LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Lenovo ThinkPad X1 Extreme Gen 4 - поделитесь опытом/посоветуйте аналоги?

 , ,


1

3

Задумался тут о новом ноуте. Старый неплох но лагает на внешнем мониторе 4К, кроме того хорошо бы карточку nvidia для разработки. Я как то подсел на леново, нравятся они мне, привык к клаве, аппаратные кнопки над тачпадом опять таки…

Требования такие:

  1. монитор до 16 дюймов, разрешение fullHD или чуть больше.

  2. вес до 2кг

  3. надежная конструкция корпуса, подсветка клавы

  4. памяти от 48Гб, лучше больше.

  5. проц как можно толще (основные задачи - числодробилки, не все удобно кидать на кластер).

  6. карточка nvidia, скорее для разработки, но если будет че то приличное то почему бы и нет?

  7. Порты тандерболт - у меня сейчас такого нет, но вроде годная штука.

По совокупности мне нравится Lenovo ThinkPad X1 Extreme Gen 4 https://shop.lenovo.ru/product/20Y5001RRT/spec/

Минусов (кроме цены, но это вторично) - не 12й интель (но их пока и нет вроде) и памяти маловато влезает. Поделитесь опытом как оно, у кого такая штука есть? Мб у леново есть че то поприличнее - я в их зоопарке путаюсь;-(

★★★★

Ответ на: комментарий от rupert

P1 и X1E - одинаковые ноуты по шасси, отличается только тем, что в P1 могут вставляться Xeon, ECC RAM и Nvidia A-серии.

zemidius
()

У дружбана P1 gen 2, очень хорошая машинка. Gen4 (P1 и X1E) еще лучше. 16" 16:10 в моделях 2021 года - бомбически.

zemidius
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

У них наркоманские названия продуктов. В зависимости от линейки gen-ы разные, ген4 для экстрем это вот свежак.

AntonI ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rupert

Да, хороший. Но меня смущает разрешение, слишком здоровое, такое нафик не надо.

AntonI ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AntonI

Ты туда смотришь? P14s Gen2 идёт с прошлогодним интелом и nvidia t500. Памяти 32G из коробки, но вроде 64 тоже может.

не 12й интель (но их пока и нет вроде)

Он думаю только к лету появится в массах. Сам сейчас ляптоп выбирал, остановился на коробке с 11800H.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

У меня как раз такой на Ryzen 7. Отдельно докупил память до 32 гб и SSD получше вставил.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Тогда тыдыдын. Если подождёшь неделю, мне XPS 15 со спеками примерно как ты хочешь должен приехать. Могу отписаться по ощущениям.

hateyoufeel ★★★★★
()

Когда то сравнивали это лениво с Dell XPS

У Леново хуже тачпад, клавиатура, охлаждение(тротлит).
Алюминиевый корпус не только приятнее и надежнее но лучше отводит тепло

У дел оказались есть второй слот под диск

Кстати, 17". XPS по размеру только чуть больше чем 15" прошлых поколений(мой старый нотбук)

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от grim

У Леново хуже <…> клавиатура

Вот что-что, а это гонево. Леновские клавиатуры даже рядом не стояли с XPS’овским недоразумением.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grim

У сабжа тоже металлический корпус, просто покрашен в черный цвет.

i586 ★★★★★
()
Последнее исправление: i586 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Это по нескольким обзорам и личному опыту.

Ну и на Делловском тачпаде можно работать без мыши в отличие от лени.

XPS покупался год назад.

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grim

Дцать лет работаю на самых разных тачах без мыши, мне норм. От асусовского ультрабука 12" до карбона Х1 14".

У леновы есть три аппаратные кнопки над тачем, лучше сделать невозможно.

AntonI ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grim

Алюминиевый корпус ... и надежнее но лучше отводит тепло

Не надёжнее, и если неаккуратно обращаться, то он будет весь гнутый и царапаный, достаточно посмотреть на любой мак.
Ну и тепло он отводит разве что тебе на руки - охлад с корпусом там никак не связан.

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

У леновы есть три аппаратные кнопки над тачем, лучше сделать невозможно.

Да фиг знает, кстати. Мне большие тачпады из новых нравятся тем, что по ним можно большим пальцем водить, пока остальные на клавиатуре. Кнопки тут только мешают.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

ультрабука 12"

Вот для таких и делают.

А нормальный тачпад поставить не желают.

У леновы есть три аппаратные кнопки над тачем,

Это самое дебильное решение из прошлого века с которым леново не может расстаться.

Если вы застряли в прошлом веке, то вам наверное удобно.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от shalom_

Не надёжнее

Чем пластмасса ил чем сталь?

если неаккуратно обращаться, то он будет весь гнутый и царапаный, достаточно посмотреть на любой мак.

Действительно.
Ни разу не видел гнутых маков, что подтверждает мою правоту.

Ну и тепло он отводит разве что тебе на руки - охлад с корпусом там никак не связан.

Пластиковый корпус это хорошая теплоизоляция.

