LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

RISK_V

 


1

1
 
Technical Details:

Processor

    RISC-V SiFive U74 Dual-Core 64-bit RV64GC ISA SoC with 2MB L2 cache @ 1.0GHz
    Vision DSP Tensilica-VP6 for computing vision @ 600MHz
    NVDLA Engine (configuration 2048 MACs @ 800MHz)
    Neural Network Engine (1024MACs @ 500MHz)

Memory

    8GB LPDDR4

Wireless Connectivity

    2.4 GHz Wi-Fi (IEEE 802.11b/g/n)
    Bluetooth 4.2 (BLE)

Video Processing

    2 x MIPI-CSI (up to 4K@30fps), 1 x MIPI-DSI (up to 4K@30fps)
    1 x HDMI 1.4 (up to 1080p@60fps display)
    Video Decoder (H264/H265) up to 4K@60fps; Support Dual stream decoding for 2K@30fps each
    Dual channels of ISP, each channel support up to 4K@30FPS
    Support MIPI-CSI TX for video output after ISP and AI processing
    JPEG encoder/decoder

Dedicated Audio Processing DSP and Sub-system

    Ultra-low power Voice Activity Detector for audio bit-stream as a Voice Trigger
    On-chip Audio DAC
    Support DMIC and AMIC, up to 4 channels

Peripherals

    4 x USB 3.0 ports
    40 Pin GPIO Header (28 x GPIO, I2C, I2S, SPI, UART)
    Gigabit Ethernet Connector
    3.5 mm Audio jack (4-pole stereo audio output)
    Micro-SD card slot for system boot and data storage
    Support TRNG and OTP
    Support DMAC, QSPI and other peripheral
    Reset and Power Button

Power Supply

    Power supply PD/QC 9V/12V/15V/20V 2A

Power Connector

    USB Type-C port or 40-pin GPIO header

https://shop.allnetchina.cn/collections/starfive/products/starfive-visionfive-ai-single-board-computer вроде научили вставлять ссылки. И так, Hello Hello люди добрые. вот искал одно, но нашел другое. RISK_V как я понял интересная архитектура которая бы позволила вдохнуть всем полной грудью, то есть снять своего горла руки хуанов. но что я вижу ?

NVDLA Engine

не смог уложить все что хотел сказать в одну тему. немного подправлю и повторю что не верю во все эти free. и думаю что risk_V может быть перекуплен или куплен также как и arm. и вся эта открытая и свободная система команд станет не открытой и не свободной. тут кричат мне что я не должен рассуждать на тему risk_v потому что ничего в этом не шарю. а я бы и не рассуждал, если мне это дерьмише не пытались навязать. тут. поэтому когда я зашел и посмотрел цену МК на risk_v почти за 20тр, то охнул. блин, просто микроконроллер. не та плата что выше по ссылке, а просто МК. да какое free, о чем вы? просто коммерческий продукт. и поэтому я создал эту тему, чтобы спросить у тех кто тут расписывал всю прелесть этого risk_v. а когда я увидел что и хуан уже делает примерку этого risk_v то понял что как только nvidia поймет что на risk_V собралось достаточно овец, которых можно стрич, то сразу же это будет куплено. то есть как только пользователи обживут это, обуютят, то сразу же кто-нибудь приобретет. покупается все, и все продается. microsoft вам демонстрирует это очень, очень часто. но почему-то тут многие брызжют слюнями, что нет,только не risk_v. еще раз говорю, что вобще было бы срать на risk_v и на то что хаун ей интересуется, да они и не могут не интересоваться, пототому что они из всего пытаются получить выгоду, но когда я чуть не купился и с дурости не влез в этот risk_v, то думаю что имею основания поинтересоваться у тех кто мне вешал лапшу на уши. тут кричат что нет чипа на этой плате от nvidia. блин, да это ничего не менят. речь о том что nvidia никогда не была сторонниками всяких там free и ни когда небыло путней документации от них. только сейчас когда они поняли что так можно остаться не удел, начали чего то там выдавать крохами. и не понятно мне о чем говорите вы когда кричите ПОПРИТАРЩИНА. завтра хуан купить ваш free_risk_V и он станет попритарщиной. и чем сила этого вашего free? дайвайте быть честными, давайте уже не врать хоть иногда!!! чего вы тогда бежите то от free ? ведь линукс free? что ж так много тем о том куда переходить? да, нет тут много умных научных слов из гугла, которые вы так любите, нет тут много ссылок и пруфоф и формул. ведь именно в них сила. благодаря ссылкам и формулам вы умудряетесь найти объяснение тому что вдруг видеокарта которая стоили 20тр вдруг начинает стоит 100000р, и находятся те кто приводит какую то формулу присыпанную парой умных терминов и все соглашаются. и вот раз тут нет того к чему привыкли люди значит тема не имеет право быть. и уже бегут в спецтопик с жалобами. да не переживайте вы так, видеокарт по цене квартир хватит на всех. можете расслабиться.



