LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Велосипедная тема далеко не исчерпана, можно ещё один тред, последний до 02.07, честно

 safety first, ,


0

1

Вот жил я в маленьком городке и там было все понятно, поедешь за город, там 3 машины в час, в самом городе утром набережная абсолютно пустая…

А вот в питере, разглядываю карты маршрутов которые мне тут местные насоветовали, скорее всего придется выезжать на дороги общего пользования, а многие даже настаивают чтобы велосипедов на тротуарах не было.

Есть велодорожки, но до них еще доехать надо…

Короче: стоит ли оборудовать вел зеркалами заднего вида? стоит ли вообще выкатываться на проезжую часть? Сам всегда боюсь за тех кто едет по дороге, видимо больше чем они сами…

Короче давайте о мерах безопасности… шлемы, правила, может быть КОАП и УК РФ.

Спасибо =)

UPDATE! А вы оформляете любительскую спортивную страховку?



Последнее исправление: GoodRussian (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Dimez

Ггг, прикольно, но видно что организаторы все грамотно продумали, и время и маршрут.

Короче буду пробовать, когда то ведь и за рулем мандраж был…

GoodRussian
() автор топика

стоит ли оборудовать вел зеркалами заднего вида?

имхо, не стоит, так как у них будет слепая зона, лучше оглянуться

IvanRia
()

К сожалению, езда на веле по трассе в большинстве городов России — вынужденная необходимость, ибо по тротуарам не наездишься, а велодорожек — мало того, что кот наплакал,-- так они ещё и разрознены по всему городу без какой бы то ни было связи.

Зеркало порекомендую, но не то, которое на руль устанавливается, а небольшое такое, держащееся на штативе, который, в свою очередь, крепится на шлем с левой стороны.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от superuser

Болезни ни при чём. Это всё рефлекторно получается. Потом потихоньку привыкаешь и держишь руль как надо, когда оглядываешься. Выше по треду другой регистрант тоже про эту багу писал.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от the_real_kinik

спереди хотя бы белый светоотражатель

По ПДД при передвижении в темное время суток фара обязательна.

У меня шоссер, так что езжу без зеркал, брат жив.

Пробовал вот такую штуку. https://www.ebay.com/itm/322859657568 Покатался два дня, к моменту как я понял, как ее надо нормально настраивать, она у меня отвалилась. У меня гравийник, а катался по лесу после трассы, забыв закрыть зеркало. В общем хлипкая штука, оказалась. Но на трассе один раз было относительно удобно.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Зеркало должно давать обзор на всё сзади что может тебя задеть при слепых перестроениях

Что такое слепые перестроения на велике на дороге?

Зеркало на дороге нужно, чтобы прижаться поближе к обочине, когда ты увидел машину сзади, или вообще остановиться, если это летящий на всех парах КАМАЗ. И еще удобно, когда в компании едешь, чтобы видеть насколько далеко остальные. Для всего этого можно и оглядываться почаще.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Что такое слепые перестроения на велике на дороге?

Не твои слепые, а когда водители сзади начнут слепые перестроения делать а ты это заметить не успеешь без зеркала.

А чтоб твои перестроения были не слепые - опять нужно зеркало, крутя головой панорамный обзор не получишь.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

У велика вообще не должно быть перестроений. Движение только по правому краю проезжей части и куча других запретов. Ровно по этой причине в ПДД нет требований на наличие на велике зеркал заднего вида.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

Коротко оглянуться проще, чем всматриваться в зеркало.

+1.

А вот радар (+гарнитура к телефону) вполне удобен в использовании, оглядываюсь меньше.

Спасибо за инфу, не знал, что такое бывает. Ждем когда полноценную камеру прилепят и экран на вынос руля. :)

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maxcom

https://www.ebay.com/itm/322859657568

https://www.youtube.com/watch?v=sI1a_X8y4JE

Вот такое зеркало не пробовал? Если хочешь, могу поделиться, я покупал две штуки, одна сломалась (открывающееся зеркало отлетело на бездорожье), вторая валяется дома. Вдруг зайдет.

another ★★★★★
()
Последнее исправление: another (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от another

Ты прикалываешься? В такую мелочь ничего не разглядеть будет. Потому и куча мнений вида «зеркала не нужны потому что в них всё равно ничего не видно».

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Машину на трассе сзади увидеть можно, если правильно настроить. Но штука не очень удобная, я и не говорил, что это мастхэв. Я не продаю, не советую, и вообще не к тебе обращался, если чего. :)

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Ужас какой, а я по 4 ряду ездил.

Так можно и с балкона 4 этажа сигануть и живым остаться. Но не советую.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

По ПДД при передвижении в темное время суток фара обязательна.

Вроде всегда обязательна.

И туда же звонок и боковые отражатели.

fornlr ★★★★★
()

Насчёт велосипедов: есть ли вообще смысл использовать велосипед в городе? По моему опыту разница во времени между велосипедом и быстрой хотьбой незначительна в городе где полно переходов со светофорами. Профит начинается где-то на полтора часа езды, то тогда лучше уже на поеде ехать.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

ваш комент должен был быть первым =)

(в духе «ненужно»)

GoodRussian
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

адреналинщики такие адреналинщики

(им что с тросом на ноге в пропасть, что под колеса)

GoodRussian
() автор топика
Ответ на: комментарий от X512

По моему опыту разница во времени между велосипедом и быстрой хотьбой незначительна в городе где полно переходов со светофорами. Профит начинается где-то на полтора часа езды, то тогда лучше уже на поеде

Бред какой-то. Я до работы добираюсь за час на велосипеде.

Как-то надо будет всё-таки получить ачивку «дошёл пешком». За часа два, думаю успею.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psilocybe

У коллег по этажу был один любитель приезжать на работу на велосипеде. Чуть мокро - приезжал весь в грязи. Чуть душно - соседи по помещению жаловались что к нему не приблизиться из-за запаха. И регулярно кто-нибудь из администрауии ругался из натыкания на его педального коня в неприспособленных местах.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

То есть, если чел приедет, на авто, загородит проезд и от него будет вонять, погтому что он редкое моется, то всё будет норм - он же на авто приехал.

Psilocybe ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psilocybe

Чел приезжает на машине, ставит ее на стоянку, места для велосипедов стали появляться не так давно и больше у продвинутых молодежных офисов. А после физической нагрузки вообще нормально принимать душ и надевать другую одежду, а не радовать коллег свежевыработанным парным духаном, в течение дня плавно превращающимся в амбре.

vaddd ★☆
()

UPDATE! А вы оформляете любительскую спортивную страховку?

Да. Это требование приличной части соревнований.

AP ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)