LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Каких программистов сейчас действительно не хватает?

 , , ,


1

3

Исходя из всех этих уходов, уездов назрел интересный вопрос

Все кричат, что не хватает русских народных программистов. А каких именно? Инженеров, пишущих на С? Веб разработчиков? Крупного Энтерпрайз, Аля С#, Жаба и т.д?

Очень интересно узнать от людей, которые варятся в этой нише

Ответ на: комментарий от windows10

Не утруждай себя непонятными буковками, их никто кроме тебя не понимает. Попробуй попасть на работу через вакансию бмв на линкедине. Они там просто для галочки, делают видимость что все красиво.

untitl3d
()
Ответ на: комментарий от utf8nowhere

А будет невменяемая недокументированная лапша без намёка на архитектуру.

Я написал, как оно будет.

В итоге самолёты пикируют вниз, а рентген выжигает мозги.

В итоге самолеты до сих пор летают, а на рентген записываются в очередь, а сами аппараты стоят очень много денег, без софта, BTW, превращаясь в тыкву.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от untitl3d

Не утруждай себя непонятными буковками, их никто кроме тебя не понимает. Попробуй попасть на работу через вакансию бмв на линкедине. Они там просто для галочки, делают видимость что все красиво.

У меня нет необходимых навыков. А люди которые там работали\работают - пишут живые, не всегда положительные отзывы о работе там. А тебя послушать, так BMW - контора-пустышка, там никто не работает, все само по себе производится.

И да, вакансии компания размещает НА СВОЕМ САЙТЕ, а не на линкедине.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от untitl3d

BMW и прочие сименсы как раз заказывают софт у кровавых ентерпрайзных галер и гребя на галере ты на самом деле гребешь на бмв, а галера с тебя % имеет.

Про bmw могу сказать точно, своего там разрабатывается достаточно, в год или два назад предлагали на них поработать, так что инфа из первоисточника.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от untitl3d

Даже последние модели выпускаются работниками компании, а не пришельцем-телекинетиком с марса.

Это не отменяет того факта, что программисты нетривиальных задач - всегда востребованы. Порог входа низок. Код тырить не у кого.

Одно дело написать вебсайтик, да хоть аппликуху, или игоря, потому что в инете полно «how to» на такую тему, или подобную. И совсем другое написать какой-нибудь алгоритм управления охлаждением урановых стержней, где спросить не у кого, а значит жесткое знание матчасти.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Это не отменяет того факта, что программисты нетривиальных задач - всегда востребованы. Порог входа низок. Код тырить не у кого. Одно дело написать вебсайтик, да хоть аппликуху, или игоря, потому что в инете полно «how to» на такую тему, или подобную. И совсем другое написать какой-нибудь алгоритм управления охлаждением урановых стержней, где спросить не у кого, а значит жесткое знание матчасти.

При чем тут вообще программисты? ) Алгоритмы охлаждения урановых стережней пишут не программисты, а специалисты-физики )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от windows10

По опыту знаю что код в Volvo пишут галерщики из TietoEvry. Это такой Epam скандинавский. Токо тссс...

untitl3d
()
Ответ на: комментарий от vaddd

При чем тут вообще программисты? ) Алгоритмы охлаждения урановых стережней пишут не программисты, а специалисты-физики )

Это всего лишь пример для понимания того, что некоторые высокооплачиваемые вещи не написать, сидя дома за компом на удаленке :)

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Алгоритмы охлаждения урановых стережней пишут не программисты, а специалисты-физики )

Но воплощают их в жизнь таки программисты.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Особенно не хватает тех, кто и компетентен, и не требует высокую ЗП.

Высок шанс, что такого переманят при первой возможности. Лучше сразу платить нормально.

filosofia
()
Ответ на: комментарий от windows10

И да, вакансии компания размещает НА СВОЕМ САЙТЕ, а не на линкедине.

и продолжают искать по старинке, через знакомых и т.д. :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosofia

Что находят в твоём профиле, то и предлагают!

