LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Поиск работы после 24 февраля

 , ,


1

6

Объясняю ситуацию. Как многие молодые люди я планировал трудоустроится в разработку (в моём случае на java) и начал целенаправленно изучать этот язык чуть больше года назад.

Стартовал плавно, тратил минимум времени, но регулярно, потому что сфера деятельности для меня новая, вообще никогда не занимался программированием до этого. Цель - изучить всё необходимое для позиции джуна, в том числе подтянуть английский. Со временем, конечно, проекты, которые пишу для себя становятся интереснее, изучение становится более осмысленным и трудоёмким. Мне очень хотелось получить эту работу, я постоянно откликался на hh, даже понимая, что пока не тяну, но получал образцы тестовых заданий, беседовал с рекуртёрами и набивал руку. Постоянно отслеживал вакансии на других языках и на java и в принципе не торопился, потому что сходу 30-40 вакансий на джуна всегда было.

В Саратове, где я проживаю, до 24 февраля было около 15 представительств западных компаний. В январе этого года я уже чувствовал, что тяну с натяжкой и прошёл собеседование в одну из таких компаний, но также прошёл собеседование на позицию специалиста по ИБ в организации другого рода деятельности.

В половине из этих компаний у меня были друзья, которые после 24 февраля вроде бы не воспринимали новостные ленты в серьёз, но вот также плавно один за другим они побросали квартиры, за которые им ещё платить ипотеки и переместились из Саратова вместе со своими офисами в Казахстан/Грузию/Черногорию/Польшу/Латвию. Компании типа GridDynemics и тому подобным, у которых даже резюме присылалось исключительно на английском advanced уровня, испарились из нашего города до 1 марта. Epam, Netcracker, Haulmount и подобные, которые чуть более доступны, тоже ушли один за другим. В общем чисто из-за случайного стечения обстоятельств я выбрал ИБ. Если бы пошёл джуном, скорее всего я проработал бы ровно 2 месяца, т.к офисы, которые переехали забрали с собой только 10% сотрудников и это, как вы понимаете не джуны)).

Сейчас крайне непонятная ситуация на рынке, я так понимаю, западных денег мы больше не увидим в ближайшее время, возникает вопрос как теперь работать? Хочется всё-таки заниматься в будущем разработкой. Кто-то видит решение? Где сейчас можно работать разработчиком?

Перемещено xaizek из job



Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от ilyaGor

Тогда будущее довольно туманно и просвета пока не видно. Репутационный ущерб огромен, возвращение технологического бизнеса в РФ пока вопрос не завтрашнего дня. К сожалению.

Если захотите идти работать в яндексы и прочие тиньковы, имейте ввиду, что эта строчка в резюме может быть в будущем воспринята неоднозначно потенциальными работодателями.

Может быть стоит задуматься об удалённой работе на корпорации из «нейтральных» стран вроде Китая.

BattleCoder ★★★★★
()
Последнее исправление: BattleCoder (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ugoday

программирование снова станет уважаемой профессией.

А оно разве когда-то было таковой?

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

мне совершенно не нравится IT

Давай я поясню почему мне нравится, а ты уже сам (при желании) найдешь пробелы у себя.

1. Цифровой коммунизм: средства производства в руках трудящихся, бесплатный доступ к знаниям, полноценный социальный лифт, справедливая стоимость труда

2. Коллектив: мудаки есть везде, но тут их на порядки меньше (если вычесть говнобанки, галеры и прочее недоIT), потому что в своем большинстве люди ориентированы на творческий созидательный труд, а социум как известно и определяет сознание

3. Удаленная работа: я начинал еще лет 10 назад до всех этих ковидов и уже тогда было очевидно что за удаленкой будущее, что собственно и подтвердилось, когда офисы опустели и никто не хочет возвращаться (не в сами офисы, а именно в обязаловку)

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Два чая этому господину. Один из немногих хороших советов. 👍

BattleCoder ★★★★★
()

Мне очень нужен программист GUI на питоне, который склеил бы готовые модули. Готов платить мешок картошки. Казань.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от u0000

Вот в этом и главная проблема большинства прогеров. В их снобских взглядах на их профессию. Нет ничего особенного в написании кода, это ещё одна работа.

