LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Поиск работы после 24 февраля

 , ,


1

6

Объясняю ситуацию. Как многие молодые люди я планировал трудоустроится в разработку (в моём случае на java) и начал целенаправленно изучать этот язык чуть больше года назад.

Стартовал плавно, тратил минимум времени, но регулярно, потому что сфера деятельности для меня новая, вообще никогда не занимался программированием до этого. Цель - изучить всё необходимое для позиции джуна, в том числе подтянуть английский. Со временем, конечно, проекты, которые пишу для себя становятся интереснее, изучение становится более осмысленным и трудоёмким. Мне очень хотелось получить эту работу, я постоянно откликался на hh, даже понимая, что пока не тяну, но получал образцы тестовых заданий, беседовал с рекуртёрами и набивал руку. Постоянно отслеживал вакансии на других языках и на java и в принципе не торопился, потому что сходу 30-40 вакансий на джуна всегда было.

В Саратове, где я проживаю, до 24 февраля было около 15 представительств западных компаний. В январе этого года я уже чувствовал, что тяну с натяжкой и прошёл собеседование в одну из таких компаний, но также прошёл собеседование на позицию специалиста по ИБ в организации другого рода деятельности.

В половине из этих компаний у меня были друзья, которые после 24 февраля вроде бы не воспринимали новостные ленты в серьёз, но вот также плавно один за другим они побросали квартиры, за которые им ещё платить ипотеки и переместились из Саратова вместе со своими офисами в Казахстан/Грузию/Черногорию/Польшу/Латвию. Компании типа GridDynemics и тому подобным, у которых даже резюме присылалось исключительно на английском advanced уровня, испарились из нашего города до 1 марта. Epam, Netcracker, Haulmount и подобные, которые чуть более доступны, тоже ушли один за другим. В общем чисто из-за случайного стечения обстоятельств я выбрал ИБ. Если бы пошёл джуном, скорее всего я проработал бы ровно 2 месяца, т.к офисы, которые переехали забрали с собой только 10% сотрудников и это, как вы понимаете не джуны)).

Сейчас крайне непонятная ситуация на рынке, я так понимаю, западных денег мы больше не увидим в ближайшее время, возникает вопрос как теперь работать? Хочется всё-таки заниматься в будущем разработкой. Кто-то видит решение? Где сейчас можно работать разработчиком?

Перемещено xaizek из job



Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

на хх 6.5к вакансий различного уровня по яве, в чем проблемы?

etwrq ★★★★★
()

Чтобы найти работу можно переезжать (я кстати так и сделал), либо искать удалёнку, но для джуна совсем без опыта с ней посложнее будет.

PhysShell ★★
()

Где сейчас можно работать разработчиком?

Ну ты же сам себе ответил:

в Казахстан/Грузию/Черногорию/Польшу/Латвию

L29Ah
()

не воспринимали новостные ленты в серьёз

Ой, а что случилось?

Ищи стажировку с трудоустройством здесь, что поделать. После пары лет работы сможешь попытаться устроиться куда-нибудь с релокацией.

anonymous_sapiens ★★★★★
()

Где сейчас можно работать разработчиком?

Яндекс, Сбер, VK, Тинькоф и прочие российские компании остаются работать в РФ.

Как тебе уже посоветовали посмотри hh.ru

fsb4000 ★★★★★
()

Эту тему уже вдоль и поперёк разжевали на одном оранжевом анонимном форуме. Дело не в кол-ве вакансий, а в качестве соискателя. Скорее всего Вы просто не тянете.

