LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

переход на российский Linux: грандиозный успех, но...

 ,


3

2

Был сегодня в школе и спросил, как там проекты перехода на линукс в школах нашего города. Узнал, что закупать лицензии на винду школам больше не будут (экономия!), поэтому предлагается закупать компьютеры с линукс. Даже в общем у нас в городе несколько школ инициализировали несколько классов на линуксе. И отчитались об успехе (Первая гимназия, например). Но вот школьный админ им звонил узнать, как и что на самом деле... и выяснилось, что все линуксы пришлось снести и поставить пиратскую винду, потому что ПО для КЕГЭ прислали чисто под винду. Причем те же люди. Проводи, как хочешь. Благо, что обновления виндовс по-прежнему работают.

Вот такая вот история из вторых рук. Так что осторожнее относитесь ко всем «Ура-Ура, XYZ перешел на Linux!»

Если хотите, можем устроить флешмоб и заспамить какое-нибудь министерство, чтобы восстановили справедливость, если вы знаете, кого нужно спамить. Считаете ли вы, что лоровцы обладают мнением, которое что-то решает и которое очень важно для всех?

p.s.

Да, про проверки вы еще обычно спрашиваете. Разрулят этот вопрос как-нибудь.

★★★★★

Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 6)

Для того, чтобы спамить нужно знать точно, а не по наслышке, что за ПО кто и зачем его прислал. Может быть там даже инструкция была как под wine запускать.

Да, про проверки вы еще обычно спрашиваете. Разрулят этот вопрос как-нибудь.

Конечно разрулят! Посадят админа, и дело с концом! Вот, например как это бывает.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Конечно разрулят! Посадят админа, и дело с концом! Вот, например как это бывает.

неадекватный пример. я уже больше 10 лет вижу как проверки в школах не срабатывают, а ты мне, как бабка, в каждом треде «посадют», да «посадют». как сказал школьный админ, «ну министерство само себе выпишите штраф, ну и что?»

crypt ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ArtSh

Для того, чтобы спамить нужно знать точно, а не по наслышке, что за ПО кто и зачем его прислал. Может быть там даже инструкция была как под wine запускать.

ну, допустим, узнать-то можно. ты это просто так спросил или готов писать?:)

crypt ★★★★★
() автор топика

Я правильно понял, что в этом учреждении http://www.gmsib.ru/ используется пиратская винда*? И можно написать в прокуратуру?

*исходя из твоего города в профиле и названия учебного заведения в теме.

chenbr0
()
Последнее исправление: chenbr0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от chenbr0

со слов знакомого админа, при проведении кегэ _будет_ использоваться пиратская винда. а что потом - хз.

crypt ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от chenbr0

ну а вообще, как только лицензии истекут, то пиратской винда станет везде. но так как m$ официально отказались работать на нашей территории, то всем пофигу.

crypt ★★★★★
() автор топика

потому что ПО для КЕГЭ прислали чисто под винду

Вывод: админу надо было не прыгать с пиратками, а писать за подписью директора официальное письмо в вышестоящий минобраз, что-то в стиле «поставленное для проведения ЕГЭ ПО не соответствует требованиям <таким-то> (реестр ПО, и насколько я помню, ПО ОБЯЗАНО работать на ОС из реестра) и поэтому не может использоваться при проведении экзамена по <таким-то> причинам, что ставит под вопрос его проведение. Прошу принять меры для разрешения вопроса и прояснить алгоритм действий». После чего дождаться официальной бумаги, при наличии которой, в случае шухера, будет выкручиваться уже вышестоящий орган, которому придётся:

  • или разрешить использовать «трофейное ПО» (интересно, как они это документально оформят)
  • вздрючить интегратора ПО для ЕГЭ и заставить прислать совместимое
  • ХЗ как ещё решать вопрос

В любом случае, у админа (и директора) уже будет официальная бумага, которая свидетельствует, что он уведомил о последствиях и получил приказ к действию. Что снимает с него ответственность (ну или снимает геморрой, если вздрючат интегратора).

SkyMaverick ★★★★★
()

какой там дистр ставят?альт или астру?мне тут в КДЦ надо импортозаместить для творческих нужд

Neresar ★★
()
Ответ на: комментарий от Neresar

КДЦ

для творческих нужд

Мсье знает толк!

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

неадекватный пример.

Почему неадекватный? Директор всё сделал по закону, по инструкциям? Почему тогда его обвинили в халатности?

«ну министерство само себе выпишите штраф, ну и что?»

Министерство образования не выписывает штраф. Его выпишет другое министерство.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

ну, допустим, узнать-то можно. ты это просто так спросил или готов писать?:)

А ты просто так написал про спамить, или действительно собираешься?

