LINUX.ORG.RU

годных

зависит от критериев. и какой жанр?

нетребовательных

насколько?

posixbit ★★
()
Последнее исправление: posixbit (всего исправлений: 1)

HoMM 3 со всякими модами.

Краткое описание: годнота.

user42 ★★
()

Wolfenstein 3D, DOOM 1, DOOM 2

anc ★★★★★
()

Carmageddon — можно скачать на Android, в детстве казалась интересная, но недавно прошёл её, оказалась дисбалансная.

Settlers 2, Transport Tycoon — красивая графика, увлекательный геймплей, можно аутировать часами.

DOOM 2D - прикольная версия DOOM с видом сбоку, можно играть вдвоём с другом на одной клавиатуре.

Elastomania - увлекательная игра на мотоцикле с видом с боку, нужно собирать яблочки.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Settlers 2,

Как в это можно играть? Это ж стратегия реального времени! Там, чтобы построить избу, мужик идёт в лес, пилит дерево, обрубает ветки, тащит бревно на лесопилку, получает доски, тащит доски… Родить за это время можно!

можно аутировать часами.

Аутировать - да. Играть - нет.

tiinn ★★★★★
()

Oddworld: Abe’s Oddysee/Exoddus

С&C всяческие старые, вплоть до Generals

bigc ★★
()

Thief 1-2 (из-под wine работает на отлично; сообщество до сих пор живо и активно разрабатывает новые миссии)

Из современного залипаю в RimWorld.

Usruser
()

Transistor -игра с шикарной музыкой и общим стилем, эдакий тактический экшен, где надо отдавать приказы и потом следить за их исполнением.

Metal Gear Rising Revengeance - японский лютый экшен за кибер-ниндзя, в котором можно кинематографично резать на куски практически всё, от врагов до окружения.

Не знаю насколько нетребовательные игры нужны, но вышеупомянутые спокойно проходились на ПК с 4 гигами оперативы и интегрированной видеокартой.

Heartbreak_Kid
()

subnautica

3-д бродилка по открытому миру; миролюбивая и красивая; футуристический сюжет; дайвинг

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Это разве что первый. Я имел ввиду Porsche, оригинальный Most Wanted и карбон, undeground 2 (хотя он черезчур аркадный). Самое старое, что я гонял — это оригинальный Hot Pursuit.

hateWin ★☆
()

Getting Over It

Игра для спокойных и усидчивых людей или тех, кто хочет такими стать. Надо карабкаться вверх с помощью кирки, сидя в котле, будучи лысым раздетым мужиком, но это сложно и нету сохранений (прогресс при перезапуске сохраняется). Требования там почему-то высокие, но их можно занизить и нормально играть.

Super Meat Boy

Платформер по типу Марио, но с кровью, которой уровень вымазывается в процессе.

Только увидел, что есть ещё Super Meat Boy Forever.

TeeWorlds

Сетевая игра, где надо бегать, прыгать, цепляться и всё это время стрелять.

VVVVVV

Ещё один платформер, стилизованный под восьмибитное прошлое.

140

Прикольный платформер основанный на геометрических фигурах.

Duet

Необычная игра, где надо управлять вращающимся элементом пока экран скролится и на нём появляются препятствия.

SteamWorld Dig

Платформер, в котором надо копать и обновлять своё оборудование, ну и бороться с инопланетянами.

Race the Sun

Кошмар любителей альтернативной энергетики: надо следовать за солнцем на самолёте на солнечной энергии или умереть.

xaizek ★★★★★
()
Последнее исправление: xaizek (всего исправлений: 3)

Half-Life 2 (FPS)
Simcity 4 (градостроительный симулятор)
FTL (Rogue-like survival)
Frozen Synapse (тактический wargame)
Braid (Аркада/Пазл)

Aber ★★★★★
()

GL-117. Простой авиасимулятор с истребителями начала 2000-х. Хотя, говорят, на современных разрешениях подтормаживает.

question4 ★★★★★
()

Cave Story. Платформер, забавный сюжет, приятная графика, запускается даже на картошке (по крайней мере, оригинальная версия, т.е. та, которая без «+» в названии игры). Сложность не слишком большая, чтобы не осилить, но и не слишком маленькая, чтобы расслабляться.

runtime ★★★★
()
  • Stardew Valley
  • Tales of Maj’Eyal
  • TES III Morrowind
  • TES IV Oblivion
  • Divinity Original Sin
  • Gothic (1 и 2)
  • Star Wars: Knights of the Old Republic
  • Fallout 1, 2, 3 и New Vegas
  • STALKER (все три части)
  • Hollow Knight
  • The Witcher (только первая часть, остальные куда более требовательные к железу)
  • Terraria
  • Enter the Gungeon
  • Don’t Starve
  • Shovel Knight
  • Torchlight 2
  • Unepic
  • Portal 1 и 2
  • FTL: Faster than Light
  • Grand Theft Auto: Vice City и San Andreas
  • Half Life 1 и 2
  • Max Payne 1 и 2
  • DuckTales: Remastered
  • Cuphead
  • Minecraft
Kron4ek ★★★★★
()
Последнее исправление: Kron4ek (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hateWin

Ну как бы необязательно запускать самую последнюю версию, 1.12.2 нормально работает на слабом железе. Впрочем, с OptiFine даже последняя версия вполне играбельна на моем Celeron N2840.

