LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Поиск работы после 24 февраля

 , ,


1

6

Объясняю ситуацию. Как многие молодые люди я планировал трудоустроится в разработку (в моём случае на java) и начал целенаправленно изучать этот язык чуть больше года назад.

Стартовал плавно, тратил минимум времени, но регулярно, потому что сфера деятельности для меня новая, вообще никогда не занимался программированием до этого. Цель - изучить всё необходимое для позиции джуна, в том числе подтянуть английский. Со временем, конечно, проекты, которые пишу для себя становятся интереснее, изучение становится более осмысленным и трудоёмким. Мне очень хотелось получить эту работу, я постоянно откликался на hh, даже понимая, что пока не тяну, но получал образцы тестовых заданий, беседовал с рекуртёрами и набивал руку. Постоянно отслеживал вакансии на других языках и на java и в принципе не торопился, потому что сходу 30-40 вакансий на джуна всегда было.

В Саратове, где я проживаю, до 24 февраля было около 15 представительств западных компаний. В январе этого года я уже чувствовал, что тяну с натяжкой и прошёл собеседование в одну из таких компаний, но также прошёл собеседование на позицию специалиста по ИБ в организации другого рода деятельности.

В половине из этих компаний у меня были друзья, которые после 24 февраля вроде бы не воспринимали новостные ленты в серьёз, но вот также плавно один за другим они побросали квартиры, за которые им ещё платить ипотеки и переместились из Саратова вместе со своими офисами в Казахстан/Грузию/Черногорию/Польшу/Латвию. Компании типа GridDynemics и тому подобным, у которых даже резюме присылалось исключительно на английском advanced уровня, испарились из нашего города до 1 марта. Epam, Netcracker, Haulmount и подобные, которые чуть более доступны, тоже ушли один за другим. В общем чисто из-за случайного стечения обстоятельств я выбрал ИБ. Если бы пошёл джуном, скорее всего я проработал бы ровно 2 месяца, т.к офисы, которые переехали забрали с собой только 10% сотрудников и это, как вы понимаете не джуны)).

Сейчас крайне непонятная ситуация на рынке, я так понимаю, западных денег мы больше не увидим в ближайшее время, возникает вопрос как теперь работать? Хочется всё-таки заниматься в будущем разработкой. Кто-то видит решение? Где сейчас можно работать разработчиком?

Перемещено xaizek из job



Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от stevejobs

Такой расклад я встречал только в фантазиях коммунистов.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qanon

профильное вплоть до того, что там если учился на учителя информатики, то программистом уже не возьмут

Очень зависит. В аффилированных фирмочках (куда через подряды и субподряды утекают бюджеты) никакого образования не надо.

яндекс, то надо сидеть алгоритмы дрочить месяцами, чтобы потом… работать за среднюю зарплату

Работать в Яндексе — большая честь ващет.

filosofia
()
Последнее исправление: filosofia (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

тем не менее, независимо от того, почувствуешь ты или нет, ты там будешь обслуживать режим

Рабочий спиртзавода, под чью продукцию алкаш с алкоголичкой зачали солдатика, тоже обслуживает. А куда деваться с подводной лодки?

filosofia
()
Ответ на: комментарий от u0000

Нет ничего особенного в написании кода, это ещё одна работа.

Вы «эти ваши формошлепки» с АЭС не путаете?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

нет наоборот просто: ставишь желаемую зарплату минимальную по рынку и куда-нибудь, да возьмут, а во если хочешь вырваться из этого порочного круга, когда тебе платят ниже чем «средняя» по рынку, те, например, хочешь зарплату, которую получает лишь каждый третий

qanon
()
Ответ на: комментарий от anc

Не путаю. Даже я худо-бедно пишу код, хотя к этому вашему IT имею отношение весьма посредственное и это скорее хобби.

u0000
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

два момента

  1. права на твой труд отчуждаются в какую-то корпорацию. Ты нигде не найдешь на текстурах в игре подписей художников. В описании персонажей в LoL не написано, что «Джинкс была сдизайнена гейм-дизайнером Ивановым Иваном», а механику работы Frostfire Gauntlet считали Василий Васильев с Петром Петровым.