Ну и то что леново при больше размере корпуса тротлит процессор на меньших нагрузках, говорит что вы не правы

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Кнопки сверху – для TrackPoint, тачпаду они вообще не нужны.

i586 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

А нормальный тачпад поставить не желают.

Его вообще убирать надо. Нахера в Lenovo тачпад я вообще не понимаю. Никогда его не использовал. Pointstick же есть!

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Ни разу не видел гнутых маков, что подтверждает мою правоту

Ты мало маков видел. Они все гнутся и царапаются в хлам в течении пару лет. Корпус для ноутбука из металла это дикий просчет. Только вот фанатики Эпла это не могут признать. Никогда не думал почему хипстеры-смузихлебы свои маки в хлам всяким говном обклеивают? Подсказка: чтобы убитый корпус не так заметно было.

Reset ★★★★★
()
Последнее исправление: Reset (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Мне большие тачпады из новых нравятся тем, что по ним можно большим пальцем водить, пока остальные на клавиатуре. Кнопки тут только мешают.

Задумался. Поймал себя на том, что регулярно вожу большим пальцем по тачпаду, кнопки не мешают.

Ширина кнопки ок 2см. Если чего, в положении «лежа с ноутом на диване» я спокойно достаю мизинцем до ряда F кнопок когда большой палец касается пуза;-)

AntonI ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: AntonI (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grim

Это самое дебильное решение из прошлого века с которым леново не может расстаться.

Из десятка ноутов с которыми я работал think pad с кнопками над тачем последний. И ничего удобнее я в руках не держал. Коллеги, из тех кто перешел на леново, такого же мнения.

Если вы застряли в прошлом веке, то вам наверное удобно.

Вау… эталонное «зелен виноград» от жертвы маркетинга. Впрочем помницца Вы как то много рассуждали об антеннах и спутниковом интернете и

grim ★★★☆ (30.01.22 02:15:19) Не смог решить задачу по дифракционному пределу для антенны терминала Space-X

На этом фоне Ваши рассуждения о ноутбуках выглядят вполне безобидно.

AntonI ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grim

Пластиковый корпус это хорошая теплоизоляция.

Ох как я люблю когда лоровские оналитиге вроде Вас начинают рассуждать о физике! Я так веселился только когда по молодости зачеты принимал в одном университете…

  1. У обсуждаемых ноутов корпус металлический, покрашенный в черный цвет. Внимание, вопрос - зачем радиаторы красят в черный цвет?

  2. насколько с т.з. теплоотвода лучше металлический корпус у которого низ лежит на пузе юзера/покрывале а сверху на котором руки юзера без перчаток?

Ну и то что леново при больше размере корпуса тротлит процессор на меньших нагрузках, говорит что вы не правы

Это Ваш «аргумент» говорит только о том, что Вы понятия не имеете как организован теплоотвод в ноутах с хорошим тепловым пакетом…

AntonI ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

Я видел сотни маков.

Не видел ни одного гнутого.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от AntonI

think pad с кнопками над тачем последний. И ничего удобнее я в руках не держал.

А в это поверю.

Рекомендую попробовать нотбук с нормальным точпадом.

AntonI ★★ (30.01.22 10:15:15) врет что знает секретные сведения, криминал

Похоже для вас врать это привычка.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Внимание, вопрос - зачем радиаторы красят в черный цвет?

В основном для того чтобы такие как вы, помнящие школьный курс физики и излучение черного тела их покупали.

Ведь вы не соображаете что краска это хороший теплоизолятор.

Все остальные понимают что изучение в ИК диапазоне и цвет радиатора в видимом диапазоне мало связаны и видят радиаторы вокруг себя всех цветов видимого диапазона.

Это Ваш «аргумент» говорит только о том, что Вы понятия не имеете как организован теплоотвод в ноутах с хорошим тепловым пакетом…

Т.е. то, что леново тротлит даже на не очень сильных нагрузках вы обьясняете «хорошим тепловым пакетом» ?

Забавно ;)

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от AntonI

У леновы есть три аппаратные кнопки над тачем, лучше сделать невозможно.

И поинтстик! Пробовал относительно современный деловский, очень неудобный. А старый деловский годов около 2008 такой же как и у Леново.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Ни разу не видел гнутых маков, что подтверждает мою правоту

А когда глаза закрываешь, ноутбуки вообще пропадают?)
Все они мятые, которые активно эксплуатировались, а не в чехле или на столе
https://www.avito.ru/moskva/noutbuki/apple_macbook_air_13_2011_2310585464?utm...
https://www.avito.ru/moskva/noutbuki/macbook_air_13_2333091411?utm_campaign=n...
https://www.avito.ru/moskva_zelenograd/noutbuki/apple_macbook_air_11_2010_230...

Вот буквально из 5 просмотренных 3 мятые. И нижние крышки тоже мятые. Пластик же, хороший, конечно, вполне держит такие нагрузки, и, благодаря своей упругости, не ломается и не гнётся.

