LINUX.ORG.RU

Свободная альтернатива teamviewer

 , ,


3

5

Здравствуйте.

Какие есть opensource алтернативы teamviewer для людей?

У меня 2 linux компа и android телефон. Сейчас всем управляю через teamviewer.

Сейчас пробую remmina. При подключении с такими настройками http://i.imgur.com/dqknrNR.png ничего не выходит и выдает ошибку

Невозможно подключиться к серверу RDP XXX.XXX.XXX.XXX.

белый или серый ip? все ли тачки находятся в одной подсети? порты проброшены? фаерволы настроены?

daemonpnz ★★★★★
()

Дома юзаю RDP + noip так же перебросил порты. Но да не сравнится с TV

Agreas
()

Преимущество TeamViewer в отсутствии необходимости настраивать проброс порта, если устройство за маршрутизатором. Однако эта процедура вполне тривиальна, а потому лучшей альтернативой TeamViewer будет VNC.

Deathstalker ★★★★★
()

Тоже искал замену, в части нужного мне функционала (совместное управление сессией, инициация связи со стороны клиента и пробитие файрволла средствами самой софтины, кроссплатформенность, хотя бы через wine) замены не нашёл. Пришлось купить, софтина себя уже окупила. На тред подпишусь однако.

Судя по задачам тебе teamviewer тоже не нужен, достаточно настроить vpn, а дальше по вкусу rdp\vnc\nomachine.

Teamviewer нужен, если занимаешся поддержкой\консультациями, причём на том конце должны видеть твои манипуляции. И запускаться всё должно очень понятно для клиента, в несколько щелчков мышью, работать невзирая на natы и версии Windows. Тратить время на настройку некогда, ибо оно деньги, и не исключено что этого клиента я вижу первый и последний раз, так что смысла возиться с тоннелями и пробросами нет...

Jameson ★★★★★
()

Для Linux использую vnc.

в качестве клиента - tightvnc.

Для подключение к существующей сессии на стороне сервера использую x11vnc.

Еще у vnc есть режим обратного обратное подключения - это когда нельзя делать проброс портов на стороне сервера, но можно сделать на стороне клиента (или клиент имеет белый IP).

Kroz ★★★★★
()

Да, ещё тут нужно мух от котлет отделять. У нас есть два фундаментально разных способа транслировать рабочий стол: в виде картинки, пожатой и порезанной кусочками разными способами, это vnc, teamviewer, radmin и проч. и в виде описания объектов с отрисовкой на другом конце из библиотек с кешированимем - rdp, X, nomachine.

Первый способ проще всего реализуется программно, кроссплатформенен, более требователен к каналу, хуже по качеству картинки и чреват лагами.

Второй способ привязан к платформе - rdp server - Windows, X и nomachine - всё, где работает xorg. Он более экономен в плане канала, лучше картинкой и наименее лагуч.

Общее правило тут такое - нужно редко редко залезть что нибудь поковырять - vnc based, нужна полноценный сервер терминалов - rdp\nomachine в зависимости от ОС сервера.

Jameson ★★★★★
()

обратный ssh-туннель (в Win - через putty), случайный порт + vnc

естественно должен быть сервер с белым ip

Belen ★★
()
Ответ на: комментарий от TERRANZ

tv?

equery u remmina
[ Legend : U - final flag setting for installation]
[        : I - package is installed with flag     ]
[ Colors : set, unset                             ]
 * Found these USE flags for net-misc/remmina-1.2.0_rc3-r1:
 U I
 - - ayatana       : Build in support for Ayatana notification using the libindicate or libappindicator plugin
 + + crypt         : Add support for encryption -- using mcrypt or gpg where applicable
 - - debug         : Enable extra debug codepaths, like asserts and extra output. If you want to get meaningful backtraces see
                     https://wiki.gentoo.org/wiki/Project:Quality_Assurance/Backtraces
 + + freerdp       : Add support for the net-misc/freerdp application
 - - gnome-keyring : Enable support for storing passwords via gnome-keyring
 + + nls           : Add Native Language Support (using gettext - GNU locale utilities)
 - - ssh           : Enable support for SSH/SFTP protocol; see also 'vte'
 - - telepathy     : Enable telepathy support
 - - vte           : Enable virtual terminal support (for SSH sessions)
 - - zeroconf      : Support for DNS Service Discovery (DNS-SD)
brothermechanic ★★★★★
() автор топика

как уже писали, vnc (слушающий локальный порт) + проброс порта по ssh.
и доступ есть, и дырой в мир не светишь

Deleted
()

Говорят можно через тор цепляться по рдп хоть через пол мира, а не только по локалке. А так, в качестве альтернативы chrome remote desktop.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Ты как бы хотел сказать правильную вещь, но получилось неправильно. Если устройство за маршрутизатором - то все нормально. Проблема всегда в NAT. Если устройство за NAT - то нужно настраивать проброс порта. Ну еще фаерволы на пути должны разрешать соответствующий трафик, но это всегда надо учитывать, независимо от NAT и сервиса

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

У teamviewer преимущество - не надо ничего настраивать, даже проброс портов. В этом и минус - весь трафик идет через инфраструктуру третьих лиц в доступном для них виде.