Выполнять которую мало, кто может.

Я видел чуваков, которые не видят разницы между stdin и аргументами, или которые для извлечения квадратного корня тащат целую либу, когда язык умеет возведение в степень.

pow(), Math.Pow() - это тащить целую либу или о чем речь? К слову, кроме фортрана я как-то навскидку не вспомню язык программирования, где бы возведение в степень синтаксически было бы встроено в язык.

Чёрт, некоторые даже себе винду переставить сами не могут.

С одной стороны конечно низкий уровень, с другой это не совсем программистское занятие вообще, могут быть неочевидные тонкости для конкретных условий. Особенно с серверными версиями. Не то, чтобы я не умел, но на работе винду переставляют сисадмины и самостоятельная переустановка винды вообще не приветствуется.

Нахрена мне брать джуна, который умеет только что дрочение всяких алгоритмов и сортировки пузырьками, если мне прямо здесь и сейчас надо решить бизнес задачу, которая к ответам на тестовые задания не имеет никакого отношения?

Бизнес-задачу решит тимлид-сеньор, что-то написав сам и раскидав рутину на джунов.

Чтобы он мне написал сто строк чего? Сто строк абсолютно бесполезной ерунды, которая делает запросы к базе в цикле? За что я должен буду платить человеку 100-150к, если он ничерта не умеет и всё за ним надо только переделывать?

Так он может решить поставленную задачу или нет? Мы вроде говорим о тех, кто может написать решение. Если он не знает как правильно с вашей СУБД работать, так это вопрос изучения документации и кода, написанного коллегами, он может конкретно вашу впервые в жизни видеть.

А не то что ты попросил, а он пук-кек, и пол дня задалбывает весь отдел с тем, как правильно это сделать.

Смотря какими вопросами задалбывает. Ну да, новый джун может впервые вообще видеть систему контроля версий и смотреть на джиру как баран на новые ворота. Кода для промышленной СУБД вообще не видеть до сих пор.

Но тут тоже снобизм, но уже работодателя. Ему нужно, чтобы новенький сразу мог писать что надо, не спрашивая. Естественно, это поднятие планки. Так-то еще найди нужного специалиста. Конечно речь не о том, что работодатель джуна должен полгода учить, но например, неделю или даже две въезжать в тему, по-моему, нормально.

Мне на первой серьезной работе показали где в локалке лежат доки и сказали «читай» - там были должностные инструкции, техзадания и документации на разные системы и т.п.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от AEP

Ему наставник нужен, а не удалёнка. А передача опыта лучше идёт в живом режиме. Вот поработает несколько лет, тогда можно и в online уходить.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

справедливая стоимость труда

Справедливая? С какого рожна она справедливая? Только из-за того, что тебе нравится? Ну, так это не справедливость, товарищ. Мистеру Балмеру тоже нравится его состояние, но справедливо ли это?

, когда офисы опустели и никто не хочет возвращаться (не в сами офисы, а именно в обязаловку)

А именно, работать не хотят вообще, даже чуть-чуть.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от u0000

Я видел чуваков, которые не видят разницы между stdin и аргументами, или которые для извлечения квадратного корня тащат целую либу, когда язык умеет возведение в степень.

Даже если язык, как ты выражаешься, умеет возведение в степень, это не значит, что функция возведения в степень не будет вытащена из какой-то библиотеки. Например, ты будешь смеяться, но в той же сишечке даже некоторые приведения типов - библиотечные функции, не говоря например о делении. Целочисленном. Вот сюрприз так сюрприз, да?

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lenin386

Я про питон. И я ошибся и хотел сказать про квадратный корень, который таки является возведением в степень 0.5.

u0000
()

В сторону: а мне нравится название этого обсуждения. Думаю, можно применять его везде и всюду, чтобы добавлять остроты и актуальности. Сравните заголовки «как позвать девочку на свидание?» и «как позвать девочку на свидание после 24 февраля?». А ведь ограничений нет никаких можно и дальше пойти «готовим мамалыгу после 24 февраля», «готовим дачу к зиме после 24 февраля», «худеем к лету после 24 февраля». Восхитительно.

ugoday ★★★★★
()

Стиснув зубы, иди работать в РФную компанию. Просто потому, что у джуна сейчас другого выбора нет. Зато выбора внутри страны навалом.