Да и сам пост выглядит как толстеннейший нахрюк в стиле ЦИПсО, вы уж простите меня про откровенность. Никакой конкретики, только жалобы как всё плохо. Практически уверен, что если сейчас форумчане начнут задавать конкретные вопросы, в лучшем случае ответа на них не последует.

u0000
()
Ответ на: комментарий от u0000

Дело не в кол-ве вакансий, а в качестве соискателя

В данном случае количество перешло в качество. На рынке сейчас орды голодных гребцов, поэтому планочку задрали. Чтобы пройти сейчас джуном нужно быть вчерашним мидлом.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Лично по моему опыту, у нас качество кадров очень страдает. И т.к. градации на мидлов-не мидлов весьма условны, в данном случае, как мне показалось, планочка действительно выставилась на нужный уровень.

u0000
()

но вот также плавно один за другим они побросали квартиры, за которые им ещё платить ипотеки

молодой, без семьи и кредитов - я бы еще понял, а тут, чуть бонбоном его поманили, и он все бросил и побежал, роняя тапки… Что, в РФ до сих пор нет контор, записывающих, что ты разорвал ипотеку, что ты проблемный парень с т.з. платежеспособности?

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от L29Ah

Вопрос где имеется ввиду какие проекты и какого рода деятельность, в РФ.

ilyaGor
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

планочку задрали.

И это хорошо. Возможно когда-нибудь программирование снова станет уважаемой профессией.

ugoday ★★★★★
()

Чтобы научиться работать инженером и стать востребованным специалистом, надо таки поработать инженером.

Ходи на собеседования, изучай требования рынка. Предложат работу — соглашайся хоть за еду. Это тот опыт, которого тебе так не хватает.

Вложись в своё развитие, чёрт побери.

Я за 20+ лет работы был на десятках собеседований. И после 24 февраля работу нашёл без проблем, кстати.

Единственное «но». Если распорядок на работе напоминает рабовладельческий строй, если ты чувствуешь, что работа тебя «расчеловечивает», превращает в винтик, в функцию — знай, что это ни разу не норма. Ну т. е. капитализм таки будет пытаться превратить тебя именно в винтик («Свободная касса!») — но пока что есть и альтернативы. На «собачьей» работе можно проработать с полгода ради опыта, но класть на чужой алтарь свою жизнь — нет, не надо.

Bass ★★★★★
()
Последнее исправление: Bass (всего исправлений: 2)

Я переехал, просто на всякий случай. Работа была изначально 100% удаленной, поэтому ничего не потерял, кроме (временно) доступа к банковскому счету на снятие.

Ищи удаленку. Я уверен, что у тебя получится.

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

ой да ладно, есть куча вакансий куда тупые hr и поехавшие тимлиды ищу мидлов с опытом работы 20 лет и знанием всех известных языков программирования, но там вытянет любой джун который stackoverflow читать научился.

ponchik-2
()

сейчас лишь 2-3% вакансий для разрабов уровня junior. ты прослоупочил момент когда всех подряд брали

qanon
()
Последнее исправление: qanon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от u0000

Дело не в кол-ве вакансий, а в качестве соискателя. Скорее всего Вы просто не тянете.

Чел год изучал java, есть некоторые собственные проекты, прорабатывал тестовые задания и не тянет даже на джуна?! Ну значит с количеством вакансий все очень плохо, о чем и речь.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qanon

сейчас лишь 2-3% вакансий для разрабов уровня junior. ты прослоупочил момент когда всех подряд брали

Это не прослоупочил, это крах ИТ называется. Потому что нормально всегда вакансий джунов в несколько раз больше, чем более опытных. Так и было всегда.

На пресловутое импортозамещение рассчитывать особо не приходится. Программистам много платили в основном только из-за конкуренции с иностранными работодателями.

Короче задница. Я примерно в том же положении, но меня давят еще и домашние обстоятельства, я просто не могу на фултайм устроиться даже и удаленный.

praseodim ★★★★★
()

Стартовал плавно, тратил минимум времени, но регулярно, потому что сфера деятельности для меня новая, вообще никогда не занимался программированием до этого

Начать работать всегда было непросто, 24 февраля тут ни при чем. Исключение – быть выпускником какого-нибудь модного ВУЗа, которые сразу на расхват.

постоянно откликался на hh, даже понимая, что пока не тяну

Возможно, ты этим немного работодателей достал, и твое имя на слуху у HR’ов. Прокачай свои скилы и через некоторое время попробуй еще раз. Можешь в открытые проекты патчи поприсылать, это подтвердит твою квалификацию.

Не относись к IT, как к богадельне: это такой же рынок, как и другие. Покажи, что твой приход принесет предприятию пользу, а не только расходы.