Ага, учитывая, что джанги и тайпскрипта там и близко нет, а флаттер указан как сопутствующий навык.

vvn_black ★★★★★
()

Очень умных и очень патриотических, которые наконец-то поднимут отечественное программирование с колен

slowpony ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Алгоритмы охлаждения урановых стержней предельно просты в программной реализации и могут быть написаны без ошибок даже студентами. Реальный мир не требует навороченного софта. А в подобные ответственные задачи навороченный софт не пустят и на пушечный выстрел.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от windows10

Между тем программер в BMW например получает 10к у.е в долларовом эквиваленте. Разработчик AI - 11к. В Сименсе - почти 15к. В месяц.

Но там не будет митингов с печеньками, красивых графиков, гуглений, дашбоардов, кубернетисов и прочих облаков с блокчейнами.

Из первых уст знаю, что ты лжёшь. В БМВ и Мерседесе средние зп ниже 10к (и это до немецких налогов!). С митингами там тоже все в порядке. А всякий автомобильный инфотеймент бэкается в облаках, например.

filosofia
()
Ответ на: комментарий от untitl3d

BMW и прочие сименсы как раз заказывают софт у кровавых ентерпрайзных галер и гребя на галере ты на самом деле гребешь на бмв, а галера с тебя % имеет.

Все верно. 2/3 Мерседес-Бенц софта сделано в Люксофте.

filosofia
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

а флаттер указан как сопутствующий навык.

Вот тебе совет: убери из резюме все говно, над которым не хочешь работать. Знанием сего ты сможешь похвастаться на собеседовании, а рекрутеры твое резюме все равно не читают. Его читают роботы и спамят себе вакансиями по «сопутствующим навыкам».

filosofia
()
Последнее исправление: filosofia (всего исправлений: 2)

каких именно

Которые работают за 3 копейки, а не за 300к в наносекунду.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosofia

Из первых уст знаю, что ты лжёшь. В БМВ и Мерседесе средние зп ниже 10к (и это до немецких налогов!).

Не ври, я ничего не писал о средних зарплатах, я писал о четком salary на четкую позицию.

10 техсаппортов с зарплатой в косарь, и один программер с зарплатой в семь - в среднем дают полтора. Только вот программер получает свои пять, несмотря на «средние».

С митингами там тоже все в порядке.

Чушь. Митинги там только в околомаркетинговых отделах. В R&D и смежных - их нет. Точнее они есть, но не в галерном стиле, где по два часа смузихлебы обсуждают какую-то ерунду, которую можно сжать до одного абзаца в джаббере.

А всякий автомобильный инфотеймент бэкается в облаках, например.

В первую очередь он бэкается на серверах компании. Навскидку припоминаю инцидент с Хондой, например. А облака, флешки, или магнитные ленты - уже не имеет значения.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Не ври, я ничего не писал о средних зарплатах, я писал о четком salary на четкую позицию.

Я говорю о четких средних зарплатах четких пацанов на чотких программерских позициях в этих компаниях. При этом у меня данные прямо с рынка от меня лично, от знакомых. Там есть другие плюшки, но зп вовсе не космические.

filosofia
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Проще чем в сложной?

Скорее всего шансы примерно равны, или в пределах статистической погрешности.

Как правило сбои появляются не из-за ошибок в коде (их отлавливает компилятор), а в процессе работы по мере наполнения данными.

Образно говоря, даже программа из одного бесконечного цикла {} просто читающего вникуда цифры из /dev/ttyUSB0 может вылететь через полгода, когда в uart случайно попадет буква из-за какой-нибудь помехи. Хотя программа будет простой и рабочей.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Мое лучшее предположение, которое хоть немного тебя оправдывает — ты нахватался данных от какого-нибудь принципл-инженера, которому правда могут платить овердохуя, и экстраполировал это на всю компанию. Забыв, что таких инженеров по пальцам одной руки на весь БМВ пересчитать. Но, давай будем честны, ты ничего не нахватался, а просто нафантазировал. Оно и понятно, немецкий автоваз — это не автоваз, это сирьезно!

filosofia
()
Ответ на: комментарий от filosofia

Я говорю о четких средних зарплатах четких пацанов на чотких программерских позициях в этих компаниях. При этом у меня данные прямо с рынка от меня лично, от знакомых. Там есть другие плюшки, но зп вовсе не космические.

Ну так и у меня данные о фактической зарплате на фактической должности.

