LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А что сейчас есть из «строгих» лицензий для железа, типа OpenHardware?

 , ,


0

1

Добрый день. Есть желание начать один небольшой проект, но видя опыт многих знакомых хочется максимально защитить проект подходящей лицензией. Хочу что-то более строгое чем GPL. Любая модификация - так же в открытый доступ все, плюс только для некоммерческого использования. Хочу сделать с одной стороны полностью открытую реализацию: библиотеки компонентов, схемы, разводка платы (а не просто герберы), исходники прошивки и т.д. Но только для собственного повторения.
Захотите коммерциализировать весь проект или его часть - обращайтесь к авторам.

Есть что-то подобное уже описанное юридическим языком?

Пусть даже не оптимизированные под железо, изначально софтварные, варианты лицензий то же могут быть интересны


EULA многих проприетарных программ. Ибо «не для коммерческого использования» встречается исключительно в проприетарщине, а GPL - про противоположное.

token_polyak ★★★★
()

Захотите коммерциализировать весь проект или его часть - обращайтесь к авторам.

Двойное лицензирование существует, но никому не нравится. Это довольно мутная юридическая практика. И очень неудобная.

Usruser
()
Ответ на: комментарий от Usruser

Знаю, так и запланировано. И вовсе не потому, что хочется на этом заработать, я заработаю больше на сверхурочных если приспичит, просто есть желание отсечь ушлых китайцев и прочих подобных личностей. Наделают своих плат хитрых, а потом покупатели мучаются с несовместимостью прошивок.

unname
() автор топика
Ответ на: комментарий от unname

Как хорошо, что подобные лицензии никогда не останавливать их крепкий нефритовый стержень.

token_polyak ★★★★
()

только для некоммерческого использования

Так это же несвободное тогда.

LeNiN ★★
()

только для некоммерческого использования

Поскольку использование ограничено, то это несвободная лицензия получается. Покопайся вот тут в разделе «Лицензии несвободных программ», может найдёшь что-нибудь подходящее: https://www.gnu.org/licenses/license-list.ru.html#NonFreeSoftwareLicenses

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Usruser

Двойное лицензирование существует, но никому не нравится.

Не говори за всех.

Это довольно мутная юридическая практика.

Что в ней мутного?

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Попробуй юридически корректно и однозначно оформить ограничение на коммерческое использование.

Не факт что это вообще возможно.

Usruser
()
Ответ на: комментарий от unname

просто есть желание отсечь ушлых китайцев

Дяде ляо глубоко плевать на твою лицензию. Ну вот нарушил он её, что ты ему сделаешь?

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

По крайней мере уберу с алика и других распространенных площадок. До них цивилизация докатилась. Реагируют. Да и в повторю: вопрос не срубить с этого потенциального китайца денег, а заставить его делать этой устройство совместитмым.

unname
() автор топика
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)