ArtSh ★★★
()

пришлось снести и поставить пиратскую винду

Надеюсь его посадят.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

админу надо было не прыгать с пиратками, а писать за подписью директора официальное письмо в вышестоящий минобраз

Поддерживаю этого оратора.

no-such-file ★★★★★
()

и выяснилось, что все линуксы пришлось снести и поставить пиратскую винду, потому что ПО для КЕГЭ прислали чисто под винду. Причем те же люди. Проводи, как хочешь.

Классика. В бытность НПП на конференции, организованной пингвинсофтом, я прямо встал и предложил министру IT организовать горячую линию, по которой можно было бы сообщать о таких вещах, и чтобы кому надо давали по шапке. Министр вообще не очень понял проблемы.

10 лет прошло.

если вы знаете, кого нужно спамить

Они сами не знают, в ведении это минкомсвязи или в ведении минобра.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

Тоже плавали. Официальная бумага, которая должна вернуться из вышестоящего органа, приходит где-нибудь в середине июля, когда всё уже сдано. И написано там что-то типа «по имеющимся сведениям, сдача КЭГЕ в учебном заведении X завершена».

И в июне будет сдано, потому что директор тоже жить хочет и админ должен решать «технический вопрос».

Aceler ★★★★★
()

флешмоб и заспамить какое-нибудь министерство

а потом звонок в 4 утра и моя аватарка в глазок, мда

TolkoSprosit
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Насколько я помню, там же срок рассмотрения обращения 30 дней максимум (наколько я знаю, бюджетников по факту и за три недели уже дрючат). И подготовка к проведению проходит далеко не в последний день.

Хотя по поводу того, что общение с госниками тот ещё дистиллированный трэш - это я полностью согласен. Как и кристаллизовано дебильные «инструкции технического специалиста ППЭ».

SkyMaverick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Это всё до поры до времени. Как только петушок жареный начинает кончать, как с Поносовым, или директором 175 гимназии, так сразу начинается движуха ;)

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Поносов то этот не 2007 ли год? покатились в прошлое, думаю в итоге компутеры будут только у избранных, это годы так 90, а потом и до 70х откатимся, не могу сказать какого века, ванга сегодня затроила

TolkoSprosit
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Конечно разрулят! Посадят админа, и дело с концом! Вот, например как это бывает.

Новости такие новости:

«Следком Татарстана предъявил окончательное Амине Валеевой».

Уже эта фраза звучит угрожающе, баюсь четать дальши.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Я правильно понял, что в этом учреждении http://www.gmsib.ru/ используется пиратская винда*? И можно написать в прокуратуру?

Я бы на твоем месте написал, и посмотрел бы за драмой.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

со слов знакомого админа, при проведении кегэ _будет_ использоваться пиратская винда. а что потом - хз.

А я бы сделал так, чтобы проведения КЕГЭ было сорвано, пока с пиратской виндой не разберутся и не выполнят требования регулятора.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

Насколько я помню, там же срок рассмотрения обращения 30 дней максимум

Через 30 дней придёт бумага о том, по какой ссылке взять комплект ПО для сдачи КЭГЕ, ну что ты как в первый раз.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

«…хватать человека, купившего компьютер, — это чушь собачья. Хватать и не пущать — это самое простое дело, а разобраться по существу всегда сложнее. Нужно вносить изменения в законодательство, которое является, как я вижу, не очень совершенным»

В.В. Путин, 1 февраля 2007 г.

После этого начался школьный проект, Первая Помощь, ПСПО и прочие эпохальные сдвиги.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Ты ему предлагаешь саботировать проведение? Это уже уголовщина какая-то ;-)

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Я бы на твоем месте написал, и посмотрел бы за драмой.

напиши на своем и смотри из первых рядов. там нужно свои данные указывать.

crypt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aceler

Я тут подумал, что можно написать в АРПП напрямую в комитет по образованию.

а АРПП они вообще что? мне какие-нибудь приказы им в качестве пруфов нужно пересылать? у меня сейчас ничего на руках нету и поскольку это не в нашей школе, то и не понятно, что можно добыть.

crypt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aceler

я так понимаю, что для начала я должен узнать хотя бы название проекта-инициативы, по которой в школах этой весной развертывали линукс.

crypt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crypt

А АРПП это отраслевая ассоциация, имеющая выход на министерства. Не так давно Ренат Лашин , директор, как раз писал, что если где что — вы сразу нам пишите.

Я думаю, они лучше скажут, что им нужно в качестве пруфов.