Больше тебе скажу, у меня данные о фактической зарплате и с других контор, в основном медицинского направления, хотя там и нет понятия «программист», а скорее «инженер», т.е. человек который не только пишет код, а и понимает как он работает в железке, но думаю это не имеет значения, потому что и в нашем случае программист который не знает как работает компьютер - лошара.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosofia

ты нахватался данных от какого-нибудь принципл-инженера, которому правда могут платить овердохуя

В сабже речь именно о таких, а не о вебмакаках с написанием фейсбука за 50 баксов.

Но, давай будем честны, ты ничего не нахватался, а просто нафантазировал. Оно и понятно, немецкий автоваз — это не автоваз, это сирьезно!

Данные с инета кстати подтверждают мою правоту.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosofia

убери из резюме все говно, над которым не хочешь работать

This.

Я ещё радикальнее поступаю - в резюме ещё и только то, что я на самом деле трогал-крутил-представляю и что готов ответить здесь и сейчас без подготовок.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Так отвественный софт, типа как для стержней в реакторе, не пишут и близко. Там нету лишних сущностей, там не читают цифры в никуда, там программа не вылетает с концами, там сплошные вотчдоги, срабатывающие при малейшем отклонении от режимов и простейшая обработка прерываний. Вывести ответственный софт из работоспособного состояния помехой нереально.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Обработка прерываний не приветствуется, никакая. Вотчдогов нет. Или что вы там понимаете под вотчдогами, не знаю. Софт для управления стержнями только управляет стержнями, защиты реализуются уровнем выше.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Ну, знаешь ли. Ответственный != простой, равно как и неответственный != сложный.

Вотчдог - панацея только в случае когда у системы есть дефолтное состояние. Хорошо, когда есть условный «краник», который всегда должен течь, но иногда может закрываться.

А вот у самолета например, дефолтного состояния нет, и чисто теоретически (вероятности, имею в виду), даже донельзя простой код может раз в пятилетку фатально выстрелить, если звезды сойдутся.

Но мой посыл остается: востребованы именно те программеры, которые программируют там, где высокий порог входа. А высокий он чаще всего по причине необходимости сопутствующих знаний из реального мира. Это тебе не NFT в метавселенных =)

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Вотчдог - панацея только в случае когда у системы есть дефолтное состояние.

Да, но не только. Скорость реакции вотчдога, скорость рестарта. А не будет ли это ресетить рабочую систему, если настроить слишком круто? В общем, отказываются от них, как правило.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Обработка прерываний не приветствуется, никакая

Ой да ладно. Хотя я понимаю, что вы хотите сказать - бывают и такие перестраховочные подходы. В элементарных микропроцессорах прерывание как правило не вносит дополнительных неопределенностей

Вотчдогов нет. Или что вы там понимаете под вотчдогами, не знаю.

То же самое, что и все. Как только перестает подавать признаки работы хоть один показатель - идет сброс устройства. Реализуется и отдельными устройствами, и внутрикристальными функциями. Может и не самый лучший, но самый надежный способ борьбы с любыми зависаниями или сбоями.

Софт для управления стержнями только управляет стержнями,

Само собой. Мало того, стержнями управляет не только софт и даже не только электроника

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Прерывание - простейший способ организовать своевременную реакцию на событие, при невозможности точно рассчитать время исполнения других блоков.

void loop {
// Реакция на событие

// Вывод на дисплей
delay(10);
}

Хорошо если «Вывод на дисплей» занимает всегда одно и то же стабильное время. А если нет ? В таком случае гораздо проще посадить обработчик события на прерывание по этому событию, нежели мудрить с квантами времени, на каждый чих в дисплейном функционале.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

В элементарных микропроцессорах прерывание как правило не вносит дополнительных неопределенностей

Это так кажется. Очень трудно доказать, что прерывание, точнее, его «простой» обработчик, не положит систему, если прерывание _внезапно начнет генерироваться 1000 раз в секунду, скажем.