Зачем творить что-то, если успех результата благодарные пользователи не будут связывать с тобой персонально?

  1. это самая топовая вакансия, куда меня не взяли бы в другой жизни (точно так же, как сейчас не возьмут туда программистом)
stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Зачем творить что-то, если успех результата благодарные пользователи не будут связывать с тобой персонально?

С программированием также, тебя же это не остановило.

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qanon

Когда ты ищешь первую работу, то не важно какую зарплату тебе поставят. Главное хоть как-то вкатиться, а через полгода-год уже будет понятно что делать дальше.

У меня первая зарплата в 2010 году была – 5700р до налогов. :)

И «средняя по рынку» – это очень условная сумма, потому что зависит от стека и уровня скиллов. Очень сложно это адекватно высчитать.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

С программированием также, тебя же это не остановило.

первое требование - это деньги

если нет денег, заниматься этим не стоит совсем

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Зачем творить что-то, если успех результата благодарные пользователи не будут связывать с тобой персонально?

Мне бы вот вообще не хотелось, чтобы благодарные пользователи связывали успех со мной персонально, даже в моих собственных проектах.

Публичность – это штука не для всех.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Рисующие всякую фуррятину, думаю, имеют нормальный доход и поклонников.

ddidwyll ★★★★
()
Последнее исправление: ddidwyll (всего исправлений: 1)

Порезал тебе текст на абзацы, одним куском очень плохо читается.

В следующий раз, пожалуйста, сделай это сам.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ponchik-2

поехавшие тимлиды ищу мидлов с опытом работы 20 лет и знанием всех известных языков программирования

может они просто хотят поучиться чему новому. Вот у нас есть сессии по rust, не принудительные. На них инициативные чуваки рассказывают про rustlang.

seiken ★★★★★
()

вообще никогда не занимался программированием до этого

Мне кажется, коллегам будет сложно поддерживать твой код.

Лучше начинать с основ.

Хочется всё-таки заниматься в будущем разработкой. Кто-то видит решение? Где сейчас можно работать разработчиком?

Я бы рекомендовал тебе устроиться на любую непыльную работёнку. Хотя, с работой сейчас стало труднее. И программировать в свободное от работы время. Это, если не семейный. Обременённому 3-4 иждивенцами - в разы труднее. И там - да, надо вкатываться на удалёнку с зарплатами по рынку.

Мораль тут проста. Работать придётся и на западе, и у нас. Халява заканчивается.

Mirage1_
()
Ответ на: комментарий от seiken

молодой, без семьи и кредитов - я бы еще понял, а тут, чуть бонбоном его поманили, и он все бросил и побежал, роняя тапки… Что, в РФ до сих пор нет контор, записывающих, что ты разорвал ипотеку, что ты проблемный парень с т.з. платежеспособности?

Хорошо тебе - старый, с семьёй и кредитами, без бонбонов. Не бежишь, т.к. нет тапок, которые можно ронять.
Не всем так повезло. Завидую!

Brillenschlange
()

Думай над сменой вида деятельности. Дворники там, золотари, продавцы.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Brillenschlange

Хорошо тебе - старый, с семьёй и кредитами, без бонбонов. Не бежишь, т.к. нет тапок, которые можно ронять.

если для тебя семья - это тапки, то им и с бонбонами будет хреново

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Один хрен отражает состояние рынка. Я про свою часть знаю, но у разработчиков то же самое: спецов мало, мест много.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Если мы ищем «говновозов» (простите за аналогию) и никто к нам не идет, это не значит что таковых не существует, кто-то может и согласится, но их мало.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Вы утверждаете то же самое, что и я «соискателей меньше вакансий», но делаете это таким тоном, будто со мной спорите. Я в замешательстве.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от u0000

Не холивара ради, почему отсутствие результатов должно оплачиваться?

Потому что на результат, который ранжируешь ты, другой человек потратил свое время.