Ну и то что леново при больше размере корпуса тротлит процессор на меньших нагрузках, говорит что вы не правы

Тут надо бы пруфов на конкретные модели.
Плюс в том же xps, ну, по крайней мере всех, что я видел, а видел я их много года этак до 19-го, топкейс пластиковый, металл только нижняя крышка - что бы юзеру яйца жарить и крышка матрицы, что бы гнуться и царапаться.
Троттлили они активнейше, как и грелись. Вот по новым синкпадам у меня опыта маловато, да, может там ещё хуже, конечно.

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Рекомендую попробовать нотбук с нормальным точпадом

Мдя… у Вас еще и проблемы с пониманием написанного;-(

Похоже для вас врать это привычка.

У Вас очень унылые проекции… сочувствую. Для справочки - никто из тех кто знает что то секретное в РФ никогда даже полсловом не намекнет о том что он что то знает. Хотя, с учетом Ваших проблем с пониманием написанного можно списать это Ваше неуклюжее вранье на вариант «добросовестного заблуждения».

Но я Вас убедительно попрошу впредь заблуждаться в других темах, в моих гадить не надо.

AntonI ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grim

краска это хороший теплоизолятор.

Толщиной в сколько то там микрон? Вы знаете физику еще хуже чем я думал. Бедный Фурье вертится в гробу.

изучение в ИК диапазоне и цвет радиатора в видимом диапазоне мало связаны и видят радиаторы вокруг себя всех цветов видимого диапазона.

Гуглите таблицу коэффициентов излучения различных материалов.

Алюминий полированный (макбук? хе-хе) - 0.05 (не зря фольгу используют для изоляции от излучения)

Лак черный матовый 0.96.

Закон Стефана-Больцмана прочитаете в вики. Хотя простите, у Вас же сложности с понимаем написанного…

Т.е. то, что леново тротлит даже на не очень сильных нагрузках вы обьясняете «хорошим тепловым пакетом» ?

Тротлинг может быть связан не только с проблемами пассивного охлажения через корпус, тротлинг может быть связан со стремлением снизить шум от системы охлаждения (основное тепло для нормального железа уходит с горячим вохдухом, в ноутах в т.ч.), со стремлением экономить батарею и еще с кучей причин.

А то сейчас Вы начнете тут задвигать что у серверов корпуса металлические для охлаждения, а топовые корпуса PC покрытые сверху пластиком это фигня и охлаждаться вообще не могут… facepalm

Хотя, с Вашей заслуженной репутацией лжеца, я уже че то сомневаюсь что леново тротлит сильнее чем остальные одноклассники.

Но это уже неважно. Вы мне больше неинтересны.

ЗЫ на второй вопрос Вы вообще не ответили - как и ожидалось.

AntonI ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: AntonI (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от AntonI

Для справочки - никто из тех кто знает что то секретное в РФ никогда даже полсловом не намекнет о том что он что то знает.

Я так поэтому понимаю что вы об этом рассказывали открыто и регулярно намекаете что имеете доступ к секретныой информации

Забавно ;)

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AntonI

Алюминий полированный (макбук? хе-хе)

Вы с какой целью врёте что макбуки полированные?

Чисто из любви к вранью?

а топовые корпуса PC покрытые сверху пластиком это фигня и охлаждаться вообще не могут…

Вы бы снова в школу пошли чтобы не писать глупости.

Но вам это наверное не поможет.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Там видеокарта дорогая, как полноутбука.

AntonI ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Чтобы запускать x86 программы? Я, например, работаю с линуксом, а он на apple m1 идет, прямо скажем, херово.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

если новый м1 про всех рвет и не греется, зачем нужен интел за те же деньги..?

Хотя бы затем что на кластере у меня не будет m1? Кроме того мне не нравится раскладка у эппловой клавы. И вообще маки.

AntonI ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: AntonI (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rupert

Я, например, работаю с линуксом

да я тоже, но всякие баши, жабки, докеры и nginx-ы там работают одинаково?

а если нет разницы…?

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Хотя бы затем что на кластере у меня не будет m1?

что именно такое ты запускаешь в кластере, что поведение отличается от локалхоста?

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Если что, «всякие докеры» на маке работают так, что лучше бы не работали. Потому что под капотом там виртуалка с линуксом.

Ламеры от линукса, б-ть.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

«всякие докеры» на маке работают так, что лучше бы не работали.

но запустить способ-то есть, оно работает?

докер — это сколько, процентов 10 от всей нагрузки..? + можно ваще без него на локалхосте жить?

а вот компиляние и прогон тестов — это не быстро.

Потому что под капотом там виртуалка с линуксом.

и даже если, на м1 все крутится-то в итоге быстрее? и греется меньше? особо кошерный докер в лялихе на и9 в буке за полляма отрабатывает медленнее?

я не видел замеров, кстати, но как понимаю мак снезапно стал быстрее, холоднее и дешевле приличного синкпада…?

Rastafarra ★★★★
()
Последнее исправление: Rastafarra (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Насколько оно шумит и жрет батарею под нагрузкой (если задействованы и проц и карта)?

AntonI ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.