LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Микрософт покушается на OLPC


0

0

Монополист из Редмонда решил освоить открытые линукс ноутбуки - OLPC. В качестве OS предположительно будет использована WindowsXP starter и Home edition.

Негропонте также заявил что этот проект уже был обсуждён лично с Биллом Г. А также о том, что тестовые машинки со специально встроенным для Микрософта слотом SD уже были доставленны корпорации для изучения.

Главная причина добавления SD - проприетарная система от MS прожорлива и требует много места и на 512 мегабайтах флеш памяти уместиться не может (в отличие от сами знаете кого).

Честно говоря слабо вериться в успех MS, разве что корпорация использует политику откатов и дэмпинга. Модифицированные OLPC будут стоить дороже из-за проприетарной операционной системы и более мощных внутренностях.

Подробнее

> разве что корпорация использует политику откатов и дэмпинга.

Возможно, так оно и будет.

> Модифицированные OLPC будут стоить дороже из-за проприетарной операционной системы и более мощных внутренностях

Конечно. Но зато они будут "bring clarity to your world (r)(c)" и напичканы "самыми современными технологиями", которые "сделают вашу работу более..."

ser_bur ★★
()

Больше на бред похоже. Он один раз предлагал, причём забесплатно. Его послали...

atrus ★★★★★
()

>>Главная причина добавления SD - проприетарная система от MS прожорлива и требует много места и на 512 мегабайтах флеш памяти уместиться не может (в отличие от сами знаете кого).

Измельчай дрова перед тем как курить. ВинХР легко вмещается в 150 Мб с ГУИем. А линукс?

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Гы... Пару месяцев назад ставил хрюшу на qemu. Так при дефолтной инсталляции этого чуда техники размер образа разросся до без малого полтора гига. А в случае линуксом - ну есть хотя бы LiveCD доверху набитые всяким софтом. Как следует из названия, на одном CD.

cthulhu ★☆
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>ВинХР легко вмещается в 150 Мб с ГУИем. А линукс?

Damn Small Linux - 50 метрофф. С гуем и кучей приложений.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Energizer

> Измельчай дрова перед тем как курить. ВинХР легко вмещается в 150 Мб с ГУИем. А линукс?

А линукс, дорогуша - в 32-64. Откуда логичный вывод - "венда привычно чмокает за углом".

e
()
Ответ на: комментарий от cthulhu

>>А в случае линуксом - ну есть хотя бы LiveCD доверху набитые всяким софтом.

В случае с виндой тоже есть лайвКД "доверху набитые всяким софтом". И?

Energizer
()
Ответ на: комментарий от e

В изначальной мессаге было заявлено, цитирую: "система от MS прожорлива и требует много места и на 512 мегабайтах флеш памяти уместиться не может", что и было опровергнуто. Самый маленький линукс с ГУЙем, который я знаю требует не меньше 128Мб - http://sourceforge.net/project/showfiles.php?group_id=91767&package_id=96... причем проект давно прозябает и практически неюзабелен.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Самый маленький линукс с гуём влезает на дискетку 1.44 Сам подобный делал, там 2M распакованный initrd.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

> В изначальной мессаге было заявлено, цитирую:

Ты опять из себя идиота строишь? Кому наффик нужны твои 150Mb, если говорится про конкретное применение. Или как в том анекдоте - "а мы вчера так Гиви из колодца вытягивали"

Spectr ★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Ты и вправду такой или только прикидываешься?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Energizer

> Самый маленький линукс с ГУЙем, который я знаю требует не меньше 128Мб

"который я знаю" - ключевые слова.

А самый маленький линукс с гуем влазит на дискету и прекрасно оттудова работает.

ser_bur ★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

> ВинХР легко вмещается в 150 Мб с ГУИем. А линукс?