Kron4ek ★★★★★
()
Последнее исправление: Kron4ek (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kron4ek

У меня последняя версия с optifine работает намного быстрее чем старые.

MOPKOBKA ★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Последняя версия - да, ей 2 GB надо хотя бы. Но 1.12.2 достаточно 700 MB.

Kron4ek ★★★★★
()

Если не требовательны, то

Minecraft (ванильный)

CDDA (лучшая игра всех времён и народов про зомби апокалипсис)

The Binding of Isaac

I Wanna Be The Boshy

Stardew Valley

FTL: Faster than Light

Если требовательны к процессору, но не требовательны к видеокарте, то

Minecraft с модами (оно ещё и к оперативке требовательно)

DwarfFortress

Factorio (тут лагучесть от масштабов зависит)

Если зависит от того как что считать слабым железом и как именно играть, то

Path Of Exile - оно может как и не лагать особо, так и лагать как не знаю что. Зависит от того какой у тебя билд и что ты им делаешь. Обмазаться так чтобы лагало можно на любом компе. Какой-нибудь лучник керри легионов или некоторые разновидности квдт билдов будут лагать на любом железе, а аура смерти или рф лагать не будут как правило.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateWin

2 гигабайта памяти - копейки. Даже на старом ноуте который я брал в 14 году и был он весьма бюджетным - 6 гигов оперативки и можно выделить 3 под ОС и всё остальное и 3 под игру.

peregrine ★★★★★
()

Шахматы: европейские, китайские, японские.

hhhhacker
()
Последнее исправление: hhhhacker (всего исправлений: 1)

Dex

это 2D сайдскроллинговая RPG в стиле киберпанк с открытым миром. Она сосредоточена на исследовании и нелинейном геймплее.

https://store.steampowered.com/app/269650/Dex/

В стим есть демка.

---------------

The Great Perhaps

2D пазл-платформер о путешествиях во времени. Игра рассказывает историю космонавта, вернувшегося на уничтоженную катаклизмами Землю. Среди руин он находит необычный фонарь, с помощью которого можно ненадолго возвращаться в прошлое.

https://store.steampowered.com/app/1016930/The_Great_Perhaps/

justAmoment ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xaizek

SteamWorld Dig

Платформер, в котором надо копать и обновлять своё оборудование, ну и бороться с инопланетянами.

Дополню.

Там не одна игра.

Есть еще Steamworld Dig 2, Heist и еще какая-то вроде как карточная.

utanho ★★★★★
()
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)

Мне Warsow доставляет, стрелялка смесь UT и Quake3.

yu-boot ★★★★
()

Gobliins 2 под MS-DOS. Довольно забавно.
Жанр: Quest
Разработчик: Coktel Vision

«Ужасная беда приключилась с мирным королевством – единственный наследник престола, молодой принц Буффон, был похищен злобным демоном Амоньяком, воплощением самого зла. Король безутешен, придворные колдуны, как водится, бессильны, люди подавлены... В столь отчаянном положении помочь монарху могут только они – гоблины! Бесстрашные, беззаботные и... частенько бездумные, но неизменно весёлые и исполненные решимости довести свою миссию до конца. Как свидетельствуют две буквы i в названии игры, управлять нам на этот раз придётся двумя милыми уродцами, лучшими друзьями Fingus’ом и Winkle’ом. Получив инструкции от мудрого волшебника, эта парочка пускается в долгий путь...»
https://www.old-games.ru/game/34.html

ls-h ★★★★★
()
Последнее исправление: ls-h (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Если 2014 год брать, то можно сразу нормальные игры предлагать, я так понимаю ОП откуда то достал хлам и 2000х.

MOPKOBKA ★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

FTL (Rogue-like survival)

Сегодня играл множество раз, какая же классная игрушка, помогло забыть про то что творится, а то мне от просмотра телеграм уже кошмары снятся.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от serg002

Благодаря этой игрушке странные на вид порше для меня теперь являются тайной фантазией, но к сожалению я не стал богатым :)

Aber ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.