LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

«Гравитон» представила российскую материнскую плату

 , ,


0

2

Привет!

«Гравитон» представила российскую материнскую плату «Яна» для Intel Alder Lake и Raptor Lake.
Российская компания «Гравитон» представила материнскую плату «Яна». Новинка выполнена в формфакторе Thin Mini-ITX, основана на чипсете Intel Q670 и предназначена для процессоров Intel Alder Lake и Raptor Lake. Чипсет Intel Q670, напомним, используется главным образом для коммерческих, промышленных и корпоративных настольных систем.

...

В пресс-релизе компании также сказано, что плата протестирована на совместимость с российскими операционными системами Astra Linux, РЕД ОС и «Альт».

По поиску не нашёл, значит не обсудили. Кто производит-то, неуж-то мы смогли осилить такое? Если да, то это неплохое начало, я считаю.

Подробности

UPD:
Обоснуйте клоуна в данном топике, 3 клоуна что вам не понравилось?

★★☆

Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)

Читал. Там как за достижение, выедятся возможность вставки видеокарты в мат.плату, и то не вовсе.

Rossiks
()

для процессоров Intel Alder Lake и Raptor Lake. Чипсет Intel Q670

Для этого нужно получить sdk с документацией и кодом для биоса. Подписали NDA с интелом в условиях ссанкций? Слабо верится. Вангую перемаркированный кетай.

ox55ff ★★★★★
()

Интересно в каких странах имеются свои разработки технологий производства микросхем?

Forum0888
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Хороший вопрос. Если санкции на годы или может даже пару десятилетий, почему бы не присосаться к враждебной экосистеме через реверс инжиниринг и производство без лицензии… В ответ можно получить Trusted Computing на стероидах и какие-нибудь цифровые подписи для лицензионного обрудования, но это уже проблемы для обоих сторон.

Zeta_Gundam
()
Ответ на: комментарий от Zeta_Gundam

Вероятно, поднимают производство отдельных фрагментов компов, чтобы когда удастся заменить ЦПУ на свой, уже была бы готовая инфра для производства матплат и периферии?

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

А мне не слабо верится, российские биосы для x86 с верификацией на НДВ - их даже не два на всю страну, причем один я точно знаю вообще с нуля делали

И так, просто для информации, биос для Эльбрус, работал с ним, он там точно свой. На Байкал-Т1 там примитивный u-boot

I-Love-Microsoft ★★★★★
()

Саму конкретно плату реально могут делать в РФ, и монтаж компонентов тоже, тестирование и так далее. Референс дизайн могли таки взять у китайцев

Но если честно, давно прошли те времена, когда сложная, слоев на 20 и более плата отечественной разработки, могла бы вызвать удивление

Платы на 16 слоев у меня на работе, которые делаем с примерно такими же интерфейсами и разъемами как сабж, и всё работает, тоже давно не впечатляют

Так что особо выпучивать глаза и бормотать «не верю не верю» тут не над чем. Но новость хорошая, похвально

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

особо выпучивать глаза и бормотать «не верю не верю» тут не над чем

Ну так не верят не в саму плату, а конкретно в интол.

token_polyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Ты не напишешь биос без документации от процессора и чипсета и вообще всего. Иначе бы всякие либробуты цвели и пахли, а не воняли как сейчас. Как в условиях санкций получить к ней доступ?

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Материнские платы на чипсете Q670 датируются 2018 годом. Будь тут чипсет 2023 года, я бы удивился так же как вы

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Потому что Китай всегда в роли догоняющего.

Это от недалекого ума, кажется что материнская плата - это проц и чипсет, но это далеко не так.

В основные консорциумы, двигающие технологии вперед, входят в основном Intel, Apple, HP, Dell, иногда Samsung, Microsoft, и даже nVidia.

Завтра этот консорциум выродит новый стандарт, например RATA, или OSB, все члены консорциума будут знать спеки еще на выходе, и приступят к производству только покинув двери. Через полгода-год, винтов и флешек SATA\USB на полках ты уже не найдешь, как в свое время было с IDE-винтами и COM-мышами, поэтому придется переходить на эти новые разъемы. А пока Zhaoxin раздуплится и реверс-инжинирнит новую технологию - пройдет еще 10 лет.