Виталий, ты ведь вроде не первый год на LOR'е, всё-таки кое-что должен знать про Linux, неужели для тебя будет открытием, что в зависимости от набора программ, опций их сборки, включая ядро, оконного менеджера и т.д и т.п размер Linux'а может быть весьма маленьким и уж в 150Мб спокойно влезает.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

>Виталий, ты ведь вроде не первый год на LOR'е

Он просто троллит ... Ну а то что вантузойды пытаются влезть в этот девайс ... ну пусть ... поглядим как это у них получится ... будет потом что обсудить :) У владельцев OLPC будет шанс сравнить.

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

> В изначальной мессаге было заявлено, цитирую: "система от MS прожорлива и требует много места и на 512 мегабайтах флеш памяти уместиться не может", что и было опровергнуто. Самый маленький линукс с ГУЙем, который я знаю требует не меньше 128Мб - http://sourceforge.net/project/showfiles.php?group_id=91767&package_id=96... причем проект давно прозябает и практически неюзабелен.

Батарейкин, это реально уже не смешно - твои данные с концепциями, как и сама венда - попросту устарели лет на 10-20, а попытки игнорировать действительность вызывают желание выдать дополнительный оплачиваемый отпуск - этак на полгодика :) Прямой коннект с реактором Машины Времени ЛОРа (С)?

О lfs слышал? Так вот, на его базе, влегкую, примитивнейшим скриптом, генерится livecd на 256 метров (с гуем на базе *box, с FF, TB и т.п. более мелким софтом, могу списочек вальнуть до кучи). На squashfs. Если тяжелый софт не нужен - до "быдлохаккерской болвани" типа "бизнесь кард" урежется вмиг.

По слухам, дебианщики еще и не такое могут сотворить.

Умести мне полноценно работающую (и чтобы nforce/marvell-based сеть ухватила без всяких движений, и чтобы самоновейшие видяшки заработали, и чтобы с реальным железом проблем не было), добавь туда средства диагностики (евент лог нихера не катит), базовую документацию, офис, почту, браузер и т.п. А мы дружно посмеемся над пароксизмами и судорогами.

АМД вона пыталась на венде создать... глянь сколько стоило и через какую жопу работало ;))

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>>Умести мне полноценно работающую (и чтобы nforce/marvell-based сеть ухватила без всяких движений, и чтобы самоновейшие видяшки заработали, и чтобы с реальным железом проблем не было), добавь туда средства диагностики (евент лог нихера не катит), базовую документацию, офис, почту, браузер и т.п.

А в чем проблема? Мне самому это нахер не нужно, но народ легко собирает винду по кирпичикам, добавляет туда дрова и проги.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>Мне самому это нахер не нужно, но народ легко собирает винду по кирпичикам, добавляет туда дрова и проги.

ага. И эта винда еле-еле влазит на сидюк. А ты тут про 150 Мб разглагольствуешь :)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>У меня на флешке винХР занимает 150Мб - http://www.netshare.ru/content/view/15/2/

кто-нить уже проверял на наличие вирусов? =)) какие впечатления?

>Я немного переработал Windows XP USB Stick Edition - интегрировал туда сентябрьские обновления.

Убило.

Меня больше всего удивляет,когда пишут: вот у нас есть нечто мегакрутое, например бутерброд. А что в нем не говорят, и советуют, что надо попробовать и он вкусный. Попробуешь,а на вкус козявка... вот такие вот дела.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ser_bur

The X apps available are: edx text editor, rdesktop client for MS Windows, retawq text only web browser, txplor dual-pane tree/dir filemanager, OXElmo email client, xcmd X-run command, bcalc 4 function calculator and a popup calendar with day/date/time. Also includes jwm window manager and all modules for NICs, block devices and file systems.

Ну-ка, покажи мне что-то подобное на винде. Если не покажешь, значит облажался в стонадцатый раз.

ser_bur ★★
()
Ответ на: комментарий от geek

Софт туда добавляется из папки программфайлз тупым копированием и без аритмичных телодвижений под звуковые колебания народных инструментов жителей крайнего севера.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>Софт туда добавляется из папки программфайлз тупым копированием и без аритмичных телодвижений под звуковые колебания народных инструментов жителей крайнего севера.