То же самое, что и все. Как только перестает подавать признаки работы хоть один показатель - идет сброс устройства

Это крайне зыбкий путь. Отказались.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Ты для начала докажи, что это твое событие и реакция на него важнее алгоритма вайл0, который в данный момент выполняется. Когда длительность импульсов управления порядка 0.1мс, и процессор для киберпанка слабоват, это крайне сложно сделать.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от vaddd

с любыми зависаниями или сбоями

Ха. Зависание - это самый идеальный сбой критически важной программы. Тогда просто «все плохо, идем в ручном режиме». Гораздо хуже когда система продолжает считать, что все хорошо, и работает дальше.

И вот за понимание «как выглядит плохо», чаще всего программистам и платят большие деньги. Как в той старой притче.

- Здравствуйте, у меня не работает сеть.

- Чпунь чпунь, с вас 100 долл.

- Но ведь ты только передернул коннектор за 1 минуту.

- Сэр, вы платите мне не за передергивание коннектора, а за то что я знаю в чем проблема, и какой коннектор надо передернуть.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Ну, знаешь ли. Ответственный != простой,

Можете считать что ==. Там нет никаких лишних сервисов, драйверов, библиотек, лишних телодвижений, к которым тут привык каждый первый в рамках работы с интернет сервисами.

Вотчдог - панацея только в случае когда у системы есть дефолтное состояние.

У любой програмно-аппаратной системы есть исходное состояние. Оно же и дефолтное. И ничего лучше вотчдога как средства защиты от случайных сбоев нет. Мало того, вотчдоги закрывают даже немалое количество програмистских ляпов и непредусмотренных состояний

А вот у самолета например, дефолтного состояния нет,

А вот у любой бортовой системы контроля - есть.

даже донельзя простой код может раз в пятилетку фатально выстрелить,

Считать состояние датчика нейтронов, считать состояние датчика тампературы, если любой из них вышел за порог - сбросить замедляющие стержни. Чему тут стрелять в коде фатально?

Но мой посыл остается: востребованы именно те программеры, которые программируют там, где высокий порог входа. А высокий он чаще всего по причине необходимости сопутствующих знаний из реального мира.

Специалисты с высоким порогом сопутствующих знаний обычно называются как-то по другому, но не программистами ) Но мысль ваша понятна - разбирающегося в предмете возьмут в предметную область скорее, чем кодера общего назначения. Но платят им все равно меньше, чем за метавселенные - там сейчас больше дурных денег, чем в производстве )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Это так кажется. Очень трудно доказать, что прерывание, точнее, его «простой» обработчик, не положит систему, если прерывание _внезапно начнет генерироваться 1000 раз в секунду, скажем.

У вотчдогов как правило есть свой таймер ))

Это крайне зыбкий путь. Отказались.

Только в ваших мечтах ) Альтернативы все равно нет

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от windows10

Зависание - это самый идеальный сбой критически важной программы.

Вы опять подходите к стержням со своими мерками интернет труженика. В случайном зависании ответственных устройств вообще нет ничего страшного. Оно успеет восстановиться быстрее, чем произойдет что-то непоправимое. Не нужен длительный самоконтроль, не нужна загрузка сервисов, не нужно восстановление БД.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

У ПО управления стержнями, исходное состояние есть. Но попадать в него не желательно, крайне. Например, в исходном состоянии не известно положение стержня, совсем. Да. Оно считается по шагам от концевиков.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Постоянно рестартующая система - так себе решение, вообще не.

Постоянно рестартующая система = неисправная система, ее надо менять или чинить. Вотчдог же - это защита от случайностей: бросков по питанию, пролетов заряженных частиц, радиопомех и тп.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Постоянно рестартующая система = неисправная система

Разумеется. И поэтому, по итогам опыта работы, от вотчдогов отказались.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ну глупости же ) Я же следующим предложением написал основное предназначение ВД. Чем замените лечилку случайных сбоев? Личным визитом с нажатием кнопки? Метровым бронированием?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Вотчдог - сам по себе компьютер и от бросков по питанию он не защитит. Случайных сбоев не бывает. Лечите ваши прерывания.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

При чем здесь стержни к критически важной программе ? Она не только в стержнях, она например еще и в автомобилях. И даже в стиральных машинах.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Фухх… Везде где нужна надежность - применяют меры защиты от сбоев, включая зависания. О чем уже сейчас идет разговор - поясните?

vaddd ★☆
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)