На Украине вон Зелибоба трудовое законодательство уже поменял, и наемный работник теперь рискует оплачивать капиталюге издержки, который тот понес в результате некачественной работы наемного работника. Как ты думаешь, не станет ли теперь вся работа наемных сотрудников некачественной? Ведь это такая пожива.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Не томи, пиши ТЗ уже. А то выглядит странно:

Тут надо чтобы состояние железок было предсказуемым при переходе от одной задачи к другой через гуй.

И? в одном треде питона первый

Гуй управляет железом. Сейчас это отдельные модули

Во втором второй.
Через очередь шлют состояния и получают команды от

Просто гуй я и сам могу

в третьем треде, он же main.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от u0000

Вот у меня продукт. Нахрена мне брать джуна, который умеет только что дрочение всяких алгоритмов и сортировки пузырьками, если мне прямо здесь и сейчас надо решить бизнес задачу, которая к ответам на тестовые задания не имеет никакого отношения?

Нахрен ты нужен джуну, если он сам всё умеет? Лучше уж какие-нибудь условные «экспертики к метатрейдеру» клепать. Ты явно что-то с компетенциями напутал.

Как хорошо, что лишен удовольствия унижаться перед всякими вонючими галерами с ЧСВ выше небес.

kvpfs ★★
()

Насчёт западных денег не стоит делать поспешных выводов. Компании работают, деньги различными способами переводят. Называть ни компании, ни способы, не буду, ибо это чревато созданием проблем, если какие-нибудь упоротые побегут жаловаться в Спортлото.

Джуном сейчас устроиться наверняка сложно, т.к. все компании: и западные, и отечественные, либо уже начали сокращение, либо приостановили набор сотрудников.

Только это никак не связано с 24 февраля. Глобальный мировой кризис, скорее всего, самый страшный со времен Великой Депрессии (даже страшнее) созрел еще в 2019 году. Я уже тогда всем об этом говорил.

В 2020 попытались оттянуть начало кризиса локдаунами и печатью триллионов. До 2021 года это как-то худо-бедно работало, но уже в 2021 году уйма напечатанных денег прорвала плотину.

В 2019 году надо мной смеялись. В 2020 году смеялись. Даже в 2022 году мне на одном сайте несколько человек доказывало с пеной у рта, что в IT всё прекрасно и будет ещё лучше, приблизительно за пару дней то того, как о сокращениях объявили Oracle, Amazon, и другие.

В условиях, когда у цивилизации нет ресурсов, чтобы продолжать существовать на текущем уровне потребления, думаю, IT будет одним из первых направлений, которые порежут. По очень простой логике: если у людей нет денег на оплату отопления, электричества, продуктов питания, то вряд ли они будут платить ежемесячную подписку Netflix, тем более, за Instagram или стартапу по подбору собачей еды. Все эти надутые пузыри лопнут с гораздо большим треском, чем в 2001 году. Уже начали сдуваться, см график цены акций той же Meta.

Что с этим делать, я не знаю. Работаю, пока платят за работу. Но когда всё грохнется окончательно, всем будет плохо, и никаким переездом от этого не спрячешься.

Напротив, я в 2019 году осознанно вернулся из-за границы в Россию, т.к. по моим ощущениям, у нас можно будет пережить этот кризис проще, чем за границей.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от emorozov

т.к. по моим ощущениям

Поживём-увидим, думаю к концу зимы будет понятно насколько всё плохо.

ddidwyll ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kvpfs

Затем, что без моего участия он не может монетизировать свои навыки?

u0000
()
Ответ на: комментарий от emorozov

Вот прямо благодарю за такой коммент! Абсолютно также думаю.

ilyaGor
() автор топика
Ответ на: комментарий от Brillenschlange

А ты потерялся? Прифиль не похож на панду, но тяга к животным и политический обсессивно-компульсивный психоз в наличии:

- Коммунист штоле?
- Эстонец?
- Ваше кредо?
- Твой провайдер - исключительной невежественности свинья
- Приcтавь звезду на лацкан пинжака!
- Сожри бобра
- плотное общение с иносранцами
- Огласите весь список иноагентов
- Напиши яндекс-ебанашкам, что они ебанашки
- Китайцы
- Подро чить

Это десяток последних сообщений.

Xintrea ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)