LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Сохранить данные для капсулы времени

 ,


0

1

Есть у меня некоторый массив данных (~ 100Гб текста, звуков, видео, программ). Хочу его засунуть в капсулу времени на 50 лет.

Планирую эту самую капсулу сделать в трех экземплярах. Вопросы:

  1. В каком формате это все сохранить, чтобы даже если это откопал юзверь, у него все открылось максимально быстро / специалист это все максимально быстро восстановил? (Могу простенькую инструкцию в капсулу положить)

  2. На что это все записывать, чтоб не разориться? Бюджет ~10к рублей на все три капсулы.

  3. Стоит ли записать сразу какой-нибудь дистр линукса, вместе с нужными программами, чтобы их люди не искали по веб-архивам?


1-2. Ты сможешь сейчас открыть формат 50-летней давности? Самое старое, что лично я еще бы смог, это оптические диски. Могу посоветовать только внешний HDD с USB и без гелия

3. Вкладывай в свою капсулу любую малинку с системой и нужным софтом. Отдельный дистр через 50 лет ты даже на калькулятор не поставишь

Lordwind ★★★★★
()

по форматам - txt/wav/xpm

Avial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Ты кукухой поехал? Цены то видел на титан? Перфокарта 187,325 × 82,55 мм × 0,178 мм, Титан имеет плотность 4,54 г/см³. Перфокарта вмещает 100 байт. Итого 125 г или 30 руб (листовой титан) за 1 КиБ. Ну и где ТС найдет 3 миллиарда рублей, а?

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Умножь на три, три же копии планируется.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

где ТС найдет 3 миллиарда рублей, а?

  1. 9, да, плюсану оратора ниже (выше?).

  2. неплохой стимул найти нормальную работу. а то и бабу. и перестать заниматься этой херней, зато переключиться на другую.

Rastafarra ★★★★
()
  1. Без разницы (см. п. 3)
  2. Без разницы (см. п. 3)
  3. Это должно быть устройство одновременно и хранилище и проигрыватель (включая устройство отображения), с одной большой кнопкой «Вкл» и пометками на корпусе какой источник энергии и с какими параметрами подключать.
vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Ты сможешь сейчас открыть формат 50-летней давности?

конечно да, перфокарты всегда нормально и легко читаются.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

но зачем перфокартам источник энергии…?

ТС не озвучил, но допускаю, что через 50 лет он захочет что-то прочитать. А ни механика, ни электроника без источника не работает, увы.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

ни механика, ни электроника без источника не работает, увы.

перфокарты из титана работают всегда.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

с одной большой кнопкой «Вкл»

Со сьёмной ручкой для вращения, пропеллерами для воздуха/воды комплектом. И врубать сразу кино как собрать когда руки крутить устанут.

superuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Вкладывай в свою капсулу любую малинку с системой и нужным софтом

Флеш потеряет информацию через год

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Там не надо пруфа. На неё надо посмотреть, и сам догадаешься. Её можно не только читать, но править. В некоторых случаях.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lordwind

Вкладывай в свою капсулу любую малинку с системой и нужным софтом.

Можно и так. Но там данные за 50 лет не сотрутся?

Parthen
() автор топика
Ответ на: комментарий от Parthen

Нет, я согласен, что бред, но иного вменяемого способа сделать так, чтобы через 50 лет эту информацию смогли считать - нет. Выше уже писали про титановые перфокарты, но титан ценен сам по себе - сопрут.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Хорошо, на какое максимальное кол-во лет можно эти данные сохранить?

Parthen
() автор топика
Ответ на: комментарий от Parthen

Не помню как в малине, но в таких девайсах часто есть ATA, главное чтобы с него загрузка была.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Parthen

Поржать за 9 лярдов можно и другими способами. А главное не надо ждать 50 лет

Lordwind ★★★★★
()
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Parthen

Запишете на глиняные таблички 100ГБ в трех экземплярах – лично 10к рублей приеду и вручу

Люди столько не живут :)

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Так-то многие люди и 50 лет не живут, и ничё.

tiinn ★★★★★
()

Возьми 3 б/у нетбука на местном авито, думаю 10тысяч хватит. И устройство хранения будет и одновременно устройство чтения.

fox_mulder
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

перфокарты всегда нормально и легко читаются.

