LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

переход на российский Linux: грандиозный успех, но...

 ,


3

2

Был сегодня в школе и спросил, как там проекты перехода на линукс в школах нашего города. Узнал, что закупать лицензии на винду школам больше не будут (экономия!), поэтому предлагается закупать компьютеры с линукс. Даже в общем у нас в городе несколько школ инициализировали несколько классов на линуксе. И отчитались об успехе (Первая гимназия, например). Но вот школьный админ им звонил узнать, как и что на самом деле... и выяснилось, что все линуксы пришлось снести и поставить пиратскую винду, потому что ПО для КЕГЭ прислали чисто под винду. Причем те же люди. Проводи, как хочешь. Благо, что обновления виндовс по-прежнему работают.

Вот такая вот история из вторых рук. Так что осторожнее относитесь ко всем «Ура-Ура, XYZ перешел на Linux!»

Если хотите, можем устроить флешмоб и заспамить какое-нибудь министерство, чтобы восстановили справедливость, если вы знаете, кого нужно спамить. Считаете ли вы, что лоровцы обладают мнением, которое что-то решает и которое очень важно для всех?

p.s.

Да, про проверки вы еще обычно спрашиваете. Разрулят этот вопрос как-нибудь.

★★★★★

Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 6)

Ответ на: комментарий от praseodim

Сейчас есть Kaspersky OS, вроде тоже с нуля и совсем оригинальная. Хотя ее мало кто видел.

Проприетарная :(

https://ru.wikipedia.org/wiki/KasperskyOS

Вероятно нацелена частично на применения как у тоже проприетарной IntegrityOS:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Integrity_(операционная_система)

?

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от crypt

ну а вообще, как только лицензии истекут, то пиратской винда станет везде

А разве лицензия может истечь? Вроде купил и пользуйся хоть 100 лет. Обновляться перестанет через какое-то время, а работать должна. В банкоматах провинциальных вроде до сих пор 98я ещё встречается.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

в школе обычно так: лицензию покупает город на год и присылает потом в школы. причем обычно учеба с сентября, а присылает он ее с большим запозданием.

crypt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crypt

дорого, ты приходишь во все мои треды о школе именно посраться, а не ответить! ты не замечал за собой такого?

Два дня проверял, нашёл только три треда где я тебе отвечал: один в 2021 (топик стартер AP), второй в 2020 (топик стартер Kompilainenn), третий в 2013 (топик стартер soomrack). Если больше твоих тредов про школу не было, то значит да, придётся признать что я в твоих тредах только посраться.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

Начать можно с того, что я вообще сторонний человек. И закупка не моя….Проблемы, к слову решили, но административными методами.

Ну так в чём проблема? То что один из производителей ПО не хочет делать программы для линукса? Ну так это его проблемы!

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Тогда это не лицензия, а подписка. И, насколько я помню, у майков подписка дает право на свежие версии, а те что получены по подписке во время её действия, могут использоваться и после её окончания. MSDN точно работает по такой схеме. Хотя может у них и есть ограниченная по срокам лицензия, но я про такую не слышал.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Административные методы заключались в перестановке компов с другого рабочего места, обновлению документации и подписании трёх актов.

Проблема в том, что некоторые решения на базе которых построены некоторые (иногда весьма серьёзные) системы портированы на системы, которые включены в реестр ПО, или частично (как ВипНет) или не портированы вообще. Или портированы так, что пользоваться ими крайне уныло (КриптоПро). И решается это только административными пинками, увы.

ЗЫ. Тут вот буквально вчера прочитал, что думская почта крутилась на корпоративном ГМыле (GMAIL, Карл!!!). В то время, как рядовых региональных админов/эникеев заставляют собственные серваки поднимать. Facepalm.

SkyMaverick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

Тут вот буквально вчера прочитал, что думская почта крутилась на корпоративном ГМыле (GMAIL, Карл!!!).

А потом как в анекдоте: не машину, а 100 рублей, не в лотерею, а в преферанс, и не выиграл, а проиграл…

Проблема в том, что некоторые решения на базе которых построены некоторые (иногда весьма серьёзные) системы портированы на системы, которые включены в реестр ПО, или частично (как ВипНет) или не портированы вообще. Или портированы так, что пользоваться ими крайне уныло (КриптоПро). И решается это только административными пинками, увы.

это вообще не проблема. Покупаете всё совместимое оборудование и ПО со всеми сертификатами, и париться не надо. Если у одного производителя нет всех сертификатов и ПО, то найдётся другой, у которого всё будет.

