LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

переход на российский Linux: грандиозный успех, но...

 ,


3

2

Был сегодня в школе и спросил, как там проекты перехода на линукс в школах нашего города. Узнал, что закупать лицензии на винду школам больше не будут (экономия!), поэтому предлагается закупать компьютеры с линукс. Даже в общем у нас в городе несколько школ инициализировали несколько классов на линуксе. И отчитались об успехе (Первая гимназия, например). Но вот школьный админ им звонил узнать, как и что на самом деле... и выяснилось, что все линуксы пришлось снести и поставить пиратскую винду, потому что ПО для КЕГЭ прислали чисто под винду. Причем те же люди. Проводи, как хочешь. Благо, что обновления виндовс по-прежнему работают.

Вот такая вот история из вторых рук. Так что осторожнее относитесь ко всем «Ура-Ура, XYZ перешел на Linux!»

Если хотите, можем устроить флешмоб и заспамить какое-нибудь министерство, чтобы восстановили справедливость, если вы знаете, кого нужно спамить. Считаете ли вы, что лоровцы обладают мнением, которое что-то решает и которое очень важно для всех?

p.s.

Да, про проверки вы еще обычно спрашиваете. Разрулят этот вопрос как-нибудь.

★★★★★

Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 6)

Ответ на: комментарий от Aceler

Российское СПО-комьюнити говорит о ней уже сколько-то лет, но пока что правительству плевать на свободу. А разницы между иностранной и отечественной проприетарщиной я не вижу.

best_of_goyim
()
Ответ на: комментарий от best_of_goyim

Ничем не могу помочь российскому СПО-комьюнити. Пока оно не начнёт вместо разговоров заниматься законотворческой деятельностью и лоббировать свои интересы, как та же АРПП, никто не сможет.

Была, кстати, РАСПО, кончилась.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

А министр IT это кто? У нас такого нет насколько я знаю. Есть минцифры, есть минсвязи. Насчёт «кого спамить» - а вот всем троим и отправить и минобр, и минцифры, и минсвязи. Пусть там между собой воюют

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Пользователи, ясен пень. Начиная от макак-погормистов, которые пишут софт для минобра, заканчивая учителями, которые пугаются новых обоев.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Ну да, виноватых нет. НИМРО нельзя заставить делать софт под Linux. Нет пока такого закона, чтобы они обязательно делали под Linux. Администрация города тоже поступила правильно. А технические проблемы как-то будут решать.

Зато учителя могут поднять шум в соцсетях, как тут недавно было с одной учительницей и старым альтом. Если глава региона увидит у себя в телеграме вой учителей, что НИМРО срывает проведение ЕГЭ и присылает нерабочее ПО, думаю, довольно быстро это самое НИМРО даст рецепт запуска под wine.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Зато учителя могут поднять шум в соцсетях

Могут. А если посадят сисадмина, то вой поднимется на всю страну, как это было с Поносовым.

Только это децибелократия какая-то.

довольно быстро это самое НИМРО даст рецепт запуска под wine.

Нет, скорее всего не даст. Вряд ли этот софт разрабатывали непосредственно в НИМРО. Они наверняка сделали конкурс на поставку ПО, и им кто-то сделал. А в конкурсе не указали ОС, потому что по закону запрещено. И какая-то контора сделала им программный комплекс, может быть даже сделали на совесть и хорошо. И этот программный комплекс не запускается под Linux не потому что они такие плохие, а потому что закон ориентирован не на совместимость компонентов, а на чтобы нидайбох, не коррупция.

Так что в лучшем случае на следующий год переделают конкурс, добавят что-то типа «должно запускаться на операционных системах из реестра» и никто не возьмётся это делать, потому что операционные системы в реестре могут появиться уже после начала работ.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cobold

Я не помню, кто тогда был. Тогда не было минцифры и минсвязи, была одна минкомсвязь.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Только это децибелократия какая-то.

Зато работает!

Нет, скорее всего не даст.

Вопрос спорный. Ни главе региона, ни НИМРО не нужны проблемы с ЕГЭ. Тем более, когда давят дискуссию об отмене ЕГЭ…

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Вопрос спорный. Ни главе региона, ни НИМРО не нужны проблемы с ЕГЭ. Тем более, когда давят дискуссию об отмене ЕГЭ…

Вопрос-то может и спорный, но вопрос в том, что у них может не быть технической возможности. Ведь фирма, которая поставляет софт, уже свой конкурс отыграла и деньги скорее всего получила, и заставить её переделать скорее всего никак нельзя.

