LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Для чего в 2022 году нужен ReactOS?

 , ,


1

1

Доброго времени суток,

Ведь есть Linux WINE, зачем еще ЭТО?

https://en.wikipedia.org/wiki/ReactOS

Почему лучше не потратить ресурсы их кодеров на портирование некоторых полезных компонентов типа Desktop Environment из ReactOS на WINE или даже нативно прямиком на Linux (X11 или Wayland)? Чтобы такой DE, внешне почти неотличимый от WinXP, работал бы в связке с Linux ядром и WINE.

Т.е. чтобы Look & Feel у DE был точно такой же как у Windows, чтобы иконки программ можно было двигать по менюхе старта как в Win95-WinXP, надеюсь, хотя бы это ReactOS умеет?



Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Oldboy

то понимааешь, что Devuan - gовно.

Особенно по сравнению с ReactOS? LOL

sanyo1234
() автор топика

Спешите видеть: пользователь девуана рассуждает о том как правильно использовать ресурсы при разработке

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Спешите видеть: пользователь девуана рассуждает о том как правильно использовать ресурсы при разработке

Так Devuan - это по сути эталонный образец экономии ресурсов разработчиков и мейнтейнеров дистрибутива, когда тысячи мейнтейнеров Debian обслуживают в том числе и дистр, так ненавистный некоторым systemD спонсорам, LOL.

sanyo1234
() автор топика
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Непонятно. Если девуан обслуживают дебиан-разрабы, тогда зачем нужны девуан-разрабы? Донаты собирать?

Насколько будут эталонными образцами экономии ресурсов дистрибутивы без питона, гэтэка или какие еще есть проявления ОКР кроме выпиливания системд?

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Непонятно. Если девуан обслуживают дебиан-разрабы, тогда зачем нужны девуан-разрабы?

Devuan разработчики заняты удалением непотребщины из Debian, очевидно же.

Насколько будут эталонными образцами экономии ресурсов дистрибутивы без питона, гэтэка или какие еще есть проявления ОКР кроме выпиливания системд?

Так питон и GTK никому не мешает, а systemD мешает.

Предлагаю создать отдельную тему по systemD (если вам недостаточно уже существующих), а не засорять эту своим оффтопиком про Devuan в контексте ReactOS.

sanyo1234
() автор топика
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Devuan разработчики заняты удалением непотребщины из Debian, очевидно же.

Днями и ночами выпиливают systemd эти шарлотаны?

Или что по их мнению (очень важного для нас всех, конечно же) там непотребного?

neocrust ★★★★★
()
Последнее исправление: neocrust (всего исправлений: 2)

Вцепившись посиневшими пальцами в класиатуру утверждаю — Реакт не нужен. Ни в 2022, ни даже в 2023.

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Днями и ночами выпиливают systemd эти шарлотаны?

Почему шарлатаны?

systemD многим не нравится. Шарлатанами являются как раз создатели и спонсоры systemD, потому что называть systemD инит системой - скорее обман, чем правда, потому что systemD - это намного больше, чем просто инит, собственно такая монструозность многим и не нравится. Навязали systemD тоже почти насильственно псевдоголосованиями, т.е. просто обманным путем пропихнули то, что было нужно меньшенству сверху, а не сообществу.

Или что по их мнению (очень важного для нас всех, конечно же) там непотребного?

Любители UNIX way привыкли к четкому разделению подсистем по решаемым задачам, а systemD пытается быть в каждой дыр* за*ой.

Лично я не имею ничего против опционального systemD, в некоторых виртуалках он удобен и нравится даже мне, но это очень редкие случаи. Примерно такие же редкие, когда я использую Windows.

Мало того, в момент своего навязчивого вторжения в популярные Linux дистрибутивы лет цать назад, systemD в придачу к своей навязчивости еще и обладал удивительной «стабильностью» работы, сравнимой вероятно с ReactOS, но сейчас он уже лишен такого количества глюков, хотя назвать его безопасным конечно нельзя.

sanyo1234
() автор топика
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Devuan разработчики заняты удалением

Получается девуан это деструктивный дистрибутив для неолуддитов, разработчики которого ничего не разрабатывают, а только удаляют новое?

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Получается девуан это деструктивный дистрибутив

С точки зрения любителей Devuan деструктивным является systemD.