Я могу точно также поныть, как производитель высокточного вольметра-амперметра предлагает ПО написанное на джаве, но при этом странный ком-порт на этом оборудовании работает только в некоторых комбинациях материнская плата-контроллер, а ПО нормально работает только под XP. И что? Есть другие производители высокоточных мультиметров? Есть. Можно закупить нормальное оборудование и ПО? Можно. Однако в моём случае съэкономили и винить тут не кого. Но я же не устраиваю по этому поводу нытья, а иду и заставляю всё это работать. Что мешает делать тоже самое админам и погромистам?

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

ЗЫ. Тут вот буквально вчера прочитал, что думская почта крутилась на корпоративном ГМыле (GMAIL, Карл!!!). В то время, как рядовых региональных админов/эникеев заставляют собственные серваки поднимать. Facepalm.

Совсем не заботишься о ЦРУ, панимаишь.

sanyo1234
()

А КЕГЭ нельзя запускать в VirtualBox или wine?

novus
()

все линуксы пришлось снести и поставить пиратскую винду,

почему винду не поставили в виртуалку? почему не поставили (пиратский) вин-терминальный сервер с доступом из линукса по rdesktop?

Сдается мне ты рассказываешь «байки из склепа» или «сказки венского леса».

futurama ★★★★★
()
Последнее исправление: futurama (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ArtSh

А потом как в анекдоте: не машину, а 100 рублей, не в лотерею, а в преферанс, и не выиграл, а проиграл…

Ну вот чуть позже уже написали, что да, кто-то слегка насвистел. Хотя какого хрена ответственные лица вообще чем-то пользуются кроме официальных каналов связи для меня загадка.

Покупаете всё совместимое оборудование и ПО со всеми сертификатами, и париться не надо

Я тебе о том и пишу, что ПО иногда несовместимо с тем, что регламентом необходимо использовать. Я тебе привёл пример: VipNet. Клиент под Линукс есть. Почты и CSP в нём нет. При этом регламент предписывает их использовать (и только их). Винду сейчас купить нельзя (ну как нельзя, можно окольно, но не об этом). Что ты предлагаешь заменить?

Это не нытьё, это вопрос - мы сейчас в рамках импортозамеса будем что-то делать или как всегда «ну накати пиратку и реши вопрос, делов-то»? Я уже молчу про тот трэш государевых АРМ-ов, которые хотя-бы с грехом пополам стали заменять на web-сервисы.

SkyMaverick ★★★★★
()
Последнее исправление: SkyMaverick (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

Я тебе о том и пишу, что ПО иногда несовместимо с тем, что регламентом необходимо использовать.

И виноват в этом кто? Пограмист? Админ? Закупщик? Производитель? Разработчик регламента?

При этом регламент предписывает их использовать (и только их).

Чья подпись под регламентом?

Что ты предлагаешь заменить?

Начальника!

мы сейчас в рамках импортозамеса будем что-то делать

Конечно начнём. Ответственные лица начнут писать служебные записки письма и т.п. В том числе и тем кто шлёт регламенты. Вы ответственное лицо?

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Чья подпись под регламентом?

Под документом Постановление Правительства РФ от 1 ноября 2012 г. N 1119 «Об утверждении требований к защите персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных» стоит подпись некоего Д.А.Медведева.

Под региональным постановлением, которое предписывает использование сети VipNet, стоят подписи главы ИБ администрации области и начальника ФСБ по области. Так же под другим постановлением стоит подпись начальника ФСО по области.

Предлагаешь руководителю мниципального учреждения оспорить их подписи?

Вы ответственное лицо?

Я вообще, в данном конкретном случае, срочно нанятое лицо. Но и по основной работе с этим геморроем встречаюсь достаточно часто. Можно мне не верить, но в плане импортозамеса и «состыковки» всего со всем, граблей ещё решать и решать (как административных, так и сугубо технических).

SkyMaverick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

Постановление Правительства РФ от 1 ноября 2012 г. N 1119 «Об утверждении требований к защите персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных» стоит подпись некоего Д.А.Медведева.

И там про конкретные названия ПО или производителей ничего нет.

региональным постановлением, которое предписывает использование сети VipNet, стоят подписи главы ИБ администрации области и начальника ФСБ по области. Так же под другим постановлением стоит подпись начальника ФСО по области.

Вот им и надо письмо с описанием проблемы. На официальном бланке с исходящим номером.

Предлагаешь руководителю мниципального учреждения оспорить их подписи?

Предлагаю поменять начальника.

