LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Электрофорная машина


0

0

Кто знает, почему на электростанциях не используют электрофорные машины? Ведь сразу офигенное постоянное напряжение, и устроены они очень просто?

Кто знает, какой вообще у неё КПД теоретически достижим?

anonymous

потому что электрофорная машина дает постоянный ток наверно. А преобразовать его в переменный не так уж просто

lester_dev ★★★★★
()

про силу тока чё-нидь слышал?

Pi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester_dev

Не, это ж круто. Как раз постоянный ток круче. Мощность на излучении в ЛЭПе не потеряется. Кстати, все самые сверхмощные ЛЭП вроде на постоянном. А так его и выпрямлять не надо будет. Чо за?

anonymous
()

>Кто знает, почему на электростанциях не используют электрофорные машины?

У нас в школе опыт с оной демонстрировали, засовывая между дисками газетку, ибо стёрлось всё за давностью лет.

Это в школе, где не так уж часто этот опыт и показывают. Намёк ясен, почему?

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Не, это ж круто. Как раз постоянный ток круче.

а где ты видел трансформаторы для постоянного тока? Для того чтобы не было потерь на лэпэ нужно высокое напряжение, а его нужно ж откудато взять

lester_dev ★★★★★
()

Сабж есть далекий предок генератора аки одноклеточные есть предки человека.

Да и как ты постоянный ток будешь передавать на расстояния?

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Пойми, друг. ЛЭП - это одна ОГРОМНАЯ ПЕРЕДАЮЩАЯ АНТЕННА, поющая музыку неземных сфер, космический индастриал, мелодичный, НО::: НЕВЫГОДНЫЙ ИЗ_ЗА ПОТЕРЬ НА ЭТО САМОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ. Поющий с частотой колебаний напряжения. а переменный ток не колеблется, т.е. не излучает. А передается ток - любой - по обычным проводам. И понижать его все равно придется, но это фигня. Потому что основные потери - В ЛИНИИ, а не где-либо. Так что я даже не знаю, почему эти машниы не работают...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Мощность на излучении в ЛЭПе не потеряется. Кстати, все самые сверхмощные ЛЭП вроде на постоянном. А так его и выпрямлять не надо будет.

Когда я зашел в этот топик, то из моего ноутбука запахло палёной пластмассой. Я сразу подумал, что это процессор начинает гореть и плавиться, ан нет, окозалось, что это по проводам пришла такая синтетическая трава от анонимуса.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от anonymous

омг. Для того чтобы был ток нужно приложить напряжение на концах проводника. Представляешь какое напряжение нужно чтобы создать малюсенький ток в проводнике длинной скажем 100 км?

lester_dev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Расскажи подробнее, плз. Или ссылку дай.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lester_dev

> омг. Для того чтобы был ток нужно приложить напряжение на концах проводника. Представляешь какое напряжение нужно чтобы создать малюсенький ток в проводнике длинной скажем 100 км?

Так вроде ЭФМ выдает сразу десятки кВ, а самые дальние и мощные ЛЭП работают на постоянке. Так что бы не закрутить ЭФМ и не запитать от нее ЛЭП?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>s/переменный/постоянный/

Это понятно, поэтому не буду придираться.

Вот тебе для справки: Подаение напряжения на сто километров линии составляет десять тысяч вольт. Я специально написал прописью, чтобы ты не подумал, что я опечатался. Какова должна быть величина постоянного напряжения, чтобы передать её со Смоленской АЭС на расстояние ~900 км к производственному объединению "Беларуськалий"?

Energizer
()
Ответ на: комментарий от lester_dev

Лектор сказал. Мне плюнуть ему в рыло?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lester_dev

> с чего ты взял что мощные ЛЭП работают на постоянном токе?

Первая попавшаяся ссылка: http://www-sbras.nsc.ru/HBC/1998/n14/f5.html. "Для более экономичной передачи электроэнергии в восточном направлении необходима прокладка высоковольтной линии постоянного тока (ЛЭП-1500)". Ыы?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да, был неправ. Но посмотри следующее предложение - "Стоимость ее строительства оценивается в 1,5 млрд дол." Конец цитаты

lester_dev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester_dev

Так а что там самое есть такое дорогое, да чего нет в ЛЭП на переменном токе? Те же линии ( те же мачты, те же провода) те же токоразводящие подстанции... Добавляется разве что выпрямление и обратное преобразование в конечных пунктах. и все! ЛЭП она сама по себе дорогая, хошь на постоянке, хошь на переменке. Так чего что?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lester_dev

Кто-то из известных людей говорил, что у него один ребёнок работает в НИИ Биологических Исследований, а другой - в НИИ Химических Удобрений и Ядохимикатов. :) Потом их вроде переименовали, чтоб поприличнее звучало. :)

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Teak

> Кто-то из известных людей говорил, что у него один ребёнок работает в НИИ Биологических Исследований, а другой - в НИИ Химических Удобрений и Ядохимикатов. :) Потом их вроде переименовали, чтоб поприличнее звучало. :)

Бесят тупые оффтоперы. Если сказать нечего, иди читай учебники по физике для первого курса. А лучше не читай, а сразу сдохни, мразь гуманитарная. (с)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Здесь Talks, если кто не заметил. Если говорить об оффтопике, то оффтопик - сама тема. :) Учебники по физике для первого курса я прочитал на первом курсе ФОПФ МФТИ, и не анонимусу мне ими тыкать. :) А по теме сказать совершенно нечего, ибо всё вполне понятно. Тебе нет? Вот ты иди и читай. И с автором стиля, которому ты пытаешься подражать в силу отсутствия собственных мозгов, я знаком лично, кстати.

А гуманитарием меня пока ещё ни разу не называли. :)

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Потери на радиоизлучение в линиях в линиях переменного тока не так уж и велики, как ты это себе представляешь, потери на сопротивление гораздо выше. КПД трансформатора равен примерно 99%, КПД преобразователя - около 97%. То есть, ничего не выигрывая от перехода на постоянный ток мы еще и теряем на бессмысленные преобразования плюс безумные деньги на дорогостоящие преобразователи, которые на порядок менее надежны, чем любой трансформатор. К тому же 95% электродвигателей в мире, питающихся от электросети, работают на трехфазном переменном токе.

Energizer
()

да вы чего, народ?

напряжение тем действительно запредельное.

но вот мощность - минимальна. поэтому моментальный разряд - и потом снова заряжай.

Lockywolf ★★★
()

У электрофорной машины очень низкая мощность (и всвязи с этим очень низкий кпд хотя бы из-за простых потерь на трение). Причём мощность поднять практически нереально т. к. для этого необходимо ОЧЕНЬ сильно повышать напряжение, что просто нереально из-за токов утечек и пробоев.

Генератор же - совсем другое дело: магнитное поле (и, соответственно, мощность) в нём можно повышать до довольно больших значений без особых проблем. К тому же, как уже отмечалось выше, даёт сразу переменное напряжение.

slav ★★
()

Почему никто не вспомнил электрических угрей? Это ведь не толькто 2-3 килограмма ценного мяка...

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Кстати, а сколько процентов составляют эти потери на излучение? В конце концов не круглые же идиоты наши инженера, не от клинического же идиотизма ЛЭП на постоянке все-таки строятся? Значит, постоянка все-таки неплохая вещь?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.