LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Посоветуйте велосипедные светодиодные фары.

 


1

1

Надо наверное, если ночью ездишь. Не объекты подсвечивать, а себя обозначать.

Посоветуйте на какие бренды сего типа девайсов смотреть? Надо перезаряжаемое или со сменными AA-аккумами, ярко мигающее, плохо убиваемое от падений на бетон.

★☆

Последнее исправление: kiverattes (всего исправлений: 1)

Вместо того, чтобы покупать фару, собери мультивибратор на маломощных транзисторах типа КТ315 со сверхъяркими диодами.

Deathstalker ★★★★★
()

Ну сейчас есть удобные мелкие такие, которые крепятся резинкой и врубаются нажатием на стеёлышко. Обычно в них стоят таблетки как на матплатах, но мне их хватает на полгода мигания.

WerNA ★★★★★
()

Главное в велосипедном фонаре — это корпус. Диоды и прочая электроника стоят копейки (хотя некоторые производители экономят и на этом).

Я катаюсь со старой версией fenix ld20 на руле, иногда с fenix hp10 на шлеме и с noname задним красным маячком.

Фениксы просто божественны. Драйвер при просадке аккумулятора постепенно переключает фонарь на более слабый режим, пока не дойдет до минимума, потом яркость уменьшается линейно. Еще я бил их об деревья и асфальт, ld20 использовал для вскрытия канализационного люка, и однажды избил им человека. Но это дорогое удовольствие.

Приятель любил zebralight. Они маленькие, легкие, яркие и относительно недорогие. Но у них неадекватные драйверы (по крайней мере были такими в моделях до 2012 года). Они светят без падения яркости до последнего издыхания аккумулятора, а потом ВНЕЗАПНО гаснут. Приятель так чуть не утонул в подземной реке.

Есть еще tiablo — неплохой китай. Стоит дешевле феникса, немного поскрипывает, но в целом соответствует заявленным характеристикам по яркости и водонепроницаемости.

Еще есть неплохие налобники PETZL. Недорогие модели светят не ярко, но очень долго, и не боятся ударов, несмотря на пластиковый корпус. И еще они очень легкие. За это их уважают знакомые спелеологи. Дорогие модели у них не стоят своих денег.

По поводу ultrafire и прочего китайского noname, которое делается на тех же заводах. Мой знакомый велосипедист однажды сказал мне: «Нафига мне феникс, когда я за те же деньги могу купить 5 таких же фонарей у китайцев?» И он реально купил их. Через пару недель привез мне три штуки на ремонт. В одном пришлось заменить кнопку, у второго сгорел диод из-за некачественного охлаждения, у третьего по той же причине пришлось вместе с диодом менять драйвер. Но два оставшихся из тех пяти работают без проблем.

Еще пару слов о довольно популярном бренде Cateye: лучше примотать изолентой на руль палку с горящими трусами, чем пользоваться Cateye.

Deleted
()

Cateye Uno. Стоит копейки, маленькая, лёгкая, по ощущениям достаточно прочная, работает достаточно долго от одной AA батарейки. Для освещения дороги не подходит вообще, но как «ближний свет» - самое то.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я катаюсь со старой версией fenix ld20 на руле

Какое крепление используете? Не видел ничего адекватного ни за какие деньги.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Еще я бил их об деревья и асфальт, ld20 использовал для вскрытия канализационного люка, и однажды избил им человека.

Прозреваю кросскантрийщика :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Я никогда этого и не скрывал. :)
Kросскантри рулит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня было почти такое же. Оно ужасно громоздкое, не позволяет быстро снять/навесить фонарь, и очень быстро начинает дребезжать. Ни за что не стал бы такое рекомендовать. Для сравнения: https://goo.gl/photos/E3JjM6bR5KfYMk289

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Axon

Да, всё именно так. Но меня это устраивает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

мультивибратор зачем? Постоянным током питать не прокатит?

Harald ★★★★★
()

тред не читай, sigma rox задний габарит советуй

Kosh
()
Ответ на: комментарий от Deleted

у меня фениксовый налобник fenix hp25, вроде все хорошо, но батарейный блок внутри, бл-ин, из прозрачного пластика. При падении оно рассыпется 8(

Deleted
()
Ответ на: комментарий от user42

у китайцев кнопки говно, причем даже на «брендовых» convoy

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня hp10 и petzl tikka+ тоже сделаны из пластика. Но он довольно прочный, может даже полимеризованный. Посмотрел фото hp25, мне кажется, что кожух должен надежно защищать прозрачные батарейные направляющие. Если нет, то это печально.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

там проблема в том что когда затягиваешь кожух - он держится болтом, гайка (втулка из латуни) которого залита в этот прозрачный пластик со стороны болта, т.е. когда затягиваешь кожух вся нагрузка по притягиванию крышки отсека к кожуху ложится на эту прозрачную деталь.