Я вообще, в данном конкретном случае, срочно нанятое лицо. Но и по основной работе с этим геморроем встречаюсь достаточно часто. Можно мне не верить, но в плане импортозамеса и «состыковки» всего со всем, граблей ещё решать и решать (как административных, так и сугубо технических).

Т. е. Вы хотите чтоб все проблемы были решены и делать было нечего? Кто тогда будет Вас нанимать срочно?

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

чтото вы сударь начинаете путаться в показаниях и манипулировать

уиндоуз-разработчики не являются разработчиками для worldwide, так как не предоставляют ни каких исходников и ни кто не может проверить их работу, они лишь создают средства производства капитала и инструменты контроля и подавления worldwide для микрософта, следовательно работают на врага и должны быть поражены в правах до полного исправления

а если набор слов и софистики сократить до минимум, то тех кто из семьи крысит на сторону наказывают всегда и такие люди были всегда не в почёте

а то, что сейчас происходит с «нашими» уиндоуз-разработчиками в очередной раз показывает их крысиную сущность, за банку вариенья и пачку печения они любую гадость готовы сделать

а если образно, про worldwide, то представьте два племени, каждое племя копает для себя колодец чтобы им совместно пользоваться, так вот некоторые «разработчики» из нашего племени ходят соседям и копают колодец у них, а наш колодец они серют

фу такими быть

fMad ★★
()
Последнее исправление: fMad (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от fMad

уиндоуз-разработчики не являются разработчиками для worldwide

для worldwide чего? и почему не являются?

, так как не предоставляют ни каких исходников

А они и не обязаны, это их право не предоставлять исходники.

И причем тут вообще Windows? Под Linux чтоли не бывает закрытого софта? Вы же совсем не разбираетесь в обсуждаемой теме, а просто пиарите Швондер style по отъему чужой собственности.

Нужно в первую очередь понимать то, что когда кто-то что-то оригинальное (не форк) предоставляет по лицензии типа AGPL v3, это лишь добровольное проявление доброй воли автора, а не следствие его принуждения к открытию исходников. Если любого нормального автора принуждать к чему-либо сверх норм закона, например к открытию исходников силой, то он вам напишет только алгоритм по рисованию большого смачного кукиша.

Автор GPL софта может в другое время заниматься разработкой своей проприетарной шароварки для Windows или Linux или любой другой оси, список которых уже давно наверно перевалил за сотню (это даже не включая 100500 различных дистрибутивов Linux и BSD).

и ни кто не может проверить их работу

Права проверять исходники разработчики никому не предоставляли без лицензии (разрешения на проверку исходников).

, они лишь создают средства производства капитала

Все программы - это средства производства капитала?

и инструменты контроля и подавления worldwide для микрософта

Такие средства встроены обычно в Windows, а не в программы третьих лиц. А также они встроены в ядро Linux, systemD и BIOS современных компьютеров.

, следовательно работают на врага

Чьего врага? Astra использует systemD на компах X86, значит работает на врага?

и должны быть поражены в правах до полного исправления

В чем может проявляться такое исправление? :)

чтото вы сударь начинаете путаться в показаниях и манипулировать

Чтобы понимать, кто путается в показаниях, для начала надо хотя бы понимать суть обсуждаемых показаний, а то ваши показания относительно поражений в правах выглядят как несусветный бред.

Американский Microsoft производит одни из лучших средств разработки, лучшие языки программирования и много всего другого хорошего, что можно задействовать на open-source Linux.

Даже старинные WinForms приложения, которые может создавать любой школьник без особого образования, можно запускать под WINE в Linux, и все будет open-source, кроме собственно железок.

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fMad

а если набор слов и софистики сократить до минимум, то тех кто из семьи крысит на сторону наказывают всегда и такие люди были всегда не в почёте

Из какой еще семьи? Что значит крысит? У вас какой-то уголовный жаргон.

Есть 4-ая часть ГК РФ, а свои рассуждения оставьте при себе.

а то, что сейчас происходит с «нашими» уиндоуз-разработчиками в очередной раз показывает их крысиную сущность, за банку вариенья и пачку печения они любую гадость готовы сделать

Вам бы вероятно и за всю свою жизнь не сделать и миллионной доли того хорошего, что сделали разработчики под Windows?

Можете дать линк на свое резюме? Сколько там прекрасных программ уже создано хотя бы не для Windows?

а если образно, про worldwide, то представьте два племени, каждое племя копает для себя колодец чтобы им совместно пользоваться,

Капитализм подразумевает индивидуализм, а не первобытно общинный племенной строй.

