LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Зачем нужен vi в любом году, который не 1980?

 , , ,


2

1

Появилось огромное количество наиудобнейших редакторов, без всех этих :wq и прочего говна. Годный TUI был даже в DOS (Turbo Pascal, например), даже с поддержкой мыши. В чём прикол быть садомазохистом (в самом ужасном значении этого слова) добровольно в date +%Y, когда есть nano, ee и прочие удобные редакторы? Есть, конечно, некрофилы, которые педалят очень древнее железо… но сколько их? 1% от 1% от 1%?

Зойчем вообще тащить стандарты прошлого века в современный мир? Сейчас, конечно, начнутся возгласы про «ты просто смузихлёб, бери свой электрон и не ной», но это же манипуляция и/или подмена понятий.



Последнее исправление: Original_1 (всего исправлений: 1)

Nano как минимум неюзабелен без допилинга хоткеев.

Panika
()

Появилось огромное количество наиудобнейших редакторов … когда есть nano

чуть не подавился

habamax ★★★
()

Скорость, всеядность и удобство. Что ещё надо?

Если же копнуть чуть дальше - сам по себе vi/vim/neovim это не редактор мечты. Но это (так же как и emacs) великолепная платформа для построения редактора мечты, рядом с которыми эти ваши nano и прочие turbo pascal'и даже близко не стояли.

najlus ★★★★★
()

когда есть nano, ee и прочие удобные редакторы

а ты смешной

p.s. недавно через телефон с хреновым каналом по ssh что-то чинил vim-ом на сервере - за то время, что я потратил, включаю перезагрузку демона - в nano и прочих mcedit я бы только стрелочками курсор до нужной позиции дотянул, если бы вообще получилось.

Turbid ★★★★★
()

Банально, сочетание нескольких факторов:

  • удобно пользоваться на всех машинах одним редактором
  • vi почти предустановлен много где
  • решения, аналогичного по общепринятости виндовому Notepad++ - сообщество не выбрало из-за разобщённости. Упомянутый между прочем под GPL.

В результате на основных 1-2-3 рабочих машинах - любимый $EDITOR из десятка-двух приемлемых вариантов, а в остальных местах vi.

К слову nano от vi недалеко ушёл. Он интуитивней, но на этом его плюсы заканчиваются.

О том чтоб сделать в nano человеческии типичные сценарии исопльзования и спрятаь древнюю терминологию «давайте называть клавишу Alt буквой M» там речи не идёт. Наверное M сохраняют т.к. уплочено за рекламу M-организации, ничего не поделать.

Только что открыл - они стрелки стрелочками нариовали в подсказке. Прогресс есть, дорастаем до уровня far 20летней давности.

GPFault ★★
()
Последнее исправление: GPFault (всего исправлений: 1)

без всех этих :wq и прочего говна

Так всё самое часто используемое сразу на любимые горячие клавиши вешается и никаких тебе :wq

Turbo Pascal, например

Неплохая штука, мой первый IDE) Но до возможностей vim ему очень далеко…

x-signal ★★
()

Как и в 1980: для удобного редактирования и обработки текстовой информации. Ничего лучше с тех пор не придумали.

xaizek ★★★★★
()

Сраный наброс как шоколод на лице Банана.

filosofia
()

А ничего, что vim входит в пятёрку самых популярных редакторов для девелоперов? Может это неспроста?

Ни один из современных текстовых редакторов не умеет и 10% того, что умеет vim. Да, нужно месяц-два на то, чтобы повернуть себе мозг. Но, поверь, оно того стоит.

Это как ездить на велосипеде и непонимать зачем нужен самолёт: он же огромный, топливо жрёт как не в себя, слишком много кнопочек в кабине…

Kroz ★★★★★
()
Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kroz

Это как ездить на велосипеде и непонимать зачем нужен самолёт: он же огромный, топливо жрёт как не в себя, слишком много кнопочек в кабине

То есть, вы предлагаете летать в булочную на самолёте?

anonymous_sapiens ★★★★★
()

В какой-то момент в линуксе понял, что надо искать программу которая а) везде есть, б) тебя устраивают её дефолты. Применительно к редакторам это очевидный vim, но это чисто «отрицательный» выбор. Nano, mcedit интуитивнее, но интерфейс как по мне ещё хуже, чем у вима. Пусть и без двух режимов.