  • Модные, молодежные, мудозвонные ВК, Касперский, Тинькоф. В них ты даже не почувствуешь, что обслуживаешь режим. В крайнем случае у тебя всегда останется оправдание «это в другом отделе», «я не принимаю решения» и т.п.

  • Россыпь говноприложений для смартфонов. От доставки говна в цветочном горшке до ММОРПГ.

  • НИИ, НПО и миллиард фирмочек, аффилированных с ними. Ну тут зубы стиснуть придётся Мама не горюй.

Не расстраивайся, в мире все то же самое плюс/минус.

filosofia
()
Ответ на: комментарий от filosofia

НИИ, НПО и миллиард фирмочек, аффилированных с ними. Ну тут зубы стиснуть придётся Мама не горюй.

А это сколько, если не секрет? Ну какое число?

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Опыт общения с идиотами можно бесплатно получить и на ЛОРе. Знакомые инженерят в строительстве танков и ракет.

Lordwind ★★★★★
()
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от u0000

Не холивара ради, почему отсутствие результатов должно оплачиваться?

тут несколько ответов

Первый: новичок - это человек, который механически исполняет приказы Мастера.

Если новичок не достигает результата, то это скорей всего потому, что приказы недостаточно хороши.

Нужно смотреть, какие задачи и как ему выдают лиды, насколько хорошо менторят (есть ли у него вообще учебная программа с понятными ачивками), итп

Второй: даже если новичок выдаёт результаты, для крупной компании (штат > 100 чел) первые полгода он не зарабатывает ни копейки, а идёт в чистый минус. Скажем, минус 50 тысяч рублей в месяц.

потому что с новичком нужно сидеть и учить его. Парно программировать. Ревьюить каждую букву, и это могут быть десятки итераций ревью. Придумывать программу и ачивки, следить чтобы он их выполнял.

всей этой работой занимаются лиды или наёмные менторы, их время десятикратно дороже новичкового, так что это чистый минус в короткой перспективе. Но плюс в длинной.

  1. а нужно это всё потому, что бизнесу нужны рабы, чтобы работать работу.

технология такая:

  • практически никогда тебе при повышении зарплаты внутри компании не дадут сумму большую, чем человеку с улицы

  • если тебе как исполнителю нужно получить большую зарплату, тебе нужно сменить работу. Бессмысленно ждать повышения

  • чтобы сменить работу, тебе нужно достичь следующего качественного левел-апа. Например, ты раньше знал только Реакт, а теперь на хорошем уровне выучил еще и Вью, а рядом есть компания, где нужно и то и другое одновременно

  • бизнес всегда вкладывается в раба вначале, и потом получает дивиденды пока он работает. Время этой работы - вплоть до следующего левел-апа, когда он соберет манатки и уйдёт на бОльшие деньги к конкуренту

  • у сеньёров левел-апы случаются редко, но их мало, и стоят они конских денег. У новичков левел-апы случаются часто, но стоят они примерно как кассиры в Пятёрочке. Стоимость привлечения сеньёра - несколько синьёрских окладов (больше миллиона рублей), стоимость привлечения новичка - небольшая, ну может тысяч пять.

  • зачастую производство софта - древнее ручное говно, где нужно копипастить код и тесты. Человек за пятьсот тысяч в месяц - это слишком дорого для такого, да и не захочет он так работать. Джун может работать над таким годы напролёт.

  • джуны чаще остаются на мидловых вакансиях в одной компании, чем сеньёры которые доживают до позиции в верхнем менеджменте

  • если сделать всё правильно, то джуна можно будет дотащить его до какого-то уровня, продать как мидла (на аутсорсе - заказчику, на собственном продукте - внутреннему заказчику), и потом задержать его у себя года на 2 до следующего прыжка в другую компанию. За это время он должен выйти хотя бы в ноль, лучше - больше

  • некоторые чуваки выходят не в ноль, а стреляют в космос, это круто, к этому нужно стремиться

  • поэтому весь вопрос в балансе просранных и полученных денег, применительно к динамике текучки персонала и текучки заказов/продуктов. Сошелся баланс - ты молодец, не сошёлся - ты в жопе

  • пока что найм джунов повышает шанс победы. «Честно» или «нечестно» им платить за такое - совершенно всё равно, это вопрос в пользу бедных, а мы хотим быть богатыми.