Вот: http://www.brightguy.com/images/products/large/Fenix HP25 LED Headlamp_5.jpg

Видно справа латунную втулку.

Deleted
()

Когда нужно было другу для велосипеда что-нибудь подарить, пошел в первый попавшийся веломагазин и купил фару за ~2000р., у неё же в комплекте был и задний габарит. Друг доволен.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

работает достаточно долго от одной AA батарейки

сразу фейл. Даже вялая 1Вт светодиодная фара всосёт твою АА батарейку меньше чем за час. Но светить будет неочень хорошо, до 100Лм

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

сразу фейл. Даже вялая 1Вт светодиодная фара всосёт твою АА батарейку меньше чем за час. Но светить будет неочень хорошо, до 100Лм

А я сразу сказал, что для освещения пути она не годится, только для обозначения своего присутствия на дороге.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

речь о том, что для освещения пути даже 100Лм мало (и о том, как быстро они высасывают щелочную АА батарейку, даже на брендовом и высокопроизводительном светодиоде).

300-500Лм уже другой разговор, как раз, можно считать за фару начального уровня. А то, что предложенное тобой изделие несветит совсем, это можно понять, тупо оценив по потребляемой энергии.

n_play
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Они светят без падения яркости до последнего издыхания аккумулятора, а потом ВНЕЗАПНО гаснут. Приятель так чуть не утонул в подземной реке.

пару-тройку запасных комплектов аккумуляторей/фонарей для подземных лазаний должен иметь каждый, кто суётся в это дело.

он хоть какие-то выводы в этой истории сделал о себе самом, но не о фонаре?

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

речь о том, что для освещения пути

Перечитайте ОП, об освещении пути речь не идёт.

А то, что предложенное тобой изделие несветит совсем, это можно понять, тупо оценив по потребляемой энергии.

Можно было просто поверить мне на слово, я о том, что она не светит, в первом же сообщении написал. Суть в том, что для многих это не критично, компактность и время работы важнее.

Axon ★★★★★
()

SKYRAY SolarStorm 2x CREE XML U2 LED Bike Bicycle HeadLamp Light +4x 18650

Светит сильнее, чем автомобильная фара. Скорость можно поддерживать, как днем. Единственное что, надо герметизировать дополнительно, а то дождь может не пережить.

TuxR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Cateye: лучше примотать изолентой на руль палку с горящими трусами, чем пользоваться Cateye.

А можно подробнее? Не про трусы, а про cateye?

Pythagoras ★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Суть в том, что для многих это не критично, компактность и время работы важнее.

солнечным днём себя обозначать им ненадо?

те поделия только в безлунную ночь, без остуствия других источников света годятся для такого.

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

солнечным днём себя обозначать им ненадо?

А кому надо? Солнечным днём тебя и так за версту видно.

те поделия только в безлунную ночь, без остуствия других источников света годятся для такого.

Эти поделия прекрасно светят в зеркала машин метров за 30-50 в сумерках или в дождь. В городе, где все улицы освещены, большего и не надо.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от n_play

пару-тройку запасных комплектов аккумуляторей/фонарей для подземных лазаний должен иметь каждый, кто суётся в это дело.

он хоть какие-то выводы в этой истории сделал о себе самом, но не о фонаре?

Под землей достаточно двух фонарей: рассеянный налобник, который светит под ноги ну и в целом вокруг тебя, и сфокусированный дальний свет, он обычно ручной. И его налобная зебра погасла, когда он, цепляясь руками за кирпичную стену, поднимался по водопаду против сильного течения. В такой ситуации запасной фонарь мало чем поможет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Pythagoras

А можно подробнее? Не про трусы, а про cateye?

Светят тускло и разваливаются просто от вибрации на быстром спуске по корням. Даже если забыть о существовании ultrafire, который за те же деньги светит буквально на порядок ярче и не умирает от погружения в лужу, cateye все равно останется бесполезным говном, ездить с которым ночью просто опасно.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.