Последнее исправление: Assembler (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от arson

да у меня куб программер не работает. он просто вылетает. вроде загружает все. не знаю сможет ли она с этим stm32H7. ну буду потом пробывать. пиши свой номер телефона я тебе скину 500р. если не заработает то просто моможешь потом советом. утилита не старая? 0.9

Assembler
() автор топика
Ответ на: комментарий от arson

да она M4 может.

Opening DFU capable USB device...
ID 0483:df11
Run-time device DFU version 011a
Claiming USB DFU Interface...
Setting Alternate Setting #0 ...
Determining device status: state = dfuIDLE, status = 0
dfuIDLE, continuing
DFU mode device DFU version 011a
Device returned transfer size 1024
DfuSe interface name: "Internal Flash   "
Upload	[=========================] 100%       131072 bytes
Upload done.
то что? значит все ок? или может быть не ок? я щас не могу пока программку написать чтобы проверить

Assembler
() автор топика
Ответ на: комментарий от Assembler

пиши номер телефона. звонить не буду, просто счет пополню

Assembler
() автор топика
Ответ на: комментарий от Assembler

да у меня куб программер не работает. он просто вылетает.

Да, программа кривая. У меня запускается только из установленной директории (т.е. cd <куда_поставил> ; ./STM32CubeProgrammer)

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arson

ну чего вы как маленькие? пиши скорее мне еще мыться да дел много

Assembler
() автор топика
Ответ на: комментарий от arson

ну ок. деньги твои. да и благородно. отправлю сюда. там детям. я бы тоже собачкам лучше скинул, но нашел только фонт помощи детям. щас подтверждение пришлю. спасибо тебе.

Assembler
() автор топика
Ответ на: комментарий от Assembler

Пс, лохматый? .-.
Ты через что стлинк v2 подрубал? Мя тут получил оригинальный сабж, который как обмылок выглядит, и рассыпуху переходников. Потыкал к пилюле SWD по-всякому - копрокуб программатор видит, чип не видит, при этом китайская подделка её шьёт нормально. Оч лень разбираться в распиновках, может, подскажешь, как «правильная» фиговина выглядит, если такой же комплект?

izzholtik ★★★
()

Перемещено Shaman007 из linux-hardware

@Shaman007, скажи мне как отцу родному, ТС - это твой виртуал, чтобы окончательно затроллить затрахать тупостью весь ЛОР? Я просто хз как еще объяснить, почему ты и другие модеры поддерживаете ЭТО, но при этом баните кащенку например.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Assembler

может я чего не понимаю

Конечно не понимаешь. Ты с stm не разобрался, куда тебе за архитектуру RISK-V рассуждать, болезный?

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Удваиваю. Кащенка хоть и танцполит, но такого бреда как у ТС не генерирует.

hateWin ★☆
()
Последнее исправление: hateWin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Пост было просто мучительно читать, это просто физически больно, а ТС мне еще не примелькался.