Потому что перфокарты - эволюция глиняных табличек. Они идеальны, но хранят малый объём. Для 100гб надо отдельное здание, а это не впишется в бюджет 10 тыщ рублей.

utanho ★★★★★
()
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vvn_black

А ни механика, ни электроника без источника не работает, увы.

Вот и выросло поколение, не знающее о патефонах.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Её можно не только читать, но править

Дырокол и изолента в подарок?

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Parthen

Полно б/у нетбуков которым уже по 10-12 лет. Если будут лежать колом в герметичной таре при нормальных температурах - что с ними станет?

fox_mulder
()
Ответ на: комментарий от fox_mulder

Если будут лежать колом в герметичной таре при нормальных температурах - что с ними станет?

Будут лежать чистенькие, блестящие, совсем как рабочие

vaddd ★☆
()

Заключите персональный договор с каким-нибудь облаком на 50 лет и предусмотрите ответственность за утерю. Если и не сохраните, то наваритесь

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от utanho

Вот и выросло поколение, не знающее о патефонах.

Законы физики уже поменяли? Пружина сама собой заводится или всё-таки ручку крутить кто-то должен?

vvn_black ★★★★★
()

Есть у меня некоторый массив данных

Я конечно не сомневаюсь в великой ценности Вашей информации для потомков, но чисто для меня, чтобы оценить за что боремся, что за клад?

VIT
()

Странно что никто не посоветовал DVD или BluRay. Сколько там может хранится он в тепличных условиях? Как раз 50+ лет.

Колбу со стопкой дисков ты ведь точно запаяешь?

EXL ★★★★★
()

Нужно устройство с flash памятью, как уже советовали выше, включающее в себя средство отображения, запитанное от РИТЭГ, чтобы flash память не потеряла данные. Всё должно быть рассчитано так, чтобы деградировавший за 50 лет РИТЭГ позволял поддерживать питание flash памяти.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

1-2. Ты сможешь сейчас открыть формат 50-летней давности? Самое старое, что лично я еще бы смог, это оптические диски. Могу посоветовать только внешний HDD с USB и без гелия

Стало интересно, погуглил, нашел, что есть даже фирмы, специализирующиеся на поддержке очень старого легаси, в том числе могут например прочитать катушки с магнитными лентами DECTape, которые еще в 60-х появились как формат и прожили до середины-конца 80-х. Другое дело, что сама лента за 30-40 лет размагничивается. Считыватели перфокарт тоже есть, в крайнем случае могут сделать по индивидуальному заказу.

То есть, сейчас исправный носитель 50-летнего возраста, то есть, начала 70-х при очень большом желании можно найти способ прочитать. Стоить это будет недешево, конечно, но можно, если он сам цел.

Можно предположить, что и чего-то современное тоже найдется на чем прочитать через 50 лет. Если конечно не случится какого-нибудь вообще мирового или хотя бы регионального песца.

Из современного при этом ничего более надежного и недорогого кроме M-DISC на ум не идет. Флешки (SSD etc), как уже сказали сдохнут через год, ну если не через год, то через 5-10 лет с большой вероятностью. HDD с гелием там или без тоже без вариантов накроются, как и все магнитное.

Диски и приводы m-disc относительная редкость, но не настолько, что совсем не купить, и в бюджет 10 тыс.руб. влезет.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Вот такая штука ещё есть: https://en.wikipedia.org/wiki/M-DISC

Тоже подумал.

Гарантируют сотни лет.

может быть... может быть... Про обычный CD-R в 90-х тоже говорили о 100 лет хранения. И даже не сказать, что совсем безосновательно, если бы их продолжали делать по тем технологиям без удешевления и хранить на холоде.

praseodim ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)