Только не цепляйся к SATA и USB, это лишь примеры.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

как в свое время было с IDE-винтами и COM-мышами

USB-COM и USB-IDE переходники доказывают что ты не прав. Любой новый интерфейс получит активные переходники. Даже HDMI-VGA и VGA-HDMI переходники есть, пользуюсь обоими

Вот если бы ты привел пример DDR4/5 я бы понял. Однако, DDR5 от DDR3 отличается не так кардинально

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Однако, DDR5 от DDR3 отличается не так кардинально

Конечно, напильник всегда поможет...

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от windows10

Через полгода-год, винтов и флешек SATA\USB на полках ты уже не найдешь, как в свое время было с IDE-винтами и COM-мышами

1. На полках как раз найдешь.
2. «свое время» было чуть продолжительней чем «полгода-год».

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Материнские платы IDE+SATA продавались лет 5, пока однажды IDE не испарилось, и то винты оставались, их через контроллеры можно было цеплять, в биосе режим SATA для IDE был

А клавы мышки PS/2 очень очень долго жили. А уж переходники и конвертеры USB-PS/2 долго жили. И USB-floppy диски

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

USB-COM и USB-IDE переходники доказывают что ты не прав.

1. Не все оборудование заробит через эти переходники.
2. Не на всем оборудовании где есть IDE есть и USB. И даже если есть, то костылять не всегда удобно.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

USB-COM и USB-IDE переходники доказывают что ты не прав.

Не все оборудование заробит через эти переходники.

Для такого оборудования есть PCI-Ex-контроллеры COM, LPT и IDE, а для крайних случаев до сих выпускают подобающе оснащённые материнские платы (и они даже есть в рознице). Можно было б (E)ISA, MCA, VLB, AGP и тот странный сокет под модемы и аудиокарты вспомнить – но и они, и упомянутые ранее интерфейсы рано или поздно, как подметил Бенно Райс, вымерли из-за того, что в I/O в целом «everything eventually turns into a packetized switched network».

ksa242
()
Ответ на: комментарий от Zeta_Gundam

Если санкции на годы или может даже пару десятилетий, почему бы не присосаться к враждебной экосистеме через реверс инжиниринг и производство без лицензии…

Хотя мне хочется быть оптимистом, но вот не верится, что реверс инжиниринг сделали интеловского чипсета и всего сопутствующего. Поэтому скорее всего, что плата на самом деле китайская oem. В лучшем случае имеются заказные доработки.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ksa242

Для такого оборудования есть PCI-Ex-контроллеры COM, LPT и IDE

Вы этот контроллер как в embedded железку вкорячивать будете?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PPP328

Короче очередная перемаркировка Китая.

Хех, буквально написал сообщений и тут же твое прочел. Увы, но это еще в 90-е можно было ожидать, что смогли бы что-то раскурочить до повторения. Да и то.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Вы этот контроллер как в embedded железку вкорячивать будете?

О, это далёкий от меня мир; полагаю, в embedded по крайней мере с наличием COM-портов всё в полном порядке.

ksa242
()
Ответ на: комментарий от ksa242

О, это далёкий от меня мир

Я так и понял.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Я там внизу попросил не цепляться к примерам, но ты все равно прицепился.

USB-COM и USB-IDE переходники доказывают что

ты говоришь о совместимости новых хостов со старой периферией, а я говорю о старых хостах и новой периферии, когда на рынке по инерции будут гулять старые матери, а периферия уже по новым стандартам. USB-мышь в COM-порт, если из твоего примера.

Более того, ты говоришь исключительно о комплектухе в пределах твоего компьютерного стола на данный момент, а я говорю о глобальном рынке.

В контексте твоего примера: какой дебил будет покупать плату с COМ-портом и мышку на COM-порт, или ворох переходников, если на рынке уже есть и платы и мышки с USB ?