поддерживаете ЭТО

неудаление - не поддержка.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

неудаление - не поддержка.

Да как сказать…раньше ты банхаммером махал в таких случаях. Если глянуть темы ТСа, то там только такой тупняк и есть. А сейчас заботливо переносишь его темы. А тем временем тому же Кащенке на форуме многие спасибо сказали, от него толк был.

а ТС мне еще не примелькался.

Ну ты это…присмотрись что-ли уже наконец :)

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

банхаммером махал в таких случаях

вот думаю, чо я злой такой, пусть позорится!

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

так тут под stmf103 все расписано... как шить, чем шить. st-link из терминала эту платку шьет великолепно. нет претензий. но вот с stm32H7 не получилось. не щас настроили dfu поэтому вроде шанс есть

Assembler
() автор топика

Бред ТС в самом первом его посте

Преимущества свободных разработок в том, что их не могут купить или забанить.

Купить (нанять) могут людей, кто работал над чем-то связанным со свободными проектами. Могут попытаться направить их куда-то в неправильном направлении, что может затормозить развитие свободных проектов, но развитие свободного проекта невозможно забанить, как например развитие Windows XP или VB6 и т.п.

По поводу RISC V5, IMHO конечно правильное направление в области свободки, но к сожалению пока нет свободы его реализации в кремнии. Когда его начнут печатать в гаражах на Libre Silicon хотя бы 90nm для одноплатников с полностью свободными контроллерами, вот тогда и наступит true свобода, а до этого момента, покупая современный RISC-V, ты совсем не застрахован от различных троянов и закладок как в проце, так и в остальных чипах на плате.

https://en.wikipedia.org/wiki/Hardware_Trojan

https://www.usenix.org/legacy/event/leet08/tech/full_papers/king/king.pdf

https://scholarworks.uark.edu/cgi/viewcontent.cgi?article=1094&context=cs...

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Вот еще по Эльбрусу:

https://t.me/cloud_flood/492054

Цитата:

Клепать Эльбрус на Тайване  и пихать его в ширпотреб - конечно нонсенс. Зачем он нужен со своим VLIW на универсальных серверах и десктопах, где все таки ожидается производительность и адаптивность к любому типу нагрузки?

Но производить у себя с гарантированным отсутствием левых закладок IMHO неплохо. Чем более необычная экзотическая архитектура, тем менее она доступна ширпортреб хацкеру для атак IMHO.

Чем пытаться оптимизировать этот ВЛИВ лучше бы пилили его в сторону инфобеза и местного производства, потому что больше он никому и нигде ненужен от словам совсем.

Интегрировали бы с крипточипами Рутокен, Аладдин прямо в одном корпусе проца, неизвлекаемые ключи и т.п.
Вот это была бы тема. Чтобы криптуха вообще бы не ходила по периферии матплаты даже данные без ключей, как щас все это гоняют по USB до всяких там Rutoken ECP 2/3.

Если бы в современных охранные сигнализациях и т.п. был бы энергоэффективный Эльбрус местной штамповки кристалла с РУ криптухой с завода Микрон и отрытием дверей по смарткартам Рутокен, разве плохо?

Хранилища данных, сервера приложений и баз данных, где важна безопасность, операции с криптухой и т.п.

Масштабирование нынче легко достигается горизонтальным способом (количество узлов), а не вертикальным (пытаться выжать из проца как можно больше вычислительной дури). Кластеры и вот это все.
sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

а до этого момента, покупая современный RISC-V, ты совсем не застрахован от различных троянов и закладок как в проце, так и в остальных чипах на плате.

Это и к Эльбрусу и к любым другим процам (Байкал и т.п.), произведенным заграницей относится. Ну и на слабо охраняемых заводах РФ (если такие есть) вероятно тоже :)

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 3)
6 марта 2022 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.