LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Alder Lake-машины на Linux в бенчмарках оказались быстрее машин на Windows 11

 , , , ,


0

0

!Ъ: https://3dnews.ru/1069828/windows-11-proigrala-linuxsistemam-v-proizvoditelnosti-intel-alder-lake

Ъ: В большинстве бенчмарков, упомянутых в новости, машины на Alder Lake с Linux оказались быстрее (правда, ненамного), чем машины с Оффтопом 11.

Как думаете, почему так вышло? Мне правда интересно

★★

Последнее исправление: maxcom (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от pekmop1024

Уже и обычную версию засунули в гипервизор? Ранее он включался только тогда, когда включалась роль hyper-v.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

облегченном гипервизоре.
облегченном

Более тормозной системы я не видел. Уже клиенты на старых(i3-3220m) ноутах начинают жаловаться, что зря обновлялись. Поэтому это слово неуместно.

xwicked ★★☆
()

А когда Windows 10 была быстрее GNU / Linux? Почему это приподносится как новость?

xwicked ★★☆
()

Под линуксом бенчмарки забагованные

slyjoeh ★★★
()

Какая неожиданность /s

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Уже клиенты на старых(i3-3220m) ноутах начинают жаловаться, что зря обновлялись.

На столь старых процах windows 11 не предлагается к обновлению. У знакомого x1 carbon gen5 (с процессором i7-7500U), тоже пишет, что не проходит по требованиям.

Dimez ★★★★★
()

Тестировали опять PTS, он вообще котируется где-то кроме самого сайта пхороникса?

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

23 Сентября 2021 16:2126656 Microsoft сжалилась и разрешила ставить Windows 11 на устаревшие ПК. Но есть подвох Microsoft разрешила устанавливать Windows 11 на ПК с устаревшим «железом». При установке на такие компьютеры она заставит пользователей «подписать» согласие, что они делают это на свой страх и риск, и что ОС никогда не будет получать обновления и патчи.
До релиза Windows 11 компания Microsoft заявляла, что ставить её на неподдерживаемые компьютеры не стоит, ведь там не будет автоматических обновлений. Но практика показала обратное.

Кто из нас сервисник? Она «по ошибке» обновляется сама на «неподдериваемых» железяках. Ещё в BIOS'ах есть программная эмуляция TPM на старых железяках.

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Original_1

🤡

Гугель тебе в помощь, друже. 100 лет назад было известно, что если бы M$ сделал нормальную защиту от копирования, то давно написали бы альтернативы оффтопику и Офису. Так что обновление «по ошибке» - есть старый маркетинговых ход мелкомягких. ;)

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от xwicked

А, ну это вручную если ставить что ли? Странные люди, самолично windows11 ставить на старые железки.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

На неподдерживаемых железках она сама не обновляется.

lenin386 ★★★★
()

Не удивительно. Ядро NT раздутое и переусложнённое, разработано астронавтами архитектуры. А Линукс проектировался в основном из практических соображений и он во многом быстрее.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Всегда крутился. Поэтому десятка подтормаживает на машинах без аппаратной виртуализации и имеет проблемы с совместимостью.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Это радует, надеюсь меня с моим феномом восьмилетней давности минует

upcFrost ★★★★★
()

Как думаете, почему так вышло? Мне правда интересно

Так вышло потому, что о производительности никто не думает.

Думают о заработке. Запихнуть всех пользователей в аккаунты. Собирать их данные. Навязать облачные сервисы за подписки. Заставить пользоваться магазином приложений, вместо самостоятельной установки из источника.

Производительность ОС, денег не приносит. Зачем разрабатывать и улучшать то, что не принесет денег?

И что бы хоть как то побудить пользователей перейти на этот шлак-11, решили накинуть чудо-юдо-убер-пупер интерфейс. Но и он оказался убог и не функционален. В итоге полный провал.

на Alder Lake с Linux оказались быстрее

Быстрее не только на последних моделях процессоров, но и на моделях 2014 - 2021 года. Даже десятка медленнее работает чем ubuntu-22.04

Gnome-42 + ubuntu-22.04 по сравнению с вин-10; быстрее преключается между окнами по альт+таб, быстрее запускает программы, фаерфокс быстрее, памяти расходуется меньше, обновления мгновенные.

sfedosenko
()
Ответ на: удаленный комментарий

Ну блин, это уже на момент выхода было куском говна, а ты это оправдываешь. Фу таким быть.

