LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Оказывается, Cantata всё. Чем теперь играть музыку?

 , , ,


1

2

Сабж.

Интересует что-нибудь с интерфейсом, похожим на это (правый верхний скрин) или это. Чтобы была медиатека, а тулкит — крайне желательно Qt.

UPD: быть именно клиентом mpd плееру вовсе не обязательно, можно и без mpd.

★★★★★

Последнее исправление: carasin (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от hateyoufeel

под лялексом если прогу год не обновлять, она перестаёт работать

Это кто тебе такую чушь в голову вложил? Те авторы прог, кто не смог в правильный код/сборку/совместимость?

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Без музыки по причине отсутствия плеера я в любом случае не останусь. На крайний случай, те же QMMP или Elisa способны воспроизводить аудио и худо-бедно умеют в коллекцию. MPD в данной схеме вообще не обязателен.

carasin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от carasin

Ещё был yarock такого же плана как амарок, но его тоже забросили.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Обновление компилятора, смена API внешних библиотек легко может поломать сборку твоего правильного кода, совместимость

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Обновление компилятора

Ну если кто-то пишет как мудло — ССЗБ. Да, именно после обновления компиля, я исправлял код за мудлами — знаю, что это такое.

смена API внешних библиотек

А как же чисто классически линуксовое требование бинарей к определенным версиям либ?

совместимость

С чем?

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

А как же чисто классически линуксовое требование бинарей к определенным версиям либ?

Qt5 --> Qt6

carasin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от deep-purple

Эмпирические наблюдения. Мне как пользователю абсолютно плевать, почему мой плеер сломался. Но пока что ситуация примерно такая: я могу запустить бинарник Winamp, собранный под венду лет 8 назад. А вот амарок, собранный под Линукс в то же время, я запустить не могу.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

А вот амарок, собранный под Линукс в то же время, я запустить не могу

Собраный в то же время, что и винамп или «в то же время» надо понимать ака словесный оборот?

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Первое. Но это не так важно. В линуксе просто нет бинарной совместимости. А из-за зоопарка версий библиотек, совместимости по исходникам тоже часто нет. Докер не просто так захватил серверную среду, в конце концов, а потому что другого адекватного способа деплоя нету.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

В линуксе просто нет бинарной совместимости

Есть, просто всякие мудлы трубу апи шатают. А другие мудлы любят всё переписывать с нуля (типа системды, фаерволов, сетевых утилит и прочих вяленых).

адекватного способа деплоя нету

Ничто не мешает тащить с собой нужные версии либ и без докеров, аппимиджей и прочих снапов. Однако, речь не об этом, а о том, что сначала проблему создали, а потом её героически решают.

Вот именно изза этого всего линукс и имеет 2% на десктопе, ибо вечно не готов.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

А как же чисто классически линуксовое требование бинарей к определенным версиям либ?

Либ старых версий в репе может не быть. В остальном ты типичный «д’Артаньян» - так как в компиляторе по умолчанию может быть включено использование нового стандарта, который несколько иначе трактует некоторые вещи или более строго.

Что мешало исправить код до обновления компилятора?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Так вот после третьекед как раз и сломали. В четвёртые кеды школота завезла свистопердячий недоамарок, который тянул MySQL вместо нормального проигрывания треков. И после того как четвёртые школокеды померли, вместе с ними помер и недоаморок который до сих пор наверное остался на Qt 4, а порты на Qt 5 так и пребывают в статусе alpha.

Что смешно, тот третьекедовый амарок который ты запомнил, до сих пор пытаются воссоздать в форках – Clementine, Strawberry и т. д., тогда как четверокедовый никому стал не нужен, даже проекту KDE.

Вот так вот школота четвёртокедная убила годный плеер, который был гордостью KDE и которому завидовали даже виндузятники.

Какую драму я, оказывается, пропустил, подсев на WinAmp => XMMS => QMMP.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Либ старых версий в репе может не быть

А кто это сделал? (наша раша, лифт)

в компиляторе по умолчанию может быть включено

Что угодно, даже завершение компиляции при обнаружении неиспользуемого кода или переменных. Но, на что тебе система сборки? В ней все флаги указываются именно так, как тебе надо, и версии и шмерсии.

Что мешало исправить код до обновления компилятора?

Культура кода, как правило — жесть и https://ru.wikipedia.org/wiki/Ахуй Не известно какой кусок заартачится завтра. Обнаружим — исправим. Кода много, писал его не я и проводить полный его аудит и вносить все правки сразу я не подписывался. Переписывать с нуля тем более. К тому же, мне за это не платят.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Я так понимаю, вопрос был в том, что ввиду отсутствия поддержки новых версий либ (включая тулкитов) софт перестанет работать / собираться при обновлении этих самых либ.

carasin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от carasin

ввиду отсутствия

Мы выше уже обсудили как это решается — через жопу. Так что не «Cantata всё». Проблема гораздо глубже: пока в линукс не придёт культура кода и нормальные процессы проектирования всего и вся, он так и будет «не готов».