так вот некоторые «разработчики» из нашего племени ходят соседям и копают колодец у них, а наш колодец они серют

Шароварщики:

http://rsdn.org/forum/shareware/

копают для всех, кто хочет, тот и покупает.

фу такими быть

Каким таким? Наверно, таким как вы в своих рассуждениях?

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fMad

тех кто из семьи крысит на сторону

Как я уже упоминал большинство программистов пытаются работать в правовом поле существующей системы, а ваши высказывания выглядят очень обидно.

а если набор слов и софистики сократить до минимум, то

позвольте узнать, чем в вашей терминологии занимаются вот эти вот homo sapiens, перечисленные на сайте:

http://www.compromat.ru

наказывают всегда и такие люди были всегда не в почёте

И что там с почетом и уважением к ним ?

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Если любого нормального автора принуждать к чему-либо сверх норм закона, например к открытию исходников силой, то он вам напишет только алгоритм по рисованию большого смачного кукиша.

Примерно вот такой вот:

https://ic.pics.livejournal.com/lesha_serbrus/67535040/717/717_900.jpg

:)))

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от crypt

В некотором роде НИХ синдром. Есть Софт A - в принципе всё устраивает, выполняет 100 функций. И есть софт Б который выполняет похожие (ну приблизительно) 100(на самом деле не 100, а 20) функций + ещё одну. И вот некто ответственный за принятие решений бросается на эту «ещё одну» как бык на красную тряпку. Производители софта Б ни разу не заинтересованы в каких либо интеграциях с софтом А их дело продать только своё. В результате получается то, что вы описали.
Не раз наблюдал картину в варианте шрека «мы здесь всё перестроим». И на мягкие подвывания «снизу» «ну было же вот это, вот это», ответ «ниимеет, мы столько денег потратили, вы что же хотите сорвать ТАКОЕ?»

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Неа. Там всё строится вокруг драйверов шифрования канального уровня (L2). По сути VPN-клиент, криптопровайдер и набор интегрированного клиентского софта (типа почты). Оно и под Виндами-то довольно капризное, не то чтобы под Вайном работать.

Под онтопик есть версия (и уже даже сертифицированная), но там только один VPN-клиент. CSP и клиентского софта нет. Т.е. для работы с web-сервисами, если они развернуты внутри VipNet VPN-сети, хватит. Но и только.

SkyMaverick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Я к тому, что она сделана по спецификациям Microsoft MS-DOS по сути.

Почему именно MS-DOS ? А не к примеру PC-DOS ?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

В банкоматах провинциальных вроде до сих пор 98я ещё встречается.

Вы не перепутали с какой-нибудь другой виндой? Или банкомат с чем-то вроде терминала оплаты?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Но я же не устраиваю по этому поводу нытья, а иду и заставляю всё это работать.

Не очень удобно когда перед сборкой надо все детали обрабатывать напильником. Да совокупная стоимость повышается.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от futurama

почему винду не поставили в виртуалку? почему не поставили (пиратский) вин-терминальный сервер с доступом из линукса по rdesktop?

Как? Точнее кто и как по вашему это сделает?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

Предлагаешь руководителю мниципального учреждения оспорить их подписи?

Откуда такая категоричность? Вот явно вы в бюрократах не ходили :) Описываем ситуацию: согласно постановлению1... у нас есть хня один, согласно постановлению2 предписано юзать хню два, хня два не робит на хне один, просим дать разъяснение по возможности использования хни два на хне один. Отправлять броадкастом к тем чьи подписи стоят под постановление1 и постановление2.
Вот с этого момента до вас уже нельзя докопаться почему вы не юзаете хню один или хню два. :)
ЗЫ В части подписи руководителя муниципального учреждения вполне нормально катит.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от futurama

А, ви в этом смысле, опять выпускников напрягать.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Почему именно MS-DOS ? А не к примеру PC-DOS ?

А какая разница?

PC DOS 6.1 PC DOS remained a rebranded version of MS-DOS until 1993. IBM and Microsoft parted ways—MS-DOS 6 was released in March, and PC DOS 6.1 (separately developed) followed in June. Most of the new features from MS-DOS 6.0 appeared in PC DOS 6.1 including the new boot menu support and the new commands CHOICE, DELTREE, and MOVE. QBasic was dropped and the MS-DOS Editor was replaced with the IBM E Editor. PC DOS 6.1 reports itself as DOS 6.00.

https://en.wikipedia.org/wiki/IBM_PC_DOS

Тем более какая разница в контексте обсуждения якобы отечественных OS, когда обе компании IBM и Microsoft являются зарубежными компаниями?

