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от Minona

Но, у меня есть сервак под виндой (2008 R2), загрузка ЦП постоянно 97-100 % I/O 25 Мб/с на запись, ОЗУ 11 гиг занято, 21 гиг в кэше, 1 гиг своп. Аптайм 129 дней, ничего не тормозит, никаких артефактов графики нет.

В моем случае с Firebird все было осложнено еще и РУкрипто, которое с одной стороны прикручено к GUI венды, а с другой его постоянно теребили роботы, нагружающие базу Firebird, поэтому вероятнее утечка через Рукрипто + MS CryptoAPI и т.п.

Но я видел постепенно угасающие нагруженные сервера Windows и без рукриптографии примерно с такими же артифактами GUI в конечном итоге перед ребутом. Например, сервер с отвратительным InterSystems Cache.

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Minona

Нашим айтишникам сверху спустили проект по переводу предприятия с Винды на Астру.

С одной проприетарщины да на другую.

systemD вместо svchost.exe ? :)

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

С тех пор я больше не видел никаких kernel panic по крайне мере на хосте гипервизора

Просто ты не умеешь их готовить 😉
Proxmox 5-й и 6-й падает при определенных обстоятельствах.
7-й ещё не проверял, но там другой сюрприз: если для запускаемой виртуалки не хватает памяти - будет убита другая.😁
В XenServer такой херни нет.

Minona ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Minona

7-й ещё не проверял, но там другой сюрприз: если для запускаемой виртуалки не хватает памяти - будет убита другая

Так ведь это настраиваемо? Или там systemD во все щели?

У меня свой скриптик запуска qemu для рабочей станции. Для серверов OpenNebula.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от Minona

Да ладно, ничуть не хуже sysvinit.

Но хуже OpenRC :)

root@workstation /download > ssh kube
Enter PIN for 'EToken_SC': 
Last login: Sat Sep 10 21:25:11 2022 from xxx
root@kube:~# cat /etc/init.d/k0scontroller 
#!/sbin/openrc-run
supervisor=supervise-daemon
name="k0s controller"
description="k0s - Zero Friction Kubernetes"
command=/usr/local/bin/k0s
command_args="'controller' '--single=true' "
name=$(basename $(readlink -f $command))
supervise_daemon_args="--stdout /var/log/${name}.log --stderr /var/log/${name}.err"

: "${rc_ulimit=-n 1048576 -u unlimited}"
depend() { 
        need net 
        use dns 
        after firewall
}
sanyo1234
()

нужна винда, но без майкрософта, и бесплатно.

sbu_shpigun
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Так ведь это настраиваемо?

Так ведь это специальный дистрибутив для хостинга виртуалок и контейнеров, в нём «из коробки» всё должно быть правильно настроено.

Minona ★★☆
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Но хуже OpenRC :)

Ну давай померяемся юнитами:

$ cat /etc/systemd/system/sshd.service
[Unit]
Description=OpenBSD Secure Shell server
Documentation=man:sshd(8) man:sshd_config(5)
After=network.target auditd.service
ConditionPathExists=!/etc/ssh/sshd_not_to_be_run

[Service]
EnvironmentFile=-/etc/default/ssh
ExecStartPre=/usr/sbin/sshd -t
ExecStart=/usr/sbin/sshd -D $SSHD_OPTS
ExecReload=/usr/sbin/sshd -t
ExecReload=/bin/kill -HUP $MAINPID
KillMode=process
Restart=on-failure
RestartPreventExitStatus=255
Type=notify
RuntimeDirectory=sshd
RuntimeDirectoryMode=0755

[Install]
WantedBy=multi-user.target
Alias=sshd.service

Хрен редьки не слаще.😁

Minona ★★☆
()

разворачивать на весь экран лаунчер и тянуться мышью с одного конца экрана на другой

Что в Gnome, что в Windows для открытия программ нужно нажать кнопку Windows Super и ввести несколько букв из названия программы - никуда тянуться мышью вообще не нужно.

eugrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugrus

Что в Gnome, что в Windows для открытия программ нужно нажать кнопку Windows Super и ввести несколько букв из названия программы - никуда тянуться мышью вообще не нужно.

Чтобы открыть обычную стеклянную, что консервную банку нужно всего лишь ее раздавить с огромной силой - ничего больше делать не нужно.

А если серьезно, то время на открытие программы комбинацией пуск-ярлык затрачивается гораздо меньше, нежели чем при Super+название, хотя бы потому что в этой комбинации нужно во-первых иметь правильную раскладку (набрать фуррифокс и получить ярлык Firefox не получится), а это дополнительное время на переключение раскладки, а в комбинации пуск-ярлык раскладка значения не имеет, ну а также не забываем про дистанции до ярлыка в Gnome 3, в случае с пуском и ярлыком дистанция значительно меньше (поскольку размер Пуска составляет несколько сантиметров в длинну и ширину, а размер полноэкранного Gnome 3 - несколько десятков сантиметров)

ipkirill22x
() автор топика
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Много ли open-source осей с немонолитным ядром, и тем более с современным микроядром?

Фреймворк Genode, к примеру. x86, arm, risc-v.

HelenOS, прости господи: IA-32, AMD64, IA-64, ARM, MIPS, PowerPC, SPARC V9, RISC-V

prox
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Ога, это так просто, ты слыхал про значительную потерю производительности при частом переключении контекста userspace/ядро?

Почти все разработки осей вокруг микроядер по сути упираются именно в эту проблему в первую очередь.

На современным процессорах – это не такая уж большая проблема. Люди когда-то смирились с необходимостью вызывать подпрограммы, можно смириться и с этим. Ну будет просадка 3-5%, зато можно получить большую безопасность, надежность и гибкость.

Ну и хочу напомнить про QNX, который с 80-х и по сей день неплохо себя чувствует. А там, не знаю насчет ранних версий, но сейчас вполне себе честное микроядро.

prox
()
Последнее исправление: prox (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ipkirill22x

У меня абсолютно заданы раскладки (Ctrl+цифра), так что перед такими действиями руки сами включают нужную: сознание включается уже только когда нужная программа запустилась. В Windows 10 ещё пользуюсь для программ со значками на панели задач Win+цифра.

eugrus ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)