Вот такая же судьба ждет и твой китайский Zhaoxin. После того как консорциум выпустит что-то новенькое - Zhaoxin уйдет в небытие, пока не реверснет те платы, которые уже были выпущены.

windows10 ★★★★★
()
Последнее исправление: windows10 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от windows10

Вот такая же судьба ждет и твой китайский Zhaoxin. После того как консорциум выпустит что-то новенькое - Zhaoxin уйдет в небытие, пока не реверснет те платы, которые уже были выпущены.

Мысль понятна, но сейчас тоже интересная ситуация. Давно уже нет гонки железа, можно спокойно работать на компьютере 10-летней и более давности. Сейчас чтобы все в утиль отправить надо на рынок что-то прям очень революционное, причем желательно еще и дешевое выпустить, а этого как-то не предвидится.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

1. На полках как раз найдешь.
2. «свое время» было чуть продолжительней чем «полгода-год».

Да. Но только дебил приходил в магазин за новым компом, и сознательно брал IDE-плату и IDE-винт, когда рядом лежит все то же самое, но SATA.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

AMR. Это не полноценная шина была, оказывается, а интерфейс для подключения аналоговой части к чипсету.

ksa242
()
Ответ на: комментарий от windows10

У меня рядом стоит Ryzen 5 2600, купил в прошлом году на всякий случай, полноценный системный блок где всё есть отдельно, всё новое там DDR4 столько же памяти, потому что моему Phenom II уже 12+ лет и он может сдохнуть в любой момент. Но я за ним очень хорошо ухаживаю, от пыли, термопаста, smart смотрю, температуру

Пока не вижу смысла переходить на новый. Производительность интерфейсов и процессора в целом меня до сих пор устраивает

Поэтому если Zhaoxin не перейдет на DDR8 и SATA5 завтра, то никто от этого сильно не умрет

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Ни одного принципиально нового интерфейса за 12 лет не появилось, разве что совместимые USB 3.x и M2, который по сути тот же PCI-E

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Мысль понятна, но сейчас тоже интересная ситуация. Давно уже нет гонки железа, можно спокойно работать на компьютере 10-летней и более давности. Сейчас чтобы все в утиль отправить надо на рынок что-то прям очень революционное, причем желательно еще и дешевое выпустить, а этого как-то не предвидится.

«Спокойно» - это относительное понятие. Железо - это не только разъемы, а и поддержка некоторого софта, включая кодеки и 3d, и оно не обязательно движется в сторону навороченности.

Смотреть видео в ютубе на проце 2015 года i5-5257u спокойнее, чем на проце 2012 года i5-3220m. Просто потому что старый проц при этом греется.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Ни одного принципиально нового интерфейса за 12 лет не появилось, разве что совместимые USB 3.x и M2, который по сути тот же PCI-E

12 лет назад - тоже когда-то было.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Да. Но только дебил приходил в магазин за новым компом, и сознательно брал IDE-плату и IDE-винт, когда рядом лежит все то же самое, но SATA.

Тащето в первых sata было достаточно багов, так что дебил тот кто купил «новую игрушку и потом страдает».

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

клавы ps/2 и разъёмы до сих пор популярны - будить комп с клавы удобно.

s-warus ★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

«Спокойно» - это относительное понятие. Железо - это не только разъемы, а и поддержка некоторого софта, включая кодеки и 3d, и оно не обязательно движется в сторону навороченности.

Я не хочу спорить с исходной мыслью, это уже действительно просто к примеру относится. Но чтобы сейчас отправить, например, usb в утиль я не знаю, что должно произойти. Вот SATA еще может устареть, оно уже почти анахронизм.

Смотреть видео в ютубе на проце 2015 года i5-5257u спокойнее, чем на проце 2012 года i5-3220m. Просто потому что старый проц при этом греется.

Есть любители вообще i7-2600 - не стареющая классика :) Причем хорошо гонится.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Вот SATA еще может устареть, оно уже почти анахронизм

То есть, SATA 4 по оптике со скоростью скажем 24-48 гигабит - не ждать?