опять звездишь? Много ли вендового софта работает, если его таким образом установить?

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

> там из софта кроме солитера есть что-нибудь? :)

"Солитер" - это немного не там и явно не софт ;)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Energizer

> У меня на флешке винХР занимает 150Мб - http://www.netshare.ru/content/view/15/2/

Та я тебе не о венде толкую, дорогой, а об ОС! ;) Помести туда софта, сделай так, чтобы ради "поглядеть почту" не пришлось таскать еще 2 флешки с "outglook" и т.п. Тогда и разговор пойдет серьезный, а не в стиле "у меня пиписька больше".

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>Опера, неро, фубар2000... много чего и даже МСО при большом желании.

образцово-показательный списочек. Ты так понимаешь софт для обучения? :) И как тебе поможет большое желание отвязать МСО от реестра и системных дир. Да, про ограничение в 150 мб уже можно забыть, да? =)

про кросс-платформенный софт действительно молчи, потому что заслуг негрософта в этом нет

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от ser_bur

Ты облажался ещё раньше: Когда упомянул о практически непригодной флоппи-версии линукса. В 21-ом веке все-таки живем и дискеты пора бы оставить в прошлом веке.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от ser_bur

Гигабайтные флешки стоят копейки => "рулизм" линукса на древних технологиях никого не интересует ибо практической ценности не представляет.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Гигабайтные флешки стоят копейки => линукс обьемом в гигабайт умеет ГОРАЗДО больше чем винда на том же гигабайте. И что?

ser_bur ★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

> В 21-ом веке все-таки живем и дискеты пора бы оставить в прошлом веке.

Но иногда приходится иметь дело с техникой 20-го века. Или у тебя есть и лив-версия 95 винды? :)

ser_bur ★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

> Ты облажался ещё раньше: Когда упомянул о практически непригодной флоппи-версии линукса.

Гм. Вроде-бы склероз лечат уже. В любом случае, напомню твой же вопрос:

> ВинХР легко вмещается в 150 Мб с ГУИем. А линукс?

Вот и ответ: а линукс - на ПОЛТОРА Мб. Где я облажался, позвольте уточнить?

ser_bur ★★
()
Ответ на: комментарий от Rain

> Не кормите троллей

Я как-то ошибку сделал... назвал батарейкина вменяемым... каюсь :(

ser_bur ★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>А какие проблемы с "софтом для обучения"?

такие, что в случае OLPC ребенок может посмотреть, как оно там устроено. Или виндовс, опера, фубар и mso уже идут с исодниками?

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

> В случае с виндой тоже есть лайвКД "доверху набитые всяким софтом". И?

Ой. Правда? А где скачать-то? Линк кинь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ой. Правда? А где скачать-то? Линк кинь.

Да-да. И мне, пожалуйста. И чтобы на "маленькую" болванку (210Мб), но с плеерами и офисом.

ser_bur ★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>такие, что в случае OLPC ребенок может посмотреть, как оно там устроено. Или виндовс, опера, фубар и mso уже идут с исодниками?

да забейте на этого быдлотролля батарейкина, тупее его тут никого нету.

alphex_kaanoken ★★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> Это да, вона один - ажно уссывается в шизанутом экстазе: http://www.war3x.info/index.php?showtopic=3179

> Толко нах-нах-нах нам такие лайв-цд ;)

Это не LiveCD/LiveDVD. Это - загрузочный DVD, позволяющий УСТАНОВИТЬ ВЕНДУ НА ВИНТ. Мне надо, чтоб венда грузилась с CD/DVD, работала оттеда при отсутствии в системе накопителей типа HDD, flash и пр. И чтоб софт был. Ну, офис там, pdf-смотрелка, PIM и пр. Есть такое?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.