LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Есть ли жизнь в GNU / Linux после FreeBSD?

 , , ,


0

1

Воскресеньица, привет!

В связи с последними событиями(поднятием цен на электронику), я решил больше не играться и экспериментировать со FreeBSD и вертать взад GNU / Linux Mint. Так вот, кроме того, что всё будет работать, какие надводные чайки меня ждут?

Во FreeBSD(хотя это проблема IceWM) мне не понравилось переключение звука. У меня усилитель для наушников видится как внешняя звуковуха и мне приходилось переключать между колонками командой:

sysctl hw.snd.default_unit=7
Причём что всё должно быть закрыто: проигрывание фильма или интернет-радио. Переключил, иногда 2 раза и после этого только звук в firefox, например, начинал работать.

Настройка gdb в QtCreator во FreeBSD
Вот основная причина. Я не смог настроить то ли отладчик, то ли к QtCreator что-то недоустановил.

Сейчас же, я исходники перенёс c ufs на ext3-архивный раздел. Быстро установил GNU / Linux Mint и настроил всё за 1 час, включая QtCreator - там изкоробки всё заработало. :-) Теперь можно вспоминать кодинг и искать работу в госконторе для получения льготной импотеки. :D

★★☆

Ответ на: комментарий от sparkie

Встречный вопрос. Как связаны цены на железо с переходом с фряхи на линь?

Перестраховочка. Компы покупать/ремонтировать сейчас станет дорого и возможно будет меньше клиентов, из-за этого я попробую перескочить на кодинг, как мечтал. А для быстрой разработки/сборки и развёртывания нужен линь, так как он давно уже для работы годен, а во фряхе обновлять программы из портов долго и много руками нужно где чего делать, QtCreator не настроил. Плюс нужен для кодинга VmWare, Если сторонние сборки делать, то нужна 100% эмуляция. В 2009-20012 я всё уже проверил-обкатал.

xwicked ★★☆
() автор топика

Вот как раз после неё жизнь и есть

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sparkie

Под вебку можно разрабатывать на чем угодно.

Я прикладной программист. Если будет необходимость, то выучу веб, пусть это будет в лялихе.

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от sparkie

Так прикладуха ж под венду востребованнее, нет?

Мне комфортнее писать в линуксе, а собирать можно где угодно, хоть и в той же винде. На Qt же пишу.

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xwicked

А, кути, забыл про них. 😁

Тогда особых проблем быть не должно. То есть вообще.

sparkie ★★★★
()

искать работу в госконторе для получения льготной импотеки

Есть нюанс, что статус айти-конторы должен быть официально получен. Т. е. не все те, кто считает себя айтишниками, по закону ими являются. Ты изучал этот вопрос?

apt_install_lrzsz ★★★
()
Ответ на: комментарий от apt_install_lrzsz

Есть нюанс, что статус айти-конторы должен быть официально получен. Т. е. не все те, кто считает себя айтишниками, по закону ими являются. Ты изучал этот вопрос?

Честно говоря, мне плевать, я просто искал причину продолжить красноглазить свой кроссворд... :D

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xwicked

красноглазить свой кроссворд

Так и красноглазь. Тот час, когда у человека отберут право делать кроссворд можно считать закатом всей ителлектуальной деятельности. Дальше только водярой мозг уничижать.

apt_install_lrzsz ★★★
()

FreeBSD 4.7-RELEASE был норм. Работало без ошибок.

Mirage1_
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.