Это же не оборонзаказ.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

И какая-то контора сделала им программный комплекс, может быть даже сделали на совесть и хорошо. И этот программный комплекс не запускается под Linux не потому что они такие плохие, а потому что закон ориентирован не на совместимость компонентов, а на чтобы нидайбох, не коррупция

Вот прямо сейчас в данную минуту с этим сношаюсь. Любимый у нас VipNet Client. К использованию обязателен, Винды у нас сейчас официально покупать нельзя, работает на Винде 8.1+, версии под Linux нет (сертифицированной, или вообще никакой я не понял).

«Система Витязь: вам дали, вы и любитесь» (с) :)

SkyMaverick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Ведь фирма, которая поставляет софт, уже свой конкурс отыграла и деньги скорее всего получила, и заставить её переделать скорее всего никак нельзя.

Если в тендере не было поддержки, то НИМРО тем более ССЗБ.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Если в тендере не было поддержки, то НИМРО тем более ССЗБ.

твоя проблема, что ты всевремя что-то доказать на форуме пытаешься, но мы не в курсе ни что ты построил сам, ни чего добился, ни кому чего донести сумел. одни пассы и теории.

p.s.

я до сих пор не очень понимаю, как той училке шум удалось поднять аж на всю страну.

crypt ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

Дорогой, ты посраться, или спросить? Я тебе на твой вопрос ответил. Твоё дело что с этим ответом делать, не моё. Если хочешь посраться, так это другое дело!

твоя проблема, что ты всевремя что-то доказать на форуме пытаешься, но мы не в курсе ни что ты построил сам, ни чего добился, ни кому чего донести сумел. одни пассы и теории.

Аргумент ad hominem совсем не интересен. Зачем мне убежать тебя в своей компетенции? Ты тут вывалил какую-то странную внутреннюю кухню, которая никому кроме местячковых админов не интересна. Ты взялся за работу, ну так делай её! Спрашиваешь совета, получай совет. Но разбираться то всё равно будет тот кого наняли, или кто по дурости сам взялся за эту работу.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

дорого, ты приходишь во все мои треды о школе именно посраться, а не ответить! ты не замечал за собой такого?

crypt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArtSh

Если в тендере не было поддержки, то НИМРО тем более ССЗБ.

ССЗБ — это когда НИМРО что-то за такие вольности прилетит. Но не прилетит, НИМРО ничего не будет, потому что НИМРО всё сделали по закону.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

я все-таки со стороны припека, но насколько я понимаю, санкции и штрафы за срыв пробных экзаменов в разы больше, чем за использование «правильного» ПО и все, включая городскую администрацию, это понимают. поэтому на «неправильное» ПО они скорее закроют глаза, чем получат пинок из москвы за срыв пробных экзаменов.

crypt ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от crypt

Дык, а я о чём. И в срыве экзаменов виноваты будут вовсе не НИМРО и не разработчики ПО. Администрация города может получить по шапке только в одном случае — если сорвёт сразу несколько школ. Если одна — по шапке получит только одна школа.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

самое обидно, что как-то подрядчик выполнил софт КЕГЭ на java и я очень красиво его запустил на линукс в 15 или 2016 году:((( с тех пор стало хуже:( наняли кого-то более дешевого.

crypt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crypt

хотя бы электрон для кроссплатформенности использовали, эх….

cetjs2 ★★★★★
()

разработчиков по уиндоус нужно переводить в статус «иностранный агент», потому что эти люди действительно работают на западную компанию и вредят нашему обществу

переводить и прекращать чичкаться с ними, либо пускай переучиваются либо запрет на профессию

fMad ★★
()

Можно поступить весело. Задать вопрос тем, кто прислал ПО, закупщикам, министерству и т.д.: согласно такому-то госконтракту, поступили компьютеры с таким то ПО, в связи с тем, что по для КЕГЭ не содержит инструкции по установке на ПО компьютеров полученное в рамках госзакупки, прошу её направить. С уважением.

DALDON ★★★★★
()
Последнее исправление: DALDON (всего исправлений: 1)

потому что ПО для КЕГЭ прислали чисто под винду

Может быть оно было и под линукс, произошла ошибка и неудосужились переспросить.