Кстати USB 3.2 уже вообще 20 гигабит, и там пролечили протокол, latency низкий, может заменить SATAну

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Последнее исправление: I-Love-Microsoft (всего исправлений: 1)

А чего бы не производить. «Формозу» на 939 сокете видел точно, не думаю что доски как-то особо поменялись с тех пор.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Не все оборудование заробит через эти переходники.

Подтверждаю. Столько проблем с ними с Sata-IDE и наоборот, они кривые. Трём клиентам как-то ставил, пожалел. Покупали новые винты и приводы потом.

xwicked ★★☆
() автор топика
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ksa242

есть PCI-Ex-контроллеры COM,

Не всё оборудование заводится с новыми контроллерами. Были пробемы с кассами у клиентов и со старыми плоттерами. Искали старые б/у компы с родными старыми портами, которые в материнках были или старые PCI-COM-котроллерами.

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

реверс инжиниринг сделали интеловского чипсета и всего сопутствующего

Да, хорошо реверсится только Dandy, с PS3-эмуляторма уже проблемы могут быть, для 4-5 по-моему вообще нет нормального эмулятора, а чтобы разобрать чипсет, похоже на фантастику.

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Кстати USB 3.2 уже вообще 20 гигабит, и там пролечили протокол, latency низкий, может заменить SATAну

Из всех железяк, где реальная скорость в USB3x по-моему только Мак. Остальные криво косо работают с просадками скорости.
С i3-4170, например в оффтопик 10 может не быть скорости большой ,а в оффтопик 7 - лучше и то, вроде максимума я никогда не видел. Так что не заменит Sata. На буках с USB3 1ТБ внешние диски могут отваливаться из-за кривых родных дров в оффтопик 10, На USB2 все нормально.

xwicked ★★☆
() автор топика
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xwicked

Не всё оборудование заводится с новыми контроллерами.

+1

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ksa242

Для такого оборудования есть PCI-Ex-контроллеры

Которые до задницы.

Ну, можешь попробовать поставить в старую плату с PCI-Ex, например контроллер NVME на M.2.

Даже IDE-контроллер с IDE-винтом у тебя работать не будет, ибо новые платы все идут с AHCI/RAID.

windows10 ★★★★★
()

Пока за такое не будут сажать в шарашку на 20 лет - прогресса не будет. Сказал А - говори Б

DumLemming ★★
()

Вопрос на засыпку: почему они порт Sata оставляли, наращивали скорость 1/2/3, USB тоже порт оставляли наращивали скорости 1/2/3, а оперативкой почему нельзя было сделать также? Зачем они меняли контакты и ключи?

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

То есть, SATA 4 по оптике со скоростью скажем 24-48 гигабит - не ждать?

Не знаю.

Мой прогноз насчет будущего портов USB и SATA, скажем через 10 лет в 2033-м, таков, что на 99% я уверен, что USB будет и тогда. Скорее всего, с другим формфактором, как usb3.2 или еще какой-то выдумают, но будет. Притом обратно совместимый. Старый, классический разъем станет вероятнее всего редким, но будут переходники.

А вот насчет SATA далеко не уверен. Допускаю мысль, что в обычных десктопах и ноутбуках будет m.2 или еще какая-то вариация, в серверах и рабочих станциях новые SAS, а пользовательские sata маркетологи отправят в утиль. Далеко не уверен и в этом, скорее 50% что будут, 50% что нет.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

А может и знают =) Смотри мое сообщение выше. Я к тому, что за USB более-менее уверен, что он будет и через 10 лет, а вот за SATA не поручусь.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Скорее всего, потому что в обратной совместимости не было смысла. Менялось ведь в случае оперативки все - и напряжения и параметры сигналов и логика работы. Чтобы старую память вставить в современную пришлось бы городить много чего, что ухудшило бы скорость и в чем все-равно не очень много смысла было бы. Но вообще платы с двумя разными разъемами под память встречались.

praseodim ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)