LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Насколько фидонет устойчив к отключению интернета?

 


0

2

Если отключат интернет, можно ли будет соединяться с нодой по модему при помощи телефонной сети, и получать новости таким образом? Или в условный Новосибирск данные доходят вовсе не по выделенной линии, а через интернет (FidoIP)?

Сейчас телефонные линии используют весьма продвинутые технологии сжатия звука. Проблема в том, что давая хорошее качество речи, это все напрочь портит модемную передачу. Будет 9600 бит/сек - и это в лучшем случае.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Максимум 14400, но нужно покупать хороший транк «для факса».

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Ради интереса сегодня тестировал диалапный интернет при помощи модема 28,8, он такой большой и подключается по COM-порту. Скорость 28,8 :-) Страничка Яндекса загружалась две минуты, после успешного отображения оной я и отключился.

У меня есть и 56k модем, могу попробовать и с ним. Проблема исключительно в том, что это Apacer софт-модем, и поэтому я не уверен, что заведётся в моей шестой центоси.

Даже если 9600, пусть, мне же всего лишь фидопочту скачать, на которую мне никто не пишет, и эхи, из которых я подписан только на одну. Текст занимает мало места, поэтому и 9600 будет достаточно

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Даже если 9600, пусть, мне же всего лишь фидопочту скачать, на которую мне никто не пишет, и эхи, из которых я подписан только на одну. Текст занимает мало места, поэтому и 9600 будет достаточно

Вы забываете про нюанс. Участников два. :)

anc ★★★★★
()

а, пардон, кто эту ноду будет предоставлять по телефонной линии, и кто туда будет класть данные?

seiken ★★★★★
()

Не о том думаешь. Найди сначала подходящий протокол для нормального обмена через узкие каналы. А потом хоть через радиопульт от RC-машинки…

Oberstserj ★★
()

Если отключат интернет

Есть небольшая надежда что отключат только HTTP, HTTPS, может быть ещё DNS и SMTP|POP3. А остальные, возможно, оставят. Поскольку сейчас популярно IP-телевидение, то физически обрезать невыгодно. Шанс небольшой, но есть. И тогда спасёт вот он - https://github.com/pgul/binkd

Список IP-nodes искать лучше сейчас - если отключат, то будет поздно.

Что касается проводного модема, то какие-то вы избалованные, 9600 baud - хорошая скорость. Главное чтобы соединение не рвалось. IMHO, 2400 без обрывов лучше, чем 9600 с обрывами. Но это субъективно.

alman ★★★
()
Ответ на: комментарий от alman

Есть небольшая надежда что отключат только HTTP, HTTPS, может быть ещё DNS и SMTP|POP3. А остальные, возможно, оставят.

Это тогда ниразу не отключение.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Да, это проблема. Нашёл относительно свежий ноделист.

;A Region Nodelist for Friday, January 7, 2022 -- Day number 007 : 36523

А в нём только одна нода с телефоном.

Host,6055,Akhtuba_River_Net,Volzhsky

Ну а дальше сам, если нужно.

alman ★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Для 99% пользователей это вполне отключение. Более того, и для многих «айтишников» тоже. Мы же привыкли всё настраивать по статьям, найденным в Гугле и Яндексе.

Представь ситуацию когда рубанили гугловский DNS и DNS твоего провайдера. Ну и где ты подсмотришь IP какого-нибудь DNS сервера?

alman ★★★
()
Ответ на: комментарий от alman

Мы же привыкли всё настраивать по статьям, найденным в Гугле и Яндексе.

Вы - возможно, но не надо свой личный опыт расширять на всю аудиторию.

Представь ситуацию когда рубанили гугловский DNS и DNS твоего провайдера. Ну и где ты подсмотришь IP какого-нибудь DNS сервера?

Мне не надо подсматривать, я помню ip своих dns серверов.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)

это замечательная идея. я только не понял насчет тарифов по межгороду. или это только, чтобы раз в сутки забрать сообщения с лора и раз в сутки написать на лор?

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alman

Более того, и для многих «айтишников» тоже. Мы же привыкли всё настраивать по статьям, найденным в Гугле и Яндексе.

правильно. и вот тут старые добрые инит скрипты дадут фору systemd.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

> это замечательная идея. я только не понял насчет тарифов по межгороду. или это только, чтобы раз в сутки забрать сообщения с лора и раз в сутки написать на лор?

Раз в 6 часов может

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crypt

Ну давай, если хочешь. Последний раз я скачивал фидопочту 4 года назад, и сейчас мой босс оффлайн, и я думаю что мне пора заводить новый адрес.

Для начала, давай попробуем настроить FidoIP через обычный интернет. А там уже посмотрим, пробовать ли хардкор с аналоговым модемом

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Zhbert

Да, в Сибири был Сибирьтелеком, который был присоединён к Ростелекому, и он всё ещё предоставляет диалап-интернет.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

я пока не знаю, с чего начать. перейдем в клуб?