Может быть это ПО было сертифицировано для работы под WINE (вроде как есть такая сертификация) и требуемая версия была в дистрибутиве, а задача школьного админа была накатить этот софт в бутылку вина, а админ чисто виндузятник и никто не удосужился отправить его на курсы по повышению квалификации (хотя вроде учителей например часто по ним гоняли).

Просто вспоминая историю про тётку для которой питона нет на линуксе всякие подозрения закрадываются.

В любом случае без подробностей всё это как в игре «глухой телефончик/испорченный телефон».

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

Кстати, о министрах.

Региональное минсвязи примерно раз в неделю присылает такое письмо:

Добрый день.

Информация во вложении.

С уважением,
министерство информационных технологий и связи Нижегородской области

Во вложении файл угадай в каком формате. Список рассылки сделан, конечно же, копией, у меня есть e-mail всех IT компаний города и области, кто хоть когда-то контактировал с министерством. Отпись от этой рассылки не предусмотрена.

Ну и о чём мы тут говорим.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

и доступ к пк только после сдачи на права. да, давно мне этого хочется.

Тогда еще будет с регламентом на оборудование и софт, техосмотрами и внезапными визитами инспектора с выпиской штрафов и лишениями прав.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fMad

разработчиков по уиндоус нужно переводить в статус «иностранный агент», потому что эти люди действительно работают на западную компанию и вредят нашему обществу

Под какой уиндоус, где вы уиндоус видели, по wine же разработчики =)

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

Т. е. Тоже ноете по поводу плохо сделанной работы. Я просто удивляюсь, то народ кричит про распилы и откаты на каждом углу, а потом сразу плохо делает работу и неправильные закупки!

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Тогда еще будет с регламентом на оборудование и софт, техосмотрами и внезапными визитами инспектора с выпиской штрафов и лишениями прав.

да, штрафовать тех, кто переходит дорогу, а смотри в мобилу. вообще эта мобильная зараза расплодилась... хочу в северную корею!

crypt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shTigrits

там же у тетки вроде все было? она не могла поставиться, т.к. репы уже в архив переместили.

crypt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArtSh

Начать можно с того, что я вообще сторонний человек. И закупка не моя. Закончить тем, что 4U - это только клиент.Т.е. ни Деловой Почты ни CSP там нет. Для подключеня к ресурсам в сети ещё сойдёт, но конкретно здесь это всё надо.

Проблемы, к слову решили, но административными методами.

SkyMaverick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fMad

разработчиков по уиндоус нужно переводить в статус «иностранный агент

А разработчики под Linux - это не иностранные агенты?

Много осей, которые созданы с нуля в РФ/СССР, а не слизаны с зарубежных IBM, Linux и т.п.? Прошивки для программируемых калькуляторов прошлого века хотя бы свои отечественные?

Неужели вы всерьез считаете, что Astra, Альт и т.п. действительно больше российские OS, чем к примеру американские?

потому что эти люди действительно работают на западную компанию

На какую? И разве есть запрет работать на иностранные компании?

и вредят нашему обществу

Вредят чем?

переводить и прекращать чичкаться с ними, либо пускай переучиваются либо запрет на профессию

Причем тут профессия? Под Windows разрабатывают не только для нашего общества, но и для worldwide обществ.

Теперь надо запретить всех, кто работает с объектами иностранного происхождения? Т.е. к примеру все Linux содержащие, программистов под Linux, ремонтников иностранных автомобилей, самолетов, бытовой техники и т.п.?

Начните запрещать лучше с себя, запретите себе нести бред на форуме.

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

История удивительных совпадений моделей различных отечественных изделий с зарубежными:

https://roscenzura.com/threads/2441/

Однако примерно лет 50 назад в СССР действительно создавались какие-то свои OS, но к Linux это не имеет никакого отношения:

https://topwar.ru/61010-mify-ssha-otstalost-sovetskoy-kompyuternoy-tehniki.html

https://www.computer-museum.ru/histussr/

Киев - родина МЭСМ

МЭСМ была задумана С.А. Лебедевым как модель Большой электронной счетной машины (БЭСМ). Вначале она так и называлась — Модель электронной счетной машины. В процессе ее создания стала очевидной целесообразность превращения ее в малую ЭВМ. Для этого были добавлены устройства ввода и вывода информации, память на магнитном барабане, увеличена разрядность. И слово «модель» было заменено словом «малая».