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qanon

без опыта работы - это стажер. с опытом от года недоджун

Еще можно начать опыт классифицировать. Например, опыт на госпредприятии в ВЦ нещитово, и так далее губу закатывать.

Реально планку задрали, еще не так давно брали джуном практически если мог что-то чуть сложнее Hello world написать. Это и есть джун.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Насколько качественно изучал? Насколько хорошо тестовые прорабатывал прорабатывал? Где гит, с пет проектами? Я просто постоянно читаю истории, где вот такой вот весь из себя молодец ищет работу, а его не берут. Начинаю копать глубже, а потом выясняется, что он ничего толком не умеет, а хочет 100500 тысяч и кошкодевку. Разумеется, такому предлагают соснуть бочку.

u0000
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Программистам много платили в основном только из-за конкуренции с иностранными работодателями.

Пока не перекроют границы конкуренция останется. Одинэсники и асутпшники без инглиша и загранника пусть остаются, их не жалко.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Постоянно слышу про крах IT, причём ещё до спецоперации. А на практике вижу, что те, кто действительно хочет, находит себе работу. И в России, и за хорошие деньги. И нет никакого падения заработных плат. А планка выросла, да. Но это, возможно, и хорошо. Отвадит всяких вкатунов, которые идут в IT не ради интереса к специальности, а потому что мамка сказала, что там денег дают.

Всё-таки может я и не прав, но мне кажется, что работать в IT можно только если это действительно тебе нравится.

u0000
()
Ответ на: комментарий от u0000

Насколько качественно изучал? Насколько хорошо тестовые прорабатывал прорабатывал? Где гит, с пет проектами?

Мы про джуна говорим? Если человек может в разумные сроки написать по заданию (подразумевающему программку на 100 строчек примерно) программу и она делает то, что хотели и от кода блевать не тянет, то чего еще от джуна хотеть? Будет в команде пописывать нужный код или нет?

К гит с пет-проектами странное отношение. Многим работодателям на него почему-то наплевать, хотя есть истории успеха, когда нанимали на работу, увидев там код.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от u0000

Всё-таки может я и не прав, но мне кажется, что работать в IT можно только если это действительно тебе нравится.

Удваиваю

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Одинэсники и асутпшники без инглиша и загранника пусть остаются, их не жалко.

Да я вот думаю может как раз есть смысл 1C изучить. Сильно много 1С-кам не платят, но все же больше, чем остальным «инженерам» и без работы нигде не останешься, можно уехать в мухосранск и из ИТ там как раз 1С-к нужен будет.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Про джуна, конечно. Код на сто строчек любая макака написать может, внезапно. На работу человека берут чтобы работал. Если толку от человека никакого, зачем его брать на работу? Ещё и за баснословные деньги. Короче, ещё одна история о том, что очередному горе программисту отказали в деньгах «за просто так». Ой-вей, никогда такого не случалось и вот опять.

u0000
()

западных денег мы больше не увидим в ближайшее время

У тебя какой-то пунктик работать на заморской галере?

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от u0000

Постоянно слышу про крах IT

Это крах новичков. В ковидный период вчерашние манагеры/таксисты прошли двухнедельные курсы питона и ожидали найти удаленку за много денег. Но не получилось. И пошел плач во всея интернеты, что в ит нет работы, вакансий мало, платят мало.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от u0000

Постоянно слышу про крах IT, причём ещё до спецоперации. А на практике вижу, что те, кто действительно хочет, находит себе работу. И в России, и за хорошие деньги. И нет никакого падения заработных плат. А планка выросла, да. Но это, возможно, и хорошо. Отвадит всяких вкатунов, которые идут в IT не ради интереса к специальности, а потому что мамка сказала, что там денег дают.

Есть такое мнение. И я тоже его в основном придерживаюсь.

Всё-таки может я и не прав, но мне кажется, что работать в IT можно только если это действительно тебе нравится.

Это в любой отрасли (крайне) желательно. Работать на нелюбимой работе - совсем такое себе.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от u0000

Постоянно слышу про крах IT, причём ещё до спецоперации. А на практике вижу, что те, кто действительно хочет, находит себе работу. И в России, и за хорошие деньги.