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Если захотите идти работать в яндексы и прочие тиньковы, имейте ввиду, что эта строчка в резюме может быть в будущем воспринята неоднозначно потенциальными работодателями.

Да-да, конечно.

Может быть стоит задуматься об удалённой работе на корпорации из «нейтральных» стран вроде Китая.

Взаимоисключающие параграфы - нет, не слышал.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Ещё в военку можно пойти. Там сейчас должны с руками отрывать. Платят, конечно, так себе, зато опыт.

И зато туева хуча ограничений из-за минимум 2-й формы допуска. И кстати, могут и не взять, если стандарту на профессию не соответсвуешь, то есть, нет формально программистского образования к примеру.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

гит с пет-проектами

это повод пообщаться на тему принятых решений, использованных алгоритмов. посмотреть ход коммитов, развитие пет-проекта - как он вообще подходит к решению задачи.
да и вообще посмотореть пет-проекты там или только домашние задания от инфоцыган.
пусть они не большие, и желательно не тривиальные, но всё таки стажер/джун чем-то занимается, трансмутирует информацию из книжек/манулов/опыта во что-то работающее.
зы. так, личное имхо.

etwrq ★★★★★
()

Где сейчас можно работать разработчиком?

Где хочешь. Идешь на хх и проходишь собесы.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Вся эта математика - это очень скучно и неприятно. С детства не любил всё это STEM и хотел делать компьютерные игры (как гейм-дизайнер, а не как программист). А еще лучше рисовать картины или сочинять музыку.

У вольного художника нет никакого коллектива, поэтому нет никаких проблем с мудаками. И с офисами, и с распорядком, потому что нет никакого распорядка.

А потом оказалось, что за картины и музыку ничего не платят.

У меня всё ещё есть какая-то призрачная надежда вписаться в инди-геймдев, и эта мечта - моя практически единственная отдушина в профессиональном смысле.

Но в целом, я просто договорился с собой, что примерно 6 часов в день - это чистый минус из моей жизни. Благодаря этой «жертве», в остальные часы я могу заниматься тем, что мне нравится.

36 лет - это очень много. Допустим, мне осталось лет 20. С минус-часами - это лет 10. Все эти минуты, потраченные на ерунду - это очень жалко и печально. Но какой есть выбор? Life is what it is.

Меня утишает мысль, что воин не должен жить долго - он должен жить ярко, и умереть посередине славной битвы. Оглядываясь на жизнь я понимаю, что она была довольно хорошей. Осталось найти что-нибудь достойное, чтобы умереть за это :)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Это какая-то новая модно-молодежная форма слабоумия игнорировать заглавную букву после точки? Чаще и чаще встречаю.

untitl3d
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Так это просто гуй сверстать или придётся с железом возиться? Если второе, то нет. Если просто гуй, на qt что-нибудь соберу.

u0000
()
Ответ на: комментарий от u0000

котором

Очень бородатом.

Армянское радио попросили придумать заголовок к фотографии где мужик бабу трахает. «Возьмите любой заголовок из газеты Правда» - ответило Армянское радио.

Вот заголовок этой темы вполне соответствует.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

А я — в кровавом энтерпрайзе. Так что тут ещё посмотреть кто больше идиотничает.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от u0000

Гуй управляет железом. Сейчас это отдельные модули, надо связать всё вместе. Просто гуй я и сам могу. Тут надо чтобы состояние железок было предсказуемым при переходе от одной задачи к другой через гуй.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

VK, Тинькоф

Интересно, что они там такое пишут, что им нужно все больше и больше людей? Кажется, там уже напрограммировано все, что можно было напрограммировать и даже больше.

Leupold_cat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Интересно, что они там такое пишут, что им нужно все больше и больше людей? Кажется, там уже напрограммировано все, что можно было напрограммировать и даже больше.