для неолуддитов, разработчики которого ничего не разрабатывают, а только удаляют новое?

Не все новое хорошее. Удаляют они только плохое с их точки зрения, только то, что связано с systemD.

Кроме того разработчики Devuan интегрируют более правильные замены трудноустранимым фрагментам systemD типа elogind.

Допустим (не дай Бог конечно), вскочит у тебя неприятный, но НОВЫЙ прыщ, ты ведь попытаешься от него избавиться? Вот и с systemD примерно таже самая история.

sanyo1234
() автор топика
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Ну смотри. Я возьму Debian и выпилю условный nano. Сделаю из этого принципиально новый дистр и буду брать донаты на «разработку» выпиливания nano. Чем принципы Devuan от этого отличаются?

neocrust ★★★★★
()
Последнее исправление: neocrust (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от neocrust

Ну смотри. Я возьму Debian и выпилю условный nano. Сделаю из этого принципиально новый дистр и буду брать донаты на «разработку» выпиливания nano. Чем принципы Devuan от этого отличается?

Ты пытаешься сравнивать несравнимое.

Devuan-щики выпиливают не что попало рандомно по желанию своей левой пятки, а то, против чего изначально проголосовало сообщество Debian. Никто не голосовал против nano.

Кроме того nano выпиливается из системы намного проще, чем systemD с помощью apt remove/purge. А с systemD такой фокус получался в Debian далеко невсегда, не знаю, как сейчас. Но IMHO в дистрибутиве под руководством людей, которые устраивают не совсем честные голосования, может случиться в будущем все что угодно из неприятного в т.ч., поэтому возращаться на Debian никто и не собирается.

Почему AntiX существует в виде отдельного дистра, а не в виде Ansible или Bashsible скрипта для Debian? Наверно, не так просто убрать systemD из Debian? apt-get remove недостаточно?

В контейнерах можно и Debian и Ubuntu и даже RHEL, why not? Инит там опционален и обычно не используется, остальные ошметки systemD в контейнерах тоже не так сильно мешают как на хосте. А хост только systemD free, уж извините ...

sanyo1234
() автор топика
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

А теперь можно ответить на твой вопрос в шапке твоими же словами:

Почему лучше не потратить ресурсы их кодеров на портирование некоторых полезных компонентов

Они так видят и считают это нужным 😁

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Они так видят и считают это нужным 😁

Однако получается у разработчиков ReactOS очень плохо. Сравнивать их с разработчиками Devuan - это уж совсем оксюморон.

sanyo1234
() автор топика
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Нет, я про то, что удалять проще, чем создавать. Но у тебя хорошие скиллы передергивания, видимо ты долго закалялся в боях против/за системд 😁

chenbr0
()

На Опеннете видел на неделе коммент, типа, «когда форкнут Windows?», а на ЛОРе --- «нафига ReactOS?». Как бы вам найти друг друга?

DarkAmateur ★★★★
()
Последнее исправление: DarkAmateur (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от chenbr0

Нет, я про то, что удалять проще, чем создавать.

Увы, бяку типа systemD удалить не так-то просто, что мы и наблюдали в запаздываниях прошлых релизов Devuan.

И вообще непонятно к чему критерии сложности или простоты действий, если самое главное их целесообразность и полезность, а не уровень сложности. В цирке голову засовывать в пасть львов наверно тоже непросто, но ведь ты не будешь так делать сам, правда?

Но у тебя хорошие скиллы передергивания, видимо ты долго закалялся в боях против/за системд 😁

Не понимаю о чем ты, с жульничества начали именно те, кто обманным путем насильно внедрили systemD в Debian.

sanyo1234
() автор топика
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Значит заинтересовать клоунов заняться чем-то полезным добровольно, если помахать у них морковкой перед носом.

Помаши и заинтересуй. Что впустую рассуждать-то?

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

У разработчиков ReactOS IMHO главная ошибка, что они пытаются охватить очень большой объем по сути своей бессмысленной работы.

Неа. Самая их большая ошибка - менеджер памяти. 20 лет утечки устранить не могут.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Полезности бывают разные. Но как же хорошо в линуксе работает старое доброе разделение и властвование. Интересно, смог бы андроид стать таким какой он сейчас, если бы при его разработке были бы такие же склоки и обидки? А что если бы бсд не разделили?

