LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Странные рекомендации в spotify

 


0

1

Собственно проблема: рекомендации абсолютно не похожи на то что я слушаю. Налайкал 100 треков - в рекомендациях любая рандомная ебалейла но не то что надо, как будто то что в любимых треках попросту игнорируется. В плейлистах одно и тоже (в основном из того что налайкал). Делаешь плейлист - 6 рекомендаций и пошло по кругу, само ничего не добавляет-не предлагает, надо жать кнопку «обновить» чтобы эти 6 предложенных треков сменились на таких же 6 всратых. Абсолютно не понятно как можно спутать progressive/electro/dub/deep house, electro clash, dub techno и прочую электронную херабру с кантри, блюзом, и джазом которыми засрана вся главная страница. Какие-то плейлисты висят на главной уже года два, якобы это похоже на то что я слушаю, нет ребята, вообще не похоже, ну прям вообще не похоже. Стоит лайкнуть или добавить в плейлист какой-то трек - в типа рекомендациях лезет только этот исполнитель и не важно что ты не хочешь слушать другие треки этого исполнителя. Трек минусануть нельзя, можно только полностью заблокировать исполнителя (но тогда перестает играть даже то что ты себе сохранил (по истине гениальное решение)). За вечер можно перелопатить в плейлистах пару тысяч треков и не добавить себе ни одного. Открытия недели и новинки - месяцами все мимо. При этом открываешь какое-нибудь friskyradio/di.fm ну слушаешь час-два и хоть что-то да понравится. Это и есть те самые хваленные мегананосупер умные алгоритмы спотифая от которых все так уринируют кипятком, но которые по факту подбирают музыку хуже чем винамп в 2005 просто играющий в случайном порядке музыку с пиратского двд купленного в ларьке у метро? У всех так плохо находит новую музыку или это я один такой везучий? У меня все. Ах, да линукс тут при том что спотифай клиент есть для линукса.

Мне из всех этих сервисов что-то приятное подкидывает только Ютуб. Остальное либо повторы либо нерелейтед.

Похожее на Orgy хочется, ещё на Виктора Аргонова.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Turbid

Вот спасибо, вот всегда знал что тут в беде не оставят. К сожалению любимых исполнителей давно нет, у одного-другого одна-несколько композиций может понравится и на этом все, до любимых не дотягивают.

fox_mulder
() автор топика
Ответ на: комментарий от yu-boot

В основном тоже что-то по душе нахожу на ютубе, или интернет-радио.

fox_mulder
() автор топика

Так спотифу больше не разрешает нам пи́сать в их горшок, может поэтому и не работают рекомендации?

psion
()

У нас тут Спотифай не работает, а в Яндекс музыке всё огонь. Меня их рекомендации на все сто устраивают.

Alden ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alden

В моем случае все ровно наоборот. Не считая того, что много чего в яндексе нет, он вообще не ловит вайб по жанрам. В спотифае если я, скажем, включал итальянское скримо, то его и получал (в худшем случае было бельгийское, что тоже неплохо). У яндекса «похожие исполнители» это вообще все подряд, включая аллу пугачеву, репчик итд итп

Midael ★★★★★
()

Единственная хохма, которую могу припомнить спотифаю, это то что в пятничных подборках новых релизов постоянно пытались культурно обогатить и подсунуть репчик, которого у меня в коллекции вообще не было ни в каком виде.

Ну ах, дела минувших дней.

Midael ★★★★★
()
Последнее исправление: Midael (всего исправлений: 1)

Это так работают хваленые алгоритмы, если не слушаешь всякое говно то они ломаются и предлагают какую-то рандомную хрень

slyjoeh ★★★
()

Абсолютно не понятно как можно спутать progressive/electro/dub/deep house, electro clash, dub techno и прочую электронную херабру с кантри, блюзом, и джазом которыми засрана вся главная страница.

Ну например, подбирая близко по годам. Допустим алогоритмы обнаруживают, что у тебя музыка в основном 70-х - 80-х годов и начинают подсовывать тебе аналогичное по популярности тех лет.