А кто не нашел, тот значит не хочет? Процент разный. Исторически кто-то умудрялся по везению или по таланту очень хорошо устраиваться относительно других в любые времена, даже самые провальные вроде революции и гражданской войны.

А планка выросла, да. Но это, возможно, и хорошо. Отвадит всяких вкатунов, которые идут в IT не ради интереса к специальности, а потому что мамка сказала, что там денег дают.

Если раньше даже таким находилось применение, а сейчас уже нос воротят от тех, кто год java изучал и имеет свои проекты, это как раз и значит сокращение вакансий из-за сокращения вообще потребностей в программистах. То есть тот самый крах. Он не обязательно формы «все пропало» принимает, просто чем меньше ведется новых разработок, тем меньше нужны люди.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Ну значит с количеством вакансий все очень плохо, о чем и речь.

Нет, просто джуниор и синьёр - это всего лишь погоняла. Как себя назовешь, тем и будешь. Сейчас все синьёры.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от u0000

А планка выросла, да. Но это, возможно, и хорошо. Отвадит всяких вкатунов, которые идут в IT не ради интереса к специальности, а потому что мамка сказала, что там денег дают.

Программист, не пытайся делать логические заключения, логику ты не умеешь. «Вкатуны» вкатываются не для того, чтобы работать. Правильно? Правильно. Так с какого перепугу их остановит какое-то там поднятие планки, если работать они и не собирались? Как?

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Сильно много 1С-кам не платят

Программисты 1С - самые высокооплачиваемые специалисты. Ты не смотри на уровень зарплат, это зарплата в одном месте. Каждый такой специалист окучивает по 5 предприятий минимум.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от u0000

Про джуна, конечно. Код на сто строчек любая макака написать может, внезапно.

Внезапно, ну-ну? Выйди на улицу и найди того, кто это может сделать. Да блин, найди вообще того, кто хотя бы слышал что такое Java =)

На работу человека берут чтобы работал. Если толку от человека никакого, зачем его брать на работу?

Почему ты решил, что толку никакого? Напомню, речь о джуне. Это называется не нет толку, а что например, вместо пяти джунов на зарплату условно 100k выгоднее одного покруче взять на зарплату 250k. Потому что появился избыток рабочей силы.

О чем и речь, что число фирм и проектов сильно снизилось на рынке, что выбирать стали уже не джунов, а более серьезных. Только сеньорам не стоит сильно радоваться, на сжимающемя рынке им вскоре вместо 250k будут теже 100k платить и даже меньше.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от u0000

смешно. Количество вакансий очень сильно упало, это медицинский факт. И в отличие от предыдущих разов я что-то не вижу, за счет чего оно может вырасти в будущем. Скорее еще больше упадет.

Lrrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Нет, просто джуниор и синьёр - это всего лишь погоняла. Как себя назовешь, тем и будешь. Сейчас все синьёры.

Слова есть слова, это да. Факт же, что человека год изучавшего java, имеющего собственные проекты и готовившегося к собеседованиям раньше бы точно взяли без больших проблем с поиском работы.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Лучше уж работать в мухосранске на москвичей, чем это ваше одинсэ. Тем более сейчас по деньгам выходит выгоднее, чем на восточную европу пахать. Из западной удаленкой не любят баловать, но и там уже сравнимо (особенно с новыми счетами за газ, бгг).

Lordwind ★★★★★
()

Попробуй записаться на стажировку в яндекс, они сейчас набирают.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

На пресловутое импортозамещение рассчитывать особо не приходится. Программистам много платили в основном только из-за конкуренции с иностранными работодателями.

Хм я вот наоборот смотрю на зарплаты в рублях и на курс доллар/рубль и понимаю, что работать за рубли, стало очень и очень интересно. Особенно когда понимаешь, что цены растут, а доллар такое себе. Уже несколько месяцев подряд теряю деньги в рублях.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Вот в этом и главная проблема большинства прогеров. В их снобских взглядах на их профессию. Нет ничего особенного в написании кода, это ещё одна работа. Которую, к слову, последнее время выполняют из рук вон плохо, малоподготовленные кадры без базовых основ. Я видел чуваков, которые не видят разницы между stdin и аргументами, или которые для извлечения квадратного корня тащат целую либу, когда язык умеет возведение в степень. Чёрт, некоторые даже себе винду переставить сами не могут.

