LINUX.ORG.RU

Ubuntu, какой мы ее любили - Debian для смертных, больше нет. Есть какое-то кривое поделие с прикрученной сбоку лоханью snap от васянов.

Turbid ★★★★★
()
Последнее исправление: Turbid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Turbid

Думаешь стоит поменять дистрибутив, и какие киллерфичи я увижу?

TolkoSprosit
() автор топика

21-ое не то что не закончилось, ещё и не у всех наступило.
ЗЫ Нет, не ждем.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

специально написал заголовок так, чтобы увидеть этот коммент

TolkoSprosit
() автор топика

TolkoSprosit

«Толко спросит», и кто-то после такого рекомендует английский к изучению. Да, в нём даже мягких согласных нет.

novus
()

Ставь арч. Зачем тебе софт запиханный в snap.

ox55ff ★★★★★
()

Еще не вечер, ждем)

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от novus

«Толко спросит», и кто-то после такого рекомендует английский к изучению. Да, в нём даже мягких согласных нет.

Тебе в языке важны мягкие согласные, или количество людей, литературы и документации? Если первое, то да, проблемка. Там ещё и ъ нету, не изучай. Другим меньше конкуренции.

По теме - убунта давно не та, где приходится использовать- использую без удовольствия.

skyman ★★★
()

Обычно в полночь по Москве

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Turbid

с прикрученной сбоку лоханью snap от васянов

Так не пользуйся snap от васянов.

У меня примерно дюжина SNAP приложений, и только одно от васяна, и то это я. Не доверяешь — не пользуйся, всё просто.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skyman

Важен выбор. В данном случае - выбор средств выражения. Если выбор увеличивается в два раза только одним приёмом, то это очень эффективное средство выражения.

И важно не только это, важно и содержание.

или количество людей, литературы и документации?

Миллионы мух не могут ошибаться. (С)

Важно содержание. Миллионы людей, которые вынуждены говорить на упрощённом неродном языке, опускаются до примитивизма.

Что толку в ваших знаниях, если люди все дохнут. Даже самые лучшие, казалось бы, из людей.

Вы думаете, что я критикую английский, его не зная достаточно. Обычная логика, конечно.

Да, что говорить об английском, если в нём фиксированный порядок слов в предложении. Пока доберёшься до смысла, можно не дожить.

novus
()
Последнее исправление: novus (всего исправлений: 2)

Не лучше ли подождать недельку, пока баги не исправят?

novus
()
Ответ на: комментарий от Turbid

snap от васянов.

Skype, Telegram, DrawIO, Dbeaver, VSCode и IDEA.

Весь этот не GNU софт который обычно вручную скачивался с сайта производителя вполне удобно ставить из snap, само все обновляется.

Раньше я не любил автоматом обновлять инструменты разработки, но практика показал что поломок почти нет, все гладко, так что я теперь почти всегда в самых актуальных инструментах. Привык, понравилось :)

Aber ★★★★★
()

Это не день рождения, чтобы его ждать. Но использую для софтовой инженерии именно Убунту. Я не фанат некоторых вещей, которые каноникал продвигал (какой-то магазин ПО…), но хорошесть его в том, что это стандарт де факто для разрабов и пользователей. Из положительного могу отметить инсталлер - содержит необходимые фичи и в очень простом виде (шифравание разделов).

Плохо то, что при апгрейде обычно что-то капитально ломается, и проще систему заново переустанавливать.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

а eclipse (dbeaver) автоматом стремно.

Я его уже год не запускал. Тык что не знаю стремно или нет. Но в vscode и idea работаю постоянно, они стабильны.

DrawIO

Я тоже раньше пользовался в бразурере, на их сайте, но решил поставить, на всякий, а том мало ли нужно будет схему накидать а сервер или мой инет лежит.

С месенджерами я не знаю что ответить, я привык к обычным приложениям, и если честно даже не пробовал пользоваться месенджерами с бразуеров.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)

ну и где

Тут: 49.8047° N, 73.1094° E

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Aber

Skype VSCode Dbeaver

есть официальные deb-репы

но практика показал что поломок почти нет, все гладко

Если бы там был только проверенный софт, но пользователю по умолчанию прям из мазана доступен всякий шлак типа flatpack vs snap (комментарий)

Turbid ★★★★★
()
Последнее исправление: Turbid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Turbid

Так как раз выше названы SNAP непосредственно от разработчиков.

Если там такое полетит, то это вполне и с DEB репами тоже.

fornlr ★★★★★
()

ну и где?

все кто хочет давно пользуются, тебе что мешает?

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SaBo

Правило «до первого сервис пака» никто не отменял

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SaBo

Snap спокойно выпиливается.

Вот поэтому я и перешел на Федору. Слишком уж много теперь приходится из Убунты выпиливать. И снап, и их говнотему, и что-то для нормального Гнома приходится ставить, потом еще откуда-то брать мастхев пакеты типа браузера.

Im_not_a_robot ★★★★★
()

А я вот даже не знаю, смотреть ли на нее вообще. Учитывая, что они там пошли пути «фсе фснап».

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Mint, наверно. Но я им не пользовался никогда.

Предпочитаю KDE Neon или ванильный Debian.

Turbid ★★★★★
()
Последнее исправление: Turbid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

Учитывая, что они там пошли пути «фсе фснап»

Уже пять лет идут.

Пока браузер и магазин приложений.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Если там такое полетит, то это вполне и с DEB репами тоже.

deb устанавливаются и обновляются контролируемо. Перед обновление я могу сходить в репу и посмотреть changelog.

snap - вешь в себе, которая живет своей жизнью.

Turbid ★★★★★
()

21.04.22 09:01:25

Надо было задавать вопрос на 9 часов раньше, тогда бы клоунада удалась.

MPH
()
Ответ на: комментарий от Shadow

первые три 3ачем вообче ставить?????

Вот я тоже не понимаю. Есть же веб-версии. Работают и кушать не просят.

another ★★★★★
()

Главный вопрос - ЗАЧЕМ ставить новый релиз, если есть отличный последний и предпоследний LTS???? Потому что в 90% какая-нибудь околоэнтерпрайзная или хардверная хтонь НЕ будет работать в последнем релизе и БУДЕТ в последнем-предпоследнем LTS.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Неужели в собранных пакетах в репо такого мусора нет, в аналогах Chaotic-AUR

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

хтонь НЕ будет работать в последнем релизе

А вдруг будет? Не узнаешь, пока не поставишь.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Turbid

Такой себе довод для недоверенного ПО.

На практике шиш ты чё.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Ну так себе шансы. В смысле, что если выпилят именно ВАМ нужную фичу легче не станет. Шансов меньше, это да, но не более того.

anc ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.