Aceler ★★★★★
()

А зачем сносить-то было? В одном московском университете наблюдал такой подход: стоит лицензионная винда, в ней VirtualBox, в нем еще одна винда с пиратским спец софтом. Неужто в астру средства виртуализации не завезли

undef ★★
()
Ответ на: комментарий от undef

В одном московском университете наблюдал такой подход: стоит лицензионная винда, в ней VirtualBox, в нем еще одна винда с пиратским спец софтом.

Это грубое нарушение лицензии, стопроцентное пиратство.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

могли бы и ключик купить рублей за 60, совсем без фантазии!

TolkoSprosit
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Да не первый, конечно. Тоже этого дерьма^W общения с вышестоящими инстанциями вагон.

Ну, тогда пусть директор под свою ответственность пишет приказ на установку <такого-то> ПО в <таких-то> целях и сам уже с минобразом бодается. А идея с АРПП неплоха, конечно.

У меня был весёлый случай: в школу по гос.программе пришли моноблоки iMac (ну очень дорогие), в которых в bootcamp автоматом грузится седьмая Винда, в которой стоит Офис/ПО для досок и (самое смешное) Gimp/Inkscape/MyPaint и прочий опенсоурс. Как это сочетается с импортозамесом, лицензированием, а также ИСПДн (и 152-ФЗ автоматом), потому что электронный дневник и всё вот это - ответить внятно никто не смог (не, как это сочетается с откатом я понял, но вопрос был не в этом). Благо я там был только помогающим (родственники), а не ответственным за процесс.

SkyMaverick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

Ну, тогда пусть директор под свою ответственность пишет приказ на установку

На практике директор самое незаинтересованное в проблемах лицо. Для директора всё это технические проблемы, которые из года в год как-то решаются админами.

Для министерства это тем более технические проблемы, которые они не решают и не должны. Помню, звонили региональному министру, министр в не очень приветливой форме сказал, что министерство это не техподдержка, в техподдержку пишите, и вообще, в других школах эту проблему как-то решают.

Aceler ★★★★★
()

Дык аналитики это предрекали в самом начале. Тут не надо быть вангой, что бы догадаться, что так оно и будет. Что касается конкретно «ПО для КЕГЭ» то возможно оно и в wine завелось бы, но хтож это будет проверять? Не достаточно сказать «поезд стой раз, два», к этим вашим линуксам нужно ещё роту эникеев/админов которые будут и на вопросы МариВаны отвечать и пытаться что-то запустить, что не запускается.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

Если это будет письмо из одной, двух, трех школ то за срыв егэ вздрючат директора[ов] и соответственно админов. А оно им надо? И даже если проведут на пиратской винде, тоже вздрючат на тему «чего вы воду мутите, вон остальные 100500 школ провели и все хорошо, а вы тут ещё на казенное оборудование всякое непотребство устанавливаете».

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

А какой смысл вообще с министрами общаться, они же неадекваты на 146%.

theurs ★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Помню, звонили региональному министру

По пьяни или спор проиграли? :)
Был случай. Один заместитель не маленького дяденьки позвонил другому не маленькому дяденьке, который поинтересовался «А ты ваше хто?» услышав что это зам. отправил его лесом со словами «зам? вот и общайся с моими замами, у меня их много, а я буду общаться только с твоим начальником».

anc ★★★★★
()

Разбудите меня через сто лет и спросите: «что за ОС ставят на ПК в госучереждениях в рамках импортозамещения?» Я отвечу – палёную винду.

З.Ы. Они хотя бы не iMac’и закупили и на них винду вкрячили, как в Питерских МФЦ было

cocucka ★★★★☆
()
Последнее исправление: cocucka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aceler

Для министерства это тем более технические проблемы, которые они не решают и не должны

Согласен. Но проблему откровенного саботажа со стороны подведомственных учреждений решать кто-то же должен. Не, ну если всем похрен (включая надзорные органы, что важно), то как-бы и ладно. Не жили по правилам, нефиг и начинать :)

в других школах эту проблему как-то решают

Я обычно на такой вопрос говорю прямо: это «как-то» называется забивают хрен на всё, собирают из ворованого говна и палок, и молятся на отсутствие прокурорской проверки. ИЧСХ обычно нахожу негласное, но понимание. Видимо, так всем проще.

SkyMaverick ★★★★★
()
Последнее исправление: SkyMaverick (всего исправлений: 1)

А поставить в линуксовую виртуалку (одну на весь класс) терминальный сервер Шизндоуз для:

ПО для КЕГЭ прислали чисто под винду

не судьба?

sanyo1234
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)