LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

RISK_V

 


1

1
 
Technical Details:

Processor

    RISC-V SiFive U74 Dual-Core 64-bit RV64GC ISA SoC with 2MB L2 cache @ 1.0GHz
    Vision DSP Tensilica-VP6 for computing vision @ 600MHz
    NVDLA Engine (configuration 2048 MACs @ 800MHz)
    Neural Network Engine (1024MACs @ 500MHz)

Memory

    8GB LPDDR4

Wireless Connectivity

    2.4 GHz Wi-Fi (IEEE 802.11b/g/n)
    Bluetooth 4.2 (BLE)

Video Processing

    2 x MIPI-CSI (up to 4K@30fps), 1 x MIPI-DSI (up to 4K@30fps)
    1 x HDMI 1.4 (up to 1080p@60fps display)
    Video Decoder (H264/H265) up to 4K@60fps; Support Dual stream decoding for 2K@30fps each
    Dual channels of ISP, each channel support up to 4K@30FPS
    Support MIPI-CSI TX for video output after ISP and AI processing
    JPEG encoder/decoder

Dedicated Audio Processing DSP and Sub-system

    Ultra-low power Voice Activity Detector for audio bit-stream as a Voice Trigger
    On-chip Audio DAC
    Support DMIC and AMIC, up to 4 channels

Peripherals

    4 x USB 3.0 ports
    40 Pin GPIO Header (28 x GPIO, I2C, I2S, SPI, UART)
    Gigabit Ethernet Connector
    3.5 mm Audio jack (4-pole stereo audio output)
    Micro-SD card slot for system boot and data storage
    Support TRNG and OTP
    Support DMAC, QSPI and other peripheral
    Reset and Power Button

Power Supply

    Power supply PD/QC 9V/12V/15V/20V 2A

Power Connector

    USB Type-C port or 40-pin GPIO header

https://shop.allnetchina.cn/collections/starfive/products/starfive-visionfive-ai-single-board-computer вроде научили вставлять ссылки. И так, Hello Hello люди добрые. вот искал одно, но нашел другое. RISK_V как я понял интересная архитектура которая бы позволила вдохнуть всем полной грудью, то есть снять своего горла руки хуанов. но что я вижу ?

NVDLA Engine

не смог уложить все что хотел сказать в одну тему. немного подправлю и повторю что не верю во все эти free. и думаю что risk_V может быть перекуплен или куплен также как и arm. и вся эта открытая и свободная система команд станет не открытой и не свободной. тут кричат мне что я не должен рассуждать на тему risk_v потому что ничего в этом не шарю. а я бы и не рассуждал, если мне это дерьмише не пытались навязать. тут. поэтому когда я зашел и посмотрел цену МК на risk_v почти за 20тр, то охнул. блин, просто микроконроллер. не та плата что выше по ссылке, а просто МК. да какое free, о чем вы? просто коммерческий продукт. и поэтому я создал эту тему, чтобы спросить у тех кто тут расписывал всю прелесть этого risk_v. а когда я увидел что и хуан уже делает примерку этого risk_v то понял что как только nvidia поймет что на risk_V собралось достаточно овец, которых можно стрич, то сразу же это будет куплено. то есть как только пользователи обживут это, обуютят, то сразу же кто-нибудь приобретет. покупается все, и все продается. microsoft вам демонстрирует это очень, очень часто. но почему-то тут многие брызжют слюнями, что нет,только не risk_v. еще раз говорю, что вобще было бы срать на risk_v и на то что хаун ей интересуется, да они и не могут не интересоваться, пототому что они из всего пытаются получить выгоду, но когда я чуть не купился и с дурости не влез в этот risk_v, то думаю что имею основания поинтересоваться у тех кто мне вешал лапшу на уши. тут кричат что нет чипа на этой плате от nvidia. блин, да это ничего не менят. речь о том что nvidia никогда не была сторонниками всяких там free и ни когда небыло путней документации от них. только сейчас когда они поняли что так можно остаться не удел, начали чего то там выдавать крохами. и не понятно мне о чем говорите вы когда кричите ПОПРИТАРЩИНА. завтра хуан купить ваш free_risk_V и он станет попритарщиной. и чем сила этого вашего free? дайвайте быть честными, давайте уже не врать хоть иногда!!! чего вы тогда бежите то от free ? ведь линукс free? что ж так много тем о том куда переходить? да, нет тут много умных научных слов из гугла, которые вы так любите, нет тут много ссылок и пруфоф и формул. ведь именно в них сила. благодаря ссылкам и формулам вы умудряетесь найти объяснение тому что вдруг видеокарта которая стоили 20тр вдруг начинает стоит 100000р, и находятся те кто приводит какую то формулу присыпанную парой умных терминов и все соглашаются. и вот раз тут нет того к чему привыкли люди значит тема не имеет право быть. и уже бегут в спецтопик с жалобами. да не переживайте вы так, видеокарт по цене квартир хватит на всех. можете расслабиться.