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Либ старых версий в репе может не быть

А кто это сделал? (наша раша, лифт)

Все бинарные дистры с периодическими циклами разработки / поддержки содержат весь софт, собранный конкретно под i-ую версию дистра — с конкретными мажорными версиями стандартных либ, ядра, иксов, ДЕ и т.д.. Поэтому в i-той версии дистра, как правило, нет софта из (i-1) версии.

carasin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от carasin

Ну дык. Начни с ldd, затем найди и подсунь либы нужных версий.

Мы выше уже обсудили как это решается — через жопу

deep-purple ★★★★★
()

Cantata всё

After 10 years, development of Cantata has now ceased, and this repository is read-only

«Всё» и «разработка свёрнута» всё же не совсем синонимы. Может, она просто работает? Просто из исходников под свой дистрибутив собрать не пробовали? Чай не дрова на нвидию, вряд ли там что-то сильно хлопотное.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Не, мне надо

sudo dnf install %{appname}
а не вот это вот всё.

carasin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

Тут весь тред — про «за» и «против» касательно такого подхода.

carasin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shalom_

В винде я могу запустить плеер Apollo, который издох ещё в начале нулевых. Не поможешь мне разобраться, как запустить амарок из кде3?

Так себе наброс. Слишком грубая и примитивная демагогия. Я точно так же могу накопать сотни копролита, который будет работать в современных линуксах. Кому и что это докажет?

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Это называется нет

Я бы назвал это правильными словами, но меня модераторы не поймут ))

Но я считаю, что совместимость есть.

Такое ощущение, что у нас идет спор: «стакан наполовину полон или наполовину пуст».

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Да не надо вилять, это всё как раз по теме. Тема же у нас плееры, да? Могу винамп 2.95 запустить. Да, наверное, любой плеер могу, лучше приведи контрпример.

А вот как ты вернёшь мне мой 2007-ой с амароком?

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от shalom_

А вот как ты вернёшь мне мой 2007-ой с амароком?

И доллар по 27, да?

Если у вас реально получится пользоваться аполло и винампом, ставьте и делайте скрины. Но именно пользоваться, а не просто запустить для галочки.

А потом и я пороюсь в недрах и извлеку какой-нить ископаемый плеер.

Кстати, мпд и хммс считаются?

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Нет, mpd не считается, во-первых это не плеер, во-вторых он не заброшен.

Аполло работает, да и чему там не работать. Единственное важное что ломалось за всю историю винды так это Worms. И то оно сломалось в лохматом году, на win98 работало, на win xp уже нет. Их ровесник heroes3 работает прекрасно.

shalom_ ★★
()
Последнее исправление: shalom_ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pon4ik

Ну первый скрин – ещё с 16 (вроде) Федоры, там и разрешение у меня было 1366х768, а со вторым-то что не так?

carasin ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: carasin (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от utanho

Я его когда-то ставил на посмотреть: что-то оно совсем никакое, даже Элиза вменяемее выглядит.

carasin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shalom_

Единственное важное что ломалось за всю историю винды так это Worms. И то оно сломалось в лохматом году, на win98 работало, на win xp уже нет.

Причём, червяки ломались эпично. В каком-то лохматом году я надыбал portable версию, которая работала в winXP, но - ТАДАМ! - не работала в семёрке и выше.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

В семёрке, например, уже не работали 16-битные приложения, которые нормально запускались в windows xp 32-bit.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Ну, там и Need For Speed третий и четвёртый с дисков не запускался.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sparkie

Это когда в новый релиз запихиваются значительные куски от всех прошлых версий и пачка ифчиков чтобы популярные приложения продолжали работать.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Я может быть отстал от жизни, поэтому спорить не буду. Но некогда занимался пересборкий либ и вообще, бессовестно щупал оффтопиковое ядро, как девчонку в кинотеатре. Так вот в большинстве моих случаев достаточно было внести изменения в дескриптор, чтобы софтина only windows 8.1 запустилась под икспи.

Я этим уже не занимаюсь, поэтому могу что-то забыть или неверно излагать.

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sparkie

Я хз как они делали это внутри, исходников не видел, но вид был именно такой. Возможно оно просто внутрь системных либ вкомпиливалось.

ya-betmen ★★★★★
()
Последнее исправление: ya-betmen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Последняя моя хотелка в этом направлении — откатиться от икспи на 2000, чисто под железячные задачи. У меня есть некоторое оборудование, оно работает до икспи включительно. Но пока нет на это времени, но в принципе другой дороги нет. Не выбрасывать же оборудование.

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Тут народ уже отписал о ненужности мёртвой говядины вследствие неадекватности её разраба.

carasin ★★★★★
() автор топика
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)