Original_1
()
Ответ на: комментарий от Original_1

Ну если оно может сносно выполнять функции печатной машинки — зачем его выкидывать? Древний hp g62 с еще более позорным процессором и 3 гигами памяти неплохо справляется с просмотром ютуба (до 720 включительно). Только SSD поставить (SSD на 240 гигов от WD стоит всяко дешевле нового ноута). Понятно, что новое железо гораздо лучше. Но это не повод неоправданно раздувать систему.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от X512

X512 СКАЗАЛ ДОБРОЕ СЛОВО ПРО ЛИНУКС! ШОК! СЕНСАЦИЯ!

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от X512

А Линукс проектировался в основном из практических соображений и он во многом быстрее.

основное соображение там было «повторяем за UNIX, а там посмотрим»

seiken ★★★★★
()

машины на Alder Lake с Linux оказались быстрее (правда, ненамного), чем машины с Оффтопом 11

Так программы в Windows 11, как, собственно, и сама Windows 11 работают медленнее на любом процессоре. Это самая медленная ось, что я видел, безотносительно процессора. Поэтому и такие требования к железу предъявляются. Иначе скорость работы будет катастрофически низкой.

Chord ★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Так оно и может только выполнять функции печатной машинки.

И я вообще не понимаю, что делает винда на форуме про линуксы?

Original_1
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Да, официально 11-я винда требует интел 8 поколения и новее

Nastishka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sfedosenko

В итоге полный провал.

Допиливать 10 под новые процы с быстрыми-медленными ядрами никто не будет -> в игрушках 10 будет неизбежно тупить.

Мне больше «понравилось» требование с 1 января следующего года к обязательной включённой фронталке на ноутах. Лица пользователей, когда базу этих фоток неизбежно сольют в открытый доступ, представили? :)

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Допиливать 10

Благо, я перешел c windows на linux. Причина, оно стало работать медленно. В итоге работает ubuntu-lts. Для программ windows есть kvm+win7. И меня полностью устраивает скорость работы. Безопасность, это уже бонус.

требование

Майкрософт раздражает. Раздражает отношением к потребителю. Раздражает требованиями. Раздражает скоростью работы. Раздражает телеметриями, которым нужен i7+nvme+16gb озу. Поэтому, перестал пользоваться этим.

по требованию Microsoft, она должна быть действительно качественной: обладать минимальным HD-разрешением

В недалеком будущем, активация будет по лицу… Каждый раз, при запуске операционной системы.

Если за ноут сядет твой ребенок, то ты должен будешь зайти в аккаунт майкрософт и добавить фото ребенка… И будет ограничение на количество пользователей! Хочешь, что бы за ноутом работало много людей? Купи лицензию!

sfedosenko
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Мне больше «понравилось» требование с 1 января следующего года к обязательной включённой фронталке на ноутах.

Где об этом почитать?

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Но там же, вроде, не говорится о том, что она должна быть обязательно включена. Только то, что должна иметься, что было уже с самого анонса оффтопа 11: в системных требованиях была указана веб-камера с разрешением не менее, чем HD (для ноутбуков)

puffy ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от puffy

Ну а как оно будет проверяться, если камера не будет никак «видеться» системой? А там, глядишь, вход по морде будут продвигать основным «для удобства».

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от puffy

Например процессы в NT запускаются на порядки медленнее чем в Линуксе. Это хорошо заметно по сборке исходников на C/C++.

X512 ★★★★★
()

Оффтоп 11 неплохо работает на i7-11800H. По бенчам 7z / Edge JS не хуже линукса. Но глючное. Иногда не подключается VPN, отключение файрволла сначало помогало, потом перестало помогать. Интерфейс местами замылен. И жрет много памяти.

exst ★★★★
()

Некорректное сравнение, причём абсолютно.

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Унизительно бороться с собственной техникой :)

Ну и могут начать двигать логин-по-морде, как новое и лучшее.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Могут и начнут.

П.С. а если постоянно работать в маске?

utanho ★★★★★
()
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)