насильно внедрили systemD в Debian.

Где об этом почитать?

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

systemD многим не нравится. Шарлатанами являются как раз создатели и спонсоры systemD, потому что называть systemD инит системой - скорее обман, чем правда, потому что systemD - это намного больше, чем просто инит, собственно такая монструозность многим и не нравится. Навязали systemD тоже почти насильственно псевдоголосованиями, т.е. просто обманным путем пропихнули то, что было нужно меньшенству сверху, а не сообществу.

Шарлатаны - это те, кто своё мнение о ненужности systemD выдаёт за мнение сообщества.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Шарлатаны - это те, кто своё мнение о ненужности systemD

Во первых я уже упоминал, что иногда опционально systemD бывает полезен даже мне.

выдаёт за мнение сообщества.

Во вторых мнение общественности о systemD можешь узнать тут:

https://forum.artixlinux.org/

https://www.antixforum.com/

https://forum.salixos.org/

и это даже без форума Devuan, который сами нагуглите.

sanyo1234
() автор топика
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от chenbr0

Где об этом почитать?

Погугли, как проходило голосование в проекте Debian по инит системам несколько лет назад.

sanyo1234
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Не, давайте ссылки на форумы убунты и редхата.

На этих форумах смирившиеся.

Что вы мне всякими маргиналами в глаза тычете?

Маргиналов сколько человек, считали? Может, в консерватории что-то ни так?

Маргиналами они являются только для ваших жуликоватых корпорастов, кто продавил systemD туда, где сообщество его изначально не принимало в качестве единственного неопционального варианта.

И «тычить в глаза» - это тоже про корпорастов, у них психическое отклонение от насильственно навязанного им systemD и рабского менталитета в целом.

sanyo1234
() автор топика
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Маргиналами они являются только для ваших жуликоватых корпорастов, кто продавил systemD туда, где сообщество его изначально не принимало в качестве единственного неопционального варианта.

Открою страшную тайну: большинству - всё равно. Ненавистников сустемД столько же, сколько и горячих сторонников. Большинство тупо пользуется линуксом, и им по фигу, что там под капотом. Перехода на сустемД они не заметили, значит, всё нормально.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Идите в другую тему про systemD, надоели уже тут офтопить.

sanyo1234
() автор топика
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Небольшой вопрос. Переключился я на английский через аплет, ввёл английские буквы,...

В этом сообщении не хватает точной версии ReactOS, на которой наблюдалось данное поведение.

Jedi-to-be ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Он не отвечает на неудобные вопросы.

Отвечаю. На глупые и провокационные могу не ответить, если лень

Jedi-to-be ★★★★
()

Очевидно, она не нужна и не годится ни для чего практического. И никогда уже не сгодится в будущем. Она - как Филипп Киркоров. У него поклонницы умирают от старости.

Но кому чем заниматься - решат сами. Гос. бабло они не сосут и ладно.

dk__
()
Ответ на: комментарий от hateWin

А минусы?
Если ты их не написал, то значит что-то не так в «датском королевстве». Это показывает, что ты просто не пользовался, иначе…

Oldboy
()
Последнее исправление: Oldboy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk__

Она - как Филипп Киркоров. У него поклонницы умирают от старости.

Душевно

Гос. бабло они не сосут и ладно.

Ещё душевнее :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

а ты как думаешь? Есть такой парень - https://github.com/dylanaraps

Вот он супротив dbus, glibc, systemd, но приветствует wayland. Сам паренёк известен тем, что очень годно пишет даже на bash. Почитай. Не, ну я всё понимаю. Если не знать другого мира, то и в туалете жыть хорошо. А чего бы и нет? Сравнить то не с чем. Спорим, что ты даже не сможешь установить и настроить систему без systemd.

Чистых мало, пока из хороших - slackware, crux, alpine, gentoo с конкретным углублением, ну и obarun.

Oldboy
()
Ответ на: комментарий от hateWin

А что не понятно с мухами? Я правда не хейтер ненужнод, но он напоминает этих самых мух. Вроде всё правильно... по отдельности... но в целом костюмчик не сидит...

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Конкретных технических претензий нет?

есть. А у тебя?

Oldboy
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)