Последнее исправление: Assembler (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от pinus_nigra

очень смешно. давайте не путать роли. я клоун с псих отклонениями. делайте скидки пожалуйста.

Assembler
() автор топика

Экзотическая железка, поток сознания без заглавных букв и теория заговоров, типичный Ассемблер, язабан. Да, ещё безадресные наезды на форумчан, якобы мы тут кричали и отождествляли. Наверняка опять у себя в профиле какое нибудь слово зелёненьким пишет.

Настучу чтобы в talks перевезли, незачем в Hardware тупняк пороть.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

зай, ты тему прочитал? или увидел NVIDIA и просто сразу шаблоном выдал

забанься раб кожанки

все просто: видит NVIDIA выдает

забанься раб кожанки

легенькая программка.

Assembler
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jameson

тупняк пороть

и да, ты не в моем вкусе, поэтому не мечтай.

Assembler
() автор топика

RISK_V

Ты не можешь прочитать даже то, что запостил? Где ты там нашёл RISK_V?

не было ни одной хорошей документации

Держи.

The NVIDIA Deep Learning Accelerator (NVDLA) is a free and open architecture that promotes a standard way to design deep learning inference accelerators. With its modular architecture, NVDLA is scalable, highly configurable, and designed to simplify integration and portability. The hardware supports a wide range of IoT devices. Delivered as an open source project under the NVIDIA Open NVDLA License, all of the software, hardware, and documentation will be available on GitHub.

появились чипы от компании

Покажи мне, где там логотип NVidia хоть на одном чипе.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

ты будешь мне говорить за NVIDIA? за документацию от них?

Где ты там нашёл RISK_V?

прочитай пожалуйста описание железа что на этой плате.

Assembler
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

такого не могло быть.

замаскированная реклама кожанки

как же она выглядит? то что я недоволен заоблачными ценами на их продукцию?

Assembler
() автор топика
Ответ на: комментарий от Assembler

прочитай пожалуйста описание железа что на этой плате.

Я-то прочитал. Нет там никакого RISK_V, что бы это ни было. RISC-V есть, а RISK_V — нету.

ты будешь мне говорить за NVIDIA? за документацию от них?

Ну кто-то же должен был тебе это сказать, раз уж ты сам прочитать эту документацию не в состоянии.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

harald, но вот скажи, это нормально? заходили и писали, то зачем тебе эти stm, вот есть risk_v там нормальный ассемблер и нет той хери которая завется попритарщина. не понятно что они вобще суда вкладывают. но говорили что nvidia-попритарщина, а risk_v -нет. и вот щас я вижу risk_v в обнимку с nvidia. что не так? я зашел и спросисил о чем говорили мне тогда? может я чего не понимаю. написал как понимаю, чтобы объяснили в чем заблуждаюсь. пока вижу только какое-то подвывание прикормленых абачек.