С Тиньковым я не пересекался. А VK много чего пишет. Мне приходили предложения рассмотреть вакансии в VK, уже после 24 февраля.

На позицию разработчика браузера на основе Chromium: https://browser.ru/

Ещё у них есть своя колонка Маруся, туда тоже звали: https://capsula.mail.ru/

Ну это только по направлению С++.

А так у них свой сайт с вакансиями есть, там можно посмотреть кого они ищут, если тебе интересно.

Там обычно немного написано про проект: https://team.vk.company/vacancy/

fsb4000 ★★★★★
()
Последнее исправление: fsb4000 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от no-such-file

Ээээ, после 24 февраля заканчиваются пересдачи, несдавших отчисляют и им приходится искать работу не имея опыта?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Тут надо чтобы состояние железок было предсказуемым при переходе от одной задачи к другой через гуй

Если я правильно понял, то речь совершенно не про гуй, и надо организовать опрос железок, сохранение результатов в БД и однотипный доступ (вариант API или клиент для БД) для клиентского приложения?

Если «мешок картошки» - это заувалировано «тонны денег», то можно обсудить на неделе.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Это не вывод. Просто касательно заголовка.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Я не знал, что VK пошли по стопам Яндекса.

Сейчас все всё тоже самое делают, все копируют друг у друга 😜

Вот рекламу Сбера недавно видел: https://vk.com/video-22522055_456241978

Интересно там правда роботов делают как в Boston Dynamics или это просто для рекламы?

Автопилот вроде делают…

fsb4000 ★★★★★
()

С кодерами не знаю, а линукс-админом/сетевиком/девопсом в этом году в три места приглашали, уже после СБ, все дела. С опытом, разумеется, в VoIP senior/architect уже.

yu-boot ★★★★
()
Последнее исправление: yu-boot (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от stevejobs

в какой-то другой жизни я был бы художником, но художники традиционно нищие

В той другой жизни ты говорил то же самое.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

ну оно все идеть к усложнению. например, 10 лет назад была профессия версталищика, а теперь они не нужны и сразу требуется умение программировать (JavaScript) + умение верстать

qanon
()
Ответ на: комментарий от qanon

Неа, как 20 лет назад было так и осталось, просто появилась массовая востребованность сайтов «пятачек за пучек».

anc ★★★★★
()

Где сейчас можно работать разработчиком?

за пределами рф и беларуси

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

Яндекс, Сбер, VK, Тинькоф

лучше уж ассенизатором пойти работать

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosofia

В них ты даже не почувствуешь, что обслуживаешь режим.

тем не менее, независимо от того, почувствуешь ты или нет, ты там будешь обслуживать режим

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosofia

Модные, молодежные, мудозвонные ВК, Касперский, Тинькоф.

Первый шарага, куда всех берут, а вот последние - петухи с тестами как в FAANG конторах, те если хочешь в Куяндекс, то надо сидеть алгоритмы дрочить месяцами, чтобы потом… работать за среднюю зарплату.

Россыпь говноприложений для смартфонов. От доставки говна в цветочном горшке до ММОРПГ.

Для ведроида и гейфона можно писать на React и Vue. Ему это в приницпе подходит. Осталось только выучить JavaScript…

НИИ, НПО и миллиард фирмочек, аффилированных с ними. Ну тут зубы стиснуть придётся Мама не горюй.

профильное вплоть до того, что там если учился на учителя информатики, то программистом уже не возьмут

qanon
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

речь именно что про гуй. В CLI такой проблемы нет: задача завершена, код выхода показывает состояние оборудования. Гуй позволяет видеть что происходит в двух и более задачах одновременно, либо приостановить одну, чтобы изменить другую, потому что пользователь так увидел. Задачи по отдельности протестированы. Делают то что надо. Хотелось бы вместо мучения с командной строкой и программированием параметров задач больше времени уделить объектам исследования и тому что происходит в оборудовании.

Мешок картошки это именно мешок картошки. Могу конвертировать в любую удобную валюту.

ArtSh ★★★
()

Первую почти работу всегда было сложно получить.

Стучись во все двери, делай выводы из проваленных интервью. Если в Саратове работы нет, то езжай в крупные города.

Можно по несколько раз в одни и те же места ходить.

mono ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)