У chrome remote desktop такие же преимущества, и такие же недостатки. Но у Google есть имя, а у меня вера в их порядочность.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Ну, мне это очевидно. Да, это фича с «третьим» сервером. По сути, бери себе vps, поднимай openvpn-сервер там и на всех своих устройствах - и будет тебе и rdp и vnc без проблем с натами и обеспечением лучшей безопасности :) Фича «третий» сервер без зондов в действии.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Где vps/vds бесплатно раздают? Я думаю у автора поста смысл вложен в «бесплатность» зонда. Очень многие под opensource и free software подразумевают «халяву» на не открытость и свободу.

ivanlex ★★★★★
()

Говорят в firefox hello есть шаринг экрана

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Тема называется «свободная альтернатива». Пусть сначала в хотелках разберется и терминах. Тимвьювер бесплатен. При этом он сервис. Даже при наличии исходников тимвьювера придется поднимать сервер, что далеко не бесплатно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Даже при наличии исходников тимвьювера

Наличии чего? Это вроде всегда была проприетарная программа, бесплатная только для некоммерческого использования.

chrome remote desktop привлекателен тем, что там нет ограничений для коммерческого использования.

Но ни там, ни там, нет речи об открытости и какой-либо свободе. Или автор поста плохо сформулировал свою мысль, или он не тот смысл вкладывает в открытость и свободу.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

У меня свой OpenVPN, так что для меня это не критично. Я предполагаю, что через инет работает, но напрямую, т.е. через NAT не пролезет. Вообще рекомендую купить дешевый VPS/VDS, поставить OpenVPN и забыть о всех проблемах! Я всех своих клиентов, друзей и родных в VPN загнал, и все довольны. Только настраивай на TAP-интерфейс, чтобы трафик клиентов не гнался через сервер. А при желании им можно ещё и прокси через сервак настроить, например для обхода блокировок или достура в TOR, I2P.

Strannik-j ★★
()
Ответ на: комментарий от Strannik-j

Мне vpn излишен. дома tor на роутере крутиться. Разрабы i2p так же обещают модуль для роутера. На работе потребности во всем этом нет.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

это фича с «третьим» сервером

Где-то читал, что можно обычный rdp кинуть через tor, тогда не нужно никаких «третьих» серверов от третьих лиц. Да, трафик будет идти через кучу промежуточных узлов третьих лиц, но трафик будет зашифрован! Но здесь мороки много.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Сеть тор - это и есть «третий сервер», в этом случае. Схема соединения двух узлов через третий, в случае, если непосредственно соединение двух невозможно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Есть отличие. «Хозяева» teamviewer имеют доступ к твоему трафику. «Хозяева» chrome remote desktop имеют доступ к твоему трафику. Нам остается лишь надеяться на их добропорядочность. В сети tor все зашифровано и получить доступ к трафику проблематично. Именно на это я и делал акцент. При tor не нужно полагаться на их добропорядочность. Но с другой стороны, мороки столь много с tor. Стоит ли оно того?

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Strannik-j

Как вы запускаете клиент?

У меня после ввода пароля

Network is unreachable
я ввожу пароль удаленного юзера, верно?

brothermechanic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: Как вы запускаете клиент? от brothermechanic

ну да. А какой тип соединения выбран? Клиент в локальной сети или нет? И если нет, у него белый IP или нет? Если нет, он за NAT'ом? По ssh к нему можно подцепиться?

Strannik-j ★★
()
22 марта 2017 г.
15 августа 2017 г.

Тоже вопрос актуальный. Я использую vnc через свой сервер с repeater'ом (много географически распределенных пк, многие сидят за натом) - остаётся вопрос очень сильной тормознутости vnc, и периодически появление разных багов. Пока не нашел ничего адекватного, с настройкой обратного соединения через свой сервер. Да и к vnc, можно взять какой-нибудь wrapper, например от chunk vnс (подпиливать руками код под новые версии winvnc), если его не устанавливать как службу, или свою оболочку написать. Руками можно из командной строки внятно устанавливать (скриптами, системами управления конфигурациями например). Без mirror driver и с плохим соединением с vnc ловить нечего, установку драйвера на винде не автоматизировать (официальный драйвер не подписан), руками везде ставить - нефиг больше делать. Да и с драйвером всё равно тормозит, лагает и могут появляться странные ошибки время от времени. В итоге где вообще ад приходится переписывать и запускать team viewer qs (

rion_nagel
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.