Что интересно было бы попробовать, консольный редактор с ibm/win управлением. Шифт-стрелочки и вот это вот всё. Нету. Уж принципиально их нету или какая-то проблема через ssh такие комбинации клавиш передавать - не знаю.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

vim входит в пятёрку самых популярных редакторов для девелоперов

можно ссылку на это исследование? погуглил, никакого вима в рейтингах с первой страницы нет

anonymous_sapiens ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x-signal

Так всё самое часто используемое сразу на любимые горячие клавиши вешается и никаких тебе :wq

Это на локалхосте.

Надо тебе поковырять чужой сервер, а там даже интернета нет откуда-то свои настройки быстро подтянуть - расшаренный экран с открытым ссх и это всё, делай как хочешь. Тыкаешь как дурак в свои любовно настроенные хоткеи, они не работают, материшься и возвращаешься к условному :wq. Не люблю кстати, ZZ/ZQ проще как-то.

А впилить условно Ctrl-S или F2 как замену :w ПО УМОЛЧАНИЮ разработчикам вима видимо религия не позволяет.

yu-boot ★★★★
()

Это считается крутым, никакой логики тут нету, особенно если вспомнить что сейчас везде есть vim-режимы.

MOPKOBKA ★★★
()

Ну ee с joe нормальные... А nano это сильно!

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от najlus

Великолепная платформа это VSCode или IDEA, но не emacs или vim с их отсталыми язычками из 60х.

MOPKOBKA ★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Что интересно было бы попробовать, консольный редактор с ibm/win управлением. Шифт-стрелочки и вот это вот всё. Нету. Уж принципиально их нету или какая-то проблема через ssh такие комбинации клавиш передавать - не знаю.

Попробуй micro.

AEP ★★★★★
()

Neovim + nvchad лучшее, что я видел из редакторов/ide

sol13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

А впилить условно Ctrl-S или F2 как замену :w ПО УМОЛЧАНИЮ разработчикам вима видимо религия не позволяет.

Да. И это хорошо, что у проекта есть «религия». Концепция, которая по дуновению ветра не перестраивается, что стало очень печальным фактом каждого дня в Free Software/Open Source.

GFORGX ★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

сейчас везде есть vim-режимы

Странно, ведь нам объяснили, что это садомазо из 80-х. Зачем же его тащат всюду. Хотя, если кто-то не различает vi и vim, можно его мнение смело умножать на ноль.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Ну, возможно, для меня концепт vi в принципе настолько близкий, но какого-то серьезного дискомфорта, когда оказываюсь наедине с ним после привычного ежедневного vim я не испытываю.

GFORGX ★★★
()

Особо «доставляет», как mc отнимает у вима Ctrl-O и что из этого получается.

yu-boot ★★★★
()

А что же касается Vim vs Vi, то тут все просто.

3.4M	/usr/local/bin/vim
512K	/usr/bin/vi

И правильно, что пихают vi, а не vim, его для правки пары конфигов и установки vim в начале работы с новой системой – предостаточно. И не факт, что даже понадобится.

GFORGX ★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Ммм. Открыл с дебиана ssh, в ssh открыл файл в vim. Нажимаю Ctrl-S. Ничего не происходит. Всё работает. Консоль должна колом встать, да? :) Я такое последний раз на Cisco древних видел.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от GFORGX

И правильно, что пихают vi, а не vim, его для правки пары конфигов и установки vim в начале работы с новой системой – предостаточно

Ну да, бибикает и всё портит. Что ещё нужно для хорошего старта.

bread
()

без всех этих :wq и прочего говна

Ну, допустим, алиасы в .vimrc никто не отменял. У меня просто на F12 выход (:wqall!) и всё нормально.

В чём прикол быть садомазохистом

Достаточно один раз в жизни сделать .vimrc, как тебе удобно.

SkyMaverick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GFORGX

Как минимум это (Ctrl+S) хоткей терминала по умолчанию обычно.

Не для терминала, а для PTY в cooked-режиме. Обрабатывается ядром. ssh переводит терминал в raw-режим, где этот хоткей не обрабатывается. Вот статья на эту тему: https://viewsourcecode.org/snaptoken/kilo/02.enteringRawMode.html

AEP ★★★★★
()

Он быстро открывается.