А скорее всего, в какую-то тагет-группу по спектру распределения предпочтений пытается засунуть. И если твои вкусы сильно не стандартные на выходе чепуха получается.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)

«Не выпендривайтесь, Иван Кузьмич! Слушайте „Валенки!“» (с)

slackwarrior ★★★★★
()

Это и есть те самые хваленные мегананосупер умные алгоритмы спотифая от которых все так уринируют кипятком, но которые по факту подбирают музыку хуже чем винамп в 2005 просто играющий в случайном порядке музыку с пиратского двд купленного в ларьке у метро?

Да.

tiinn ★★★★★
()

Судя по тому, что тебе нравятся отдельные композиции разных исполнителей, тебя в музыке привлекают особенности, собственно, музыки — тональность, модуляции, последовательности аккордов, специфическая гармония. Я не специалист, так что пусть меня поправят. Достаточно хорошо известно, что в разных культурах разные музыкальные вкусы, и это хорошо заметно по народной музыке. Славяне, а также евреи, арабы, венгры и кто-то ещё предпочитают минорные тональности (есть ещё такая штука — гармонический минор, которая сразу превращает музыку в восточную), а западные европейцы — мажорные. Во всяком случае, мне так показалось.

Короче, слушай Бетховена, он был большой любитель минора. Ну и пусть придут специалисты по музыкальной теории и аргументированно объяснят, что я не прав.

knovich
()
Ответ на: комментарий от Midael

У меня «волна» близко к идеальному сейчас настроилась. Уж в невалидные жанры она точно не лезет. Зато всякого интересного самиздата отечественного, про который я бы вообще фиг узнал откуда, много выпадает. Но чтобы так было, надо какое-то время её слушать и ставить лайки.

Alden ★★★★
()
Последнее исправление: Alden (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от psion

В моей картофельной супердержаве спотифай работает, и беларускую карту охотно принимает.

fox_mulder
() автор топика
Последнее исправление: fox_mulder (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Не пруха. Может новый аккаунт создать? Может попал в «пузырь» рекомендаций или что-то типа такого?

fox_mulder
() автор топика
Ответ на: комментарий от Midael

Интересно. В интернете нашел какое-то обсуждение проблемы с подбором музыки и некоторые люди пишут что я.музыка стреляет в цель, а спотифай и даже близко нет. Наверное такие же везунчики как я.

fox_mulder
() автор топика
Ответ на: комментарий от knovich

Сейчас копнем поглубже и глядишь найдем идеальную формулу поиска музыки для каждого. Не оставим спотифай и остальным сервисам никаких шансов запустив свой lor.music. :)

fox_mulder
() автор топика
Ответ на: комментарий от fox_mulder

Тут есть много неисследованного, но вполне доступного для изучения, мне кажется. Вообще, тот факт, что Яндекс.Музыку тут хвалят, как раз может говорить о том, что она настроена под славянское ухо. Кстати, когда я читал про микротональную музыку (индийская, арабская), то видел жалобы западных людей, которые утверждали, что у них абсолютный слух, и из-за этого они не могут нормально её воспринимать. Это, мне кажется, как раз свидетельствует о роли «музыкального воспитания» в формировании вкуса. Кстати, для микротональной музыки есть специальные микротональные гитары (например, https://www.microtonalguitar.org/), суть там в том, что некоторые интервалы меньше полутона, и октава делится на большее число интервалов, чем стандартные 12 (например, 22).

knovich
()

Могу подтвердить твои слова. Спотифай рекомендует в основном неликвид и то что я и так слушаю, а так же новые релизы исполнителей которых слушаю.

vanechek233
()
Ответ на: комментарий от nebularia

Нет, только я.

Могу подтвердить твои слова. Спотифай рекомендует в основном неликвид и то что я и так слушаю, а так же новые релизы исполнителей которых слушаю.

Значит не один я такой.

fox_mulder
() автор топика

Потому что у них метаданных нет. Я сколько по сервисам не шарился, у них деление в основном на Rock и Pop. И даже альбомы надмозги скриптами сортируют. В общем помойка она у всех помойка. Для сравнения у меня в Plex около 60к треков и все метаданные есть во всех подробностях. Поэтому даже самый простой алгоритм подбора подобной музыки работает идеально, как не включу любую рекомендательную подборку, всегда точное попадание.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

У меня описанное тобой не воспроизводится. Яндекс музыка - полет нормальный. Спотифай киданул меня и пошел он в дэрку черную грязную. Кто ушел из РФ тот пусть там и остается.

Promusik ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)