Вот у меня продукт. Нахрена мне брать джуна, который умеет только что дрочение всяких алгоритмов и сортировки пузырьками, если мне прямо здесь и сейчас надо решить бизнес задачу, которая к ответам на тестовые задания не имеет никакого отношения? Чтобы он мне написал сто строк чего? Сто строк абсолютно бесполезной ерунды, которая делает запросы к базе в цикле? За что я должен буду платить человеку 100-150к, если он ничерта не умеет и всё за ним надо только переделывать?

На мой взгляд джун это программист без промышленного опыта. Он умеет писать код, но никогда не делал этого для бизнеса. Его код работает и выполняет поставленные задачи. А не то что ты попросил, а он пук-кек, и пол дня задалбывает весь отдел с тем, как правильно это сделать.

u0000
()
Ответ на: комментарий от lenin386

С того, что человек скотина ленивая. В головах людей сложилось мнение, что айтишники сидят и целый день хер пинают за баснословные бабки, а чтобы выучиться, достаточно пройти курсы. Вон, сосед Вася же так сделал. В итоге, если планку задрать, картина поменяется, и поток некачественных кадров остановится.

Я могу ошибаться, это лично моё мнение.

u0000
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

работать в IT можно только если это действительно тебе нравится

мне совершенно не нравится IT. Работаю с 2003 года.

плюсы: тут платят, нормальный work-life balance, нет привязки к графику

в какой-то другой жизни я был бы художником, но художники традиционно нищие

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от AEP

Работодатель в РФ? Если так, то тебя ждёт весёлый сюрприз по необходимости доплаты налогов до 30% за весь календарный год в связи со сменой налогового резиденства. Если не собираешься возвращаться, наверное можно проигнорировать, но знать это надо.

nebularia ★★★
()

чувак, забей на снобов в этом треде. Попытки сожрать молодых чтобы подняться повыше - смешные и жалкие

чтобы что-то начать делать хорошо - нужно вначале научиться делать это никак. И даже это «никак» должно быть оплачено.

по сабжу, сейчас всё будет очень плохо с работой, это очевидно. Очень советую не увольняться вникуда до следующего лета. За этот год должно случиться много ключевых событий. Следующим летом уже будет более понятно - или станет лучше и вопрос исчезнет, или придется бежать за границу бросив вообще всё.

за этот год можно задрочить leetcode и написать какой-нибудь пет-проект, на котором попробовать максимальное количество популярных в вакансиях технологий, чтобы потом говорить, что ты их знаешь

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

И даже это «никак» должно быть оплачено.

Не холивара ради, почему отсутствие результатов должно оплачиваться?

u0000
()

в том числе подтянуть английский

Я бы рекомендовал и русский тоже подтянуть.

планировал трудоустроиться

всерьёз

Сейчас крайне непонятная ситуация на рынке, я так понимаю, западных денег мы больше не увидим в ближайшее время, возникает вопрос как теперь работать?

Я больше скажу - сейчас многие технологические компании замораживают найм или и вовсе сокращения проводят. Ожидают рецессию.

Где сейчас можно работать разработчиком?

А где хочется? Хочется на Родине остаться или хочется уехать, только честно? Джуном тоже можно, хотя и сложно, и пояс придётся подзатянуть. Но нельзя сказать, что это невозможно.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от u0000

Дело не в кол-ве вакансий, а в качестве соискателя. Скорее всего Вы просто не тянете.

Это мировой тренд. Рынок немного сужается, джунам ощутимо сложнее, чем им же лет пять-десять назад. Хотя, возможно, это и временное явление. Предсказать сложно.

Технологические гиганты не из воздуха деньги зарабатывают, они зависят от мировой экономики. Бюджетов на ту же рекламу…

BattleCoder ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)