PolarFox ★★★★★
()

Два миллиграма похудина и один миллиграм утончина в день, внутривенно до выздоровления.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GPFault

vi почти предустановлен много где

Виталий?

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Консоль должна колом встать, да?

Конечно. Но не в этом даже дело, а в том, что Ctrl хоткеи в терминале ненадежные. Их вообще не стоило мапить по дефолту. А потом в хелпе пишут: если это не работает, нажмите вот то. Ещё и намапили всякого ненужно, а про совместимость с readline не подумали.

bread
()

Вопрос содержит в себе противоречие. Есть реализации vi — стандартный редактор, который используется в ограниченных окружениях, типа busybox, куда не потащишь полноценный редактор.

Есть vim, который оброс огромным количеством плагинов и возможностей.

Есть форк neovim, в котором уходят от самого архаичного в vim, типа языка Vimscript.


Мне нравится концепция режимов vim, нравится, что можно повторить действие, нажав на ‘.’, повторить поиск символа, нажав на ‘;’, но не нравится, что он не графический. Многие же вещи представляются мне в нём избыточными и реализованными несколько странно.

Мне было бы интересно посмотреть на редактор, в котором бы сохранили базовую идею vi (режимы), но который нормально смотрелся бы в иксах, не как gvim, не как окошко терминала. Может быть, убрали бы какие-то совсем избыточные вещи или реализовали бы их чуть более интуитивно.


Последние коды я использую qtcreator с плагином FakeVim, в принципе, меня это устраивает.

anarquista ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GPFault

О том чтоб сделать в nano человеческии типичные сценарии исопльзования и спрятаь древнюю терминологию «давайте называть клавишу Alt буквой M» там речи не идёт. Наверное M сохраняют т.к. уплочено за рекламу M-организации, ничего не поделать.

Люто, бешено, плюсую

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Зобавно. Не знал ,спасибо.

Есть ещё tilde. Но он на mcedit похож

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Avial

А, ну Word да, я сам в нем весь Java-код пишу.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Видел это ваш ee в институте: помню, что оно мне Windows напомнило — какие-то окошки-менюшки в нем постоянно всплывали.

urxvt ★★★★★
()

ну как тут сказали, vi[m] есть почти везде.

:wq

$ grep map .vimrc
imap <F6> <Esc>:set<Space>nu!<CR>
nmap <F6> :set<Space>nu!<CR>
nmap <F2> :w<cr>
vmap <F2> <esc>:w<cr>i
imap <F2> <esc>:w<cr>i
nmap <F10> :q!<cr>
vmap <F10> <esc>:q!<cr>i
imap <F10> <esc>:q!<cr>i
imap <F3> <Esc>:set<space>noautoindent<cr>i
imap <F4> <Esc>:set<space>autoindent<cr>i
imap <F7><esc>:tabclose<CR>
map <F7> :tabclose<cr>
nmap <F7>:tabclose<cr>
map <S-tab> :tabprevious<cr>
nmap <S-tab> :tabprevious<cr>
imap <S-tab> <ESC>:tabprevious<cr>i
map <C-tab> :tabnext<cr>
nmap <C-tab> :tabnext<cr>
imap <C-tab> <ESC>:tabnext<cr>i
nmap <C-t> :tabnew<cr>
imap <C-t> <ESC>:tabnew<cr>
map <F8> :emenu Encoding.<TAB>


у меня как-то так

etwrq ★★★★★
()
Последнее исправление: etwrq (всего исправлений: 2)

когда есть nano, ee и прочие удобные редакторы?
nano
удобные редакторы?

Вы серьезно? vi - да, соглашусь что не удобен, но vim просто шикарен!

anc ★★★★★
()

Главная задача VI/VIM это научить думать и он реально учит мыслить иначе как о взаимодействии с текстом, так и с системой.

Считаю ВИМ необходимым этапом становления айтишника, который потом надо перерасти (как хиппи нюхавшие дурь, потом идут в банк на уолл стрит работь — ну или в саблайме)).

Благодаря нему и тот же VSCode появился.

Ну и конфиги на сервере редактировать: есть регулярки, поддержка терминальчика, редактирования нескольких файликов, очень удобненько бывает.

И ZZ если что.

Exmor_RS ★★★
()
Последнее исправление: Exmor_RS (всего исправлений: 1)

ты просто толстый смузихлёб, бери свой электрон и не ной

Dimez ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)