Assembler
() автор топика
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

и да, скажи хуану, пусть отсыпет тебе конфет, скажи ему, что я разрешил.

Assembler
() автор топика
Ответ на: комментарий от YAPH

просто это продолжение предложения. начало было в 2021

Assembler
() автор топика
Последнее исправление: Assembler (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Assembler

Тебе пытались сказать, что то, что на той плате, не чип от нвидии, а некая железка, которая поддерживает открытую спецификацию NVDLA.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

забанься раб кожанки

из этого я должен был понять что

на той плате, не чип от нвидии

но пусть так и там не чип от nvidia а

некая железка, которая поддерживает открытую спецификацию NVDLA

но

Two years ago, NVIDIA opened the source for the hardware design of the NVIDIA Deep Learning Accelerator

а значит через могут и зактыть. это их дело. что меняет то? думаю вы не поняли. вот простой пример в недавних темех, как я купил stm32H7 и что? без калакуба и винды я не могу прошить этот МК. скажу больше что даже с stm32CubeProgrammer под Linux_ом я тоже не могу прошить, хотя stm32СUBEProgreammer тоже free типа. и вот я написал им в поддержку, и куда вы думаете меня послали? правильно. ДА ТАЖЕ ПЕЕСНЯ и с этой железкой. только вместо компании STM NVIDIA. а NVIDIA мне уже хорошо знакома. нет разницы, чип или другое что от NVIDIA суть в том что если было бы все так как мне тут рассказывали про risk_V то рядом бы с risk_v никогда небыло бы упоминания ни nvidia ни amd ни интел ни с их продуктами. вот о чем речь. и когда читаю что что-то там от NVIDIA free, то ПРОСТО НЕ ВЕРЮ ГЛАЗАМ. и правильно.

Assembler
() автор топика
Последнее исправление: Assembler (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Assembler

И это никакая не аргументация. просто в едниственно free которое я сегодня могу поверить это картовильfree. и да free и бесплатно это разные вещи. помню, помно. только все эти ваши free шми, попритарщина фигарщина, слов много а смысл один -БАБЛО.

Assembler
() автор топика
Ответ на: комментарий от Assembler

я купил stm32H7 и что? без калакуба и винды я не могу прошить этот МК.

Ты задолбал. Чтобы прошить STM32 даже программатор не нужен.
В большинстве есть встроенный загрузчик, читай AN2606, качай dfu-util.

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Assembler

походу я угробил его когда шил st-flash

Сомневаюсь, он не в памяти для программ и скорее всего OTP (но это не точно)

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arson

кстати ,вы уверены что dfu прошьет? мне говорили что openocd может. я собрал ее из source последнюю версию, но нет, не шьют. хотя stm32H7 ей знаком. как бы должна, но не шила.

Assembler
() автор топика
Ответ на: комментарий от Assembler

кстати ,вы уверены что dfu прошьет? мне говорили что openocd может.

А я тебе еще раз говорю, у меня нет stm32h. Пробуй сам.

P.S. stm32f407 шьется отлично

arson ★★★★★
()
Последнее исправление: arson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от windows10

да ну а что тут не так? просто как всегда хотели затянуть на risk_v чтобы люди пришли и начали изучать и как результат при обживании новой архитектуры стали бы писать или адоптировать софт. то есть создателям risk_V не надо было бы траться, лишь надо навешать лапши про free легковерующим. risk_v просто продукт, который хотят быстрее реализовать, но который еще не готов. под него ничего нет. назвали development board но что-то дураков нет, не покупают. ок, тогда песня про free и про врагов которые отовсюду угрожают и выход только один это RISCK_V! ну как бы всегда работает такой способ. лично когда я переходил на Linux я поверил этому.

Assembler
() автор топика
Ответ на: комментарий от arson

ты классный) stm32f407 и stm32H7 не одно и то же. просто когда прочитал

Ты задолбал. Чтобы прошить STM32 даже программатор не нужен.

