LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Зарплата гендиректора Intel

 , ,


1

2

Согласно опубликованным самой корпорацией Intel данным её генеральный директор Пэт Гелсинджер получил зарплату в размере 178.5 миллионов долларов за прошлый год, из которых 110 миллионов долларов - в виде акций. Полагаю, что это далеко не единственная и не последняя его зарплата с суммой такого порядка.

Я не против богатства и не против больших заработков, но это же какой-то позор. Как вообще можно потратить такие деньги в течении жизни не впадая в клинический гедонизм?


Ну, можно проспонсировать полёт в космос, даже 3 полёта если на Союзе. Чутка подкопить и на Марс

upcFrost ★★★★★
()

Подобные граждане, утешив первоначальные хотелки, двигают в двух направлениях. Финансируют всякие научные, околонаучные, экологические разработки (178 миллионов тут растворится быстро, бесследно и безрезультатно). Вкладываются во всякие производственно-строительные проекты (178 тут тоже не сумма, но хотя бы она дает результат, который можно потрогать.

А вообще по нынешним временам это копейки, на которые даже приличного футболиста не купить

vaddd ★☆
()

но это же какой-то позор.

В чём позор?

Как вообще можно потратить такие деньги в течении жизни не впадая в клинический гедонизм?

Например, инвестировать.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Например, инвестировать.

Это только усложнит задачу. Хотя, нет. Все правильно ты говоришь.

urxvt ★★★★★
()
Последнее исправление: urxvt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

В чём позор?

В том, что это слишком много, даже для генерального директора.

Например, инвестировать.

Это не есть потратить.

hummer
() автор топика
Ответ на: комментарий от vaddd

Ты не понял, 178.5 миллионов - это только за 2021 год. Получая такую зряплату лет 5 - 6 можно стать миллиардером.

hummer
() автор топика
Ответ на: комментарий от hummer

В том, что это слишком много, даже для генерального директора.

Почему ты не поставил этот вопрос на совете директоров Интела?

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hummer

А почему решил обсудить этот вопрос на ЛОРе? И что предлагаешь сделать с лишними по твоему мнению деньгами?

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

А почему решил обсудить этот вопрос на ЛОРе?

Захотел услышать мнения аналитиков.

И что предлагаешь сделать с лишними по твоему мнению деньгами?

Вернуть в производство.

hummer
() автор топика
Ответ на: комментарий от hummer

Если в термоядерный синтез, как Jeff Bezos то это в основном потратить.

Если в межпланетные полеты как Besos и Musk, то в принципе можно заработать но очень не скоро.

А если бы у них не было этих денег, то SpaceX и Blue Origin бы не было

grim ★★☆☆
()

Зачем вы считаете его зарплату? Это же не госконтора, не вы ее платите. Если Интел платит, значит считает, что ему в самый раз.

Im_not_a_robot ★★★★★
()

Как вообще можно потратить такие деньги в течении жизни не впадая в клинический гедонизм?

Инвестировать, скопить для потомков, заниматься благотворительностью. Есть много вариантов.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hummer

Я и писал про одногодичную зарплату, почему у вас возникло впечатление что это не так?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от hummer

Например, инвестировать.

Это не есть потратить.

Это и есть потратить. В стране, где безнаказанно рисуют деньги в любом желаемом количестве, инвестиция не означает отдачу. Там без проблем инвестируют излишки в политических лидеров, в мировую демократию, в экологию, в стартапы. Очень мало что из перечисленного дает возврат хоть части потраченного.

vaddd ★☆
()

Можно ссылку на этот отчёт? Ну и не путай зарплату и общий объём выданного в денежном эквиваленте.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hummer

Вернуть в производство - обратно в Intel. А ты описал инвестирования во всякую херню.

Вот интел то же самое говорил, когда продавал XScale марвелу в 2006 году, а оно вон как вышло.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Финансируют всякие научные, околонаучные, экологические разработки

Но потом устают от этого, покупают яхту за 100500 денег и устраивают там бл/шл.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Финансируют всякие научные, околонаучные, экологические разработки (178 миллионов тут растворится быстро, бесследно и безрезультатно)

безрезультатно

Выбрасывай компьютер на свалку.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от grim

Если в термоядерный синтез, как Jeff Bezos то это в основном потратить

Ты понимаешь, что на химической пукалке дальше Луны лететь проблематично? И энергию откуда брать?

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Выбрасывай компьютер на свалку.

Вам видимо по простоте душевной кажется что любое исследование дает отдачу. Среднестатистическое же заканчивается пшиком и безвозвратно просранными деньгами.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от hummer

В том, что это слишком много, даже для генерального директора.

Кто сказал? Всё ещё не понимаю, почему зарабатывать много денег — это позор.

Это не есть потратить.

Если инвестиции прогорят, то это безвозвратные траты.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

безвозвратно просранными деньгами

Если бы эти деньги не «просирали», у тебя бы не было компьютера. Если бы мы заранее знали, какое исследование чем кончится, исследования были бы не нужны. Мы бы уже знали все.

hateWin ★☆
()

Как вообще можно потратить такие деньги в течении жизни

Можно, я найду способ. :)

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Для меня это кстати тоже загадка. Вот люди говорят «накоплю и буду лежать нихрена не делать». Я хз но кмк я свихнусь через пару недель такой жизни. Ну или жёстко деградирую по крайней мере

upcFrost ★★★★★
()

Как вообще можно потратить такие деньги в течении жизни не впадая в клинический гедонизм?