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

Неа. Там всё строится вокруг драйверов шифрования канального уровня (L2). По сути VPN-клиент, криптопровайдер и набор интегрированного клиентского софта (типа почты). Оно и под Виндами-то довольно капризное, не то чтобы под Вайном работать.

Потерял нить, это для кого такое? Не для школьников?

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

А какая разница?

У МС были функции которых не было у ИБМ. И встречался софт который пользовал эти функции, переводя на русский под PC-DOS он не запускался.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Это мелкие различия как между китайским клоном к примеру BMW или Toyota и оригиналом, хотя в общем конструкция часто одинаковая и они даже совместимы на уровне взаимозаменяемости запчастей (по рассказам водителей такси, сам я в авто не очень разбираюсь).

Суть в том, что за основу была взята совместимость с MS-DOS:

https://phystechsoft.ru/pts-dos

PTS-DOS 32 - версия операционной системы PTS-DOS, совместимая как с MS-DOS 6.22, так и с MS-DOS 7.1, поддерживает FAT-32, большие жёсткие диски, большие объёмы оперативной памяти.

Оригинальной является MS-DOS:

https://en.wikipedia.org/wiki/Comparison_of_DOS_operating_systems

Остальные из этого списка ее клоны?

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anc

Ещё раз. Эти «мелкие различия» не позволяли запускать определенный софт.

В контексте обсуждения то как это влияет на то, что IBM и PTS-DOS были слизаны с MS-DOS? Ну добавили чего-то там своего, ессно этих расширений не было в оригинале, ессно софт не запускался на оригинале.

Также как Astra чего-то добавляет к оригинальному Debian, и если завязывать свои программы на этот функционал, то такие программы не запустятся в обычном Debian по крайне мере без доустановки дополнительных пакетов с Astra, если такой фокус прокатит.

Но это не меняет сути обсуждения, что ни Astra ни PTS-DOS даже близко не являются полностью отечественными российскими OS.

PTS-DOS вероятно таки больше российская, потому что есть вероятность, что они писали что-то сами даже из оригинальной части оси, а не использовали скоммунизменные разведкой сорцы?

Или они полностью сами делали свою реализацию, но совместимую с Microsoft/IBM по спекам?

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от anc

Я про банкомат, который деньги выдает. Лично видел BSOD 98й винды на банкомате. В 2012м году, в Пятигорске вроде или в Нальчике. Возможно конечно с 98й уже и не осталось на текущий момент, но XP уверен что до сих пор ещё есть.

Хотя, повспоминал, наверное это был не 2012й год, а 2008й. И не Пятигорск, а Кемерово. Мои первые командировки были тогда.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Loki13

Я про банкомат, который деньги выдает. Лично видел BSOD 98й винды на банкомате. В 2012м году, в Пятигорске вроде или в Нальчике. Возможно конечно с 98й уже и не осталось на текущий момент, но XP уверен что до сих пор ещё есть.

А сколько раз я видел в сберовском банкомате рабочий стол XP с сообщением об ошибке примерно 5-7 лет назад :)

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

В контексте обсуждения то как это влияет на то, что IBM ... были слизаны с MS-DOS?

man история, тащето изначально мц разработала дос по заказу межделмаша.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Я про банкомат, который деньги выдает. Лично видел BSOD 98й винды на банкомате.

Хм. А не обратили внимание кто такое чудо произвел?

, но XP уверен что до сих пор ещё есть.

Это да, NT линейку ставили. Но что бы оболочку прикрутить... Причем и времени на подобное изобретение практически не было. В то время ibm процветал на полях банкоматов, соответственно с полумухом на борту. А к моменту устаревания, у MS и в nt линейке прибыло.
А в тему XP, она ещё много где есть, не только в банкоматах.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

Да, не, не вспомню конечно. Но тогда в провинциях вообще часто банкомат внутри был обычным 486м или первопнем с 98й как раз. Конечно изготовление было не в 2008, а в 2000м например, просто служили по 10 лет эти банкоматы.

Где-то даже был в те времена рассказ сервисного инженера, который чистил эти компы внутри банкоматов от пыли.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Где-то даже был в те времена рассказ сервисного инженера, который чистил эти компы внутри банкоматов от пыли.

Хех... рассказ... чистка от пыли... Я с конца 90-х по начало 2к по пятницам бухал с ИТ-ками изначально сбс агро (после 98-го переименовался). Там бывали все имеющие хоть какое-то отношение к ИТ и сервисники банкоматов в том числе :)

anc ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.