обрадовался, потому что решил что значит есть способ рабочий кроме куба. оказывается вы просто так сказали, потому что задолбал, а не потому что есть сто процентов рабочий способ шить данный камень изпод линукс о котором вы знаете.

Assembler
() автор топика
Ответ на: комментарий от arson

ребятки ну st-flash тоже мамой клянется что уже шьет stm32H7. да и тут уже речь об этом и даже нашлись люди кто сказал что сам лично шил этот камень st-flash под линуксом уже много лет назад. потом подумали, почитали и сказали что не, не шили, потому что поддержка как бы появилась в августе только. потом еще подумали почитали и сказали что не, еще дорабатывают.

Assembler
() автор топика
Ответ на: комментарий от Assembler

а потом посидели подумали и сказали что не, не st-flash, а stm32Cubeprogramm. а потом еще подумали и скзали, что не, не на линуксе а на винде. короч завязывайте.

Assembler
() автор топика
Ответ на: комментарий от Assembler

и главное ,выяснили что не stmH7 шили а stm32f103. ну норм, чо

Assembler
() автор топика
Ответ на: комментарий от Assembler

Да кончай ныть. Ты купил какое-то не распростаненное г*вно, только тебе и пробовать варианты. Кстати твой stm32Cubeprogramm вроде тоже поддерживает шитье в DFU режиме.

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arson

да ничего он не поддерживает. он просто вылетат на Ubuntu 18 - 20. cначала stm32Cube жаловался что st-link_V2 старый, то есть как только втыкаешь st-link тут же вылазить окно что st-linkd old. купил st-link_v3mini и как только втыкаю его в stm32Cubprogrammer то она просто вылетает. запускаю снова, снова вылетает. вывод в консоль был такой

/home/i/STMicroelectronics/STM32Cube/STM32CubeProgrammer/bin/STM32CubeProgrammer: line 4:  3947 Aborted                 (core dumped) $DIR/jre/bin/java -Djdk.gtk.version=2 -jar $DIR/STM32CubeProgrammerLauncher
ну я не думаю что проблема в Ubuntu которую я установил с нуля. то есть ставил stm32CubeProgrammer на только что установленную Ubuntu и все вроде делал по феншую.

Assembler
() автор топика
Ответ на: комментарий от Assembler

Да выкинь ты свои программаторы.
Выставляй перемычки как написано AN2606 и втыкай плату в USB.
В lsusb будет, что-то вроде:

Bus 003 Device 008: ID 0483:df11 STMicroelectronics STM Device in DFU Mode
arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Assembler

на моей плате нет перемычек

Берешься одной рукой за плату, другой за лупу и ищешь ‘BT0’.

P.S. Я и отсюда вижу.

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Assembler

Мне лень за тебя гуглить, но ее скорее всего надо подтянуть к GND или VCC, лучше каким-нибудь килоомным резистором.

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arson
dfu-util 0.9

Copyright 2005-2009 Weston Schmidt, Harald Welte and OpenMoko Inc.
Copyright 2010-2016 Tormod Volden and Stefan Schmidt
This program is Free Software and has ABSOLUTELY NO WARRANTY
Please report bugs to http://sourceforge.net/p/dfu-util/tickets/

Found DFU: [0483:df11] ver=0200, devnum=11, cfg=1, intf=0, path="2-1.3.2", alt=1, name="@Option Bytes   /0x5200201C/01*128 e", serial="200364500000"
Found DFU: [0483:df11] ver=0200, devnum=11, cfg=1, intf=0, path="2-1.3.2", alt=0, name="@Internal Flash   /0x08000000/16*128Kg", serial="200364500000"
Assembler
() автор топика
Ответ на: комментарий от Assembler
dd if=/dev/urandom of=128.bin bs=131072 count=1
dfu-util -a 0 -s 0x08000000:0 -D 128.bin
dfu-util -a 0 -s 0x08000000:131072 -U bin.bin
md5sum 128.bin bin.bin
arson ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.