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

я только не понял насчет тарифов по межгороду.

В 90-х, где-то в 1996-1997, я качал с работы по межгороду. Был нодой и раздавал эхи и почту в небольшом городе. Качал ночью, когда служебный телефон был свободен. Когда бухгалтерия увидела счета, то мне впаяли выговор с занесением в личное дело и лишили премии. С учётом того, что организация была государственная, то премия составляла значительную часть моего бюджета. Впрочем, впоследствии это обстоятельство благополучно повлияло на карьеру и вызвало цепь событий, которая слегка изменила мир в лучшую сторону.

alman ★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

В каждом городе своя нода. Или на свои деньги соединяется или поинты ему донатят. А поинты уже внутри города звонят.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

и вот тут старые добрые инит скрипты дадут фору systemd.

А кто ещё сопротивляется? Патрик так и не перешёл на systemd?

alman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

В каждом городе своя нода.

Backbone ноды были, как правило, ведомственными. Поинтами у backbone нод были только ноды. Для межгорода в основном использовались каналы связи различных организаций. Иногда и по X.25 пускали, если были свободные порты. Но в осовновном у каждого министерсва и ведомства были свои выделенные линии. И энтузиасты пользовались, если руководство смотрело на это сквозь пальцы.

И как насчёт ZMH? Кто не держал, того легко могли дискоммуницировать.

alman ★★★
()
Ответ на: комментарий от alman

а ты бы мог мне назвать основные фичи фидо, которые отличают его от всего остального на данный момент?

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alman

В 90-х, где-то в 1996-1997, я качал с работы по межгороду. Был нодой и раздавал эхи и почту в небольшом городе. Качал ночью, когда служебный телефон был свободен. Когда бухгалтерия увидела счета, то мне впаяли выговор с занесением в личное дело и лишили премии.

Межгород в основном на работах и пользовали. Но тогда были всякие искры и т.п. там в тариф халява на межгород была заложена. Вот вспомнил, у нас на работе же тоже несколько пулов было, там на номерах была включена какая-то халява в части межгорода. Потенциально если бы я выдернул один проводочек из киски и воткнул его в компук с фидософтом никто бы не пострадал, линий было с хорошим запасом.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alman

дискоммуницировать.

экскоммуницировать.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Основная фича fido это оффлайн. И возможность отправить почту напрямую, позвонив по номеру из ноделиста. Перехватить практически невозможно. Может быть у спецслужб была такая возможность, но далеко не факт.

Вторая фича - нода несёт отвественность за поинта. И это правильно, потому как иначе можно было бы наплодить вируталов и гадить, при этом сохранив лицо как нода. Грубит, троллит, бесится поинт - за него отвечает нода.

И классная фича голосование на выборах сетевого координатора - анонимное, но с контролем подсчёта голоса. Право голоса только у нод (опять же, чтобы виртуалов не было). Причём, достоверность голосования 100%, а анонимность мог нарушить только один человек, на сервере которого собирались голоса. А если кто опасался что его голос подсмотрят по пути, то всегда имел возможность отправить письмо с директом в Zone Mail Hour.

В остальном никаких преимуществ перед Интернетом, даже сравнивать смысла нет.

Кстати, вот же можно понастальгировать - ssh://vert.synchro.net Не фидо, но окунуться в прошлое вполне можно. Традиционно login: guest Пароль: просто клавиша ввода. И таких BBS десятки, некоторые ещё и по модему отвечают, но это уже международный звонок.

alman ★★★
()
Ответ на: комментарий от alman

да про ssh bbs я слышал и мне очень нравится подборка со скриншотами. и больше всего мне нравится коннект по ssh, т.к. хорошо шифрует. у самого фидо шифрования, конечно, никакого не было?

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alman

Вторая фича - нода несёт отвественность за поинта.

Это звучит не так. Нода член сети. Поинт нет.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Нет. А зачем? 8-[ ]

теоретически, к телефонным линиям можно физически цепляться для перехвата... сам должен помнить эти истории с параллельным телефоном у соседа...

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

Да. Но поит не является членом сети. Соответственно за нарушение правил отвечает нода. Пример: написал поинт в ru.anekdot анекдот про курочку рябу, плюс прилетит ноде.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

в понятиях почты, ноды - это мейлхабы, которые принимают почту без авторизации от клиентов-поинтов, да?

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Повторю вопрос. Зачем? Это приблизительно как снифить ваш трафик для того что бы узнать что вы написали на лор.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

верно. именно, чтобы такого не происходило, на лоре есть https... или там все публичное что ли было? я запутался. если мы говорим про современные реалии, то от перехвата трафик защищают. если мы говорим про те времена, то трафик не защищали просто потому что.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от crypt

Нет. Скорее ближе будет так. На лоре есть пользователь crypt и есть его поинты crypt.2, crypt.3 ... crypt.n так вот если кто-то из crypt.2 - crypt.n нарушает правила лор, по шапке прилетает crypt ну и как следствие всем его поинтам.

anc ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.