Каким образом Киев, Академия наук Украины оказались местом, где была создана первая ЭВМ?

https://www.computer-museum.ru/books/vt_face/3_lebedev_5.htm

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Много осей, которые созданы с нуля в РФ/СССР, а не слизаны с зарубежных IBM, Linux и т.п.?

PTS-DOS вспоминается. Она конечно по мотивам MS-DOS сделана, но таки с нуля все же написана, кроме того последние версии вообще 32-битными были.

Сейчас есть Kaspersky OS, вроде тоже с нуля и совсем оригинальная. Хотя ее мало кто видел.

СССР - это отдельный разговор, тогда много чего делали и слизанного и не совсем.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Начните запрещать лучше с себя, запретите себе нести бред на форуме.

Мне казалось там ирония была насчет разработчиков под винды, но если всерьез, то кхм, мда.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

PTS-DOS вспоминается. Она конечно по мотивам MS-DOS сделана, но таки с нуля все же написана, кроме того последние версии вообще 32-битными были.

Такая же отечественная как ReactOS :)

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Такая же отечественная как ReactOS :)

Не, PTS-DOS - это таки отечественная, там даже название образовано от слов Физтех, то есть физтеховская DOS, созданная в МФТИ. Естественно была совместима с MS-DOS, иначе нафиг бы она кому вообще тогда сдалась.

Если совсем СССР вспоминать, то из принципиально своего - троичная машина Сетунь. Машина «Мир» - тоже была хотя и двоично-десятичной, но уникальной в своем роде, особенно с языком-системой Аналитик, фактически чем-то вроде аппаратной средой для символьных вычислений - компьютерной алгеброй.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Не, PTS-DOS - это таки отечественная, там даже название образовано от слов Физтех, то есть физтеховская DOS, созданная в МФТИ.

Я к тому, что она сделана по спецификациям Microsoft MS-DOS по сути.

Если совсем СССР вспоминать, то из принципиально своего - троичная машина Сетунь. Машина «Мир» - тоже была хотя и двоично-десятичной, но уникальной в своем роде, особенно с языком-системой Аналитик, фактически чем-то вроде аппаратной средой для символьных вычислений - компьютерной алгеброй.

Тут соглашусь, но есть ли подобные true отечественные OS в ширпотребе?

IMHO называть Linux отечественной OS - это как клеить шильдики («made in Russia» поверх «made in China») на немного доработанную китайскую продукцию :)

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Я к тому, что она сделана по спецификациям Microsoft MS-DOS по сути.

Иначе она никому не нужна была бы =) Но там и что-то свое было, тем более некоторый интерес к ней имелся, когда перестали ms-dos продавать, но dos была нужна, а FreeDOS еще не было или совсем сырая была. Собственно, похоже PTS-DOS даже до сих пор продается, если только не забыли из прайса убрать позицию:

https://www.nix.ru/autocatalog/business_software/PTS-DOS-OEM_2522.html

Правда очень странным образом - ее можно поставить на собранный в Nix комп и никак иначе.

Тут соглашусь, но есть ли подобные true отечественные OS в ширпотребе?

IMHO для этого нужно и отечественное ширпотребное железо. Как-то так выходит, что для чужого железа писать современную ОС не выходит. А также прикладной софт должен быть. И тут ни с виндой, ни с линуксом не конкурировать. Только в узких нишах, как ОС от Касперского.

IMHO называть Linux отечественной OS - это как клеить шильдики на немного доработанную китайскую продукцию :)

Это да. Или в лучшем случае глубокий тюнинг с парой своих программ.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Даже не слышал про нее. Любопытно.

Так-то вероятно есть и другие, но малоизвестные и только в узкиих кругах. Все-таки большинство являются форком каких-то зарубежных разработок или хотя бы используют их компоненты, например PhantomOS:

https://habr.com/ru/company/selectel/blog/598679/

Хоть это и не Linux, но опять же на базе Genode:

https://en.wikipedia.org/wiki/Genode

Т.е. говорить о том, что она отечественная можно лишь для рекламы, а по факту она создана частично на базе иностранной OS, на разработку которой вероятно потрачены немалые ресурсы, к примеру время (и возможно деньги в т.ч.).

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.