благотворительность, юный марксист

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

почему зарабатывать много денег — позор.

Во-первых, как зарабатывать. Одно дело риск жизни, здоровья, потерять свободу. Эти люди не рискуют вообще ничем. Даже если Интел по их вине обанкротится, а для этого мало ничего не делать, надо вредить, сознательно. Самое страшное, что из ждёт - покупка бейсбольной команды и уход в большой sport.

Во-вторых, действительно, дохера. Что такого они делают? А если их заменить котом, то изменится что?

lenin386 ★★★★
()

Купить квартиру с видом на Кремль, ещё и должен останешься 😁

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Инвестировать, скопить для потомков, заниматься благотворительностью. Есть много вариантов.

Кроме благотворительности всё остальное в твоём списке - это не потратить. И он таки не занимается благотворительностью в таких объёмах.

hummer
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Кто сказал? Всё ещё не понимаю, почему зарабатывать много денег — это позор.

Это не много денег, это слишком много денег.

Если инвестиции прогорят, то это безвозвратные траты.

А если не прогорят, то это ещё овер дофига миллионов долларов. Это не потратить.

hummer
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

Можно, я найду способ. :)

На эту тему есть одна голливудская комедия. Там чувак гораздо меньшую сумму потратить никак не мог, а ты замахнулся на 178.5 миллионов за год и каждый год.

hummer
() автор топика
Ответ на: комментарий от registrant

благотворительность, юный марксист

Где же она, его благотворительность? Какой процент от своего миллиарда он потратил на благотворительность?

hummer
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateWin

Если бы эти деньги не «просирали», у тебя бы не было компьютера. Если бы мы заранее знали, какое исследование чем кончится, исследования были бы не нужны. Мы бы уже знали все.

Не надо меня агитировать за ислледования. Вопрос рассматривается с другой стороны - с инвестиционной. Если вы вложитесь, то вы скорее всего просрете все вложенное. Вы ведь почему-то не вкладываете свои сбережения, диванный боец за исследования?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Для меня это кстати тоже загадка. Вот люди говорят «накоплю и буду лежать нихрена не делать». Я хз но кмк я свихнусь через пару недель такой жизни. Ну или жёстко деградирую по крайней мере

Есть у психологов такое наблюдение - у большинства нормальных людей потребности растут пропорционально их возможностям и по мере удовлетворения предыдущих желаний. То есть люди как правило просто не доходят до такого состояния, когда уже можно расслабиться и сыто лечь. Даже если накопить миллиард, писхически здоровый организм найдет новое желание на 2 миллиарда.

vaddd ★☆
()

генеральный директор

Это же не владелец, а управляющий. Скорее всего его доход не зарплата, а по имеющимся у него акциям

futurama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от futurama

Скорее всего его доход не зарплата, а по имеющимся у него акциям

Почему ты не дочитал до конца? Там так и написано - 110 миллионов из этой суммы - акции. И что это меняет?

hummer
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

Можно. Только если не потратишь - вернёшь. Пойдёт так? На эту тему действительно фильм, и там ясно было показано, что потратить такую сумму нельзя.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hummer

He gives half his annual salary to charity

Pat Gelsinger is much more than a mere philanthropist. He and his wife are among the most generous billionaires in the world. The couple started out giving generously, but they agreed to increase the amount of their giving each year. They are now at almost fifty percent of their gross income, given out in donations to help those who are less fortunate than they. The Gelsingers have exceeded the tax limits on giving, but they continue their generosity in spite of the fact that not all giving allows for a tax break.

а сколько юный марксист жертвует?

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Зачем вы считаете его зарплату? Это же не госконтора, не вы ее платите.

Это, конечно, не госконтора, формально. Но платим её именно мы. Например, покупая процессор Intel, товарищ копетан очевидность. Являясь монополистом, эта кампания делает что хочет, рисует произвольные цены. Почему мы не должны считать зарплату их гендиректоров? Государство закрывает глаза на её монопольное положение, значит, госконтора.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от vaddd

Вы ведь почему-то не вкладываете свои сбережения, диванный боец за исследования?

У меня денег таких нет. Хотя я думал над тем, что бы выделать свои вычислительные мощности в рамках какого нибудь SETI Home.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Не надо меня агитировать за ислледования

Тебя никто не агитирует. Можешь тратить все на выскарь и телок. Просто утверждение про просирание денег на ветер — чушь.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

У меня денег таких нет.

Так речь не о суммах вложений. Миллиардер может запросто инвестировать половину своего миллиарда куда угодно и в случае форсмажора хуже жить он не станет. А если ты вложишь половину своих накоплений и проиграешь, жить станешь таки хуже, поскольку накопления планировалось потратить именно на жизнь - свою или семьи.

hummer
() автор топика
Ответ на: комментарий от hummer

Чтобы получать такую зряплату 5-6 лет, нужно чтобы компания 5-6 росла как на дрожжах, ставя рекорды прибыли. Надо ли объяснять, что инвесторам выгодно заплатить CEO по факту выполнения планов казалось бы большую сумму, но заработать в итоге гораздо больше?

vazgen05 ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.