LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

А почему бы не...

 


0

1

…Написать такую прогу, которая будет декомпилировать windows софт и собирать его под Linux?

★★★

Последнее исправление: GREAT-DNG (всего исправлений: 1)

Проги не нужны. Это от лукавого все. Купи десять соток под Рязанью, построй там домик и вырашивай клубнику, все больше толку будет.

slowpony ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

«ЖЕНИТЬБА БАЛЬЗАМИНОВА» - заливайте туда, куда вам удобнее.

anc ★★★★★
()

Проблема же не в компиляции. С какими библиотеками ты потом линковать будешь?

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

.NET менять на Mono, DirectX на Vulkan и т.д.

Я плохо понимаю эту тему, поэтому и спросил какие могут быть осложнения.

GREAT-DNG ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GREAT-DNG

Я плохо понимаю эту тему, поэтому и спросил какие могут быть осложнения.

Переписали «ВиМ» на кетайский, получилось «Журнал Мурзилка»

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GREAT-DNG

Проблема в человеко-часах. Проекту wine который включает в себя трансляторы множества API уже 29 лет, наверное он старше тебя.
Или вот дорастешь до вопроса по монолитному ядру Linux и узнаешь что микроядерная альтернатива под названием Hurd уже 32 года как в разработке.
Короче, если есть желание посвятить всю свою жизнь теме создания автоматического статического транслятора с искусственным интеллектом то дерзай =)

Aber ★★★★★
()

При современном развитии техники можно даже сделать генеративную нейросеть, которая будет придумывать подобные предложения и постить их на лор! Линукс сразу поднимется на новый уровень, но это не точно.

goingUp ★★★★★
()

Ну в принципе такое возможно, но по сути обеспечение такого слоя перехода сопоставимо с написанием полноценного клона винды или по крайней мере прослойки из тысяч костылей, за счёт которых все библиотечные и системные вызовы винды и основных библиотек будут грамотно отображаться в линуксовые вызовы. В целом прям декомпилировать особо не нужно, нужно просто 1) создать такой слой перехода 2) выполнять перевод. И главная проблема в том, что сделать эти два шага то не сильно сложно, сложно обеспечить динамический системнозависимый слой совместимости, в виду чего нужно пришаманить и обвязки к графике и обвязки ко всяким прочим реестрам и настройке оборудования. Т.е. задача очевидно решаемая, но 11/10 трудоёмкая. Лучше уж сразу открытый клон винды в помеси с линуксом написать

AKonia ★★
()
Ответ на: комментарий от GREAT-DNG

Как минимум это сотни системных вызовов, тысячи специфичных функций, различия в представлении железа, планирования потоков системой, куча системозависимых вещей в духе разных реестров, зависимостей между каталогами и сервисами, организация задач, работа с ФС и многое другое. Тут лучше уж декомпиляцию винды или сразу её клон-симбионт с линуксом делать. Проблема в том, что трудоёмкость для понимания каждого системного вызова, каждой функции на уровне того, что он делает - это считай день-неделя на каждую, если делать это самому. Теоретически ты конечно можешь попытаться построить сложный граф работы ОС и попробовать его по узлам разбирать, но это тоже трудоёмко, если конечно не придумать какого-нибудь очень мощного алгоритма анализа кода или нейросетки, которая прям по жести сможет перевести ассемблерный граф, в какой-нибудь Си

AKonia ★★
()
Последнее исправление: AKonia (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от piyavking

А почему бы не написать такую прогу, которая напишет такую прогу?

В 2012-м году на фрилансе кто-то заказывал прогу, которая будет генерировать игры, с экономическим балансом и прочими плюшками. Бюджет был немаленький, порядка 500к-1 млн.руб. (но порядок оплаты обозначен не был)

Mirage1_
()

напиши hello world на Си
откомпилируй под виндой и под линухом
посмотри, что находится внутри откомпилированных файлов (так узнаешь разницу между pe и elf файлами)
запусти в режиме трассировки под виндой и под линухом (так узнаешь разницу между подсистемами исполнения и системными вызовами под виндой и под линухом)

ну и хватит пока

d00fy ★★★
()
Ответ на: комментарий от GREAT-DNG

Полетели тапки…

Чтобы ты понимал, что написание программ это ОЧЕНЬ сложно. Я со своими 3 программами понял, что их вечно можно писать, дописывать, переписывать и т.д.
Простой пример M$ не может своими тупыми мозгами понять, что при сохранении документа в Word, нужно ГАСИТЬ кнопку сохранения, чтобы человек понял, что документ сохранён и не нужно 100 раз её тыкать, с мыслями: «А он точно сохранил или ещё раз нажать для верности». 20 лет разрабатывают и там есть люди из этой страны.
Поэтому я везде в своих программах гашу все ненужные кнопки, в момент, когда их нельзя использовать, что повышает надёжность и юзабилити.

Так что написание программ - это ответственный и очень сложный процесс и то что ты хочешь сделать невозможно, чтобы не караться с ней 20 лет, по типу ReactOS...

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от xwicked

Чтобы ты понимал, что написание программ это ОЧЕНЬ сложно

Я понимаю, т.к. сам пишу небольшые проги/игры. Но с ОЧЕНЬ сложным не сталкивался, теперь учту.

чтобы не караться с ней 20 лет, по типу ReactOS

Ясно, проблема в невозможности осилить такой объем кода и переписать его.

GREAT-DNG ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mirage1_

Да из местных найдёт. Если мужик не пьющий, умеет связать два слова без мата и есть на что жить, любая деревенская с ним с радостью жить будет. А если ещё и не будет бить, так вообще

karton1 ★★★★★
()

Это бесполезно если софт прибит гвоздями к «эндемичным» API винды. Именно поэтому вместо этого пилят вайн, вулкан и т.д.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Если уездный город у него - это не центр губернии, то может и сойдёт. Но сейчас много девах хотят сразу и ребёнка, и городскую ипотеку. Это очень тяжело в уездном городе. IMHO, топикстартеру лучше изучить обычную рабочую профессию, и идти работать в село, впрягаться в сельскую жизнь. Чем мучить себя удалёнкой за 70к+.

Mirage1_
()
Ответ на: комментарий от Mirage1_

IMHO, топикстартеру лучше изучить обычную рабочую профессию, и идти работать в село, впрягаться в сельскую жизнь. Чем мучить себя удалёнкой за 70к+.

Запастись консервами, радио, фонариком, батарейками, прикупить дождевики, походную одежду, противогаз, дозиметр и в село, подальше от городов и военных объектов.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Запастись консервами, радио, фонариком, батарейками, прикупить дождевики, походную одежду, противогаз, дозиметр и в село, подальше от городов и военных объектов.

Если возраст непризывной и профессия непрестижная - можно и так. Правда, денег надо много, чтобы хижину построить и землю выкупить у сельсовета.

Mirage1_
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Когда есть клубничка, баба особо уже и не нужна

Я бы рекомендовал топикстартеру обычную размеренную сельскую жизнь. Если с руками и непьющий - норм.

Если слабак и тряпка, то - ипотека в городе и удалёнка фронтенд/бэкенд.

Mirage1_
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)